Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Европейская часть

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2010, 19:46   #1
lora-ka
Старожил Клуба
 
Аватар для lora-ka
 
Имя: Larisa
Авто: Honda Civic
Сообщений: 699
По умолчанию Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

В Словакию на машине, или как я провела новогодние каникулы.

Идея съездить в Европу на машине родилась в моей буйной голове давно. Как вы все знаете я и раньше бывала в Европе, но на поезде-автобусе. В этот раз мною было принято отмахать все заветные километры на личном автотранспорте, имея с собой свою семью, много идей, и много места для вещей носимых и не очень.
Готовилась тщательным образом. Для посещения основной целью была выбрана замечательная страна Словакия (в чем мы совершенно не прогадали). После изнурительных попыток лазания по просторам Интернета в поисках обладания большей информацией, чем вмещала моя голова был выбран район Высокие Татры, и отель в нем Titris Odborar из сети отелей Sorea. Данный отель прельщал меня своим местом нахождения, предоставляемыми услугами (в виде детской комнаты, полупансиона, наличием мини аквапарка «Акварелакс» и БЕСПЛАТНЫМ КРУГЛОСУТОЧНЫМ интерентом.) В поисках информации были опрошенны бывалые люди, которые уже до меня освоили этот нелегкий труд, такой, как добытие Шенгенской визы и все трудности, связанные с долгой дорогой и пересечением Белорусско-Польской границы. За что им БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.
Если вы думаете, что оформить все необходимые документы-слишком тяжело для Вас-не делайте этого. Если вам кажется, что ваш ребенок не перенесет этой дороги, и ему будет скучно, то извините, ваш ребенок с вами, и если ему с вами скучно, то тут уж никто ничего поделать не сможет. Мы не отчаивались, не преклонялись перед трудностями, встающими на пути, и получили от отдыха все, и даже больше.

Были соблюдены небольшие формальности в виде собирания справок, фотографирования всей семьи, оформления грин-карты на машину, забронирован отель, и отданы документы на оформление виз 11 декабря. 22 декабря мы их получили, чему были несказанно рады.
Здесь нужно отметить, что в процессе сборов к нам присоединилась еще одна группа добровольцев, желающих за небольшие деньги, и нескольких усилий посмотреть Европу на личном автотранспорте.
Для поездки машина была помыта, отправлена в автосервис для замены лампочек, долития масла, ну и прочих необходимых формальностей. Докуплен необыкновенный буксировочный трос, антибуксовочная лента, и что вы думаете – конечно пластиковая канистра на 5 (ПЯТЬ) литров. (для чего она нужна в таком объеме , я не понимаю до сих пор, но раз куплена, да еще в 18 часов вечера 31 декабря, то пришлось взять). Скачаны карты igo8 на навигатор. Куплены карты автомобильных дорог Европы – 2 штуки

Старт был назначен на утро 2го января 2010 года из Царицыно (мы) и Люблино, где проживает наш второй экипаж.

Итак экипажи: 1) Машина Ford Fusion-темно синяя, 1,4 литра, роботизированная коробка передач., что то около 80 л/сил (неохота за паспортом идти)
Водитель+штурман-ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ, поэтому нет смысла разделять: Я и Валерик. Пассажир-Влада-ребенок- и как сказала Польская пограничница «девченка» 6 лет. Место нахождение-заднее сиденье, выполненное материнской заботой в виде плацкарта, при острой необходимости в виде полицейских, превращающаяся в детское сиденье.
Вещи носимые, и просто необходимые – багажник. Продукты питания в виде всевозможного перекуса – в салоне.
Бензин-полный бак- на Бритиш Петролиум.
2) Машина Audi 100, серого цвета, механика, больше ничего не знаю.


Водитель: Миха – мой хороший друг.
Штурман – Иришка – его жена.
Пассажир, их сын Миша младший отсутствовал по причине болезни и отправлен в деревню к бабушке.
Надо сказать, что и совместный выезд тоже не удался, так как второй экипаж по причине болезни уже водителя не смог во время покинуть Москву, и выдвинулся в дорогу ровно на сутки позже.
Выезд: выехали 2 января в районе 4 с чем-то утра, точно могу сказать что в 5 утра были на МКАДе,на повороте на Минское шоссе. Подмосковье, Смоленская область были проеханы часа за три, точно сказать не могу-каюсь сначала я спала. Вот и конец России, знак «СТОП» перед въездом в Белоруссию, остановка, оплата транзита. И… а что и. это обозначает одно, что не бывает идеальных подготовок к путешествию. Стоя в очереди на морозе, по оплате транзита через Республику Беларусь, подпрыгивая и поеживаясь от холода, я замечаю, что так тщательно мною подготовленная машина «дает течь» так сказать, в самый неподходящий момент. А по-нашему говоря, я просто смотрю на нее и вижу, что правая фара не извергает никакого, абсолютно ни какого света, хотя должна просто сиять полноценным ближним светом. Трогаем рычаги- толку ноль. Понимая, что утром 2го января, в чужой, незнакомой стране найти автосервис почти так же не реально, как сплясать мне на сцене большого театра – настроение стало падать в геометрической прогрессии.
Через некоторое время, после почти молчаливой езды, по причине негоревших фар, была сделана остановка, открыт капот, после недолгих раздумий взята отвертка, и мы стали откручивать винтики, после трех открученных винтиков было подозрительно ясно, что ТАК лампочки меняться не могут, и было решено все таки найти сервис. Винты были прикручены на место, и путь продолжен. Как вы все знаете, ехать нам предстояло очень долго, и мы заехали на очередную заправку. Увидев на заправке магазин автомобильных зап.частей, я немного обрадовалась, подумав, что могу там разжиться необходимыми лампочками. Диалог с продавцом-белоруссом:
Я: здравствуйте, у вас есть лампочки?
Он:какие?
Я: на форд-фьюжен…
Он: какие?(с нажимом в голосе)
Я: дневного свете…
Он: какие? (теряя терпение)
Я: а фирму надо назвать??
Он: желательно лампочку принести-и я вам найду такую..
Я: (чуть не плача) если бы я знала как она оттуда вытаскивается, я бы вам ее непременно принесла..
Он: (почти как герой из сказок) отгоните машину-я посмотрю..
Я (трудно скрывая счастье на лице) конечно-конечно

Через пять минут ловкие пальцы продавца-белорусса обнаружили совершенно не подключенные лампочки, (мне сразу вспомнились ребята из сервиса- не очень хорошими словами), провода были прикручены на место, свет засветился тем светом, которого, от них ожидали, продавцу были предложены гордые российские рубли, от которых он так же гордо отказался. В благодарность в его магазине был приобретен отличный дворник все за те же гордо-несчастные 100 рублей, после чего довольные и счастливые от того, что не падем в грязь перед белорусско-польскими погранцами за отсутствие света ринулись дальше.
Брест нас встретил метелью и снегом. Увидев конец очереди на таможню почти у Церкви, мы в срочном порядке повернули на Домачево, навигатор такой дороги не знал, и вообще странно, что Белоруссии нет в навигаторе, что нам сильно подпортило нервишки на обратном пути.
В Домачево наши надежды на быстрое пересечение границы растаяли как снежный ком летом, машин было очень много, и двигались они крайне медленно, было жутко холодно, пограничники ходили медленно, может в виду своей неспешной работы, может потому что у них была пересменнка-чай-кофе-и все что угодно, но когда у нас все –таки взяли документы мы уже изнемогали от всех желаний сразу: помыться, согреться, поесть, попить, сходить в туалет, и сотен других.
Итак прошли таможню, наш верный «друг» навигатор повел нас дорогой…(ужасно короткой, и оттого узкой,заснеженной, по-моему вообще проселочной) НО .. дорогой. Мне стало подозрительна эта дорога, еще тогда, когда после пересечения границы на лево свернули только две машины, мы и еще одна тетя на вольво с Польскими номерами. Тетя сразу умчалась, мы поехали, как смогли. Езда по польским дорогам ночью-особый аттракцион, и нервных там можно провозить лишь с закрытыми глазами, наши глаза, почти у всех (за исключением Лады, которая сладко спала на заднем сиденье) были открыты, и мы стали обозревать окрестности. А обозревать поверьте было что.
Дома в Польше (по причине новогодних и рождественский праздников) были ярко украшены разноцветными огнями, ледяными фигурами. Сантами, забирающихся по лестнице на чердак, елочками, снеговиками, и всевозможными яркими шарами, от которых невозможно оторвать глаз. А еще мы видели оленей: маленького и большого-рассудив что это мать и дитя. После увиденных в опасной близости этих животных-ехать стали еще медленнее. Так как не хотелось остаться без лобового стекла в незнакомой стране. Целью назначения в этот день-был выбран город Люблин, до которого мы и доехали. Остановились в центре города в Отеле «Campanile» по адресу: Ul.Lubomelska 14, 20-067, Lublin. За 264 злотых нам дали отличный номер на троих, охраняемую автостоянку. Великолепный завтрак, а главное теплый душ и шикарную кровать, на которой мы уснули в блаженном сне,после испития местного пива в баре. Так закончился первый день нашего путешествия.
На следующий день, плотно позавтракав, мы двинулись в сторону гор, через город Ржешов, где состоялся незабываемый на долгие годы диалог в местном центральном МакДональсе. По правде говоря, есть, совершенно не хотелось. Но накануне прохождения границы ребенок уже изнывал очень сильно. И ему в награду за терпение был обещан этот самый МакДональс. Итак, здесь необходимо прояснить польские люди (не ВСЕ, а видимо те, с которыми встречалась исключительно я, не беря во внимание персонал отелей, конечно) не понимают русский язык, да это всего ничего, но они и английский не понимают. Самым любимым блюдом нашего ребенка в МакДональсе является ЧТО? Правильно-игрушка. После мало-мальского объяснения названий булкам была сделана попытка заказать игрушку отдельно. Причем именно ту, которую выбрала дочь. Мои попытки объяснить девушке-продавцу, что мы хотим от нее были равны нулю. Ни слова toys, или for my child не производили на нее ни какого действия. Она решительно не понимала, что мы от нее хотим. Когда мои слова перешли в визг, просьбы дочери в крик, когда все посетители начали смотреть на нас, словно на обезьянок в зоопарке, когда при слове «хеппи мил» нам начинали заново собирать еду в коробку, я решительно сказала – всё, уходим от сюда. Влада рыдала так, как будто ее лишили самого дорогого существа на свете.

В машине с Владой была проведена родительско-поучительная беседа, после чего, немного на нервах, продолжили свой путь. Ехать в светлое время суток намного приятнее, и комфортнее, однако в горах есть другая опасность-перепад высот. Вот на ней и попался Валерик. Он был за рулем, и (по его ощущениям) у него стала кружиться голова, он на секунду задремал, и очнулся почти на обочине, после чего управление автомобилем перешло ко мне уже до самого отеля. Кстати, не теряя времени в МакДональсе, мной была проштудирована функция «POI» в нашем навигаторе, и не поверив самой себе, я нашла там наш отель, назначив его конечным пунктом, мы отдались в руки маленькой черной коробочки. Дороги были прямые, и не очень, знаки понятные, и мы даже не заметили, как въехали на территорию Словацкой республики. На самом деле это я поняла по знакам, которые изменились, стали другие таблички, названия. Стали больше перепады, в высотах, стали заметны дома, а-ля «Бирюлево» в проезжаемых городишках, русские танки как бы давившие немецкие. Самая сложная дорога началась, когда заметно стемнело. Навигатор выбрал дорогу, отдаленно напоминавшую проселочную в наших деревнях. Только вела она по огромным горам, и серпантинам, и думаю, что может и лучше,что мы не видели то, что окружало нас вокруг. Дите мирно играло в игрушки на заднем сиденье, а я хоть и держалась цепко за руль, но все равно жутко опасалась за каждый подъем, и поворот, хотя и не показывала своего страха, по понятным причинам. Расчетное время до отеля неумолимо снижалось, (хотя,по правде, мне казалось что мы никогда не доедем) вот навигатор стал показывать заветные пять минут до отеля. Но он все не появлялся, и не только не появлялся, а наоборот не было видно хоть каких то признаков человечества. Мы все ехали. Когда коробочка изрекла, что через 500 метров мы достигнем конечного пункта, надо лишь свернуть на лево, что мы и проделали с огромным успехом, внизу дороги нас встречал зажженными огнями НАШ ОТЕЛЬ «Титрис Одборар». Радости нашей не было предела, мы кричали, поздравляли друг друга, и просто веселились. В 17,00 по времени стран Шенгенского соглашения мы заселились в отель. Отель порадовал своим уютом. Приглушенным светом, симпатичными иностранцами. Объективно: номера не очень большие, ванны нет, только душ. Зато огромное окно с видом на Горы. Полупансион: и на завтрак и на ужин кормили очень вкусно. Разное мясо, овощи, сладкое-не очень много,но и не хотелось особо. Супы очень, очень вкусные, несколько видов, национальные. За ужином напитки –платно. На завтраки соки, чаи, специально заварники, можно заварить чай, и налить в термос. Что мы и делали. Вообщем в плане еды-очень хорошо. Детская комната с разными игрушками, и рисованием. В отеле находиться зона аква-релакс, нам были даны бесплатные билеты на посещения на два часа-каждому. Отличный бар, приемлемые цены. Посидев в баре, и попробовав словацкого на этот раз пивка, измученные телом и немного душой, мы пошли спать. Так окончился наш второй день путешествия.

Итак, с утречка, обойдя окрестности, и дабы не терять времени, при ожидании моих друзей, мы решили наведаться в один из сети супермаркетов «Тесско». Дорога-снова горная, доехали хорошо, машина стала белая от соли. Причем эту соль не возможно было стереть с окон, а искать мойку очень уж не хотелось. Не буду описывать сам Тесско, только отмечу. Что это один из моих самых любимых магазинов в Европе. Естественно мы не удержались от покупок.
Приехав в отель, мы, в непосредственной близости обнаружили знакомую машину с московскими номерами, и Мишу с Иришкой. Они доставали свои вещи из машины. Обрадовавшись встречи, я немного расстроилась оттого, что у Миши до сих пор держалась высокая температура. По сему он не мог участвовать в некоторых запланированных мероприятиях. Вечером снова посетили бар.
Итак, что мы делали еще: мы поднялись к подъемнику на гору Ломницкий Штит, высотой 2642 метра, но на саму гору в тот день не полезли, только обозрели огромное количество лыжников и сноубордистов, и зря, в последующие дни подъем на гору был закрыт, по причине сильного ветра. Снег белый. Яркий, хрустящий, люди довольные. Счастливые. С румянцем на щеках.
Посетили зону «аква-релакс» в нашем отеле. Очень понравились сауны с травами, и просто сауна, хотя на русский манер она немного слабовата. Зато бассейн с горячей водой, струями, фонтаны из днища, горка, и другие развлечения были нами отмечены с достоинством. Особенно радовал тот факт, что все это находиться в нашем отеле, и после расслабления ехать ни куда не надо было. 7 января мы отправились в Г. Левоча, Г. Левоча-Словакия, находиться у подножья Левочских гор, Там находиться готический костел святого Якова, являющийся самым высоким 18,6 метров в мире. Погуляли, и поехали дальше в сторону Липтовского Микулаша. Липтовский Микулаш пленил нас своим аквапарком «Татраландия», находящимся на термальных водах. Мы думали, что это должно быть что особенное, но увиденное превзошло все наши ожидания. За 11 евро (взрослый) + 9 евро (ребенок) мы купили билеты на 3 часа, причем за 18 евро 9по-моему) можно было взять на целый день, но мы приехали в районе 17,00 часов, поэтому времени оставалось не так много. Эти термальные источники находятся в прекрасной области Низких и Западных Татр. 6 термальных бассейнов с приятной теплой водой (26-38 градусов)водные массажи, гидрованны, водная качалка, водные постели, водные токи, водный волейбол, альпинийская стена с водопадом. Разнообразные горки+ ледяная дорожка. Для совсем уж любителей острых ощущений. Детский уголок заслуживает отдельного внимания (смотрите в фотках).
Если вы ни когда не бывали в термальных источниках-Вам непременно нужно там побывать. Поверьте, это стоит любых усилий, вы просто насладите всеми радостями жизни свое замученное тело.
Еще я, Валера и Влада решили посетить одну из самых известных пещер мира Белянскую пещеру находиться она в восточной части Белянских Татр (оттуда и название) на северном склоне Кобыльей горы. Посетителям она предлагает огромное количество подземных художественных произведений «матери природы». Это большие залы и соборы. Пагоды и озера, синтровые озерки, там обитает 8 видов летучих мышей. Кстати пещера полностью оборудована электрическим светом. Но попасть в нее не просто. Для начала нам пришлось подняться на высоту около 1000 метров за 15 минут (так как начало последнего сеанса было через 20 минут). И хотя плакат по дороге утверждал, что там всего лишь 750 метров, мне тогда показалось что там все 3 км. Очень крутой подъем. Если не бежать как мы, то возможно подъем и принесет удовольствие, поднимаясь среди гор, и красивых елей, но нам рассмотреть при подъеме это все не удалось, по причине того, что мы жутко опаздывали к началу. Пещера (см.фото)
Итак, побыв на курорте, отдохнув душой и много телом, выписавшись из отеля раньше на один день, наша группа туристов на Форде отправилась в противоположную сторону от дома – в страну Австрию. Нашей целью было посещение ее Столицы – Вены. Конечно Вену надо смотреть не один день, и тщательно подготовившись. Но когда ты так рядом, то желание переходит на первый план перед разумом. Изрядно затарив машину ( а точнее багажник просто не закрывался) мы, со всеми своими пожитками поехали на Вену. Проехали через Братиславу (то,что видели очень понравилось, обязательно хотели бы по ней погулять в будущем) и приехали в Вену. Говорить про то, что это другая, отличная от Словакии, Польши, Чехии страна-это не сказать ничего. Австрийцы проносились мимо нас на своих роскошных (для нас), и обычных, отечественных (не знаю какое слово подобрать) – (для них) автомобилях. Мерсы, БМВ, фольцвагенны, мы просто терялись там на своих 1,4 литрах. Но все это не так важно, Как то, что мы не понимали ничего, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО по-австрийски. И дорожные знаки тоже.
Я решила показать своим центр Вены, так как была уже там. И немного помнила, что и где находиться. Первой проблемой для нас стал выбор места парковки нашего автомобиля, в котором находилось, собственно говоря, все, что у нас было с собой. В центре гора всегда проблемы с парковкой, к тому в историческом центре, к тому же когда ты не можешь правильно прочитать знаки, на которых может и указанно, что тут можно парковаться, но ты то этого не понимаешь. Выбрав для парковки одну из параллельных улочек, что идут вдоль площади Марии-Терезы, которая и была целью нашей прогулки, мы со страхом и конечно риском отправились гулять. Второй проблемой для нас стал вопрос туалета. Когда мы ехали к месту парковки тут и там попадались Макдональсы, но когда мы решили во чтобы то не стало найти этот МакДональс, чтобы справить свои естественные нужды, мы не только не смогли его найти, а в какой то момент я просто поняла,что если мы свернем еще в один из многочисленных переулков, мы просто потеряемся. И потеряем нашу машину. Обозрев окрестности, я , как человек не особо стеснительный, когда речь идет о физическом и моральном спокойствии меня и моей семьи, увидела за ближайшими стеклянными дверцами помещение, в котором было много разных людей. Подумав, что это возможно библиотека, я решительно направилась туда. Твердой походкой, я как так сразу вышла на заманчивую дверцу с понятным обозначением, и мы все направились по своим делам. Выйдя из помещения, мы прочли о том, что посетили Австрийский технический Институт. Нда товарищи. Не легко путешествовать в чужой стране.
После справления физических потребностей мы все стали заметно веселее и продолжили прогулку. Мы зашли в сад Моцарта, прошлись по главной торговой улице, заглянули в мой любимый ресторан Rosenberg. Согрелись там и поужинали. Купили сувениры, и на пути к машине, конечно, посетили площадь Марии-Терезы. Очень хотело посетить музей естествознания, находящийся там же, но к сожалению времени совсем не оставалось. И Вот мы затаив дыхание сворачиваем на проулок, в котором оставили нашу машину, и О чудо-она стоит на своем месте. Поверьте радости нашей не было предела.
Далее наш путь лежал на Брно-Чехия. Дорога была хорошая, только немного темноватая, и местами увилистая, по причине ее реконструкции. Однако водители были вежливы, и ни каких эксцессов по дороге не возникло. Я уверенной рукой привела наш дом на колесах к отелю в центре Брно под названием «Continental», Kounicova 6,602 00, Brno, CZ. Отель очень порадовал всем, кроме цены. Все таки 100 евро за ночь на троих (правда завтрак был как Новогодний ужин) мне показалось многовато. Зато номер был очень классный, широкие кровати, диван, с мягким бельем, отличными подушками и одеялами, бесплатным Интернетом, и замечательным видом на монастырь капуцинов. Кстати чешское пиво нам , конечно очень понравилось. С утра планировалась поездка в этот самый монастырь, просто манящий нас своими огнями, а так же посещение собора Св. Петра и Павла на Петровском Холме. Вообще то в Брно много достопримечательностей, но конечно все мы не могли бы посмотреть. Наше путешествие неумолимо заканчивалось, нам предстояла долгая дорогая домой и нужно было подсуетиться не опоздать на прохождение границы до 24,00ч. 9 января. А мы были только в Чехии. На утро нашим мечтам не суждено было сбыться, с утра вся Чехия, и как оказалось в последствии Польша были покрыты толстым-претолстым слоем снега. И он не переставал падать. Вести машину было очень сложно, тяжелые погодные условия затрудняли поднятие на холмы, на который мы упорно хотели заползти дабы обозреть вышеуказанный Собор. Конечно я стараюсь добиваться задуманного, но в один момент была готова уже плюнуть на всю эту затею. Но упорство мое было вознаграждено. Удачно припарковавшись, мы были единственным посетителями в Соборе, на чистом Чешском языке мы прослушали лекцию об удивительном соборе, и его картинах ( процентов на 10 понимая, что вообще происходит..) ну и поспешили поехать далее, пока нас не завалило снегом совсем.
Путь наш лежал на Варшаву. Не буду описывать все,что с нами происходило по дороге, но в тот день мы так и не попали в Варшаву, по банальной причине-пробки на дорогах, низкая скорость движения автомобилей и погодные условия. В ту ночь мы ночевали в отеле ”Ibis” , в г. Чехоснова, что в Польше. Отель очень уютный, несмотря на то, что номера маловаты, однако чудная цена в 60 евро за всех с завтраком и Интернетом на 24 часа поселило в нашей душе чувство удовлетворения. Мы долго сидели в ресторане, пили пиво, ели рыбу и мороженное, вообщем чувствовали себя замечательно, несмотря на то, что я всеми своими мозгами понимала, что мы можем не успеть на границу. Но..что сделано, то сделано.
На следующий день нам предстояло длительное путешествие по пересечении Польши И Белоруссии.
Утром, обозрев стоянку перед отелем нашему взору предстала чудная картина, все машины были покрыты красивым, сверкающим, толстым слоем ЛЬДА. Пришлось нам в буквальном смысле отдалбливать лед от машины, дабы не допустить сноса этого самого льда с крыши во время езды. Экологическая катастрофа по выбросу снега и ледяного дождя на Польшу била все годовые рекорды, и мы были в самом эпицентре этих событий. Но особенно останавливаться на ней не хочется. В двух словах замечу, что мы не смогли отказать себе в удовольствии заехать в Варшаву, что нас и подвело в итоге, и мы с опозданием в графике поехали дальше, На таможню.
Узрев на свеем пути изрядное количество белорусских, российских, украинских номеров, я поняла, что если буду ехать, соблюдая все знаки, то мы можем не успеть не только к закрытию наших виз ( ну не всех членов экипажа, а некоторых. Но все же) а даже к официальному прибытию на работу, я постаралась ехать побыстрее. Настолько, насколько это позволяло освещение, встречные машины, ну и банальные погодные условия, в виде выпавшего снега..
На границе мы были в 22,30 по-московскому времени. Очередь из легковых машин была огромедная, мне стало страшно, что можем не успеть. Но делать было нечего, встали в очередь и стали ждать. В 23,40 по-московскому времени у нас были взяты документы, и секунд за десять мы прошли паспортный контроль, оплатили пошлину за транзит. После чего въехали в славный город Брест, Белорусской республики.
Еще в машине, в очереди на таможню было принято простое решение, о том, что вести машину дальше уже никто не может, и нужно искать ночлег. Вот тут то мы и поняли что так нас спасавшая функция в навигаторе «POI» в Европе, в Белоруссии совсем, ну то есть вообще НЕРАБОТАЕТ. Нет карты Белоруссии-ни какой, нет карты Бреста. Мы незнаем улиц, ну и вообще ничего, в том числе и ответа на легкий вопрос -«А ГДЕ ЖЕ НАМ ОСТАНОВИТЬСЯ?».
В данном случае меня выручил мой телефон с Интернетом ( и неважно какую цену я заплатила за пользование нэтом в другой стране), В котором по яндексу отыскалось несколько гостиниц Белоруссии (кстати, их и не так много, на самом деле). А добрый пограничник на таможне проложили нам до нее путь. Однако в гостинице Беларусь свободных мест не оказалось, и мы вынуждены были направиться в Интурист, где за 3000 российских рублей был получен номер полу-люкс. Состоящий из двух комнат жилых и полноценной ванны без шторки, зато с унитазом, на который приходилось присаживаться боком (он так стоял конструктивно). В номере была стенка годов 70ых, телевизор. И холодильник. Описывать еще этот номер нет моих никаких сил, потому что как я его вспоминаю, мне хочется чтобы его не было. Но усталость –есть усталость, ни куда не деться, поэтому приходиться идти на компромиссы с природой, временем и собой, разумеется.
На следующий день, мы проехали весь скучный путь по платным дорогам Белоруссии, въехали в Россию, и не далеко от Смоленска, Я!! была строго оштрафована первым же ГАИшником за превышение скорости. И это когда вокруг меня неслись с бешенной скоростью огромедные джипы, и прочие не отстающие от них легковушки. К этому времени я была уже почти 7 часов за рулем, из глаз сыпались искры, потому что дороги в Белоруссии хоть и платные, но далеко не все расчищенные. А в результате всего этого, на скорости 140 км/ч. было ехать страшновато, но ехать меньше-значит не успеть вообще никуда.
Итак после моего штрафа, Я решила сменить сиденье на штурмана, и выпив две баночки пива, безостановочно отвечала на вопрос Лады- «А скоро приедем?».
Путешествие близилось к завершению, мы порядком подустали, но настроение было хорошим, дома нас встречали родные и близкие, помогая разгрузить нашу загруженную по самую крышу машину.
Итак вывод: отдыхать в Словакии очень здорово. Кому нужны лыжи-то можно ехать в высокие Татры , Смоковец, ну и в любой наверное район, снег был везде. Тому,кто хочет на источники- надо ехать в Нижние Татры, там все это ближе.
В Словакии легко отдыхать еще и потому, что они свободно понимают и изъясняются на русском языке, ну или хотя бы стараются. Понятны знаки дорожные, хорошие дороги, отличная кухня, управляемая природа.
Наши траты: точно сказать не могу. По сборам: 22*4=88 за платные дороги, +150 транзитный сбор. 100 рублей экологический сбор на границе. 3,90 евро за талон по платным дорогам в Словакии. могу приблизительно по бензину, если кому интересно, пишите отдельно. Подарки и покупки, еда, посчитать приблизительно можно, но не очень хочется.
Наши потери: варежка Влады возле термальных источников. Перчатка Валерика возле Континенталя в Брно, подушка под голову – незнаем где именно, но по не точно установленным временным данным где-то в Белоруссии на обратном пути.
Наши приобретения: цепи за 19,00 евро на автомобиль, много качественных, недорогих вещей, красивые и НУЖНЫЕ (по словам моей дочери) игрушки, немного гостинцев, сувениры, и МНОГО-МНОГО ХОРОШЕГО настроения. Если кому то, что то интересно по конкретному вопросу - пишите в личку отвечу. Спасибо ВСЕМ за внимание. Ездите в отпуска за границу, вы не пожалеете. Все равно в результате вы запомните все только хорошее.
УДАЧИ ВСЕМ НА ДОРОГАХ.

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:22 ----------

Фотки плохо грузяться, если кому интересно-про пещеры и термальные источники, пишите в личку.
lora-ka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.01.2010, 12:22   #2
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Молодцы.
Я с семьей ехал через Люблин и Жешув (именно так) в Татры 31 августа 2008 года на Ланцере 1.6автомат. Летом это приключение, а зимой - испытание. Движка Вам хватало?
В консульстве при получении виз толпа была большая?
Сколько раз катался в Беларусь - никогда не платил на белорусско-русской границе сбор за транзит. Только на европейской границе. А если на руках гринкарт, проезжаю границу без остановки.
iGo? iGo... iGo! И мне он неоднократно доставлял хлопоты. Без бумажных карт Польши и Словакии никуда.
Детское кресло обязательный предмет в машине, предохраняющий здоровье дочери от неприятностей.
В Европе американская закусочная не продает игрушки отдельно. Только в составе детского обеда.

С Вашего позволения выложу кусочек описания поездки от Жешува (31.08.08):
" Жешев. Почему-то Google мне показал индустриальные картинки этого города, а Ким (наш друг) мне это подтвердил.
Но это очень красивый город. Большая деревня.
Проехали. Впереди граница. Надо бы заправится где-то ближе к границе. И тут началось.
Мы попадаем в горы. Окрестности Жешева живописны. Это горы, равнины, низины, деревни где-то там, леса, поля…
Перепад дороги местами от 270 м до 520 м. И это на 5-8 км пути. Местами закладывает уши. Как в самолете
Дорога петляет кольцами, как пружина. Красивый вокруг лес.
Вперед на Словакию.
Едем. Где-то недалеко граница. По пути встречаем пробку. Поляки возвращаются с гор домой. Толпами опять мотоциклисты.
Граница совсем рядом. Едем. «Лена»(нафигатор) подсказывает. Тут я понимаю, что что-то изменилось. Мы едем по асфальту, но разметка пропала. Дорога узкая. По деревням непуганый народ, в том числе дети и куры.
Доезжаем до какой-то деревне, где на машину с русскими номерами смотрят как на приведение
И упираемся в народное гуляние. Какой-то праздник. Наверное, опять ярмарка. Нам надо проехать, а дорога перекрыта народом. Кстати, с виду трезвым.
Паркуемся. Берем первый раз в руки карту. Опять привет Эвелине (наша польская подруга, супруга Кима). Смотрим, что «лена» завела нас на какую-то дорогу, которая наверно ведет в нужном направлении, но это большой крюк. Строю дорогу назад. «Лена» исправляется. Вернулись на главную дорогу. Проехали лишних 25 км.
Опять петляем по горам. Благо есть разметка.
И вот она граница. Точнее все, что от нее осталось. Большие бетонные своды. Какие-то будки. Фуры. Странные люди как призраки прошлой жизни. Как домашние животные, когда люди делись куда-то, а они остались на привычном месте. И не знают, что дальше. Странно, страшно.
Граница между Польшей и Словакией была пройдена за мгновение."

---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:06 ----------

И еще. А Вы разве в Австрии и Чехии налепки за платные дороги не покупали? Вам крупно повезло, что не попали на полицаев)
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2010, 14:11   #3
lora-ka
Старожил Клуба
 
Аватар для lora-ka
 
Имя: Larisa
Авто: Honda Civic
Сообщений: 699
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Добрый день. Спасибо вам тоже за рассказ. В Австрии и Чехии не покупали налепки на машину, в Вене были полдня, в Чехии побольше, и даже с ночевкой, но , были не подготовленны по знакам и всему такому. поэтому попросту незнали об этом. В следующий раз надо готовиться к разным странам.
За транзит надо платить когда въезжаешь в Белоруссию, Вам видимо повезло. Потому что у нас спрашивали эту бумажку на таможне. Останавливаться тоже говорят лучше у знака "стоп", а то они обижаются (а кому нужны лишние хлопоты перед дальней дорогой?).
Про то,что игрушки не продают отдельно-незнала. Спасибо.
Движка в 1,4 мне и в Москве не хватает, не то что там. Но так как я уже писала,что дороги были заснеженные, то особо не погоняешь, летом конечно будет маловато. Надо Аутландер покупать))).
Визы мы получили очень хитро.
мы обратились в агенство одно. которое не работает с физ. лицами, но почему то нам сделали исключение. и забронировали нам отель про котроый я писала за 458 евро на троих с 03.01 по 08.01. и сделали нам шенген за 45 евро с взрослого, детям бесплатно. А вообще то я была готова сама уже сделать их. так как ни каких сложностей нет. У меня это был 3ий шенген, мне открыли, единственной из всех. на 4 меясца. и теперь я могу еще до апреля побывать там еще раз.
Карты мы тоже доставали не однократно, но в основном просто сверялись с ними.
lora-ka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 16:50   #4
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Я этот транзит оплачивал на Бресткой таможне. Тут никакого мошенства)))
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 17:59   #5
Ан-107
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Ан-107
 
Авто: Авто: Outlander П XL MIVEC 2,4 Intense CVT
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Спасибо. Отчет понравился. Касательно того, что Белоруссии нет в картах для навигатора, докладываю: есть, лично убедился, смотри мой отчет "Москва-Литва-Москва", выложил сегодня.
Ан-107 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:03   #6
lora-ka
Старожил Клуба
 
Аватар для lora-ka
 
Имя: Larisa
Авто: Honda Civic
Сообщений: 699
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Обязательно посмотрю, а где качал Белоруссию? Удивлена была сильно, когда навигатор вывел меня даже с паркинга МегаМолла в Словакии, а в Белоруссии даже названия улиц не показывал, просто красная черта-дорога на Москву.
lora-ka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:19   #7
Зализко Олег
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Спасибо за интересный рассказ, мы с вами ехали паралельно по одному маршруту в один день(Отдыхали в Польше), фото у меня тоже почему то не подгружаются.
Удачи.
Зализко Олег вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:24   #8
lora-ka
Старожил Клуба
 
Аватар для lora-ka
 
Имя: Larisa
Авто: Honda Civic
Сообщений: 699
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Спасибо вам всем большое, очерь рада слышать,что нравиться рассказ. Жаль что фотки не грузяться ни как. Очень красивые виды на горы. и термальные источники с паром надо поверхностью-красота...
lora-ka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:32   #9
GSM
Старожил Клуба
 
Аватар для GSM
 
Имя: ...
Авто: я пешком
Сообщений: 1,103
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Цитата:
Сообщение от Ан-107 Посмотреть сообщение
Спасибо. Отчет понравился. Касательно того, что Белоруссии нет в картах для навигатора, докладываю: есть, лично убедился, смотри мой отчет "Москва-Литва-Москва", выложил сегодня.
Надо брать карту не Телеатласа, а национальные , ну или Навтека.

http://4pda.ru/forum/index.php?showt...&#entry1636708
GSM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:36   #10
lora-ka
Старожил Клуба
 
Аватар для lora-ka
 
Имя: Larisa
Авто: Honda Civic
Сообщений: 699
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Цитата:
Сообщение от GSM Посмотреть сообщение
Надо брать карту не Телеатласа, а национальные , ну или Навтека.

http://4pda.ru/forum/index.php?showt...&#entry1636708
А у меня IGO8 была, разве не одна из самых лучших? При нажатии на ссылку-пишет что она устарела. Но все равно спасибо. Кто еще знает где может быть карта Белоруссии, желательно с функцией POI?
lora-ka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 21:50   #11
Марвик
Старожил Клуба
 
Аватар для Марвик
 
Имя: Ксения
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Шикарно! Очень женственно-эмоциональный отчет...интересный!
Марвик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2010, 22:08   #12
GSM
Старожил Клуба
 
Аватар для GSM
 
Имя: ...
Авто: я пешком
Сообщений: 1,103
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Цитата:
Сообщение от lora-ka Посмотреть сообщение
А у меня IGO8 была, разве не одна из самых лучших?
а причем тут igo - глвное это карты, а они разные. У кого то лучше , у кого то хуже по разным странам.

зайдите просто www.4pda.ru

там в форум, там выбирайте "навигционные программы" - карты - просто у меня там сессия была.
GSM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 20:41   #13
lora-ka
Старожил Клуба
 
Аватар для lora-ka
 
Имя: Larisa
Авто: Honda Civic
Сообщений: 699
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Фото почему то никак не получается загрузить в теме. Некоторые грузяться в альбом.
lora-ka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 21:35   #14
lora-ka
Старожил Клуба
 
Аватар для lora-ka
 
Имя: Larisa
Авто: Honda Civic
Сообщений: 699
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Вот почитала снова свой отчет..и что Вы думаете...снова захотелось поехать. Так как новогодние каникулы остаются прежними, цены на отели всегда повышаются в этот период, хочу начать думать сейчас уже о данном путушествии. В этот раз мой больной мозг выбирает Низкие Татры в Словакии, отель -определяюсь. Думаю будет еще класснее..кто хочет?

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:35 ----------

И кстати все хлопоты беру на себя....по поводу виз, отели-обсуждаются всенепременно...
lora-ka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 13:11   #15
Vadim72
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Поездка в Словакию, или Новогодние каникулы 2010.

Я бы поехал в середине сентября. Цены на отели ниже, красивая природа, еще тепло.
Вторая зимняя поездка в Словакию меня вдохновила гораздо меньше, чем первая.
Vadim72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Словакию Vadim72 Европейская часть 31 16.02.2010 17:12
Новогодние каникулы с мандаринами на ветках... Дима095 Клубные мероприятия 3 05.02.2010 13:47
Поездка к детям-отказникам 30 января 2010 года (г. Кольчугино) Vladimir Клубные акции 55 01.02.2010 16:05

Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU