Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2008, 13:31   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Краткое содержание данной темы


Варианты решения проблемы
->>>>> ->>>>> ->>>>> (отзыв о отзыве ->>>>> ->>>>>) ->>>>> ->>>>> ->>>>>
->>>>> ->>>>> ->>>>> (отзыв о отзыве ->>>>>) ->>>>> ->>>>> ->>>>>
Ставим пружины от Арабов ->>>>>
Китайский девайс ->>>>>, комментарий - >>>>>
Отзыв о проставках в пружинах ->>>>> ->>>>>

Информация взята по пост #202

Последний раз редактировалось Sergy; 03.12.2009 в 16:19.
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.09.2008, 04:38   #16
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Просто для автозвука клеится более тчательно,темболее авто шумное изначально,приборов для измерения шума у меня нет,но было бы интересно замерить.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 06:53   #17
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Наехали.... А как вы предлагаете померять вибро и шумонагруженность различных участков ???? Во всем мире тупо клеят.... А
человек пишет,что он клеял целыми листами и с любовью полным слоем...
Ну где тут наезд? Принцип "сшил дырки - получилась сетка" тут не катит. Существует несколько десятков видов материалов, различных по своим свойствам и назначению. Иногда достаточно одного кусочка 10х10 см, уложенного на свое место, что бы получить результат, недостижимый при укладывании 4 листов. Получается глупое увеличение веса авто и все.

А вот и наглядный пример:

Цитата:
Сообщение от vadd Посмотреть сообщение
У меня при полной и всевозможной шумоизоляции этот гул только прояснился, раньше на фоне других шумов он как то маскировался что ли.
Если нужно можно еще поискать отчеты о том, что шум не уменьшается, смешается его спектр.

Гул дороги - это не шум, скорее это низкочастотная вибрация, с которой бороться нужно соответствующими материалами.

Последний раз редактировалось Zonder; 27.09.2008 в 06:56. Причина: Добавлено сообщение
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 09:10   #18
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Для этого и берутся спецматериаля на пол я брал бимаст бомб 4мм.его тока фемом укладывать.кусочном 10*10 врятли можно убрать низкочастотный гул.т.к.теже арки нужно укатывать по всей поверхности .а то толку не будет,и резина сильно влияет+констр.подвески.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 09:30   #19
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Цитата:
Сообщение от kolonin_sergey Посмотреть сообщение
Для этого и берутся спецматериаля на пол я брал бимаст бомб 4мм.его тока фемом укладывать.кусочном 10*10 врятли можно убрать низкочастотный гул.т.к.теже арки нужно укатывать по всей поверхности .а то толку не будет,и резина сильно влияет+констр.подвески.
Когда пишите такие утверждения - пишите "ИМХО"...
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 09:49   #20
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Почему?если на нормальных авто с шумкой завода там закрывают пол целиком{есно что не вибро.а шумоиз.материалами}на заводах немного др.материалы ,у нас продаются в основном для автозвука или с строит.рынка.ябы посмотрел на ваш кусочек 10*10 который может убрать шум или гул,даже если такой материал есть,врятли он продается в обычных магазинах,даже устан.студии в основном клеят вибро стп или виброфильтр+сплэн.у меня гдето валяется журнал,там как раз все описано по шумам в авто и как бороться,но для этого нужна измер.аппаратура.которой во многих сервисах нет неговоря про обычных людей.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 10:01   #21
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Удивляюсь я - клеите шумку слоями, даже не имея представления о том, что такое вибронагруженные места.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.09.2008, 10:01   #22
vadd
Вступаю в Клуб
 
Аватар для vadd
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 9
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Меня заинтересовал отчёт одного владельца Ford Fusion, может и у нас прокатит, вроде эти проставки есть универсальные.

Идея - пружина подвески ведет себя как камертон. Верхний и нижний ее конец закреплены, но средние витки способны вибрировать вдоль продольной оси под своим весом. При определенных частотах возбуждения, данный процесс приводит к возникновению гула в пружине. Гул может передоваться в кузов, даже если пружина от него изолирована (а изолирована ли она как то у нас?). По этой причине на дорогих машинах пружины обычно покрыты резиновым составом - он демпфирует собственные колебания пружины.

Далее идея простая. Друг купил межвитковые проставки (такая резинка в форме бублика, с одной стороны ложбинка для витка пружины - с другой канал для витка. Т.е. одной стороной резинка полностью обхватывает виток, а следующий виток на нее просто ложится), которые в общем-то используются для старых просевших пружин, чтобы приподнять машину, и поставил их. По его словам гул от подвески исчез, а удары стали тише.

Не долго думая - эксперимент то простой и дешевый (комплект проставок на все 4 пружины - 160р.) я тоже купил проставки, поддомкратил поочереди все 4 колеса и установил их. Устанавливал на виток-два выше опоры пружины у колеса (в общем-то я думаю чем ближе к середине пружины, тем эффективней.... хотя не факт). Проставки, предназначенные в основном для жигулей, оказались меньше чем нужно и второй виток на них даже не лег - ну оно и к лучшему. Параметры пружины никак не изменились, машина не стала выше. Вообще в поведении авто ничего нового не заметил.

Зато как изменился звук! Исчез гул от резины на плохом асфальте! Стали значительно тише проходиться стыки и мелкие ямки! Вообще все звуки, которые ощущались как удары подвески по корпусу с последующими гудениями стали значительно слабее! Честно сказать это было для меня откровением, такого эффекта я не ожидал.

Далее фотки этих штук.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  
vadd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 10:21   #23
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Это ещё раз говорит, что машину даже за миллион нужно дорабатывать, так же как ВАЗ
жаль, что Японцы до этого не додумались.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 10:47   #24
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Удивляюсь я - клеите шумку слоями, даже не имея представления о том, что такое вибронагруженные места.
Вы неответили на вопрос... Каким прибором и как вы собираестесь найти вибронагруженые места? Как собираетесь расчитать количество слоев,характеристики,толщину ,размер листа (именно РАСЧИТАТЬ, может вообще свой материал продумать? )? Никто и никогда нерасчитает вам этого..... И зачем ???? Чющ полная!
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 10:49   #25
kolonin_sergey
Старожил Клуба
 
Аватар для kolonin_sergey
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,666
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Удивляюсь я - клеите шумку слоями, даже не имея представления о том, что такое вибронагруженные места.
чему вы удивляетесь?я есче раз пишу делал для музыки-в этом варианте клеится все авто.еслиб просто от шума делал бы просче,нука раскажите про новые места?о которых я не знаю,ничего нового там нет,единственное раньше делал одни легковухи,а у хл очень много шума от арок колес.главное результат достигнут.удивляйтесь дальше.
kolonin_sergey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 21:09   #26
dimgo
Старожил Клуба
 
Аватар для dimgo
 
Авто: Outlander XL 2.4 МКПП
Сообщений: 527
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

А не станет ли машинка при этих проставках жесче, ведь ход одного витка мы ограничили?
dimgo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.09.2008, 21:41   #27
serkondr
Житель Клуба
 
Аватар для serkondr
 
Имя: Сергей
Авто: Серебристый XL 2.4 СVT 2008 г.в.
Сообщений: 322
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Я когда-то использовал такие проставки на старом Ланцере. Так на хорошем ухабе у меня пружины сломались пополам. Еле доехал 100 км. до дома, руль крутил с трудом, был страшный скрежет. Больше никогда эту левизну в пружины не суну. Надо бы подумать, как задемпфировать гул пружин, не влезая промеж витков Может какой шланг, разрезанный вдоль, на витки напялить? Завтра попробую, у меня полно этих шлангов на даче.
serkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.09.2008, 22:28   #28
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Вы его просто вибропластом обмотайте. Нарезал ленточки и вперед.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 20:02   #29
serkondr
Житель Клуба
 
Аватар для serkondr
 
Имя: Сергей
Авто: Серебристый XL 2.4 СVT 2008 г.в.
Сообщений: 322
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Со шлангами ничего не вышло. Они оказались велики, на витках хлябают. Толку никакого не заметил. Купил пару проставок, как сделал vadd, но назад ставить не стал. Впереди можно вставить и без домкрата, на кирпич въехал противоположным колесом и слегка вывесил нужное.
Проехал по трассе. Шума меньше не стало, но его спектр явно поменялся. Давящего на уши низкого гула стало меньше. Ехать от этого явно комфортнее. Только меня беспокоит возможность смыкания витков на ухабах и удар через эти проставки. Пружины можно поломать. Думаю подрезать их сверху и надеть по две на одну пружину. Хотя эффект может пропасть. Предполагаю, что лишняя масса на пружине смещает резонанс пружины в сторону более низких частот. Он перестаёт совпадать с резонансами кузова. Поэтому есть некоторое улучшение. Интересно узнать мнение форумчан, уже поставивших шумку и добавивших эти хрени на пружины.
serkondr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.09.2008, 21:35   #30
Сергей 399
Опытный
 
Аватар для Сергей 399
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Доработка подвески или как избавится от гула колёс.

Цитата:
Сообщение от serkondr Посмотреть сообщение
Со шлангами ничего не вышло. Они оказались велики, на витках хлябают. Толку никакого не заметил. Купил пару проставок, как сделал vadd, но назад ставить не стал. Впереди можно вставить и без домкрата, на кирпич въехал противоположным колесом и слегка вывесил нужное.
Проехал по трассе. Шума меньше не стало, но его спектр явно поменялся. Давящего на уши низкого гула стало меньше. Ехать от этого явно комфортнее. Только меня беспокоит возможность смыкания витков на ухабах и удар через эти проставки. Пружины можно поломать. Думаю подрезать их сверху и надеть по две на одну пружину. Хотя эффект может пропасть. Предполагаю, что лишняя масса на пружине смещает резонанс пружины в сторону более низких частот. Он перестаёт совпадать с резонансами кузова. Поэтому есть некоторое улучшение. Интересно узнать мнение форумчан, уже поставивших шумку и добавивших эти хрени на пружины.
А резину купить нормальную не проще?
Сергей 399 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
USB разъем в штатной магнитоле (до 2010 года) chindiasov Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 510 02.10.2023 18:43
Погудим! (доработка штатного звук.сигнала) chindiasov Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 946 28.04.2017 06:54
Outlander. Юз колёс !Влад Outlander - Эксплуатация и ремонт 4 09.10.2007 18:32

Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU