Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2007, 16:59   #1
Jeka
Житель Клуба
 
Авто: XL черный
Сообщений: 112
По умолчанию Webasto и другие системы предпускового подогрева двигателя

Mitsubishi Manuals, Instructions and Updates

Последний раз редактировалось megaaxel; 15.06.2014 в 10:40. Причина: поправил заголовок
Jeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:24   #406
DimanOFF
Опытный
 
Аватар для DimanOFF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Короче ясн.....для нашей климатической зоны 50 "косарей" тратить не к чему....у меня кстати сигналка без автозапуска, но пока без проблем заводиться тьфу..тьфу...

Всем удачи на дорогах.
DimanOFF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2009, 06:21   #407
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от DimanOFF Посмотреть сообщение
Короче ясн.....для нашей климатической зоны 50 "косарей" тратить не к чему....у меня кстати сигналка без автозапуска, но пока без проблем заводиться тьфу..тьфу...
Скажем так... если для семейного бюджета не проблема 30000 тыщ (а вебаста столько и стоила этой осенью с установкой по акции)... то поставить можно конечно... + еще 6-8 тыщ на AGM аккумулятор...

Но лично для меня почти 40 тыщ это значительная сумма... поэтому когда ниже -25 спасает прогрев, т.е. сигналка... но у меня парковка охраняемая что дома что на работе... поэтому обходчика иммобилайзера нету...
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 13:22   #408
Jeka
Житель Клуба
 
Авто: XL черный
Сообщений: 112
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Кто как заводит с Вебасто? У меня стоит на 30 мин. - прихожу, выключаю если котел еще работает, включаю зажигание и завожу. Заводится сразу - потом обороты чуть лии не до нуля падают, движок немного колбасит и только потом выходит на обороты более 1000. Думаю не совпадение данных в мозгах и реальной температурой движка. может надо побольше подождать перед заводкой?
Jeka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 18:09   #409
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Кто как заводит с Вебасто? У меня стоит на 30 мин. - прихожу, выключаю если котел еще работает, включаю зажигание и завожу. Заводится сразу - потом обороты чуть лии не до нуля падают, движок немного колбасит и только потом выходит на обороты более 1000. Думаю не совпадение данных в мозгах и реальной температурой движка. может надо побольше подождать перед заводкой?
А ты думаешь мозг откуда берет температуру двигателя? Я тебе отвечу - ему их дает датчик температуры ОЖ, которую собственно и греет твоя Вебаста
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 18:50   #410
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от Jeka Посмотреть сообщение
Кто как заводит с Вебасто? У меня стоит на 30 мин. - прихожу, выключаю если котел еще работает, включаю зажигание и завожу. Заводится сразу - потом обороты чуть лии не до нуля падают, движок немного колбасит и только потом выходит на обороты более 1000. Думаю не совпадение данных в мозгах и реальной температурой движка. может надо побольше подождать перед заводкой?
Да бывает такое. Я думаю что это происходит потому что, вебасто немного обманывает контроллер машины. Датчик температуры нагрет, и контроллер сответственно дозирует подачу топлива исходя из температуры датчика. но наверное все таки не все части двигателя прогреваются так же как датчик температуры, холодный воздух и бензин. Потом котроллер подстраивает обороты ххолостого хода.
Вот как то так, может непонятно, но сам понимаю а объяснить подругому не могу.
Вообще если напрягает, то можно сделать так(я иногда так делаю),
После запуска если вижу что начинает колбасить, глушу и завожу заново, и тогда уже работает ровно.
Или попробуй вебастой погреть немного подольше. Тоже помогает.
В таком случае конечно при запуске обороты меньше 1000, и через пару секунд подрастают, но по крайней мере не колбасит.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.12.2009, 18:09   #411
sokol_006
Старожил Клуба
 
Аватар для sokol_006
 
Авто: Парящий XL
Сообщений: 1,783
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Лучше будет автомобилю. А вебасто служит верой и правдой очень долго, и выходит из строя очень редко. А даже если и выходит то никак не из за количества запусков.
Но в любом случае если ты считаешь подругому это твое право.
Накаркал сам себе мля, опять аепнулась.
sokol_006 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 23:23   #412
Timsn
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от ohotnik Посмотреть сообщение
Все зависит как мастера выполнили подключение, если так как рекомендует производитель Вебасто, схема ниже
к сожалению, изображение утрачено
Самый простой вариант убрать предохранители F3 на 25А и F4 на 1А.
HG на схеме это выход Вебасто который подает сигнал на включение печки салона. С этого выхода подается пмтание на реле К3 и на цифровой модуль управления климатом. При удалении предохранителей питание на реле все равно будет подаваться (кнечно наверное это не критично но лишние 150мА).
Не наверное лучше подругому, просто убрать провод который идет на вывод 86 реле провод зеленый с белой полосой, и все просто ни чего включаться не будет и прблема решена.
Блок предохранителей стоит под капотом справа спереди реле там же . На фото правда реле не видно но оно точно там внимательнее посмотри обязательно увидишь.
к сожалению, изображение утрачено
В любом случае даже если установшики что то там намудрили и сделали не по этой схеме. Выход у вебасто на включение печки один нужно найти этот зеленый провод и отключить его.
У тебя 2.4 поэтому Вебасто наверняка стоит под копотом почти сверху, короче доступ к основному разъему легкий поэтому думаю что найти этот провод не составит труда.
Удачи.
Сделал все так, как описано, на своем XL 3.0. Правда не сам (холодно, блин), а на ТСМ сервисе. Получилось, котел работает, печка не работает, что и требовалось.
Timsn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.12.2009, 14:50   #413
gfdtk
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Проблема с вебасто

Всем здравствуйте! Вебасту поставил при покупке в салоне ОД, в 2007 году. Первую зиму проблем на было, за исключением того что во время поездки в Качканар (240км от Екатеринбурга) вытек весь антифриз. ОД по гарантии, на эвакуаторе, забрал тачку, заменил какой-то патрубок (оказывается, блин, протерся, менее чем за год, ну так не удачно поставили, ну извините!!!), тачку верниул через 3 часа, с новым антифризом.
Во вторую зиму, ни стого ни с сего, начал гнать в салон холодный воздух ,на полностью прогретом двигателе, при остановке на светофорах и в пробках, при движении идет теплый. ОД сказал, что такая особенность именно этой машины, при устоновке вебасто требуется поставить, какой-то обратный клапан, и попросил около 5000 руб. После скандала и записи в книге жалоб поставил бесплатно.
В третью зиму (то есть нынче) после работы вебасто на прогрев, утром, двигатель запускался с большим трудом, после прокручивания стартером более 10 сек и сразу глох, после второй попытки заводился с трудом, но уже не глох, работал не устойчиво пока не прогревался. На неделе было ниже -30. После подогрева сдох аккамулятор, ни разу не смог прокрутить стартер, сдох и все. Не пойму: не ужто вебасто посадил аккамулятор при прогреве?
Двигатель в -30, без подогрева, на холодную, заводитсья на раз-два, пробовал вчера и сегодня так езжу.
Получается проблема с вебасто (не правильно установленна). К ОД пока не обращался.
Были-ли у кого такие проблемы?
gfdtk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 16:33   #414
Батончег
Опытный
 
Аватар для Батончег
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

2 недели как убрал провод по инструкции ОХОТНИКа .Всё ОК в -45 отлично запускалась , прогревала батарейку не садит. -45 после запуска двигла ещё раз нажимал запуск вебасты салон прогревался быстрее . Вебаста рулит
Конфуз был сегодня. 2 суток -28-35 сильная метель.стоянку занесло - загнал в сугроб к утру засыпало местами до порогов . грелка не запустилась забило снегом выхлоп.завелся так с полпинка выехал со стоянки , стукнул палкой по выхлопушке , нажал старт и всё ок загудела-задымила.
на работе пользуюсь таймером устанавливаю за 25-30 мин до окончания или перерыва.
Батончег вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 18:12   #415
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Проблема с вебасто

Цитата:
Сообщение от gfdtk Посмотреть сообщение
В третью зиму (то есть нынче) после работы вебасто на прогрев, утром, двигатель запускался с большим трудом, после прокручивания стартером более 10 сек и сразу глох, после второй попытки заводился с трудом, но уже не глох, работал не устойчиво пока не прогревался. На неделе было ниже -30. После подогрева сдох аккамулятор, ни разу не смог прокрутить стартер, сдох и все. Не пойму: не ужто вебасто посадил аккамулятор при прогреве?
Двигатель в -30, без подогрева, на холодную, заводитсья на раз-два, пробовал вчера и сегодня так езжу.
Получается проблема с вебасто (не правильно установленна). К ОД пока не обращался.
Были-ли у кого такие проблемы?
Могу выскзать свое мнение по поводу сдохшей батареи.
Во первых подключен ли обогрев салона, если подключен то он прилично хавает энергию.
Но все равно нормально заряжен аккумулятор, то за один цикл прогрева разрядиться полностью не может.
Всвязи с этим возможно аккумулятор был уже прилично подсажен.
Может быть недостаточно восстанавливался после предыдущих прогревов.
Рекомендации:
Отключить обогрев салона
Зарядить аккумултор, проверить плотность
Если не поможет заменить аккумулятор, и в последствии старться что бы заря аккумулятора восстанавливался после каждого цикла подогрева.
Из моего опыта эксплуатации аккумулятор на всех машинах исправно служил три зимы, дальше не знаю потому как продавал машину.
А вообще надо понимать что даже при правильной эксплуатации машины с подогреателем, срок службы аккумулятора неколько сокращается( но две зимы это конечно маловато).
Можно конечно купить гелевый аккумулятор за 8-9 тыс.который не боится разрядов и меньше боится морозов.
Но я для себя сделал такой вывод, что нет смысла покупать дорогие батареи, лучше купить какой нибудь отечественный тысячи за полторы, 2-3 зимы он при любых условиях отработает а уж раз в 2 года можно и потратить 1.5 тыс.
По поводу проблемных запусков, могу предположить, как вариант двигатель не с первого раза заводился и неустойчиво работал из за недостаточного подогрева.
Подогреватель какой 5 кВт???
У меня 4 кВт на 2.4 в - 30 прогреваю минимум 20 минут при этом двигатель прогревается примерно до 50 градусов.
По поводу не правильной установки, трудно что то сказать не видя как установлено, но могу сказать что подогреватель должен врезаться в контур охлаждения последовательно с печкой между блоком и печкой.
Выход с блока на вход вебасто и с вебасто на вход печки.
Ну вроде бы все что могу сказать.
Все сказаное лишь мои предположения из личного опыта,
Трудновато что то диагностировать лишь со слов, если бы была возможность глянуть можно было бы что то поточнее сказать.
Удачи.

---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Батончег Посмотреть сообщение
Конфуз был сегодня. 2 суток -28-35 сильная метель.стоянку занесло - загнал в сугроб к утру засыпало местами до порогов . грелка не запустилась забило снегом выхлоп.завелся так с полпинка выехал со стоянки , стукнул палкой по выхлопушке , нажал старт и всё ок загудела-задымила.
.
Да бывало такое у меня пару раз послеезды по сугробам, правда пришлось снег из трубы отверткой выковыривать.

---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Батончег Посмотреть сообщение
на работе пользуюсь таймером устанавливаю за 25-30 мин до окончания или перерыва.
Если есть сигналка и машина стоит в зоне действия брелка, то рекомендую сделать включения с доп канала сигналки.
Очень удобно.
И сделать это тоже очень просто самому.
Где то выше выложено с фотографиями как и что делать.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.12.2009, 20:31   #416
sokol_006
Старожил Клуба
 
Аватар для sokol_006
 
Авто: Парящий XL
Сообщений: 1,783
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от sokol_006 Посмотреть сообщение
Накаркал сам себе мля, опять аепнулась.
Был у ОД сделать не смогли 26 вместе с мастером ОД в сервисный заебасты, а у нас за 30 валит.
sokol_006 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 08:37   #417
gfdtk
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Охотнику: большое спасибо за рекомендации.
У меня 4 кВт. Обогрев салона не отключен, я вожу с утра детей в садик, для меня важен теплый салон сразу.
Вчера была такая фигня: -26 градусов, вебаста работает 45 мин, двигатель крутится стартером раз 5 по 10-15 сек, не заводится (хотя вспышки есть), потом АКБ сдыхает. Увожу детей с соседом, возвращаюсь через полтора часа, думаю крутануть разок перерд снятием АКБ и о чудо! двиг запустился довольно легко. Значит проблемма не столько в самой АКБ, а в вебасте. Она не позволяет по человечески запустить двигатель, почему, я не понимаю. Два сезона все было нормально!
gfdtk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 10:09   #418
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от gfdtk Посмотреть сообщение
Охотнику: большое спасибо за рекомендации.
У меня 4 кВт. Обогрев салона не отключен, я вожу с утра детей в садик, для меня важен теплый салон сразу.
Вчера была такая фигня: -26 градусов, вебаста работает 45 мин, двигатель крутится стартером раз 5 по 10-15 сек, не заводится (хотя вспышки есть), потом АКБ сдыхает. Увожу детей с соседом, возвращаюсь через полтора часа, думаю крутануть разок перерд снятием АКБ и о чудо! двиг запустился довольно легко. Значит проблемма не столько в самой АКБ, а в вебасте. Она не позволяет по человечески запустить двигатель, почему, я не понимаю. Два сезона все было нормально!
Поставьте прогрев на 20 мин, и акома всегда живая будет, и заливать движок не будет! До запускуа машинка нюхает под капотом, ага тепло, дайка я побольше прыскну топлива , а когда начинает сосать воздух,
он оказывается слишком холодным для нормального воспламенения!
Отсюда и неустойчивая работа ДВС сразу после работы котла!
Других объяснений не вижу!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 10:30   #419
gfdtk
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Почему тогда в прошлых сезонах проблем не возникало?
Кроме того, есть опыт эксплуатации вебасто на др. а/м:
-у жены ситроен с4 5 лет, греем до часа вебастой (если ниже -30), все отлично, перед запуском датчики кажут прогрев двиги 90 град.
-у друга хонда срв более 4 лет, так-же нет претензий.
Надо всетаки попробовать отключить обдув салона.
gfdtk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 17:04   #420
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Про Webasto на XL'е.

Цитата:
Сообщение от gfdtk Посмотреть сообщение
Почему тогда в прошлых сезонах проблем не возникало?
Кроме того, есть опыт эксплуатации вебасто на др. а/м:
-у жены ситроен с4 5 лет, греем до часа вебастой (если ниже -30), все отлично, перед запуском датчики кажут прогрев двиги 90 град.
-у друга хонда срв более 4 лет, так-же нет претензий.
Надо всетаки попробовать отключить обдув салона.
Трудно конечно заочно чтото диагностировать.
Но могу предположить что все таки недостаточно прогревается блок двигателя, а какие то датчики температуры нагреты сильнее и соответственно котроллер дозирует подачу топлива.
Нужно что бы все прогрелось более равномерно.
От этого и не устойчивая работа и неудачные запуски.
У меня тоже такое бывало когда мало грел.
Двигатель даже холодный стабильнее заводится, когда все одинаковой температуры, чем когда все прогрето не равномерно.
Короче присходит обман контроллера.
Для 3 литрового в принципе рекомендуют ставить 5 кВт, а с обогревом салона и подавно 4 кВт мало.
Попробуй все таки отключить обогрев салона, и погреть Вебастой подольше я так думаю при -30 на улице минимум минут 40-50 я думаю результат будет.
Удачи.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
webasto outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аудиосистема Rockford Fosgate: проблемы, отзывы, мнения... Arahis Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 1091 18.01.2023 05:00
Аэрография на XL'е. AND3081 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 18 17.12.2011 12:12
Outlander. Webasto, подогрев ДВС Vladimir Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 51 22.02.2009 14:48

Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU