Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2019, 21:29   #1
Alex02
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 25
По умолчанию Бюджетный вариант Bluetooth audio в OutXL

Тема для авто с кушающим аккумуляторы (сломанным, демонтированным) штатным модулем bluetooth старых версий. Тем людям, кто не готов менять эти модули пачками на такие же, ставить новые версии модулей за не такие уж малые деньги или менять на новое ГУ где все есть, но желает bluetooth audio в авто.

Покупается на али или еще где-то почти любой bluetooth модуль и встраивается в штатную медиа-систему. Выбор модулей большой, ценники ~100-150р штука. Так же требуются немного прямые руки и какое то владение паяльником.

Данная тематика сейчас очень популярна, странно, что здесь на форуме никто так и не предложил такого варианта - или я не нашел, или здесь это не по моде. Так или иначе, кому надо - смотрите фото.

Пациент - штатное ГУ.



Первая итерация

Электросхемы данной музыкальной шкатулки в инете не нашел, да и не искал сильно. Воспользовавшись схемами из сервис мануал и мультиметром нашел aux-in и 5в питание. Произвел монтаж, но при установке на авто выяснилось, что часть схемы ГУ (в том числе dcdc 5в) питается постоянно, вне зависимости от наличия ключа в замке. Меня это не устроило, т.к. имплантируемый модуль BT кушает 50-100мА когда подключен.




Окончательный монтаж

В итоге подключил питание модуля к выводу ACC ГУ (12в) через дополнительный stepdown преобразователь (12в-5в) с того же али.



Именно с этим БТ модулем который установлен играет отлично, практически так же, как с проводного Line-in (в подлокотнике), который ранее был у меня выведен и подключен, но практически не использовался ввиду проводных неудобств. Помех от работы двигателя нет, помехи от работы блютус модуля присутствуют, но на средней громкости их не слышно вообще (для особо музыкальных эстетов можно применить изолированный dcdc, должно помочь).

P.S. Здесь только bluetoth audio (слушать музыку с телефона), без функций handsfree, хотя, вероятно на али есть и такие модули с HF, не интересовался.
Миниатюры
IMG_20190327_204646_.jpg   IMG_20190327_203852_.jpg   IMG_20190401_011917_.jpg  
Alex02 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2019, 10:36   #2
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,780
По умолчанию Re: Бюджетный вариант Bluetooth audio в OutXL

У меня от наушников блютус валяется. Включает голосовой набор. Может его можно примастырить?
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 13:52   #3
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,252
По умолчанию Re: Бюджетный вариант Bluetooth audio в OutXL

@Alex02, вот ещё бы найти возможность включать блютус-модуль при включении режима aux на магнитоле...
mac-mac на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 19:41   #4
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,252
По умолчанию Re: Бюджетный вариант Bluetooth audio в OutXL

Цитата:
Сообщение от Alex02 Посмотреть сообщение
Именно с этим БТ модулем который установлен играет отлично, практически так же, как с проводного Line-in
а громкость такая же или меньше?
я когда блютусный свисток через аукс подключаю, то приходится громкость с комфортных 20-24 увеличивать до 30-35...
mac-mac на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2019, 22:44   #5
Alex02
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Бюджетный вариант Bluetooth audio в OutXL

@mac-mac, громкость зависит от уровня звука с выхода этих модулей. У разных модулей уровень немного отличается, где-то громче, где-то тише. у меня сейчас в наличии 2 модуля разных (красная плата что выше описана и белая). С белой громкость тише раза в два. Но зато там есть чтение с флешек, кому что, в общем.
[IMG][/IMG]

По включению выключению модуля блютус все адекватно - ключ вставил(повернул), ГУ включилось, музыка заиграла, блютус работает. Ключ вытащил - музыка выключилась, блютус выключился, лишних утечек нет. Все как надо.
Alex02 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 16:48   #6
eric
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MT black
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Бюджетный вариант Bluetooth audio в OutXL

Alex02, а не видно было мультиметром, какие чипы обесточиваются при выключении ACC?

Мечтаю найти тот, который запоминает выбранный режим AUX при включении-выключении магнитолы, сделать чтобы не сбрасывался в радио после выключения-включения всей электрики ключем.
eric вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 19:51   #7
Alex02
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Бюджетный вариант Bluetooth audio в OutXL

Цитата:
Сообщение от eric Посмотреть сообщение
а не видно было мультиметром, какие чипы обесточиваются при выключении ACC?
Искал Dcdc преобразователи которые обесточиваются при выкл ACC, но на верхней стороне платы не нашёл, видимо, они на обратной стороне платы, разбирать не стал, мне проще было поставить свой Dcdc.

А то что вы хотите сделать, так мне кажется проще будет ГУ поменять на другое - с вашими хотелками
Alex02 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU