Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2013, 19:29   #121
abutakov
Опытный
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Знатоки воя, подскажите если у меня вой только при нажатии на газ от 20 до 80 кмч,(т.е. Под нагрузкой, если отпускаю, то накатом не воет) , можно ли с уверенностью утверждать, что это вой не подшипников, а передачи? Или есть вариант, что это подшипники из-за вибрирующего шруса воют?
abutakov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 11:12   #122
MaxPiN
Вступаю в Клуб
 
Аватар для MaxPiN
 
Имя: Максим
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Цитата:
Сообщение от abutakov Посмотреть сообщение
Знатоки воя, подскажите если у меня вой только при нажатии на газ от 20 до 80 кмч,(т.е. Под нагрузкой, если отпускаю, то накатом не воет) , можно ли с уверенностью утверждать, что это вой не подшипников, а передачи? Или есть вариант, что это подшипники из-за вибрирующего шруса воют?
А что значит передачи? - у меня такая же беда, только вой на любой передаче, хоть на 1 хоть на 5, при скорости от 0 и до бесконечности. Только на 120 и выше его тембр высокий и уже мало заметен за шумом покрышек
MaxPiN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 18:07   #123
abutakov
Опытный
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Имеется ввиду вой зубчатой передачи
abutakov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 00:33   #124
Лука80
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Подниму тему, такая же проблема. При нажатии на педаль газа появляется гул (вой), при движении накатом его нет(((
Лука80 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 20:19   #125
ilia.
Старожил Клуба
 
Аватар для ilia.
 
Имя: Илья
Авто: Аут USA и Лансер Х
Сообщений: 1,233
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Расскажу свою историю, может кому-то будет полезно:

Давно у меня в машине что-то гудело и с каждым днём с момента покупки всё сильнее и сильнее… Я понимал, что гул не хороший, но причину его определить не мог. По началу думал коробка, но изучив форум – понял что там гудеть почти не чему. Сразу же подозрения пали на раздатку, особенно после прочтения данной темы. Со временем да же думал, что гудит все и понемногу (ведь пробег у меня 175000 миль): от износа – ступицы, почти лысые 17-ти дюймовые колеса, раздатка и т.д. Хотел ехать к мастерам на диагностику, но прочитав эту тему про гул, понял что чем кому не мерили – получается как гадание на кофейной гуще. Но к магам за помощью я пока не спешил. Мой отец, уверял, что это подшипнику правой ступицы, мол я ездил и за рулем и пассажиром и пассажиром сзади и знаю откуда гул. Я же не мог в это поверить, по мне гул шел и с центра, и слева, и с права. Я неоднократно пытался ездить пассажиром и слушать, пытался наклоняться в сторону пассажирского сиденья – по мне гул что с центра авто, что справа – слышался одинаково.
Ещё раз перечитав эту тему в надежде найти уже в прочитанном что-то новое и естественно не найдя, еду и покупаю подшипник ступицы. Почему я принял такое решение:
1. Мнение отца;
2. Замена подшипника ступицы – да же если не поможет, не столь затратно, как например ошибочно продиагностировав - поменять раздатку.
3. Хотя я не мог понять точно откуда гул, я дигностировал следующим образом (расписал с моими симптомами):
а) включал нетраль на ходу и в накате слушал – гул не менялся
б) пытался услышать зависимость изменения звука от интенсивности набора скорости, но её не было. Что все больше отводило подозрения от раздатки. Звук от скорости завесил только так – появлялся свыше 30 и заметно снижался после 90 км/час.
в)На скорости 40-60 км/час резко перестраивался на пол ряда вправо, затем влево – что бы оценить изменение шума в зависимости от боковой нагрузки на колесо. Наличие такого изменения само собой являлось бы гарантированным ответом о неисправности подшипника ступицы, но в моем случае изменения были, но столь незначительные, что не всегда можно было и понять – есть ли это изменение или это опять изменение звука связано только с изменением сцепных свойств резины.
Понимая всю сложность (как оказалось позже – не до конца) замены подшипника, от покупки китайских и тайваньских аналогов отказался сразу, хотя именно они и только они есть в наличии в местном отделении экзиста. Мой выбор пал на японский подшипник NTN за 1600 руб/шт.
Всю работу проделал самостоятельно.
И какова была моя радость, когда я обнаружил, что подшипник в плачевном состоянии. Оба ряда изъедены огромными по меркам подшипника канавами и ведь он при этом ездил и ездил – вот он где запас прочности…

Итог: проковырялся весь день и интригу с результатом оставил на утро, надеялся на лучшее, но когда я проехался на следующий день, я был поражен, я не поверил своим ушам - таким тихим Аут у меня ещё не был – гул, распространяющийся на все днище – оказался результатом выхода из строя всего одного подшипника ступицы.
p.s.: надеюсь эта информация сможет оказаться для кого-нибудь полезной. Всем удачи.
Миниатюры
DSC07854.jpg  
ilia. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.11.2013, 21:00   #126
abutakov
Опытный
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Цитата:
Сообщение от Лука80 Посмотреть сообщение
Подниму тему, такая же проблема. При нажатии на педаль газа появляется гул (вой), при движении накатом его нет(((
На подъемнике слушали, звук однозначно из раздатки, причем стетоскопом лучше всего прослушивается на концевике кардана. Вместе с тем у меня загадочная вибрация при ускорениях до 40 км/ч. Долго совсем ничего не могли найти, потом сняли кардан и выяснили, что крестовина ближняя к раздатке слегка "подкусывает". Поменяли. Вибрация никуда не делась, но гул стал тише!!! раньше он пропадал(а может сливался) после 110, теперь после 90. Вообщем никакой ясности, толи подшипник из-за вибрации под нагрузкой подвывает, толи передача... на сервисах тоже ничего сказать не могут внятного, как будто с подобными проблемами никогда не встречались
У кого нибудь вообще при вскрытии была видна выработка на шестернях, при условии, что масло в раздатке вовремя менялось и грязь не заносилась?
abutakov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 18:15   #127
REC
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 28
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Всем добрый вечер. Также дополню данную ветку своим вопросом. Есть гул, но не постоянный, а как бы повторяющийся.

Хорошо слышно в пробках(на маленькой скорости)при прокрутке колеса. При большой скорости данный гул становиться постоянным, так как колесо крутится в разы быстрее.

Характер звука на маленьких скоростях такой -ву-прокрут колеса-ву-прокрут колеса-ву (не знаю, как еще его характеризовать)

ОД проверял подвеску, ходовую - говорит все нормально. Но гул очень нервирует.
Надеюсь, поможете в решении.

Возможно гул и не из раздатки, просто не знал где задать вопрос.

Последний раз редактировалось REC; 14.11.2013 в 18:21.
REC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 20:22   #128
abutakov
Опытный
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Цитата:
Сообщение от REC Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер. Также дополню данную ветку своим вопросом. Есть гул, но не постоянный, а как бы повторяющийся.

Хорошо слышно в пробках(на маленькой скорости)при прокрутке колеса. При большой скорости данный гул становиться постоянным, так как колесо крутится в разы быстрее.

Характер звука на маленьких скоростях такой -ву-прокрут колеса-ву-прокрут колеса-ву (не знаю, как еще его характеризовать)

ОД проверял подвеску, ходовую - говорит все нормально. Но гул очень нервирует.
Надеюсь, поможете в решении.

Возможно гул и не из раздатки, просто не знал где задать вопрос.
На подъемнике крутили? Локализация?
На прошлой машине у меня было такое когда хомут пыльника шруса магическим образом разошелся и тер о кузов..
А на этой машине, "чудо" мастера(условно сервис №1) при замене ступичного подшипника умудрились погнуть ступицу... при этом сначала никаких симптомов не было, потом появился звук, что-то среднее между воем и стуком(!), потом торм диск повело. По этой жалобе в сервисе №2 смазали направляющие суппортов, проточили диск - звук прошел. Потом появился опять, диск повело снова. В том же сервисе №2 снова смазали направляющие суппортов. Снова звук на какое-то время прошел. Потом все вернулось. Потом еще был сервис №3, в котором сказали что все ок, а мне это все только кажется. Специально отправился в сервис №4, где с нормальным мастером, меняя местами колеса, колодки, диски и т.д. вычислили, что это кривая ступица. Вообщем колодка по торм диску все время терла и перегревала и себя и диск. Когда смазка в направляющих окончательно высыхала - появлялся звук. Помимо всего прочего резину на этом колесе сожрало зигзагом При этом ни вибрации движении, ни уводов, ни каких других симптомов не было. Только маленькая вибрация зада при торможении и звук. Поменял ступицу - звук пропал, диск кривить перестало.
Вообщем нужно в нормальном сервисе(а их почти нет ) с нормальным мастером крутить на подъемнике и слушать хотя бы локализацию. В моем случае только сервис №4 реально помог, остальным сервисам пофигу на стуки звуки и т.п. чинят только если что-то явно погнулось/порвалось/отвалилось.
abutakov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:05   #129
Морин
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Всем привет! Аут.XL 2.4 4WD, вариатор, появился гул или шум спереди, начинается при скорости от 60-80, а при 100 км/ч ещё хуже.
Поменял подшипник ступицы (правый), заменил масло в мостах - гул остался, ничего не помогает. Я так понимаю что дело в каких то подшипниках хвостовика. Где-то читал, что можно в раздатке заменить 2 подшипника и поэтому нужен сервис или мастер, который уже не раз сталкивался с такой ситуацией. Много чего перечитал на форуме и у меня есть вопрос:
1. Где найти мастера или сервис, которые помогли бы ? (Интересует Москва и соотношение цены/качества).
Напишите пожалуйста телефон и адрес.
Благодарю!
Морин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 10:17   #130
KacTa
Житель Клуба
 
Аватар для KacTa
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG 2.4 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Морин, Попробуй клубный ТСМ сервис. https://out-club.ru/board/showthread...E3%F3%E4%E8%F2
KacTa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 14:19   #131
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Цитата:
Сообщение от Alexander Kozlov Посмотреть сообщение
Нет проблем
Всё для одноклубников.
[quote="_hemp_;1557710"]ещё бы кто нибудь фотоотчет смастерил по замене подшипников, или просто побольше информации ( с разбором ход. или без, последовательность, момент затяжки и остальные тонкости)[/quote

+1

Alexander Kozlov, пожалуйста поделитесь своим опытом для одноклубников. Интересен процесс разборки и замена подшипников. Ни где не могу найти схему раздатки и вообще где они стоят, на картинке взятой из "EXIST" их не видно. Может расскажете хотя бы, орентируясь по каталожным номерам, что, где и как.... ?
У меня к стати америкос, подшипники у всех (европа, АКПП, мех и т.д.) одинаковые ?
Миниатюры
Раздатка.jpg  
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 23:55   #132
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Alexander Kozlov, пожалуйста поделитесь своим опытом для одноклубников. Интересен процесс разборки и замена подшипников. Ни где не могу найти схему раздатки и вообще где они стоят, на картинке взятой из "EXIST" их не видно. Может расскажете хотя бы, орентируясь по каталожным номерам, что, где и как.... ?
У меня к стати америкос, подшипники у всех (европа, АКПП, мех и т.д.) одинаковые ?
Я не занимаюсь разборкой и сборкой редукторов.
Лучше поискать на форумах по Эвикам.
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 20:53   #133
Depeche
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 332
По умолчанию Re: Гул из раздатки

КАК Я ЗАМЕНИЛ ПОДШИПНИКИ В РАЗДАТОЧНОЙ КОРОБКЕ.
2.4л.,АКПП,Эмираты. Вечер добрый одноклубники.
Вкрации осенью я как то описывал порядок,попробую ещё раз. Фотки я не делал и отчётом заниматься нет времени,но видимо тема до сих пор не развита, попробую добавить.
1. Ставим авто на яму,лучше вдвоём и веселее и поддержать –подать. Откручиваем переднее правое колесо,ставим на чурбак(пенёк)под порог ,откручиваем шкворень нижнего рычага и шаровой и от стаба,Всё крепежи,поддеваем ломиком-рычаг свободен.Затем вынимаем правый вал привода,открутив. Гайку на 32 на ступице.Снимаем кардан,глушитель.Сливаем масло с раздатки.Далее придётся попотеть открутить болты крепежа раздатки к КПП,СНАЧАЛА я ОТКРУТИЛ полукруглую крышку,там сам дифференциал,он вынимается легко.Остаётся корпус,в нём главная пара(вал шестерня и ведомая шестерня).Снимаем корпус,надо его аккуратно отвести всторону чтобы хвостовик прошёл-вышел с подрамника. Думаю снимете.
2.Вынимаем все внутренности,кроме сальников,я их тоже заменил сразу на новые оригинал для надёжности,чтобы потом не разбирать дважды.НЕСЁМ на верстак ,разбираем хвостовик,стакан- зажимаем конец вала шестерни в тиски через тряпку,там гайка закернена шайбой в двух точках,через выколотку ослабить шайбу.Откручиваем ключом на 41гайку.Зажимаем в тиски корпус не сильно,шестерня смотрит вниз- мягкой выколоткой(бронза,медь)наставляем на вал,молотком стучим и выбиваем вал с подшипников.Наружная обойма и подшипник меньшего размера остаётся в корпусе На валу остаётся только подш.с диаметров 38мм.по внутр.диам.
Даллее снимаем внутреннюю обойму,я сам не смог стянуть с вала,не пошёл.Отдал знакомому токарю на станке он сточил.Главное сохранить все посадочные места под подшипники,если прослабить-то внутр.обойма подш.будет вращатся на вал-шестерне –тем самым износ вала и биение в зубчатой паре.
3.Подш. я насаживал,предварительно подогревал в миске в минеральном масле градусов до 80.
ТАМ ранее я писал в постах выше –СМОТРИ.
Все соединения между стаканом,корпусами ,креплением к АККП промазал силиконовым LOCTAIT герметиком.
При сборке смотреть порядок разборки –сборки,все прокладки на своё место,болты,гайки,сальники итд.
4.ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ-КУРИМ МАНУАЛ,РУКОВОДСТВО ПО РЕМОНТУ,РАЗБОРУ СБОРУ.
5.Детально написать про каждый шаг разбора и сбора раздатки нет возможности,при случае отвечу на все интересующие вопросы.Каталожные номера Сальников ,подш.все есть в постах выше и в EXISTE.
Depeche вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.01.2014, 22:58   #134
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Вот спасибо ! Повторюсь ...
Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
У меня к стати америкос, подшипники у всех (европа, АКПП, мех и т.д.) одинаковые ?
Кто знает, подскажите.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.01.2014, 18:37   #135
Depeche
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 332
По умолчанию Re: Гул из раздатки

Должны быть одинаковые,у меня двигатель тоже 4G64,ТОЛЬКО АКПП,РАЗДАТКИ тоже одинаковые,должно всё подойти.
Depeche вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU