Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2021, 13:39   #1
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию ДТП. Коварная ст.10.1

Господа камрады, форумчане я всех приветствую и прошу у Вас оперативной помощи ! Любые советы и уморазмышления бывлых или близко оказавшихся к этой теме. Положение дел такое, что мне грозит реальный срок (пусть даже условный) по ДТП с наездом на пешехода.
Ситуация:
Еду с работы, возвращаясь домой в темное время суток, на неосвещённой трассе (22ч.32мин.) между населёнными пунктами, ограничений по скорости на данном участке дороги - НЕТ. То бишь разрешённая - 90 км/ч. Во встречном направлении идёт поток машин с включенными фарами (естественно). Впереди, по ходу моего движения движущихся транспортных средств - нет. Никаких сигнальных световых приборов, ни отражающих - не наблюдаю. Всё тихо и спокойно. И Вдруг... внезапно из ниоткуда появляется (в свете моих фар) пешеход прямо на моей полосе движения, заняв правые 1\3 полосы ! Как смог среагировал, применив резкий манёвр влево и экстренное торможение, уходя от пешехода на встречную полосу, как это только возможно, чтобы не дай Бог, не зацепить встречный поток. Но.... Наезда ибзежать - НЕ СМОГ. ((
Далее, как добросовестный водитель, позвонил на 112.
По приезду на место проишествия медиков, к этому времени, пострадавший уже находился в сознании, пытался встать... На вопрос:- "Выпивали сегодня ?" . Подтвердил киванием головы. Что в принципе подтверждено документально уже в больнице. Он жив, черепно-мозговая, инкриминируется как тяжёлая, а значит причинение тяжких...
Оказывается я его всё-таки сумел объехать и наезд был не лобовой, а по касательной в правое крыло.
Далее визит к следователю, конечно же с адвакатом. Где мне не один раз указывали на коварную ст. ПДД 10.1
Напоминаю статью:
ПДД п.10.1
«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Казалось бы всё очевидно ! ОН - пешеход. Является таким же участником дорожного движения, у которого есть не менее важные обязанности:
ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов
4.1. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
(НАРУШИЛ !)
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, от 24.11.2018 N 1414)
(НАРУШИЛ !)
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
(ключевое слово - обязаны, а не рекомендовано)
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767, в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)
(НАРУШИЛ !)

Дык, что же это получается !? Мы, как водители ВООБЩЕ никак не защищены государством ? И если Ты находишься в машине за рулём (как за источником повышенной опасности), Ты всегда будешь виноват ????
Ну, как же так !?. Это же какой-то абсурд... ( Таковы на сегодняшний день реалии, такова судебная практика.... (

Прилагаю скрины с регистратора.

Одна голова (адвоката) хорошо, но как говорится...

Приму любые советы. Любые...
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 13:52   #2
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

Добавлю... В протоколе объяснений сотрудниками ГИБДД скорость моего автомобиля (с моих слов) указана 70 км/ч.
Конечно сегодняшним умом после ДТП, многое бы сделал не так. Но в состоянии ШОКА мало чего понимаешь... (
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 18:00   #3
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,280
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

@jeleziaka, а нельзя предположить, что пешеход, находясь в состоянии алкогольного опьянения, внезапно шагнул с обочины на проезжую часть? тогда у вас не было никакой возможности избежать столкновения.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 19:18   #4
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
@jeleziaka, а нельзя предположить, что пешеход, находясь в состоянии алкогольного опьянения, внезапно шагнул с обочины на проезжую часть? тогда у вас не было никакой возможности избежать столкновения.
Вы абсолютно правы !
Предположить-то можно, но я наивно полагал, что предоставляя видео-файл как доказательство моей невиновности, этим всё и закончиться. А получилось ровно наоборот !!!
Если бы его не было, то объяснения ДТП были бы только с моих слов. И тогда, естественно "предположить" можно было бы. Но увы...
Уверяю Вас всё произошло внезапно, за доли секунды. И не было никакой другой возможности ! Нет на нём никаких светоотражающих материалов, он был не виден на сером (сухом) асфальте, в сером шерстяном каком-то спортивном костюме, с капюшоном на голове (повернут спиной).
Ну как такую внезапно возникшую опасность для вождения на проезжей части я был должен в состоянии обнаружить (как гласит нам п.10.1) !?
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 19:18   #5
s-wave
Житель Клуба
 
Аватар для s-wave
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 223
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

Никого это не пузякает. Вред здоровью есть, водитель несёт ответственность. К сожалению, у нас так.
п.с. В сети часто обсуждается: ДТП двух автомобилей, в автомобиле виновника (второй водитель не виновен) есть пострадавшие (не дай бог, умершие). Пострадавшие могут требовать возмещения ущерба с невиновного водителя.
s-wave вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 19:30   #6
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

Цитата:
Сообщение от s-wave Посмотреть сообщение
Никого это не пузякает. Вред здоровью есть, водитель несёт ответственность.
А чей был умысел в совершении ДТП ? Пешеход - такой же участник дорожного движения. Нет ? У него в этой данной ситуации есть абсолютно грубейшие ряд нарушений, которые и привели к таким последствиям. Где причинно-следственная связь ? Разве он не специально вышел на дорогу ? Или у нас теперь раз пьяный - значит НЕ ВИНОВЕН.
Каким образом водитель должен защититься от таких д...ов !!!
Я просто в ШОКЕ от нашего правосудия !
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 20:06   #7
s-wave
Житель Клуба
 
Аватар для s-wave
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 223
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Или у нас теперь раз пьяный - значит НЕ ВИНОВЕН.
Не так. Водитель несёт ответственность, потому что управляет источником повышенной опасности, независимо от своей или чужой вины.
Меня самого бесит такая постановка вопроса и я очень опасаюсь в такую ситуацию попасть. Но так есть.

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Каким образом водитель должен защититься от таких д...ов !!!
Современные автомобили (Туарег хотя бы) предлагают камеры ночного видения. Не факт, что спасло бы, но шансов избежать подобного было бы много больше. Очень жалею, что рост цен на автомобили не позволил поменять Аут на Тур новый, очень хотел именно эту опцию.
s-wave вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2021, 20:21   #8
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

Цитата:
Сообщение от s-wave Посмотреть сообщение
Водитель несёт ответственность, потому что управляет источником повышенной опасности, независимо от своей или чужой вины.
Меня самого бесит такая постановка вопроса и я очень опасаюсь в такую ситуацию попасть. Но так есть.
Я, если честно, ловил себя на мысли, что если всё закончится не в лучшую сторону, наверное я сам положу права в мусорный ящик. Потому что реально так может попасть абсолютно каждый ! И не факт, что это не повториться вновь. Только кому-то нужно напиться и вовремя оказаться перед твоей машиной. Защиты от государства - НЕТ. А как защитится ? Просто не садится за руль... (
Маразм... Но - это единственный способ (в сегодняшних реалиях). Грустно...
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 20:26   #9
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,521
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

@jeleziaka, Очень много зависит от следователя,как он будет вести дело или тупо вымогать с тебя денег.
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2021, 20:29   #10
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

А ещё в своё время я был очень против того, чтобы на права училась супруга. Потому как боялся именно таких ситуаций, где нужна реакция, принятие мгновенного решения на дороге - ЖИЗНЕННО ВАЖНО !
Уверен, что если бы была на моём месте она (не дай Боже) - это был бы 200-й...
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 21:07   #11
Sergei_VRN
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,231
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Дык, что же это получается !? Мы, как водители ВООБЩЕ никак не защищены государством ?
К сожалению, ПДД, как и прочие законы, в этом государстве пишутся п...."людьми неправильной ориентации" с одной лишь целью - уйти от ответственности в нужный ИМ момент. О нас они не думают.
Цитата:
Сообщение от Самодел Посмотреть сообщение
Очень много зависит от следователя,
Да, это очень важно. Дважды проходил.
Sergei_VRN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 10:28   #12
Таксист
Старожил Клуба
 
Аватар для Таксист
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander 2,4 2013/Peugeot partner 1.6 VTC
Сообщений: 400
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

Цитата:
Сообщение от Самодел Посмотреть сообщение
@jeleziaka, Очень много зависит от следователя,как он будет вести дело или тупо вымогать с тебя денег.
Кстати, пока очень похоже
Мой вариант - ждет бабла, чтобы закрыть за отсутствием состава
Не увидит денег - всё равно закроет, вы...бав мозг себе и нашему коллеге

Ну реально какой-то театр абсурда
Подгулявшая хиромантия идет ночью по дороге, а вопросы к тому, кто его физически не мог заметить
Таксист вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2021, 11:04   #13
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

Цитата:
Сообщение от Таксист Посмотреть сообщение
Ну реально какой-то театр абсурда
Подгулявшая хиромантия идет ночью по дороге, а вопросы к тому, кто его физически не мог заметить
Я как раз про это и говорю. В ст.10.1 через запятую написаны условия:
Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
А как я мог его в состоянии обнаружить, если он двигался практически по середине моей проезжей части по ходу движения, в нарушение всех прописаных правил ПДД для пешеходов ?! Ни обочины на своей стороне, ни светоотражающего чего-либо на своей одежде, ни светоотражающего жилета вне населённого пункта (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие). Про пьяного уже молчу...

А ты управлял "источником повышенной опасности" - выбрал неверную скорость, значит не справился с управлением, ВИНОВЕН....

Я просто дальше не понимаю как вообще двигаться в таких условиях на автомобиле за рулём, если не дай Бог признают...
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2021, 11:22   #14
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,521
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

@jeleziaka, Думаю всё закончится для тебя хорошо,но нервную систему подпортят.
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.08.2021, 11:37   #15
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: ДТП. Коварная ст.10.1

Цитата:
Сообщение от Самодел Посмотреть сообщение
Думаю всё закончится для тебя хорошо,но нервную систему подпортят.
Спасибо конечно... ) Но хорошо уже точно не будет.
Выплачивать пострадавшему в таких ситуация всё-равно придётся. Вопрос сколько... остаётся открытым. Тут от степени вины, которую оценит суд, будет зависит.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU