Добрый день. Поделюсь первым опытом замены ступичных подшипников на Outlander XL. Пробег 90 тыс. км. Подшипники NTN / SNR R17327 (стопорное кольцо в комплекте). Старые подшипники точно такие же. За качество фотографий заранее извиняюсь.
1. Ставим авто на ручник, поднимаем на домкрате. Снимаем колесо. Брызгаем болты суппорта, гайку ступиц, гайку шаровой, датчик ABS WD-40. Вытаскиваем шплинт гайки ступицы.
2. Снимаем с диска колеса заглушку, наживляем колесо на две гайки, опускаем домкрат, откручиваем гайку ступицы.
3. Отжимаем немного поршни тормозного цилиндра: ставим монтировку через отверстие в суппорте в прорезь тормозного диска и давим (на монтировку) вправо (на себя) без фанатизма. Откручиваем болты суппорта, снимаем его в сборе с колодками и подвешиваем на проволоку к пружине. Снимаем тормозной диск.
4. Снимаем датчик ABS (нежно ).
5. Откручиваем гайку наконечника рулевой тяги. Отсоединяем наконечник от поворотного кулака. Применяем при необходимости съемник.
6. Откручиваем гайку и вынимаем болт, фиксирующий палец шаровой опоры.
7. Вынимаем привод из ступицы, вынимаем палец шаровой из кулака. Поворотный кулак со ступицей у вас в руках .
8. Ставим две доски на ребро кладем сверху поворотный кулак и при помощи головки на 32 и кувалды точными короткими ударами выбиваем ступицу.
9. На ступице останется часть подшипника с пыльником. Снимаем пыльник пассатижами и отверткой.
10. Зажимаем ступицу за болты в тисы (не сильно, дабы не повредить резьбу). Тисы должны быть закреплены на основании. Снимаем остаток подшипника съемником.
11. Молотком через бородок стучим в торец разреза стопорного кольца подшипника в поворотном кулаке, добиваемся чтобы оно начало смещаться. Если этого не сделать, то "прикипевшее" кольцо трудно снять. Снимаем кольцо съемником, кулак при этом удобнее зажать в тисы.
12. Зажимаем в тисы съемник и выпрессовываем из кулака подшипник.
13. Очищаем и смазываем тонким слоем смазки посадочное место подшипника в кулаке, смазываем наружную поверхность подшипника, собираем съемник и запрессовываем подшипник. ПОМНИТЕ, что магнитное кольцо подшипника должно распологаться со стороны датчика ABS. Смазку используем любую подходящую типа ЛИТОЛ. Запрессовывать легче, чем выпрессовывать. В качестве рычага использовал ключ накидной на 32 длинной сантиметров 50. Не сказал бы, что от меня потребовались какие-либо сверх усилия. После запрессовки образуется валик смазки на магнитном слое подшипника, его необходимо вытереть.
14. НЕ ЗАБУДЬТЕ поставить стопорное кольцо. Расправьте его в посадочном месте бородком.
15. Смазываем посадочное место подшипника ступицы и сам подшипник. Собираем опять шайтан-машину и впрессовываем ступицу. При этом усилие прикладывается к ВНУТРЕННЕМУ КОЛЬЦУ подшипника. Вытираем выступившую смазку.
16. Все собираем в обратной последовательности пп.1-7.
Пользовался накидными головками на 10, 17, 19, 32.
12. Зажимаем в тисы съемник и выпрессовываем из кулака подшипник.
13. Очищаем и смазываем тонким слоем смазки посадочное место подшипника в кулаке, смазываем наружную поверхность подшипника, собираем съемник и запрессовываем подшипник. ПОМНИТЕ, что магнитное кольцо подшипника должно распологаться со стороны датчика ABS. Смазку используем любую подходящую типа ЛИТОЛ. Запрессовывать легче, чем выпрессовывать. В качестве рычага использовал ключ накидной на 32 длинной сантиметров 50. Не сказал бы, что от меня потребовались какие-либо сверх усилия. После запрессовки образуется валик смазки на магнитном слое подшипника, его необходимо вытереть.
14. НЕ ЗАБУДЬТЕ поставить стопорное кольцо. Расправьте его в посадочном месте бородком.
15. Смазываем посадочное место подшипника ступицы и сам подшипник. Собираем опять шайтан-машину и впрессовываем ступицу. При этом усилие прикладывается к ВНУТРЕННЕМУ КОЛЬЦУ подшипника. Вытираем выступившую смазку.
16. Все собираем в обратной последовательности пп.1-7.
Пользовался накидными головками на 10, 17, 19, 32.
поменял сегодня ступичные подшибники оба передние выехал около 5-6 км проехални ошибок ни чего только скобу видимо криво под колодкой поставил приехал домой по новой переставил колодки отккручивал только1 направляйку чтоб жестянку поправить на колодке выехал с гаража и ошибок гора обрушилась 4вд не вкл, абс и тд
в чем подвох то ? ГАРАЖ МНОГОЭТАЖНЫЙ МОЖ ПОДШИПНИК ПОКА ВНИЗ ВВЕРХ ЕХАЛ НА 6Й ЭТАЖ НА МЕСТО СЕЛ ? до этого несколько километров не было ошибки тут поправил только жестянку и вуаля держи....как думаете подтяжка ступицы поможет подшипники новые оба перед abelton присовали пресом молотком не стучали стороной намагниченной правильно поставили
поменял сегодня ступичные подшибники оба передние выехал около 5-6 км проехални ошибок ни чего только скобу видимо криво под колодкой поставил приехал домой по новой переставил колодки отккручивал только1 направляйку чтоб жестянку поправить на колодке выехал с гаража и ошибок гора обрушилась 4вд не вкл, абс и тд
в чем подвох то ? ГАРАЖ МНОГОЭТАЖНЫЙ МОЖ ПОДШИПНИК ПОКА ВНИЗ ВВЕРХ ЕХАЛ НА 6Й ЭТАЖ НА МЕСТО СЕЛ ? до этого несколько километров не было ошибки тут поправил только жестянку и вуаля держи....как думаете подтяжка ступицы поможет подшипники новые оба перед abelton присовали пресом молотком не стучали стороной намагниченной правильно поставили
Это как операция по телефону... Ясно, что раз лазили туда, то и проблема там. Может не до конца впрессовали подшипник, может датчик повредили, смотреть надо.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Oleg7767
Датчик ABS лучше не вынимать,а чуть-чуть подпилить надфилем чтобы подшипник вышел не касаясь датчика один раз сделать и больше нет проблем
@Fox_Bars,
неа, обычной подходящей головкой, при выпресовке наружней обоймы разломаного подшипника особая центровка не нужна. Вот при запресовке - да, надо точно и аккуратно, но это с другой стороны от датчика