Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2010, 16:57   #1
Виталий 62
Бывалый
 
Аватар для Виталий 62
 
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 34
По умолчанию Airtrek: Ремонт дроссельной заслонки своими руками или как клеит суперклей


Доброго времени суток! Со мной произошел интересный случай с ремонтом MMC Airtrek 24vs GDI. Дважды до этого ремонтировал дроссельную заслонку (отваливался электромагнит) в одном очень уважаемом сервисе. И вот 9 мая 2010 д. Борец Рязанской области (поздравление Деда–ветерана ВОВ является почетной традицией в нашей семье) Airtrek тоже вспомнил о 1945-ом годе (СССР-Япония) и изобразил так знакомую мне поломку дроссельной заслонки (машина перестает реагировать на педаль газа, обороты двигателя самостоятельно изменяются, загорается «желтый кипиш» на панели приборов). До Москвы - 410 км, ближайшего сервиса в Рязани, который может быть работает в этот праздничный день – 180 км, а еще и в Москве надо быть к утру 10 мая. Под ободряющие выступления жены, что это пипец, мной было принято решение на ремонт злополучного узла в походных условиях. О ремонте на коленях, недостающем рожковом ключе на 5 или 6, чудом найденном суперклее, обнаруженном сломанном креплении корпуса воздушного фильтра после некачественного ремонта и склеенных пальцах не очень хочется рассказывать, используя только нормативную лексику. Но придется, а вдруг кому-нибудь потребуется. И так приступим:
1. Снимаем клеммы АКБ.
2. Отключаем ДМРВ, снимаем воздушный фильтр и корпус воздушного фильтра.
3. Предварительно приготовив 2 болта на 12 аккуратно снимаем резиновые шланги с корпуса дроссельной заслонки (их два). Желательно если Вы их как-нибудь пометите. (думаю не надо объяснять куда вставить болты или что-то похожее).
4. Отключаем дроссельную заслонку от эл.разъема. Головкой на 10 откручиваем корпус дроссельной заслонки. Наблюдаем картину, что дроссельная заслонка не возвращается в нормальное закрытое положение после того как ткнем в нее пальцем.
5. Откручиваем маленькие гаечки, кажется на 8 и снимаем боковую крышку на корпусе дроссельной заслонки.
6. Крестовой отверткой откручиваем два шурупа и снимаем «плату»(даже и не знаю как правильно ЭТО обозвать) через которую питается электромагнит (статор). ВНИМАНИЕ!!! НЕ ТРОГАТЬ РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ ВИНТЫ!!!
7. Ключом на 5 или 6 (у меня его не было) выкручиваем шпильки крепления статора, который мы в п.6 освобождали сбоку. Теперь желательно корпус дроссельной заслонки как следует зафиксировать (у меня были коленки, лучше конечно же тиски) и аккуратно извлечь статор, который был закреплен шпильками.
8. После этого Мы видим со всех сторон вал привода дроссельной заслонки и легко определим какой из двух магнитов на нем отвалился. Помечаем искомый отвалившийся магнит любым способом и крепкой рукой отделяем его от вала.
9. Зачищаем, обезжириваем необходимые поверхности и клеим магнит на свое место. В отсутствии выбора я клеил на суперклей, может быть у кого-нибудь будут другие мнения – хотелось бы их выслушать.
10. Примерно час курим и занимаемся другими делами (я пытался отчистить руки от суперклея).
11. В обратной последовательности все собираем и трясущимися руками заводим машину. УРА!!!

По понятным причинам фотографии отсутствуют, да и в успехе «операции» не был окончательно уверен, но, в конечном счете, японский «супостат» был побежден и я благополучно добрался до пункта назначения и суммарно проехал на сегодняшний момент около 4000 км. Как оказалось позже даже регулировок делать нет необходимости. Как отвалится, обязательно напишу. Всем спасибо за внимание, если что забыл упомянуть, то заранее прошу меня извинить.
Виталий 62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2010, 17:34   #2
YoRiQ
Старожил Клуба
 
Аватар для YoRiQ
 
Имя: Юрий
Авто: Ford Explorer LTD 4,6 4WD
Сообщений: 590
По умолчанию Re: Airtrek.Ремонт дроссельной заслонки.

Цитата:
Сообщение от Виталий 62 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Вот молодец человек. Пришёл сразу с полезным материалом, хоть и без фото..
Зачот!
YoRiQ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 20:25   #3
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Airtrek.Ремонт дроссельной заслонки.

А он отваливается не до конца?
кстати на сайте мек1 эту проблему часто описывали и там кажется есть информация каким клеем лучше всего клеить эти магниты
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 17:16   #4
Виталий 62
Бывалый
 
Аватар для Виталий 62
 
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Airtrek.Ремонт дроссельной заслонки.

Цитата:
Сообщение от sNeG Посмотреть сообщение
А он отваливается не до конца?
кстати на сайте мек1 эту проблему часто описывали и там кажется есть информация каким клеем лучше всего клеить эти магниты
Извеняюсь, что долго не отвечал - уезжал. Магнит(всего их два) отваливается полностью, но ему там деться не куда и он просто клинит ось дроссельной заслонки. По поводу клея интересовался у Мека, но однозначного ответа нет. Поэтому вопрос открыт.
Виталий 62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 10:23   #5
cedia
Житель Клуба
 
Аватар для cedia
 
Имя: Ростислав
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 203
По умолчанию Re: Airtrek.Ремонт дроссельной заслонки.

Ребята на других клубах Мицуб клеят поксиполом и предварительно очищают хорошо и обезжиривают.
cedia вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 12:31   #6
KoS
Старожил Клуба
 
Аватар для KoS
 
Имя: Костя
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,678
По умолчанию Re: Airtrek.Ремонт дроссельной заслонки.

Помню где то писали что при чистке ДЗ надо быть аккуратным и не удалять напыление - две полоски сразу после заслонки. Сегодня хотел почистить без снятия, поглядел а там от этих полосок практически ни чего не осталось, они же вроде широкие 5-8мм, то ли раньше я на своем треке видел то ли по фото. Так вот у меня их нет. Чем это грозит? )
KoS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 12:40   #7
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Airtrek.Ремонт дроссельной заслонки.

Хз, у меня вобще там никаких полосок нет, чистил сам, изменений в работе авто нет)...
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 07:51   #8
dreamcat87
Старожил Клуба
 
Аватар для dreamcat87
 
Имя: Кирилл
Авто: P-sport III 2.4 TERMINATOR
Сообщений: 1,901
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт дроссельной заслонки своими руками или как клеит суперклей

Тема в факе, автор молодец =) а инструмент все таки с собой возить надо...
dreamcat87 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 22:00   #9
Виталий 62
Бывалый
 
Аватар для Виталий 62
 
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт дроссельной заслонки своими руками или как клеит суперклей

Сегодня мой железный конь вспомнил про неисправность почти годовой давности. Ведь тогда я клеил магнит на суперклей и по определению он не должен был долго на нем проездить. Но теперь я был во всеоружии......т.е. со всем необходимым инструментом и принадлежностями. А знаючи - :все легко и просто. Дополню свою темку фотками. Надеюсь - это облегчит кому-нибудь работу.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg  
Виталий 62 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.05.2011, 12:38   #10
АлександрБ
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт дроссельной заслонки своими руками или как клеит суперклей

Заехал на Аиртреке 2000 с.с. 4 вд, на СТО помыть инжектор, дросель и поменять свечи. После такого ремонта АКПП сошла с ума: включаешь скорость всё в порядке, отпускаешь тормоз плавно катится, но даешь газ ехать начинает с 2 тыс. оборотов очень тяжело и не зависимо от того как давишь на газ переключается на вторую на 3 тыс. оборотах больше не даёт, потом вроде едет более менее, но как то вяло. До ремонта машина очень радовала своей динамикой и отзывчивостью на педаль газа. Не знаю что делать машина превратилась в телегу. СТО говорят что сломалась каробка, а то что после такого ремонта это стечение обстоятельств. Подскажите кто имел дело с ремонтом АКПП.
АлександрБ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 12:57   #11
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт дроссельной заслонки своими руками или как клеит суперклей

забанят тебя александр Б, нельзя так много дублировать сообщения, тем более я тебе уже ответил
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.04.2012, 12:58   #12
mifin
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: pinin 2.0 GDI
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт дроссельной заслонки своими руками или как клеит суперклей

Здравствуйте, это моё первое сообщение, так шта тапками сильно не бейте. Я владелец Пинина 2,0 GDI. Сёння случилась проблемка, походу отвалился магнит в заслонке (месяц назад уже клеили). Хочу сам вклеить, а не обращаться к "спецам". Городок Витебск в Беларуси не большой и ГДИ-шных мастеров почти нет, а в сервисах дерут бабло не хилое за эту процедурку. Вопрос: на что стоит обратить пристальное внимание при разборке заслонки? Чего ни в коем случае нельзя трогать? Согласно выложенных здесь фоток и инструкции ничего сложного нет, но я просто опасаюсь, что у меня могет быть что то по другому. Если - нет, то это очень хорошо, если - да, то какие подводные камни меня могут ожидать? Заранее спасибо за ответы.
mifin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 21:31   #13
Семён
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт дроссельной заслонки своими руками или как клеит суперклей

у меня была такая проблема с отклеиванием,разобрал приклеил на супер клей обычный и держится уже год.
Семён вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 10:53   #14
Jim117
Бывалый
 
Имя: Женя
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт дроссельной заслонки своими руками или как клеит суперклей

Клубни, подскажите, у всех на 4г64 гди при включении дросель щелкает несколько раз?
Jim117 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 12:12   #15
Artem161
Вступаю в Клуб
 
Имя: Артем
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Airtrek: Ремонт дроссельной заслонки своими руками или как клеит суперклей

Цитата:
Сообщение от Jim117 Посмотреть сообщение
Клубни, подскажите, у всех на 4г64 гди при включении дросель щелкает несколько раз?
Да, а у Вас, если повернуть ключь , но не заводить двигатель, пищит из дроссельной заслонки?
Artem161 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Фотоотчёт. Шумоизоляция своими руками krmb Airtrek - Эксплуатация и ремонт 22 09.05.2013 15:14
Корпус дроссельной заслонки(( belail Outlander Turbo!!! 17 09.11.2012 17:22
Airtrek. Чистка дроссельной заслонки. KCS Airtrek Turbo!!! 31 10.05.2010 19:45
Встреча одноклубников и ремонт авто своими руками. lukanin Outlander - Эксплуатация и ремонт 35 12.09.2009 22:34

Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU