Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2009, 21:12   #16
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: попытка промывки испарителя

Может и решит. Если не поможет, езжай на перезарядку хладогента.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 07:11   #17
Dmitrych
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmitrych
 
Имя: DmitryCH
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60) & Sportback
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: попытка промывки испарителя

Цитата:
Сообщение от AirDimka Посмотреть сообщение
короч тема такова кондишн перестал дуть холодом))) а я его буквально недавно заправил ,приезжаю к людям они говорят что испаритель над чистеть разбирать и все такое , на это у меня денег небыло спросил про какойнить другой вариант , так вот и посоветовали любой недорогой очиститель кондишина + средство для помывки стекл не спиртовое (я взял на нашатыре))) , снял бордачек включил внутр обдув на полн вместе кандиш , распылил аккуратненко чтоб ничего не залить подождал мин 10 опять залил и так 3-4 раза после чего заметил такую фигню, 1 появился холодный воздух просто ледяной , 2 начала теч водичка из испарителя ( ранше части влаги через сопла в парообразном состоянии летели в салон) и 3 самое главное , раньше было когда включаеш, что на авто ,что просто обдув с кондишином мувта то включалась то выключалась а сейчас все по другому когда включаеш на обдув(не автоматический) мувта включается и не остонавливается , воть короче чего у меня получилось , незнаю что будет дальше но пока мне нравится))
Вопрос для меня был в принципе ясен, но я уточнил у специалиста-холодильщика.

Его ответ:
Я думаю, Вы очистили поверхность испарителя, температура кипения хладагента повысилась, так как больше воздуха стало проходить (а раньше из-за недостатка оного температура была ниже – испаритель намного замерзал – останавливалась муфта по защите от замерзания). Больше воздуха – ощущения большего холода. То что вода спокойно стекает это хорошо. Раньше она застаивалась в корпусе (быть может именно она занимала часть площади оребрения испарителя) – а это бактерии и проч.

А фильтра в машине нет что-ли?

---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
У меня снизу конденсат не капает! Вот рад бы купить баллончик для использования через это отверстие, но не знаю где оно. А может хватит и обычного, который через воздуховод?
Проверьте не забилась ли дренажная трубка. Снизу отверткой или проволокой.
Dmitrych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 12:34   #18
Gluk
Старожил Клуба
 
Аватар для Gluk
 
Авто: KIA Sorento
Сообщений: 833
По умолчанию Re: попытка промывки испарителя

ну так скажите или лучше сделайте фото где находится это сливное отверстие.
Gluk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 14:41   #19
Dmitrych
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmitrych
 
Имя: DmitryCH
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60) & Sportback
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: попытка промывки испарителя

Фото не будет. Но если залезете под днище в районе двигателя ищите трубочку, направленную вниз. Это оно и есть. Если она забивается и испаритель чистый, то накопившаяся вода может попасть в воздуховоды.
Dmitrych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 15:39   #20
Hooligan01
Житель Клуба
 
Аватар для Hooligan01
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 162
По умолчанию Re: попытка промывки испарителя

https://www.out-club.ru/board/showth...E%ED%E5&page=2
Здесь все есть! (+ фото)
Hooligan01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 16:48   #21
Dmitrych
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmitrych
 
Имя: DmitryCH
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60) & Sportback
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: попытка промывки испарителя

Она и есть.
Dmitrych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2009, 15:10   #22
nayk85
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Outlander-Airtrek. Промывка испарителя кондиционера

я дренажное отверстие не нашел.
снял бардачок. потом раскрутил крепление вентилятора где заслонка улица-рециркуляция. потом просунул трубочку в сторону печки.
запах пропал однозначно )
nayk85 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 21:51   #23
Правый
Бывалый
 
Аватар для Правый
 
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Outlander-Airtrek. Промывка испарителя кондиционера

Трубку лучше искать на подьёмнике с верху её очень плохо видно но она там. И чистить обязательно.т.к. при уё загрязнении влага пойдёт в моторчик и накроет его. В лучшем слу чае вылетают диоды , я ремонтировал за 2000р.
Правый вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 20:35   #24
BlackAngel1976
Вступаю в Клуб
 
Аватар для BlackAngel1976
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 16
По умолчанию Re: попытка промывки испарителя

Очень полезная информация.
СПАСИБО!!!
BlackAngel1976 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 12:39   #25
АутЛекс
Житель Клуба
 
Аватар для АутЛекс
 
Имя: Александр
Авто: Чёрный дракон, Рыжий тракто
Сообщений: 283
Подмигивание Re: Outlander-Airtrek. Промывка испарителя кондиционера

В субботу обнаружил в гараже стоящий с прошлого года очиститель кондера и, поскольку подробные инструкции по его применению уже выложены клубнями в данной теме - решился, тем более что после выключения кондиционера в салоне слегка начало пованивать какой-то сыростью-затхлостью.
Снял салонный фильтр (кстати весь в пыли и листьях - помогла продувка компрессором), включил на максимальный продув, полез в яму. С трудом просунул руку к дренажной трубке, оттуда также бодро дует воздух, но трубку от баллона с очистителем до внутренностей так и не пропхнул.
Решил идти из салона. Нажав пальчиком на воздуховод (на фоте место показано стрелкой) получил щелку, куда пропихнул до упора трубку и с усердием вывалил весь баллон, не забывая шевелить всунутую трубку для получения большей площади обработки. Из дренажа долгонько текла пена и вода, но результатом доволен: в салоне свежесть и приятный запах чистоты
Миниатюры
IMG_8230.jpg   IMG_8233.jpg   IMG_8231.jpg  
АутЛекс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.06.2014, 16:16   #26
Александр_Заломае
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Александр_Заломае
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Outlander-Airtrek. Промывка испарителя кондиционера

очень полезная ветка,теперь и у меня параноя,потому что воздух чуть прохладный хотя кондей исправен и заправлен на 95%
Александр_Заломае вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 16:46   #27
КонстантинБ
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander 2.4 MIVEC 4WD
Сообщений: 429
По умолчанию Re: Outlander-Airtrek. Промывка испарителя кондиционера

Фильтр салонный поменяй.
КонстантинБ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 20:29   #28
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Outlander-Airtrek. Промывка испарителя кондиционера

Подниму тему, т.к. летом, наверное, для многих будет актуальна.
Вообщем появился всем известный запах в салоне от кондея. Еще не устраивало собственно сама его работа, хотя заправлен, но холода не хватало. Решил по возможности добраться ближе к испарителю, чтобы был непосредственный контакт с химией для чистки кондиционера.
Начинаем со снятия "перчаточного ящика" (тем на форуме много, описывать не буду). Например:
https://out-club.ru/board/showpost.p...4&postcount=74
Далее нужно снять с креплений всего 3 детали воздуховодов. В первую очередь черную (см. фото). Она закреплена на "хитрых" клопах (все в поле зрения). Ее отводим вниз. Сразу остановлюсь на "хитрых" клопах. Японскую мать вспоминал очень часто и долго, пока не оказался один из них в руках, только тогда понял как его надо правильно расфиксировать ! Все два фото "хитрых" клопов - это положения внутреннего штифта при котором клоп расфиксирован, т.е. чтобы его достать нужно штифт утопить на 3-5мм во внутрь клопа.
Во вторую очередь снимаем длинный воздуховод (см. фото). Закреплен сверху на один саморез и снизу один клоп, который мы уже достали (у черной).
Далее снимаем - белую, она закреплена на саморезах (один невидимый, на фото указан) и "сидит" на направляющих см.1.5 . Ее отводим в сторону.
И вот наш грязный испаритель .
Сверху он совершенно оказался чистым.
Взял полиэтиленовый пакет, разрезал вдоль в один слой. При помощи линейки засунул его между корпусом и испарителем на всю длинну так чтобы слив был в ведерко (из под майонеза). Использовал жидкость, но визуально увидел, что вся грязь и пыль лишь только была намочена (обеззаражена от запаха), но так там и осталась ! Радиатор испарителя был реально забит ! Понял, что без "ручек", здесь не обойтись. Прикрепил к отвертке на хомут зубную щетку и... результатом остался доволен.
Последней процедурой еще пролил сверху простой водой для удаления остатков грязи и мокрой пыли. Для этого использовал грушу с небольшим подходящим по диаметру шлангом.
Над испарителем видна задвижка-шторка, которая перекрывает радиатор печки. Правильность ее работы можно проверить в этих условиях визуально. У меня работала правильно, вся проблема была в грязном забитом испарителе, да вы и сами на фото видели.

Продолжение следует.
Миниатюры
01.jpg   IMG_20140703_210438.jpg   02.jpg   03.jpg   1.jpg  

2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg   6.jpg  

jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.07.2014, 20:33   #29
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Outlander-Airtrek. Промывка испарителя кондиционера

Дополнение к посту выше:
Понял, что дорогую жидкость использовать совсем необязательно, т.к. она проблему не устранит, а устранит лишь запах и то временно.

Стоять придется на коленках. Будьте готовы к неудобным позам.

Может кому-то в помощь...
Миниатюры
7.jpg   8.jpg   9.jpg   10.jpg  

Последний раз редактировалось jeleziaka; 04.07.2014 в 21:01.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.07.2014, 21:03   #30
mehfak
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Outlander-Airtrek. Промывка испарителя кондиционера

ТОже уже задумывался об этом, чтоб зубной щеткой почистить не снимая испаритель) В выходные попробую, а то вроде заправлен кондер, а дует не очень, да и сыростью пахнет регулярно. Фильтра на машине с завода не было, видать накопилось там немало грязи.
mehfak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Радиаторы охлаждения ДВС и кондиционера, течь и замена fforester Airtrek - Эксплуатация и ремонт 397 26.08.2019 16:14
Outlander. Свист кондиционера Демон Outlander - Эксплуатация и ремонт 54 23.07.2017 14:54
Airtrek. Вода в салоне. Чистка слива кондиционера Lynx-comm Airtrek - Эксплуатация и ремонт 82 27.01.2015 19:45

Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU