Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2007, 00:02   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Восклицание

Краткий путеводитель по теме полного привода XL:
  • Главная идея высказана во втором сообщении (от Vladimir)
  • Первые "не верю". >>> и >>>
  • Аргумент. >>>
  • Опять "не верю". >>>
  • Начало "третьей серии". >>>
  • Отчет о возможностях XL в песке. >>>
  • Официальный ответ про режим 4WD Lock. >>>
  • Начало "четвертой серии". >>>
  • Начало "пятой серии". >>>
  • Вывод про наличие "лока". >>>
  • Фото-отчеты про диагональное вывешивание: "едет" и "не едет".
  • Мнение. >>>
  • Что на самом деле происходит с напряжением в муфте полного привода в различных режимах (видео-отчет)
  • Про режим 2WD (видеоролик XL на динамометричеcком стенде для монопривода) >>>
  • Техническое описание (на англ.языке) : >>>
    • 4WD ECU: >>>
    • Работа муфты: >>> (!!!)
    • Задний дифференциал: >>>

Сопутствующие темы:

Сравнение и обсуждение полного привода с "свободной форме": >>>
Управление в сложных условиях: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Как лучше ездить 2WD или 4WD: >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 26.04.2012 в 16:26.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.05.2007, 11:18   #2
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
Восклицание XL.Полный привод: что к чему...

Вчера, озадачившись вопросом про полный привод, а именно "какие колеса в каком режиме как работают" позвонил в три рольфа. Информация противоречивая, в двух сказали что:

2вд -передний привод
4вд авто - передний привод, задние подключаются при пробуксовке передних
4вд лок - постоянный полный привод

в третьем сказали что полный привод есть всегда, но с вариантами. Далее я отправил письменный запрос в рольф с администраторской почты и получил следующий ответ от тренера по продукции Мицубиши Моторс ЗАО "Рольф Холдинг", цитирую:

Цитата:
Владимир, добрый день!

Система полного привода Outlander XL использует электромагнитную муфту для привода задней оси колес и передачи им крутящего момента от двигателя. Изначально Outlander XL - переднеприводной автомобиль. Причем при движении без пробуксовки передних колес вся мощность передается на них в любом режиме трансмиссии (2WD, 4WD и Lock). Задние колеса подключаются при возникновении разницы вращения передних и задних колес (т.е. пробуксовке передних), а степень подключения задних колес зависит от выбранного режима трансмиссии, силы нажатия на педаль акселератора и других факторов.
Режим 2WD - переднеприводной режим, но при сильной пробуксовке передних колес незначительная часть мощности подается и на задние колеса. Рекомендуется использовать на сухих покрытиях для уменьшения расхода топлива.
Режим 4WD - в случае пробуксовки передних колес задние колеса получают значительную мощность. Рекомендуется использовать на скользких покрытиях для улучшения управляемости и повышения уровня безопасности движения.
Режим Lock - степень активности муфты еще возрастает. Рекомендуется использовать на легком бездорожье.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.05.2007, 12:05   #3
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

и также информация по вопросу отключения режимов в зависимости от скорости автомобиля

Цитата:
Переключать режимы полного привода можно на любой скорости. Если же селектор полного привода находится в режиме Lock, а автомобиль превышает скорость в 50 км/ч, то муфта перейдет в режим работы по алгоритму 4WD. Как только скорость автомобиля снизится до 50 км/ч, муфта автоматически вернется в режим работы по алгоритму Lock.
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.05.2007, 22:29   #4
Зубр
Старожил Клуба
 
Аватар для Зубр
 
Имя: Владимир
Авто: Шкода Кодиак 2.0 дизель
Сообщений: 1,018
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Эксперементально проверено, что lock работае на скоростях свыше 50 км/ч, а имено на скорости 160. Так как у меня был первый Аут и, что такое полный привод я знаю.
Зубр вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 11:32   #5
GSM
Старожил Клуба
 
Аватар для GSM
 
Имя: ...
Авто: я пешком
Сообщений: 1,103
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Читая отчеты натолкнулся на http://video.mail.ru/mail/lelik6868/3/9.html (это с нашего же форума).

Я так и не понял - а чего он греб только передними колесами ?
GSM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 13:07   #6
Leon59
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 469
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Для меня так и остается загадкой принцип работы привода XL с электронными "мозгами". Чем дольше катаюсь, тем больше непоняток.
Недавно, в сухой солнечный день по твёрдому грунту, перезжал колдобину, режим "2WD", одно переднее колесо вывесилось и крутиться, а задние колёса прочно стоят на земле и не гребут - машина встала. Включил "4WD" - выехал без проблем! Вопрос - почему при пробуксовке переднего колеса (вывешенного), задние не включились. Или они подключильсь с минимальной тягой? Если включились, тогда еще вопрос - нахрена такая тяга нужна !
Leon59 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2007, 13:07   #7
Ramsfield
Опытный
 
Авто: L200 (2015 - ...) 2.4 DID H.P.
Сообщений: 90
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

А у меня в планах: когда свой дождусь обязательно поеду на Лэнд-Роверский автодром и посмотрю на что машинка способна. Есть с чем сравнить (тестил Фрил 2 там же). Кстати трасса не плохая, хоть и маленькая, рекомендую. Находится в Мэйджер Авто на МКАДЕ в р-не Капотни, прямо возле Москвы реки, въезд свободный.
Ramsfield вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 17:04   #8
Ultras
Старожил Клуба
 
Аватар для Ultras
 
Имя: Ваня-джан
Авто: GX460
Сообщений: 3,458
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Я не врубаюсь в эти тяги-муфты и прочую хрень! Знаю одно,
когда по началу ездил на 2д , стартовав со светофора постоянно то руль выскакивал из рук, то колеса визжали ,как резаные свинки и весь народ смотрел на меня как на чудика)) стал ездить на 4д и жизнь прекрасна.
Ultras вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.06.2007, 01:03   #9
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Что-то я никак не могу понять за счет чего реклама в 2D обещает меньший расход?

На сколько я понимаю при условии неразмыкания полуосей никакой экономии быть неможет, даже наоборот - из-за более высокой вероятности пробуксовки (так как в 4D момент на каждое колесо (в идеале, понятное дело) в 2 раза меньше) 2D должен больше бензина жрать... IMHO
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 23:18   #10
chingashow
Житель Клуба
 
Аватар для chingashow
 
Авто: Outlander 2.4/ Outlander XL 3.0
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Цитата:
Сообщение от Ultras Посмотреть сообщение
Я не врубаюсь в эти тяги-муфты и прочую хрень! Знаю одно,
когда по началу ездил на 2д , стартовав со светофора постоянно то руль выскакивал из рук, то колеса визжали ,как резаные свинки и весь народ смотрел на меня как на чудика)) стал ездить на 4д и жизнь прекрасна.
Не знаю как по русски, а по англ. это называется torque steering!!! Крутящий момент перескакивает то на одно колесо, то на другое, вот машина и рулит сама как хочет!!! Я думаю, что есть 3 варианта: 1- полный привод ( как ты уже сделал) 2 - поставить диференциал повышенного трения или 3 - просто не давить на газ слишком сильно
chingashow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 19:55   #11
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Цитата:
Сообщение от Ramsfield Посмотреть сообщение
А у меня в планах: когда свой дождусь обязательно поеду на Лэнд-Роверский автодром и посмотрю на что машинка способна. Есть с чем сравнить (тестил Фрил 2 там же). Кстати трасса не плохая, хоть и маленькая, рекомендую. Находится в Мэйджер Авто на МКАДЕ в р-не Капотни, прямо возле Москвы реки, въезд свободный.

Пропустил твой пост... Иначе ответил бы раньше

Я в первый раз прокатился на новом Ауте в марте месяце - у нас под Таллином в это время проходит ежегодное т.н. "Зимнее сафари", где наш местный продавец Митсу, который кроме них еще и Мерсы и Джипы продает, устраивает относительно закрытую тусу внедорожников на трассе в песчаном карьере для офф-роудеров (не похожа на ваш автодром?). Чтоб понять, что там за трасса, скажу, что по ней желающих катали на БТР-е, колея там если не по самые помидоры, так довольно глыбокая. Так вот на этой трассе я видел сидящий на пузе Джип Компас, у которого система подключения заднего моста как у ЦР-В и который греб своими передними колесами, а задний мост не подрубался. Когда мы со Stomms'ом (который продал свой старый Аут и скоро станет обладателем нового Аута ) поехали, точнее, поползли на пузе по трассе на Mitsu L200 (греб, кстати, как трактор), то перед нами раза три военный грузовик вытаскивал засевший новый Аутландер, на котором я перед этим катался (вне трассы)

Короче, не внедорожник это наш новый Аут. Об этом даже честно написано в Workshop Manual'е (то, что об этом не говорят продавцы, пусть будет на их совести):
Цитата:
DRIVING ON SANDY OR SLUSHY ROAD

As the vehicle is intended for on-road use, long-time driving on a sandy or slushy road must be avoided. When the vehicle is driven on a sandy or slushy road for a long time, the fail-safe function of the electronic control 4WD system tends to enter the protective control mode which switches the control from 4WD to 2WD gradually in order to protect the drive system, and the indicators ("4WD" and "LOCK") tends to illuminate.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 23:22   #12
Dave
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 120
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Мужики а вот описание XLго полного привода с точки зрения митсубиси:
http://media.mitsubishicars.com/deta...40260&mime=ASC
к сожалению имеет место быть только в английском варианте, но резюмируя можно заметить что режимы 4wd и 4wd lock имеют привод на все колеса всегда!, фишка в том что электроника меняет соотношение момента зад/перед в зависимости от дорожных условий и режима: т.е. в 4вд на задние колеса идет максимум 40 % а в 4вд лок- до 60%, проблема в том что при длительном использовании привод подобного рода перегревается и электроника переводит привод в 2вд режим, что не является неисправностью, одним словом париж-дакар устраивать не стоит.
На мой взгляд эта система в корне отличается от Honda CRV Real Time т.к. там колеса подключаются по требованию, т.е. при проскальзывании передних иными словами это full time 2wd.
По поводу трех диффов и "реальних джыпов" есть хорошая поговорка - чем круче джып, тем дальше идти за трактором
Dave вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.06.2007, 06:52   #13
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Если бы кто-нибудь перевел сей опус, было бы замечательно. (Сам учил немецкий). В рекламируемом Мицу "плавном" распределении момента между осями на мой взгляд (автомобильного инженера), много рекламы и нет реального описания механизма перераспределения. С одной стороны в приводе заднего моста используется обычная фрикционная муфта (КОТОРАЯ СЕЙЧАС ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НА 100% СОВРЕМЕННЫХ ПАРКЕТНИКОВ), с другой стороны ТОЛЬКО Мицу заявляет о "плавном" перераспределении момента. Как это происходит, и спомощью каких механизмов, на сегодняшний день я технического описания не нашел. Если кто найдет, дайте ссылку. Машину ожидаю, поэтому как и все хочу знать истинную правду про полный привод.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 08:58   #14
Dave
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 120
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

2motor53
не могу с вами согласиться что подобная система сейчас используется на всех паркетниках - муфта может быть и используется, но по разному: в статье сказано что митсу отказалось от полного привода 50:50 как в старом ауте из-за расхода и от традиционной системы “on-demand part-time” когда задние колеса подключаются при проскальзывании передних которая используется в большинстве паркетников, я не имею чертежей и тех описания плавного перераспределения момента, но в статье пишется что комп берет инфу от всех колес, положение педали газа и выбранного режима и решает сколько момента послать так сказать в зад, так что привод на 4 колеса присутствует постоянно, соотношение его только меняется. Вот ссылка на файл с несколько более подробным описанием этой новой системы (ASTC)
http://mmna.wieck.com/forms/mmna/fil...erDynamics.doc
В непонятке полного привода нового аута, с моей точки зрения, виноваты малограмотные журналисты маститых автомобильных изданий, которые до конца не разобрались в этой системе, объясняющие полный привод со своей колокольни "многолетнего" опыта , а так же работники типа "Рольфа" которые заявляют что в 2вд момент идет назад - увольнять за такое надо, этао кстати беда не только рольфа а и других дилеров Митсу, причем поголовно-в трех салонах официалов я пытался получть объяснение по этой системе и каждый раз мне рассказывали новую "байку"
Dave вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 19:40   #15
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Вся правда про полный привод Outlander XL

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
2motor53
не могу с вами согласиться что подобная система сейчас используется на всех паркетниках - муфта может быть и используется, но по разному: в статье сказано что митсу отказалось от полного привода 50:50 как в старом ауте из-за расхода и от традиционной системы “on-demand part-time” когда задние колеса подключаются при проскальзывании передних которая используется в большинстве паркетников, я не имею чертежей и тех описания плавного перераспределения момента, но в статье пишется что комп берет инфу от всех колес, положение педали газа и выбранного режима и решает сколько момента послать так сказать в зад, так что привод на 4 колеса присутствует постоянно, соотношение его только меняется. Вот ссылка на файл с несколько более подробным описанием этой новой системы (ASTC)
http://mmna.wieck.com/forms/mmna/fil...erDynamics.doc
В непонятке полного привода нового аута, с моей точки зрения, виноваты малограмотные журналисты маститых автомобильных изданий, которые до конца не разобрались в этой системе, объясняющие полный привод со своей колокольни "многолетнего" опыта , а так же работники типа "Рольфа" которые заявляют что в 2вд момент идет назад - увольнять за такое надо, этао кстати беда не только рольфа а и других дилеров Митсу, причем поголовно-в трех салонах официалов я пытался получть объяснение по этой системе и каждый раз мне рассказывали новую "байку"
В том, что современная электроника может все анализировать, и перераспределять, никто не сомневается. Но для того, чтобы реально перераспределять момент, кроме электроники нужны механизмы, реально перераспределяющие момент. Из таковых кроме фрикционной муфты на XL ничего нет.
Вы себе можете представить, что будете регулировать момент, передаваемый колесам, при помощи сцепления на машине с мех. КПП? И что из этого получится? Правильно, спалите сцепление!
Фрикционная муфта по принцыпу работы суть тоже сцепление с двумя положениями "включено" и "выключено", и сцепление лишь кратковременно работает с пробуксовкой в момент трогания.
Мне кажется, что это всего лишь очень грамотный маркетинговый ход Мицу. В том числе описание по Вашей ссылке. ПОТОМУ ЧТО РЕАЛЬНО НИКОГДА НИ ОДИН ПОТРЕБИТЕЛЬ В МИРЕ НЕ СМОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ, 10, 20, 30, или 45,5555 % крутящего момента подается В ДАННЫЙ МОМЕНТ на задние колеса.
Если бы они (Мицу) действительно научились распределять момент таким образом, то им нужно было бы сразу давать Нобелевскую премию. И в этом случае они бы дейтвительно очень громко заявили об этом всему миру...А пока они всего лишь вешают ТИХО лапшу на уши нам с Вами, рядовым потребителям. При этом как правильно отметили выше, никто из персонала дилеров толком про полный привод ничего не знает.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полный привод, полный привод outlander xl

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Всё про двигатель 3.0 (6B31) Va$ilich33 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 798 04.06.2021 18:06
Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) Zorik4 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2618 03.02.2017 00:03
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21
Блиц опрос, за и против, полный или моно привод! OLEG r66 Outlander - Отзывы 155 04.04.2014 13:52

Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU