Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2012, 23:26   #346
НиколаичЪ
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Мужики!!! Бошевский насос уже в багажнике, может кто более точно описать что надо докупить для установки: патрубки (диаметр, длина, изгиб), разъем и т.д. К какому патрубки врезаться: вход или выход из печки и где какой как определить))))
НиколаичЪ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 19:10   #347
Грига
Старожил Клуба
 
Аватар для Грига
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Работа печки зимой

На 3х литровом движке запитка печки и обогрев коробки происходит от разных шлангов , а вот обратка сходится через тройник в один шланг да ещё и тогоже диаметра . Получается какбы торможение потока . Если поставить доп. помпу на печку , то получится на ней приоритет по давлению , а значит циркуляция подогрева коробки остановится или даже пойдёт в обратном направлении . По мне так надо тройник и шланг ощей обратки ставить в два раза толше . Чёт всё упростили до безобразия.
Грига вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 09:53   #348
Enot
Житель Клуба
 
Имя: Артур
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 324
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от ***ШТИРЛИЦ*** Посмотреть сообщение
Enot, жалобы только от владельцев трехлитровых поступают...
фильтр салонный поменял, да и полное ТО с заменой антифриза сделал...блин на 22 уже жарко )))
Enot вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 10:38   #349
Kasim
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Парни, как фотки выкладывать? Хотел выложить немного фото по установке помпы, не могу разобраться как!
Kasim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:05   #350
НиколаичЪ
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Ну вообщем. Куплен насос 0392020024 BOSCH, колодка с форсунки ВАЗ (напильником чуть спилили на насосе и села отлично), 2 патрубка девятошных которые от краника к радиатору идут (салонные), трубка стыковочная, предохранитель в резиновом корпусе. Всё делалось не своими руками, а на сервисе друзей. Установить насоса решил на обратке, чтобы в радиатор печки не давило сильно, хоть и усложнил всё))). С помощью WD-40 натянули родной патрубок на насос и с помощью купленных патрубков и переходника собрали конструкцию. Нагородили только ради того, чтобы не резать родной патрубок и не было сильных изгибов на родном мягком патрубке. В итоге насос висит на патрубках и ни к чему не закреплён. До установки насоса одели колодку и протянули провода. Подключили через доп. предохранитель в свободную дырку под предохранитель))))) Ну это уже к электрику и в этом я не понимаю. Но насос работает всегда при включенном зажигании и выключается после выключения зажигания не сразу, а после щелчка реле какого-то. Эффект прям серьёзный, пока не испытывал в режиме AUTO, но в ручном режиме дует обжигающий воздух не зависимо от оборотов двигателя и это ооооочень круто!!! Строго не судите, описал как мог))). P.S по фото я думаю понятней будет)))).
Миниатюры
Фото0439.jpg   Фото0440.jpg   Фото0441.jpg   Фото0442.jpg   Фото0443.jpg  

Фото0444.jpg   Фото0445.jpg   Фото0446.jpg  
НиколаичЪ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.11.2012, 11:09   #351
НиколаичЪ
Опытный
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от Грига Посмотреть сообщение
На 3х литровом движке запитка печки и обогрев коробки происходит от разных шлангов , а вот обратка сходится через тройник в один шланг да ещё и тогоже диаметра . Получается какбы торможение потока . Если поставить доп. помпу на печку , то получится на ней приоритет по давлению , а значит циркуляция подогрева коробки остановится или даже пойдёт в обратном направлении . По мне так надо тройник и шланг ощей обратки ставить в два раза толше . Чёт всё упростили до безобразия.
Я поставил насос перед тройником. т.е. выход из салона. Вроде так будет правильней.
НиколаичЪ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 19:44   #352
Andrew_23Rus
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew_23Rus
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander IV 2,4 CVT Instyle 4WD
Сообщений: 190
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от ***ШТИРЛИЦ*** Посмотреть сообщение
Enot, жалобы только от владельцев трехлитровых поступают...
У меня 2,4, но печка тоже чудить начала. 3 зимы было всё ОК. Грела нормально, даже жарко было (Юга у нас, тепло у нас). А тут температура на улице до +3 опустилась и... мёрзнуть я начал. В начале авто прогревается, ставлю температуру на 24, вентилятор на 1-ю скорость, обдув "ноги-стекло". Всё нормуль, дует везде теплом, в машине жарко становится, но минут через 20 из сопел, которые дуют на лобовое стекло и боковые начинает дуть прохладный воздух, в ноги - теплый. ОЖ - в норме (посередине между мин и макс, я всегда такой уровень держал и было всё гуд). Если ставить всё в режим авто, то на холодном, по мере прогрева идёт тёплый воздух везде. Становится жарко, но через время - всё также, как и в ручном режиме - в ноги тепло, на стекло - холод. Если температуру поставить на максимум, то начинает дуть теплом везде и стнаовится жарко. Но раньше-то мне всегда 24 градусов хватало и не было холода из верхних сопел...
Прочитал все 24 страницы этой темы. Были пара постов с ситуацией как у меня, но внятно так никто потом и не сказал, что сделали. Помпу ставить - смешно, зимой у нас очч редко до минус 20 опускается ненадолго (да и в прошлые зимы в штатном состоянии Аут нормально это переносил (рекорд по морозу, в котором он был -28 - и было тепло в салоне (T на 24). Так что дополнительную помпу как-то ставить совсем не хочется, думаю не в этом дело. Термостат, помпа - летом у нас под 40 было (да и осень жаркая, в октябре да +20-25 было, в пробках кипнул бы, если что не так), если бы с ними какие-либо косяки было, кипел бы я, как пить дать. Заслонки? - ну так сразу же нормально всё, теплом дует, прохлада идёт минут через 20 только. Температура двигателя по штатному датику - посередине, т.е. всё в штатном режиме. Да и если в максимум температуру перевести, то тепло появится. Электронный разум той самой заслонки? Так всё вручную ставлю... Или он всегда вмешивается? А если и вмешивается, то где он стоит?
ОЖ? В конце февраля этого года было ТО 60 тыс где меняли ОЖ. Всё у дилера. После него ещё поездил по холодам - всё было замечательно. Появилось после лета. Но я летом с системой охлаждения ничего не делал.
Самое обидное, что авто уже не гарантийное, в августе всё закончилось. Сейчас пробег чуть больше 76 тыс. К официалам ехать с таким траблом желания нет, т.к. начнут предлагать всё методом исключения менять...
Как-то расстраивает меня мой Аут...

---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:44 ----------

Ну, это я больше просто поделился, т.к. третий день уже озадачен этой ситуёвиной, которая меня напрягает... А по поводу советов - в принципе описано уже всё... не подходит. Кроме электронного мозга, подозрения у меня на него падают. Только как долезть до него? Да и если менять - сколько стоить будет?
Andrew_23Rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 20:09   #353
Kasim
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Всем привет! Вот и я установил дополнительную помпу Бош (артикул заканчивается на 034). Что брал дополнительно для установки, пронумеровал для удобства читающих:
Провод автомобильный 10 метров (150 руб.) -1 ,
Гофра автомобильная столько же (60 руб) - 2,
Разъем для самой помпы, идеально подходит от ТАЗА (разъем датчика детонации) (70 руб), на фото нет, еще не купил к моменту когда фоткал, подпиливать ничего не надо, подходит идеально,
Патрубок отопителя Nexia (на фото можно посмотреть артикул) (300 руб) , он диаметром на 16 мм, как и наши родные, очень мягкий, поэтому спокойно одевается на патрубки помпы, хотя они диаметром на 20 мм - 3
2 хомута Norma по 15 руб.- 9
Реле от Ваза на 30 А (60 руб.) - 5
Колодка с проводами на него (30 руб.) - 8
Кнопка простая, без подсветки, похожа на компьютерную (40 руб.) - 6
Патрубок резиновый от 16-ти клапанного Ваза, ставится где-то на впускном коллекторе, как оказалось с натягом одевается на саму помпу, служит в качестве амортизирующей прокладки, чтобы поглощать вибрации, стоит 60 руб. - 4
Предохранитель на электропроводку, в мягкой, резиновой коробке (30 руб) - 10
Также изготовил хомут, простой конструкции и даже покрасил его - 7
Но к сожалению закрепить им не удалось, т.к. изначально хотел закрепить к болту крепления, который держит гофру с проводкой, но без перегиба шланга, у меня это не получилось. Если подобрать другой шланг, то можно попробовать закрепить за этот болт, находится он слева от воздушного фильтра. Закрепил конструкцию простым пластиковым хомутом, держится очень надежно. Родной шланг не резал. Установил на подачу в печку. Схему электропроводки сделал, так, чтобы помпа включалась с зажиганием. Плюсовой контакт брал из блока предохранителей под капотом (на фото видно с какой именно клеммы), "-" с АКБ. Дополнительно на схему установил кнопку вкл/выкл, которую примитивно вывел в салон и спрятал в маленьком бардачке, который находится слева, под подстаканником. Под кнопку ничего не вырезал. Кнопка служит для того, чтобы когда необходимо можно было принудительно отключить помпу (лето, трасса). Антифриз сливал в посудину, установленную под авто, прям со шланга, который идет от блока к печке (ближний к воздушному фильтру), слилось около 2 литров. Потом его же залил.
Помпу все-таки слышно, при полной тишине, если прислушаться, хотя в предыдущих постах одноклубник писал, что не слышно. Но это для меня только плюс, можно понять работает или нет. По ощущениям пока не могу сказать стало или не стало теплее, т.к. на улице +. Проверял так: рабочая температура ОЖ, положение "тело", обороты мотора печки МАХ, обороты двигателя холостые, руку на боковой дифлектор. Сначала с выкл. помпой - воздух горячий, но руку не жжет. При включенной помпе - воздух горячее, прям руку обжигает, тепло более однородное, напор не охлаждается. И еще один огромный плюс - можно заглушить мотор, вкл. зажигание и какое то время сидеть в теплой машине. Из печки долго дует теплый воздух, я просидел 15 мин., дальше надоело. Возможно мой отчет тоже кому-то поможет, буду рад. Я также очень много полезной информации брал отсюда.
Миниатюры
запчасти.jpg   блок предохранителей.jpg   вид сверху.jpg   закрепление.jpg   крепеж.jpg  

патрубок.jpg  
Kasim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.11.2012, 00:23   #354
***ШТИРЛИЦ***
Старожил Клуба
 
Аватар для ***ШТИРЛИЦ***
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,438
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Andrew_23Rus, у тебя дурит климат, у нас же сие проявляется только на холостых во время остановки и то не всегда.

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:23 ----------

Enot, делали у официалов? Сколько литров ушло на замену?
В общем перечитав все темы про проблемы с печкой, напрашивается вывод, что все траблы начинаются после замены антифриза на очередном ТО (случаи с установленными подогревателями в расчет не берем). Предполагаю, что и у меня это также началось после такого же ТО, ввиду чего в систему попал воздух после неправильной замены антифриза.
***ШТИРЛИЦ*** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:52   #355
Enot
Житель Клуба
 
Имя: Артур
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 324
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Я делал в СВЛ сервисе, скока чего..в чеке есть, гляну позже.
Enot вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.11.2012, 19:32   #356
Andrew_23Rus
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew_23Rus
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander IV 2,4 CVT Instyle 4WD
Сообщений: 190
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от ***ШТИРЛИЦ*** Посмотреть сообщение
Andrew_23Rus, у тебя дурит климат, у нас же сие проявляется только на холостых во время остановки и то не всегда.[COLOR="Silver"]
Ну да, у меня обороты не влияют на тепло, если прохладный дуть начинает, то хоть ХХ, хоть повышенные обороты, один фиг, прохладно.
Т.е. какой-то датчик навернулся? Или там сам электронный блок так чудить может? Где оно хоть стоит?
Andrew_23Rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 09:35   #357
jackmc
Бывалый
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Народ, наступили холода и возникла следующая проблема: при включении обдува (без разницы стекла или в салон) возникает такое сильное тарахтение вентиляторов, что невозможно ездить, исправляется ситуация переключением обдува на max на секунд 15-20 и возврат на min, но помогает на минут 5 и тарахтение возвращается, что делать? В сервис?
jackmc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 09:56   #358
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от jackmc Посмотреть сообщение
Народ, наступили холода и возникла следующая проблема: при включении обдува (без разницы стекла или в салон) возникает такое сильное тарахтение вентиляторов, что невозможно ездить, исправляется ситуация переключением обдува на max на секунд 15-20 и возврат на min, но помогает на минут 5 и тарахтение возвращается, что делать? В сервис?
Смазывать или менять вентилятор отопителя
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 10:01   #359
Enot
Житель Клуба
 
Имя: Артур
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 324
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Смазывать или менять вентилятор отопителя
у соседа на 2.4 такая же байда...открыл смазал, вроде отпустило там говорит ооочень все сухое, смазки минус ноль
Enot вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 11:31   #360
Clubber
Житель Клуба
 
Аватар для Clubber
 
Имя: максим
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 164
По умолчанию Re: Работа печки зимой

Всё верно говорят. Тема гудит вентилятор печки
Крыльчатку снимешь, удивишься сколько там графита.
Clubber вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старт двигателя зимой. georg1970 Airtrek Turbo!!! 130 15.01.2016 19:39
защита от соли или чаще мыть зимой? sergi123 Outlander - Эксплуатация и ремонт 20 24.01.2009 11:54

Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU