Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Европейская часть

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2006, 14:34   #1
Zee Germans
Бывалый
 
Сообщений: 33
По умолчанию Хорватские заметки. Часть 1.

В дополнение к американским впечатлениям, предлагаю кратенько отчет о Хорватской кухне.

Этим летом я в очередной раз поехал с семьей отдохнуть в Хорватию. Мне всегда там нравилась рыбная кухня и поэтому, летя в самолете, в мыслях я с наслаждением поглощал гигантские порции мидийй, гребешков, кальмаров, ну и, конечно же, рыбы. Больше всего мне вспоминался ресторан на Лимской губе, где как раньше я думал, замечательно готовят мидий, гребешков и т.д., а теперь понимаю, что просто хорошо. Но в ресторане, который мы нашли в этот раз, готовили настолько вкусно, что мы ужинали там практически каждый день и огоромными порциями! Один наш знакомый порекомендовал нам этот ресторанчик и сказал, что готовят просто супер! Честно говоря, не сразу поверилось. Сам ресторан стоит в таком, я бы сказал, не очень проходном месте: и не возле моря, и не в туристическом центре города. Благо, от нашего отеля пешком до него идти 15 минут. Но, хватит географии, пора уже перейти к самому главному. Естсественно, к еде!

Итак, центральное блюдо этого ресторана – гребешки! Наверняка, многие из вас посещали «Порто Мальтезе» в Москве, и, я уверен, часто заказывали гребешки на гриле. Так вот, я очень хорошо отношусь к кухне в «Порто Мальтезе», но должен сказать, что я теперь не смогу заказывать там гребешки, потому что после хорватского ресторана они просто безвкусны. Во-первых, они там свежайшие, во-вторых, они там огромные, и в-третьих, их готовит шеф-повар, он же единственный повар, он же потомственный повар, он же владелец ресторана! Его зовут Диего! Должен заметить, очень колоритная личность! Высокий, седоватый, с большими ладонями, килограмм, эдак под 120 весом. Кухня в этом ресторане не отгорожена от посетителей, все можно посмотреть и сфотографировать, что я и сделал. Кстати, если есть возможность разместить фотографии на форуме, то я могу это сделать. Диего – повар во вотором поколении, ресторану 40 лет, и все начинал его отец. Теперь там «колдует» Диего и потихоньку готовит к смене своего сына двенадцати лет. Что мы там ели? Обычно мы заказывали черных мидий в соусе, кальмары гриль, морские рачки (они же крупные креветки) гриль, рыба бранзина (у нас более известная как сибас) рыба дорадо, ну и главное блюдо – это гребешки! Теперь я расскажу рецепт, по которому Диего их готовит! В начале Марьяна (жена Диего) приносит их свежих в ракушках и показывает нам. Мы одобрительно мычим и киваем головами: добро-добро! Далее Диего добавляет в каждую ракушку: сливочное масло, оливковое масло (должен заметить, что у них есть своя небольшая планатция оливковых деревьев и, соответственно, свое, очень душистое и вкусное оливковое масло), белое вино Мальвазия (местный хорватский сорт винограда), соус (сделанный по рецепту: масло оливковое, масло растительное, чеснок и петрушка), и немного хлебной крошки. Потом все это в печь, и ждем… Вот пишу и уже устал слюни глотать - хоть завтра лети в гости к Диего! Вкус у этих гребешков непередаваемый, честное слово, не могу описать! Мой друг за раз съедал 45 штук. Очень трудно остановиться! Я мог осилить только 15-18 штук. Все остальные блюда готовились очень просто. Диего говорил, что философия приготовления морепродуктов – это свежесть и миниум вмешательства. И действительно, все продукты у Диего свежайшие: они покажут, если хочешь проверить. Например, рыбу они всегда приносят, чтобы гость мог сам выбрать. Помню, где-то пару дней был сильный ветер, и Диего переживал, что это затруднит лов морепродуктов, и у него не будет свежих. Следуя своей философии, Диего все остальное готовил просто на гриле и перед подачей на стол поливал соусом, о котором я упоминал выше. Казалось бы: кальмары или креветки на гриле и без соуса хороши, если свежие, но этот соус изменяет вкус продуктов в лучшую сторону. Петрушка смягчает резкость чеснока и дает достаточно сильную «кислинку» соусу, что очень оттеняет вкус морепродуктов. Оливковое масло придает дополнительный аромат. Я уже сделал его дома и теперь экспериментирую с его применением. Не такой, конечно, хороший, как у Диего, но что-то похожее.

После того, как мы немного подружились, Диего предложил нам попробовать ягнятины, приготовленной по его рецепту. Ягненок был привезен живым из Далмации ранним утром, а этим же вечером мы собрались большой компанией на ужин. Рецепт приготовления ягненка я не спросил, но такую ягнятину я еще ни разу не ел. Маринада, судя по вкусу, никакого, но мясо нежнейшее. Подавалось очень крупными кусками на костях в собственном соку. К концу ужина мы плакали: мясо оставалось еще много, но уже ни в кого не влезало. Было выпито вино и уже перешли на более крепкие напитки для ускорения переваривания, но все безрезультатно: ушли, оставив часть мяса на столе. Таким же образом в следующий раз Диего приготовил телятину в собственном соку – итог тот же: мясо просто тает во рту, красное вино выпито, часть мяса оставлена! Эх, сейчас бы его сюда! Обычно мы заканчивали ужин выпиванием местного диджестива под названием Пелинковац – это горькая настойка на полыни.

В общем, лучшего ресторана по приготовлению морепродуктов я пока не встречал. Если кто-то соберется в Хорватию, в город Пореч, то рекомендую посетить ресторан «Сирена». Если будет нужен точный адрес – обращайтесь.

На этом мои заметки о Хорватии не заканчиваю, т.к. этим летом специально посетил ресторан медленной еды в городе Опатия и все тщательно записывал. В ближайшее время постараюсь опубликовать свои впечатления и от этого ресторана.

Всем приятного аппетита!
Zee Germans вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mercedes-Benz получит часть деталей от BMW Игорь_spb Автоновости 0 25.10.2007 13:06
Поездка в Крым на Ауте (описательная часть) MOCTuK Россия и СНГ 7 14.09.2007 17:13
Поездка на JapFest 2007г. Часть №1. Как доехали до сорончан! !Влад Клубные мероприятия 12 17.06.2007 21:43
Mitsubishi отзывает часть автомобилей Outlander и i Жмот Дилеры и сервисы 1 28.09.2006 11:14

Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU