Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2014, 20:30   #1
Сергей Алехандро
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 2WD
Сообщений: 14
По умолчанию Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Out III - блок дроссельной заслонки (чистка)

Последний раз редактировалось v888v; 14.05.2019 в 14:15.
Сергей Алехандро вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 08:38   #451
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,374
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Обороты на ХХ неустойчивы.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 21:11   #452
rus261
Опытный
 
Имя: руслан
Авто: оутлендер 3 2.4 ,митсубиси галант Америка еа3а 2.4
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Сегодня тоже полез чистить заслонку, симптомы; прыгают обороты при включении кондея, при чем очень сильно от 300 до 1000 при этом на низких оборотах отключалась муфта, на высоких включалась и так бесконечно, начал разбирать и увидел что на резиновом воздуховоде отсоединен пластикоый короб который сверху и собака нижний штуцер, его с низу только разглядел подсасывал воздух, видно по пыльной полоске что давно, но все равно почистил дросельи собрал все в обратном порядке, итог обороты держит ровно !
rus261 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 21:26   #453
rus261
Опытный
 
Имя: руслан
Авто: оутлендер 3 2.4 ,митсубиси галант Америка еа3а 2.4
Сообщений: 77
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015


Вот эта хрень помечена голубым цветом имеет 3и выхода два из них видно невооружонным глазом так как находятся на виду а один маленький штуцер вставляется просто в воздуховод с внутренней стороны и если эту пластиковую коробку задеть то этот штуцер легко вылетает и вы ево не увидите, соответственно будет подсос неучтенного воздуха и загрязнение заслонки со временем!
rus261 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2019, 16:28   #454
andrettyy
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: CVT S06
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Моя чистка уже не помогает пробег 125к при D 550-575 оборотов.
Нашёл что нужно чистить EGR буду скоро.
http://www.************/showthread.php?t=11515
andrettyy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 17:07   #455
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,688
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от andrettyy Посмотреть сообщение
нужно чистить EGR
@andrettyy, у вас 3.0? Если нет, то это не ваше.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 13:12   #456
andrettyy
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: CVT S06
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Значит 4b12 у outlander xl отличается от 4b12 Outlander 3 2012?

Выписка из форума cp club ru тк не даёт ссылку скопировать
------------------
Тема: 4B12 (2.4 л): Клапан EGR. Система EGR. Чистка клапан EGR
Страница 1 из 3 1 2 3 Последняя
Smirnov 78 12:01 24.10.2012
У меня была похожая ситуация. Это клапан EGR

Вот как было в ноябре 2011 г.:
Машина жены 4007,2008 г.,вариатор,104000 пробег.Проблема началась 2 недели назад с того что стала плохо заводиться (с 3 попытки при нажатии на газ).Стрелка тахометра на прогретой машине дергается на 1 мм вверх-вниз , нога на тормозе , селектор в положении D-машина дергается, отпускаешь тормоз по-тихоньку она мелкими ры вками начинает двигаться . Заехал в Галант-авто на Жукова - поменяли свечи ,промыли топливную систему, почистили дроссельную заслонку,ошибок нет- проблема не исчезла . Два дня ковырялись не смогли найти причину . Поехал к дилеру Пежо Конкорд на Ленинском. Продиагностировали - ошибок нет,сказали причина может быть в топливном фильтре или моторчике бензонасоса. Привез новый бензонасос, поменяли, отзваниваются что все гуд . Сел в машину вроде не дергается , работает ровно. На следующий день поехали , стоим на светофоре , я смотрю на тахометр а там все по-старому . Поехали в Конкорд отдали машину обратно, приемщик сказал будем разбираться. Стоит три дня уже, дилер отправил запрос в представительство, не могут найти причину. Уж и не знаем что делать , может у кого-нибудь такое было?

Бак чистый,форсунки чистые.Компрессию не меряли,но дело не в компрессии,старые свечи были рабочии, без нагара.Обороты плавают ритмично,как будто на педаль газа тихонько нажал-отпустил

Починили машину.Стояла у дилера 3 недели, толку 0. Заехал на Стэк на Жукова, время 40 минут, денег 2000 р. Почистили клапан ЕГР и все. Дилеры криворукие

Ответ
Vlad13 17:02 20.11.2012
Спасибо всем, кто подсказал про чистку клапана. Сегодня благополучно почистил его и для эксперимента заглушил. В дополнение ко всему выше написанному прилагаю свой фотоотчет с описанием для двигателя 2.4, надеюсь кому нибудь пригодится!
1. Чтобы удобнее было подобраться к клапану снимаем клеммы и крепежную планку с аккумулятора, а затем снимаем и его.
2. Снимаем впускной тракт идущий к воздушному фильтру. Он легко сдергивается, после того, как вытащены 2 пистона, над радиатором.
3. Крестовой отверткой расслабляем хомуты, указанные стрелками на рисунках и снимаем гофру впускного тракта, расположенного между воздушным фильтром и дроссельной заслонкой:


4. Далее снимаем дроссельную заслонку. (Можно ее конечно не снимать, но во первых это совершенно не сложно, во вторых заодно ее необходимо почистить от нагара, а в третьих без нее доступ к клапану ЕГР намного удобнее!).
Снимаем разъем с дроссельной заслонки, откручиваем 4 винта торцевым ключом на 10, сдвигаем пассатижами хомут крепления трубки охлаждающей жидкости, снимаем саму трубку и вытаскиваем дроссельную заслонку. Вторую трубку от заслонки я не снимал, просто отвел заслонку с трубкой в сторону и закрепил между вентилятором радиатора и двигателем. В таком положении антифриз из патрубка заслонки не вытекает.Снятую же трубку лучше заглушить, например винтом М10.


Я свою заслонку чистил тысяч 7-8 назад, пришлось почистить сегодня еще раз, т.к. уже успела загадиться. И судя по всему, вся сажа летит на нее как раз через клапан ЕГР.
5. Сняв заслонку открывается прекрасный доступ к клапану. Накидным или рожковым ключом на 12 откручиваем 2 болта, указанные стрелками на рисунке:


6. Аккуратно, чтобы не уронить прокладку, снимаем клапан. К клапану 4-мя винтами крепится исполнительный механизм, к которому подключен разъем. Я снимал и его, откручивая винты, указанные на рисунке стрелками крестовой отверткой.


7. В итоге в руках остается вот такой клапан, с прокладкой:



и вид с другой стороны:


7. А вот сколько грязи на внутренних стенках камеры и, соотвестственно такая же грязь на впускном тракте, после дроссельной заслонки. Т.к. одно из отверстий клапана при помощи трубки (ее можно наблюдать на 3 фото этого поста) всю эту грязь отправляет во впускной тракт.


Естественно хорошенько всю эту грязь необходимо смыть. Так же следует уделить внимание отверстиям на двигателе и впускному тракту.

8. Посмотрев на всю эту грязь и почитав статьи про клапан ЕГР, решил его заглушить. Для этого подобрал кусочек меди, толщиной меньше миллиметра, обвел на нем существующую прокладку, с помощью пробойника вырубил отверстия под крепежные болты и ножницами вырезал по контуру новую медную прокладку. Обжигать ее не стал, т.к. пластина сама по себе достаточно мягкая, намного мягче оригинальной прокладки.



9. Собирается все в обратной последовательности.

Обучать заслонку в этот раз не стал, и без этого все заработало прекрасно.

В итоге, что было и что получилось:
До настоящего времени все чаще начал замечать подрагивания стрелки тахометра, особенно при нажатом тормозе в режиме "D". Кроме этого, подозреваю, что как раз по причине неровной работы двигателя, при плавном отпускании педали тормоза и без добавления газа, машина начинала двигаться легкими, но ощутимыми рывками. Если добавляешь газа - никаких рывков. Рывки имели место быть только при медленном трогании.
После чистки и заглушения клапана ЕГР стрелка тахометра стоит как вкопанная, и, как бы не старался смоделировать ситуацию с рывками при трогании - никаких рывков нет!!!
Думаю, для получения такого эффекта вовсе не обязательно глушить клапан, достаточно всего лишь почистить. Но насмотревшись на ту грязь, которая была в полостях и отверстиях клапана и впускного тракта решил, что двигателю от такого грязного впуска точно
andrettyy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 15:58   #457
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,688
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от andrettyy Посмотреть сообщение
Значит 4b12 у outlander xl отличается от 4b12 Outlander 3 2012?
Значит да. Нет у вас его. Точка.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 08:54   #458
andrettyy
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: CVT S06
Сообщений: 288
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Значит кто может подсказать почему у меня при первом переключении в драйв падают обороты до 450-550 и идёт тряска двигателя, а при последующих переключениях 550-600? А не как у всех 625-675!
andrettyy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2020, 18:15   #459
Igor20092009
Опытный
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 87
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Ребят, была такая тема на III поколении: плавают обороты при движении накатом на скорости 20-30 км\ч? Вроде видел как-то давно не могу найти...
Или может здесь обсудим? - едешь 20-30 км и обороты ритмично скачут 1000-1200 об\мин. Иногда это выражается рывками довольно сильными как будто гидротрансформатор блокируется-разблокируется в этот момент (может так и есть). В ОБД-диагностике при этих скачках никакие параметры не меняются: дроссель 11,6%, время впрыска 2,5мс. Пробег 40тыс, 99% трасса, масло каждые 10, езжу на газу, но плавают что на газе, что на бензе одинаково. В дроссель заглянуть? Егр я так понял нету на этом моторе? Есть видос приборки, могу скинуть
Igor20092009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 06:23   #460
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,216
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от Igor20092009 Посмотреть сообщение
Ребят, была такая тема на III поколении: плавают обороты при движении накатом на скорости 20-30 км\ч? Вроде видел как-то давно не могу найти...
Насколько помню это проблема с вариатором.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2020, 18:06   #461
Igor20092009
Опытный
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 87
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Насколько помню это проблема с вариатором.
Это печально. А я-то собрался масло менять в нем, тогда может и не тратить зря...
Вчера эффект был постоянно, сегодня периодически. В режиме N такого нет, но это в принципе ни о чем не говорит
Igor20092009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 19:34   #462
denichkin
Опытный
 
Имя: Денис
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Всем добрый вечер! У меня немного не такая ситуация, как описывают в этой ветке. Рассказываю: Приехал к ОД с проблемой подергивания на разгоне и плавающих оборотов. Дилер без раздумья - надо чистить дроссельную заслонку. Ни фига ничего не проверяя почистили заслонку, при чем не снимая. После этого прочитал эту ветку и понял, что если уж чистить, то снимать полностью. Короче сказали езжайте, понаблюдайте, будет хуже приезжайте опять. Реально хуже!!! Еду 90-100 на круизе. Раньше четко стрелка стояла, на подъемах только поднимались обороты. А тут плавает 2000-3000 об/мин. При этом машина реально подрывается, при скачке. Потом отпускает и тд. Едешь как на качелях. А вот когда стоишь на месте с включенным D и даже с климатом. Стрелка стоит, на месте.
Примечательно, что в день, когда все началось, я заправился на татарке. И стоял бензовоз, как раз сливал 92й бензин. Может я шмурдяка хапнул? Может фильтр топливный в хлам забился? Или все-таки вариатор накрывается? Есть кто может дельный совет дать?
denichkin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 21:47   #463
denichkin
Опытный
 
Имя: Денис
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Вот видео разгона
https://youtu.be/x2ZWqdXPoCU

Добавлено через 2 минуты
Вот езда на круиз контроле 110 км/час
https://youtu.be/QLhtvo9rgLw

Добавлено через 3 минуты
А это стоя на передаче D с включенным климатом
https://youtu.be/mz1lobcFObg
denichkin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 22:00   #464
Zayun
Бывалый
 
Имя: Dmitry
Авто: Outlander III 2.0 CVT (4WD) 2012
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от denichkin Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! У меня немного не такая ситуация, как описывают в этой ветке. Рассказываю: Приехал к ОД с проблемой подергивания на разгоне и плавающих оборотов. Дилер без раздумья - надо чистить дроссельную заслонку. Ни фига ничего не проверяя почистили заслонку, при чем не снимая. После этого прочитал эту ветку и понял, что если уж чистить, то снимать полностью. Короче сказали езжайте, понаблюдайте, будет хуже приезжайте опять. Реально хуже!!! Еду 90-100 на круизе. Раньше четко стрелка стояла, на подъемах только поднимались обороты. А тут плавает 2000-3000 об/мин. При этом машина реально подрывается, при скачке. Потом отпускает и тд. Едешь как на качелях. А вот когда стоишь на месте с включенным D и даже с климатом. Стрелка стоит, на месте.
Примечательно, что в день, когда все началось, я заправился на татарке. И стоял бензовоз, как раз сливал 92й бензин. Может я шмурдяка хапнул? Может фильтр топливный в хлам забился? Или все-таки вариатор накрывается? Есть кто может дельный совет дать?
Было такое. Ехал в гору на круизе, а он мне обороты как давай крутить до 3х тыс, потом бросает до 2х и опять до 3х. Как будто я по льду еду.
Тоже думал вариатор, и тоже началось после заправки. Когда осталось 1/3 бака, то залил на Газпроме 95 с присадками и прошло.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от denichkin Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! У меня немного не такая ситуация, как описывают в этой ветке. Рассказываю: Приехал к ОД с проблемой подергивания на разгоне и плавающих оборотов. Дилер без раздумья - надо чистить дроссельную заслонку. Ни фига ничего не проверяя почистили заслонку, при чем не снимая. После этого прочитал эту ветку и понял, что если уж чистить, то снимать полностью. Короче сказали езжайте, понаблюдайте, будет хуже приезжайте опять. Реально хуже!!! Еду 90-100 на круизе. Раньше четко стрелка стояла, на подъемах только поднимались обороты. А тут плавает 2000-3000 об/мин. При этом машина реально подрывается, при скачке. Потом отпускает и тд. Едешь как на качелях. А вот когда стоишь на месте с включенным D и даже с климатом. Стрелка стоит, на месте.
Примечательно, что в день, когда все началось, я заправился на татарке. И стоял бензовоз, как раз сливал 92й бензин. Может я шмурдяка хапнул? Может фильтр топливный в хлам забился? Или все-таки вариатор накрывается? Есть кто может дельный совет дать?
Было такое. Ехал в гору на круизе, а он мне обороты как давай крутить до 3х тыс, потом бросает до 2х и опять до 3х. Как будто я по льду еду.
Тоже думал вариатор и тоже началось после заправки. Когда осталось 1/3 бака, то залил на Газпроме 95 бенз с присадками и прошло.

С тех пор больше не повторялось, прошёл месяц.
Сегодня чистил сам дроссельную заслонку, разбирал, снимал.
Не особенно грязная она была, не то, что я видел в интернете.
Не думаю, что в ней было дело.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от denichkin Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! У меня немного не такая ситуация, как описывают в этой ветке. Рассказываю: Приехал к ОД с проблемой подергивания на разгоне и плавающих оборотов. Дилер без раздумья - надо чистить дроссельную заслонку. Ни фига ничего не проверяя почистили заслонку, при чем не снимая. После этого прочитал эту ветку и понял, что если уж чистить, то снимать полностью. Короче сказали езжайте, понаблюдайте, будет хуже приезжайте опять. Реально хуже!!! Еду 90-100 на круизе. Раньше четко стрелка стояла, на подъемах только поднимались обороты. А тут плавает 2000-3000 об/мин. При этом машина реально подрывается, при скачке. Потом отпускает и тд. Едешь как на качелях. А вот когда стоишь на месте с включенным D и даже с климатом. Стрелка стоит, на месте.
Примечательно, что в день, когда все началось, я заправился на татарке. И стоял бензовоз, как раз сливал 92й бензин. Может я шмурдяка хапнул? Может фильтр топливный в хлам забился? Или все-таки вариатор накрывается? Есть кто может дельный совет дать?
Было такое. Ехал в гору на круизе, а он мне обороты как давай крутить до 3х тыс, потом бросает до 2х и опять до 3х. Как будто я по льду еду.
Тоже думал вариатор и тоже началось после заправки. Когда осталось 1/3 бака, то залил на Газпроме 95 бенз с присадками и прошло.

С тех пор больше не повторялось, прошёл месяц.
Сегодня чистил сам дроссельную заслонку, разбирал, снимал.
Не особенно грязная она была, не то, что я видел в интернете.
Не думаю, что в ней было дело.
Zayun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.08.2022, 22:07   #465
denichkin
Опытный
 
Имя: Денис
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 52
По умолчанию Re: Плавают обороты двигателя у Outlander 2013-2014-2015

Цитата:
Сообщение от denichkin Посмотреть сообщение
Вот видео разгона
https://youtu.be/x2ZWqdXPoCU

Добавлено через 2 минуты
Вот езда на круиз контроле 110 км/час
https://youtu.be/QLhtvo9rgLw

Добавлено через 3 минуты
А это стоя на передаче D с включенным климатом
https://youtu.be/mz1lobcFObg
Поправил ссылки:
Видео равномерной езды на круиз контроле
https://youtu.be/J-pO-0h_vCA

Добавлено через 2 минуты
Разгон
https://youtu.be/yU8n7LPaHf4
denichkin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU