Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Оцените работу климатической установки XL в летнее время
Ужасно: почти всегда мне то холодно, то жарко. 96 6.37%
Плохо: очень часто не могу найти с ней "общий язык". 266 17.66%
Нормально: но у нее иногда бывают "заскоки". 371 24.63%
Хорошо: в большинстве ситуаций - без проблем. 598 39.71%
Отлично - всем доволен. Супер 200 13.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1506. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2008, 16:35   #316
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от МММакс Посмотреть сообщение
35 градусов по Цельсию. Полет нормальный.
Я понимаю твою иронию насчет "жары" в Москве. Но если у вас на улице 20 градусов, то зачем тебе включать кондей?
Видишь ли в чем дело, на немцах с климатом привык ездить в вообще не открывая окон, благо еще и не курю. У нас очень пыльно на улицах. Не люблю эту пыль, летящую из окон, потом лежит слоями на всем вокруг в салоне, противно! А заботу о климате внутри салона полностью возлагал на климат-контроль, с чем он успешно и справлялся.
Здесь с закрытыми окнами ездить не получается , при солнечной погоде (даже если за бортом 20С) температура очень неравномерно распределяется по салону, в грудь дует ледяная струя, остальному телу жарко.. Вот и начинается "танец с бубном" вокруг этих "эргономичных" крутилок. Приходится действовать "по ситуации", постоянно перенаправлять холодный воздух туда где жарче.
Не исключаю, что при наружной тем-ре 35, при установке 25 градусов система XL-ля работает более корректно.

Последний раз редактировалось Романтула; 03.06.2008 в 16:48.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:05   #317
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

поставь дефлекторы чуть вверх и вбок.
холодный воздух будет равномено опускаться сверху вниз и будет хорошо.
от "в грудь" или "в лицо" можно сильно заболеть.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2008, 17:27   #318
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

я заметил, что положение решеток дефлекторов почему-то слабо влияет на направление потока выдуваемого воздуха. Т.е при любом направлении решеток в грудь дует конкретно холодным воздухом. Чтобы минимизировать этот эффект я сейчас направляю обе центральные решетки к Рокфорду почти совсем перекрывая поток из них (привет отсутствующему регулятору!) , чтоб от-туда дуло послабее.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 17:41   #319
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

вот блин тему-то раздули...

Была ауди в топе с климатом.
Был первый аут.
Теперь вот XL.
У хорошего знакомого Мазда 3. У другого - Opel Zafira.

Во всех случаях никогда никто и не гарантирует точную температуру, указанную на экране/крутилке...

Все время на "автомате": Стало жарко - щелчок-два против часовой. Стало холодно - пара щелчков по часовой. Всё. Напротив какой там температура устанавливается красная рисочка - да не один ли хрен? Мне хорошо и всё.

Из автоматического режима приходится выходить только когда в дождь стекла потеют.

Хочешь быстро остудить раскаленный салон - чего удивляться, что мощный поток холодного воздуха фигачит? В грудь/лицо не нравится? Достаточно ОДИН раз отрегулировать дефлекторы.

Не... наверное тогда повода побурчать на форуме не будет.
---
PS: проехал несколько сотен км за рулем на Nissan Tiida. Маленькая такая новая нафаршированная зажигалка. С климатом - точно такая-же петрушка. Могу сказать однозначно: наши три "крутилки" однозначно удобнее десятка кнопок с дисплеем.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.06.2008, 17:50   #320
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
---
PS: проехал несколько сотен км за рулем на Nissan Tiida. Маленькая такая новая нафаршированная зажигалка. С климатом - точно такая-же петрушка. Могу сказать однозначно: наши три "крутилки" однозначно удобнее десятка кнопок с дисплеем.
вот и немцы три крутилки делать стали
к сожалению, изображение утрачено
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:14   #321
406
Старожил Клуба
 
Аватар для 406
 
Имя: Юра
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 580
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Sergy, дело не в побурчать, может мы еще не освоили хитрые иппонские задумки, но в Пежо-406 с кнопкой включения простого кондея и крутилкой интенсивности работы вентилятора мне было реально комфортней в любую жару.
406 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:20   #322
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
Т.е при любом направлении решеток в грудь дует конкретно холодным воздухом.
направление решёток не зависит от температуры.
чтобы в грудь не дуло - надо правильное направление сделать
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:21   #323
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от 406 Посмотреть сообщение
Sergy, дело не в побурчать, может мы еще не освоили хитрые иппонские задумки, но в Пежо-406 с кнопкой включения простого кондея и крутилкой интенсивности работы вентилятора мне было реально комфортней в любую жару.
чем тогда отличается "не-автоматический" режим нашего климата от "ручного" кондея ?
направление обдува: летом - "центр", зимой - "окно + ноги".
Устанавливаем нужную температуру и интенсивность. Полностью ручной режим.
Разумеется, если есть недовольство работой автоматики.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:34   #324
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Сергей, никто тут не говорит именно про 22гр., которые на крутилке. Просто климат распределяет прохладный воздух неравномерно. В центр много, вверх и вниз - никак. С повернутыми дефлекторами вверх становится более-менее приемлемо, но все равно не комфорно... Сравнить есть с чем, уже написал(и).
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:35   #325
CrutcH
Старожил Клуба
 
Аватар для CrutcH
 
Авто: Outlander XL 2.4 black
Сообщений: 899
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

ага, центр, вот потому тебе и комфортно, дуешь на себя и радуешься, я вот поездил так и заболел, теперь в ноги и на стекло направляю
CrutcH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 18:52   #326
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от CrutcH Посмотреть сообщение
ага, центр, вот потому тебе и комфортно, дуешь на себя и радуешься, я вот поездил так и заболел, теперь в ноги и на стекло направляю
Обсуждаем режим АВТО. Если ВРУЧНУЮ направять все в ноги и вверх, то в АВТОматическом режиме не хватает скорости, пруходится и здесь крутить вручную.
Я не понимаю, лишь бы поспорить что ли? Многие пишут об этом, и вас, в том числе, не устраивает ледяной поток из центра в режиме АВТО. Если это баг, то давайте обсудим, кто как с этим справляется.
В аналогичной теме про 1Аут были попытки изолировать датчик от теплого потока снизу торпеды, потом, вроде как хотели перенести датчик в другое место, но результатов это не дало.
Что делать? - забить и ездить, или, всё-таки попробовать что-нить сделать? Ваши соображения?
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:00   #327
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от МММакс Посмотреть сообщение
35 градусов по Цельсию. Полет нормальный.
Я понимаю твою иронию насчет "жары" в Москве. Но если у вас на улице 20 градусов, то зачем тебе включать кондей?
Тогда тебе и не нужно ставить температуру ниже 24-25. Эффект прохлады (по сравнению с пеклом на улице) ты получишь, а если разница температур будет больше 10-12 градусов, то это не слишком хорошо для кондиционера.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 19:59   #328
МММакс
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 653
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Ну, не знаю, комрад. Когда на улице чуть меньше 30-ти - я все равно ставлю 25. Жарко от этого в машине не становится. Просто комфортный микроклимат (и ничего с этим не поделаешь %) )
МММакс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:27   #329
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
вот блин тему-то раздули...

Была ауди в топе с климатом.
Был первый аут.
Теперь вот XL.
У хорошего знакомого Мазда 3. У другого - Opel Zafira.

Во всех случаях никогда никто и не гарантирует точную температуру, указанную на экране/крутилке...

Все время на "автомате": Стало жарко - щелчок-два против часовой. Стало холодно - пара щелчков по часовой. Всё. Напротив какой там температура устанавливается красная рисочка - да не один ли хрен? Мне хорошо и всё.

Из автоматического режима приходится выходить только когда в дождь стекла потеют.

Хочешь быстро остудить раскаленный салон - чего удивляться, что мощный поток холодного воздуха фигачит? В грудь/лицо не нравится? Достаточно ОДИН раз отрегулировать дефлекторы.

Не... наверное тогда повода побурчать на форуме не будет.
---
PS: проехал несколько сотен км за рулем на Nissan Tiida. Маленькая такая новая нафаршированная зажигалка. С климатом - точно такая-же петрушка. Могу сказать однозначно: наши три "крутилки" однозначно удобнее десятка кнопок с дисплеем.
- мне тоже все равно какая цифра там нарисована, это для примера, главное, что автоматика сама поддерживает комфорт в салоне.
- в том то и проблема (ИМХО), я готов к тому, что при раскаленном салоне первое время дует холодом, но по мере падения температуры в салоне, температура воздуха из дефлекторов должна стремиться к комнатной, ведь теперь задача поддерживать комфорт, а не резко охладить. Тут, как я понял, автоматика настроена таким образом, что или дует холодным или совсем не дует.
- насчет дефлекторов - не сильно бы беспокоило при подмешивании теплого воздуха в поток из дефлектора по мере устаканивания температуры(см.выше)
- насчет побурчать... можно назвать это и так, но мне работа такого климата кажется не меньшим косяком, чем любой из нашего списка, для предъявления ОД. Там уже "набурчали" 41 пункт!
- а что касается крутилок -кнопок - да пусть хоть там стоИт один тумблер "Вкл"-"Выкл", лишь бы работало

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
направление решёток не зависит от температуры.
чтобы в грудь не дуло - надо правильное направление сделать
это я понимаю, наверно действительно не совсем понятно написал
поставил центральные решетки полностью вверх по "тангажу" и навстречу друг другу по "углу рыскания". Вроде стало легче, правда погода не позволила как следует провести испытания данного положения, похолодало. Спасибо, друг!
Миниатюры
климат.jpg  

Последний раз редактировалось Sergy; 04.06.2008 в 00:18. Причина: 1+1 = 1
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.06.2008, 21:46   #330
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Многие пишут про выставление потоков на крутилке, а элементарно в режиме авто выставить потоки регулировкой дефлекторов не пробовали? Все решается направлением центральных в центр (масло масленное получилось ) и максимально вверх. Боковые - до упора на окно и максимально вверх. Таким образом, Вы избежите попадания прямого потока на себя и будете ощущать почти ту-же температуру, что и датчик
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасошедший климат Ант Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 07.08.2017 09:59
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU