Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2021, 12:57   #31
Plust928
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Вброшу ещё))), первый год после перехода на дизель сравнивал показатели паспортов на разных заправках, для себя: летнее лучше Танеко, зимнее -Лук
Plust928 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2021, 13:35   #32
OlegSky
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Тема априори «мертвая»
OlegSky вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2021, 13:53   #33
DaVinci
Старожил Клуба
 
Аватар для DaVinci
 
Имя: Владимир
Авто: дизельное
Сообщений: 6,332
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Цитата:
Сообщение от олег-77 Посмотреть сообщение
Откуда такая информация про конденсат?
https://onpz.gazprom-neft.ru/product...livo-dizelnoe/
DaVinci вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2021, 20:44   #34
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Цитата:
Сообщение от DaVinci Посмотреть сообщение
Там указаны ГОСТы и ТУ по разным сортам топлива. Там где указан ГОСТ Р 55475-2013 есть слово "конденсат", где другие ГОСТы и ТУ - этого слова нет. В этом ГОСТе
https://docs.cntd.ru/document/1200103019
Указана область его применения, которая практически скопирована в описание топлива по ссылке. Там в области применения есть "и конденсатов". В других местах это не встречается.

Я х.з., нефтехимика из себя строить не буду, но либо там "и конденсат" нужен для некоторых сортов топлива (зимнее без него -25/-35, с ним -35/38 + арктика), либо указывать это в такой формулировке требуется при указании ГОСТа. Как лично по мне, то если выбирать зимнюю солярку которая в -35 замерзнет, но без конденсата, или в -52 но с конденсатом, когда на улице -46, вот даже вопрос не стоит. Это Сибирь. В Поволжье когда жил, к примеру, там мог бы повыпендриваться, когда -30 бывает единично ночами и не каждый год, а тут желающие повыпендриваться попадают на разморозку топливной системы в лёгкую.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2021, 23:18   #35
kaskas
Старожил Клуба
 
Имя: Alexander
Авто: Pajero Sport 3 Diesel 2017
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Plust928 Посмотреть сообщение
Вброшу ещё))), первый год после перехода на дизель сравнивал показатели паспортов на разных заправках, для себя: летнее лучше Танеко, зимнее -Лук
У зимнего лукойл цетановое число 49. По нашей инструкции надо минимум 51,что есть у Татнефти Танеко.
kaskas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2021, 23:46   #36
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Цитата:
Сообщение от kaskas Посмотреть сообщение
У зимнего лукойл цетановое число 49. По нашей инструкции надо минимум 51,что есть у Татнефти Танеко.
Ну у Танеко,тоже может это число гулять в зависимости от партии. Да и у зимнего-цетановое число ниже.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 08:15   #37
Plust928
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 218
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Цитата:
Сообщение от kaskas Посмотреть сообщение
У зимнего лукойл цетановое число 49. По нашей инструкции надо минимум 51,что есть у Татнефти Танеко.
Как Вадим уже написал, ЦЧ гуляет от партии к партии, у нас зимний Лук, в подавляющем большинстве , по паспортным ТТХ лучше будет ( смотрю, как правило , 2 показателя -ЦЧ и смазывающую способность, в межсезонье ещё температуру). А так, по этому вопросу , гораздо более профильное и живое обсуждение есть https://www.oil-club.ru/forum/topic/...dizel-luchshe/. Посмотрите на последней ( на сейчас -367) странице свежий паспорт Танеко из Москвы , фактическое ЦЧ -48,5
Plust928 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 16:05   #38
Vadim SPB
Старожил Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,994
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Цитата:
Сообщение от Plust928 Посмотреть сообщение
Как Вадим уже написал, ЦЧ гуляет от партии к партии, у нас зимний Лук, в подавляющем большинстве , по паспортным ТТХ лучше будет ( смотрю, как правило , 2 показателя -ЦЧ и смазывающую способность, в межсезонье ещё температуру). А так, по этому вопросу , гораздо более профильное и живое обсуждение есть https://www.oil-club.ru/forum/topic/...dizel-luchshe/. Посмотрите на последней ( на сейчас -367) странице свежий паспорт Танеко из Москвы , фактическое ЦЧ -48,5
Там что цетановое,что смазывающее гуляет.)))) Но я как то к Танеко склоняюсь. Постоянно его заправляю. Правда сейчас редко-на другой машине в основном езжу. А тут вчера ехал мимо Татнефти и офигел-Танеко стало стоить 54,56р! Только недавно было 51р с копейками.
Vadim SPB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 19:30   #39
Ю.И.С.
Житель Клуба
 
Имя: Юрий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 163
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Ну пипец..... Вторая серия про масло в двигатель. Учёные - химики начали защиту своих диссертаций.....
Ю.И.С. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 19:50   #40
DaVinci
Старожил Клуба
 
Аватар для DaVinci
 
Имя: Владимир
Авто: дизельное
Сообщений: 6,332
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Там указаны ГОСТы и ТУ по разным сортам топлива. Там где указан ГОСТ Р 55475-2013 есть слово "конденсат", где другие ГОСТы и ТУ - этого слова нет.
что-то мне подсказывает, что в 2013 году Газпром подогнал ГОСТ под себя, чтобы на законных основаниях бодяжить солярку конденсатом.

вот откуда мне знать, на заправке дизель на конденсате или нет? я должен помнить наизусть гост и проверять его при каждой заправке?
проше избегать ГПН ))) и заправляться в других местах.
DaVinci вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 20:45   #41
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Цитата:
Сообщение от DaVinci Посмотреть сообщение
вот откуда мне знать, на заправке дизель на конденсате или нет? я должен помнить наизусть гост и проверять его при каждой заправке?
проше избегать ГПН ))) и заправляться в других местах.
Сразу первый вопрос: а зачем тебе это знать? Могу задать его в более расширеном виде: а ты вообще специалист по нефтехимии и по моторам, чтоб решать что лучше, а что нет? Я вот, повторюсь, не специалист. Могу как то субъективно оценить едет / не едет, да чем больше пробег тем больше шансов на моторе траблы словить либо не словить. И всё. Пока траблов нет.
И второй вопрос. А чем ещё заправляться? Сейчас например в Сибири, прям вот от Омска до Иркутска, 8 НПЗ есть https://tebiz.ru/neftepererabatyvayu...-sibirskogo-fo и некоторое количество строящихся. Это вообще всех НПЗ, а тех кто делает хоть какой то объем на внешнюю продажу - 3. Омский (ГПН) и Ачинский с Ангарским (Роснефть). Вычеркиваем Ангарский, до него как до луны, несколько тысяч километров, остаются 2. И вот НСО это как то не регион присутствия Роснефти, тут есть несколько заправок их в городе, прям единично, и несколько раз встречал на других заправках по НСО и Алтаю что там роснефтевский бензин. А всё остальное - ГПН. На ГПН - ГПН, на Лукоиле - ГПН, на куче мелких сетей и единичных заправок - либо ГПН либо продукт неизвестного происхождения. Есть ещё "Шелл", но откуда у них топливо вообще тайна за семью печатями, потому что присутствие в регионе тоже чисто номинальное, НПЗ нет по эту сторону Урала у них вообще, а исходя из этих двух вводных тупо просто ценник на топливо слишком низкий, чтоб его везти из-за той стороны Урала в таких ничтожных количествах. Но пусть даже везут, и это будет не ГПН и не мелкие местные производства, а настоящий "шелл" крутой. 8 заправок в городе, +11 заправок даже не в НСО а на всей остальной части СФО вообще, в сумме.
Итого ну вот гордо я начал нос воротить от ГПН, чем заправляться ещё? Либо там, где точно есть свой завод, точно этот завод современный, и точно есть своя сеть реализации с такими дикими объемами, что вопросов минимум. Либо у кого-то кто у них покупает, как то бадяжит и перепродает под своей маркой.

Причем я тебе даже больше скажу. Как то у меня возникли вопросы по качеству к топливу, сомнения в душу закрались, и я обратил внимание, что на некоторых заправках ГПН в городе траблов нет, а на некоторых "что-то не то". Стал разбираться и обратил внимание, что часть заправок идет с чеками "ООО "Газпромнефть-Центр"" а часть заправок идет с чеками "ООО "ИнтерАвтоСервис" хотя внешне это точно тот же ГПН. Покатавшись и подсобрав статистику (у меня сейчас данные по 14 заправкам в городе, где я заправляюсь/заправлялся) я обратил внимание, что все вопросы у меня только после вторых заправок возникают, а после первых - всё ровно. И когда у меня аналогичные вопросы с местными знакомыми стали возникать, тоже заправка ближе/удобнее где они заправлялись как правило вторая была. Я им про эту байду рассказывал, озвучивал свой список и выбирали заправку с первым из двух вариантов. И почти все после этого говорили, что да, траблы стали пропадать а ГПН стал нравиться.

Так шта теория что ГПН делает фигню, она может и имеет основания, но реальность такова, что в радиусе 1к км от меня заправляться кроме как на их заправках практически более рискованное мероприятие и траблов будет точно больше. Обсуждать каких то сферический коней в вакуме, типа вон Нести, или например уфимского НПЗ "Лукоила", от которого я прусь, качество очень нравится, можно, но только на случай если я в Питер, например, поеду, или в Поволжье, где это всё есть. Собственно, когда я куда-то еду в ту сторону, у меня там предпочтения по сетям АЗС спокойно меняются и дисконтные карты есть не только ГПНовские. А когда сюда кто знакомый едет и спрашивает, я сразу говорю, что только ГПН и не надо со своим самоваром, считать что *любойдругойбренд* тут будет так же крут, как они привыкли. Не будет, будет одним плохих вариантов, точно. Лукойл, так тот вообще заканчивается в Омске и начинается лютый треш кроме 2-х конкретных заправок в 2-х сёлах на Алтае, где там хороший ГПНовские и бенз и солярка.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 21:07   #42
Seregka
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D MT
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Цитата:
Сообщение от DaVinci Посмотреть сообщение
что-то мне подсказывает, что в 2013 году Газпром подогнал ГОСТ под себя, чтобы на законных основаниях бодяжить солярку конденсатом.

вот откуда мне знать, на заправке дизель на конденсате или нет? я должен помнить наизусть гост и проверять его при каждой заправке?
проше избегать ГПН ))) и заправляться в других местах.
1. Можно подумать, этот ГОСТ только для Газпрома, а остальные производители топлива газоконденсант не используют в производстве.
2. Бодяжить солярку конденсатом - не равно производить из газоконденсата дизель.
Seregka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 15:56   #43
DaVinci
Старожил Клуба
 
Аватар для DaVinci
 
Имя: Владимир
Авто: дизельное
Сообщений: 6,332
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
Сразу первый вопрос: а зачем тебе это знать? Могу задать его в более расширеном виде: а ты вообще специалист по нефтехимии и по моторам, чтоб решать что лучше, а что нет?
мне это нужно знать, чтобы не заправляться разбодяженным топливом, которое вредит мотору )
то что конденсат - зло, очень много инфы из разных источников. никаких плюсов, кроме выгоды производителю.
я не специалист, но начитавшись интернета, просто не хочу рисковать.

я тебе задам встречный вопрос: почему одинаковые моторы у одного ходят 450 000 и больше а у второго прогорают поршня на 150 000, постоянно засирается ЕГР и коксуются форсунки, каждая причем стоит 40тр.
про стиль езды не надо только, на дизелях особо не погоняешь
DaVinci вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 17:13   #44
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Цитата:
Сообщение от DaVinci Посмотреть сообщение
мне это нужно знать, чтобы не заправляться разбодяженным топливом, которое вредит мотору )
Да я верю, что ты хочешь знать чтоб заправляться не фигнёй. Вопрос чем ты собрался заправляться, если на выбор либо ГПН либо неизвестно что на его основе. И на вопрос ответа так и небыло. Собственно как и первый вопрос свелся к "знаю из разных источников, производителю выгодно", чистые инсинуации в духе "ГОСТ подогнали под этого производителя" и т.д., даже при том что подавляющее большинство топлива сделано по другим ГОСТам и ТУ, без него.

Цитата:
Сообщение от DaVinci Посмотреть сообщение
я тебе задам встречный вопрос: почему одинаковые моторы у одного ходят 450 000 и больше а у второго прогорают поршня на 150 000, постоянно засирается ЕГР и коксуются форсунки, каждая причем стоит 40тр.
Ни разу такого не встречал. Вот реально, ни разу такого не попадалось. Все варианты, которые можно привести в пример, чем то да отличаются, и сильно. Причем вот чтоб такое было чисто из-за разных заправок (разных НПЗ в первую очередь, даже в рамках одной сети, разные регионы просто) тоже особо небыло. Вот всё что помню, это сводилось либо к играм с чипом, либо к играм с откровенно левыми заправками в духе "нафига мне платить на бренде 50 за литр, когда есть вон слитое за 30 за литр" и подобное.
Так что единственное что могу на твой вопрос ответить "Такого не видел и сомневаюсь, что такое бывает. На дизеле."
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 18:28   #45
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,163
По умолчанию Re: Лукойл или Газпромнефть (выбор дизтоплива)

Кмк, тема была актуальна лет 10 и более назад. Когда купил первый дизель с CR и пьзофорсунками, в требованиях было - не ниже евро-4. В то время такое ДТ было только на 2-х брендовых заправках - Лук и ВР, остальные евро-3 и ниже. Примерно до 15-16 года так и старался заправляться на Луке (они более распространены по моим маршрутам). Потом и все остальные бренды стали производить соответствующее топливо, париться на эту тему перестал - заправляюсь на любой брендовой (не франчайзинговой заправке), желательно большой с хорошим разбором топлива - Лук, РН, ГПН, Татнефть. Особой разницы по поведению автомобилей не ощущаю.
rbely на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
дизельное топливо, заправка газпром, заправка лукоййл


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU