Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2017, 10:57   #1
Fox_Bars
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Добрый день. Поделюсь первым опытом замены ступичных подшипников на Outlander XL. Пробег 90 тыс. км. Подшипники NTN / SNR R17327 (стопорное кольцо в комплекте). Старые подшипники точно такие же. За качество фотографий заранее извиняюсь.

1. Ставим авто на ручник, поднимаем на домкрате. Снимаем колесо. Брызгаем болты суппорта, гайку ступиц, гайку шаровой, датчик ABS WD-40. Вытаскиваем шплинт гайки ступицы.
2. Снимаем с диска колеса заглушку, наживляем колесо на две гайки, опускаем домкрат, откручиваем гайку ступицы.
3. Отжимаем немного поршни тормозного цилиндра: ставим монтировку через отверстие в суппорте в прорезь тормозного диска и давим (на монтировку) вправо (на себя) без фанатизма. Откручиваем болты суппорта, снимаем его в сборе с колодками и подвешиваем на проволоку к пружине. Снимаем тормозной диск.
4. Снимаем датчик ABS (нежно ).
5. Откручиваем гайку наконечника рулевой тяги. Отсоединяем наконечник от поворотного кулака. Применяем при необходимости съемник.
6. Откручиваем гайку и вынимаем болт, фиксирующий палец шаровой опоры.
7. Вынимаем привод из ступицы, вынимаем палец шаровой из кулака. Поворотный кулак со ступицей у вас в руках .


Миниатюры
01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg  

06.jpg   07.jpg   08.jpg   09.jpg   10.jpg  

Fox_Bars вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2017, 11:54   #2
Fox_Bars
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Продолжим.

8. Ставим две доски на ребро кладем сверху поворотный кулак и при помощи головки на 32 и кувалды точными короткими ударами выбиваем ступицу.
9. На ступице останется часть подшипника с пыльником. Снимаем пыльник пассатижами и отверткой.
10. Зажимаем ступицу за болты в тисы (не сильно, дабы не повредить резьбу). Тисы должны быть закреплены на основании. Снимаем остаток подшипника съемником.
11. Молотком через бородок стучим в торец разреза стопорного кольца подшипника в поворотном кулаке, добиваемся чтобы оно начало смещаться. Если этого не сделать, то "прикипевшее" кольцо трудно снять. Снимаем кольцо съемником, кулак при этом удобнее зажать в тисы.
Миниатюры
11.jpg   12.jpg   13.jpg   14.jpg   15.jpg  

16.jpg   17.jpg   18.jpg   19.jpg   20.jpg  

Fox_Bars вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2017, 11:56   #3
Fox_Bars
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Закончим.

12. Зажимаем в тисы съемник и выпрессовываем из кулака подшипник.
13. Очищаем и смазываем тонким слоем смазки посадочное место подшипника в кулаке, смазываем наружную поверхность подшипника, собираем съемник и запрессовываем подшипник. ПОМНИТЕ, что магнитное кольцо подшипника должно распологаться со стороны датчика ABS. Смазку используем любую подходящую типа ЛИТОЛ. Запрессовывать легче, чем выпрессовывать. В качестве рычага использовал ключ накидной на 32 длинной сантиметров 50. Не сказал бы, что от меня потребовались какие-либо сверх усилия. После запрессовки образуется валик смазки на магнитном слое подшипника, его необходимо вытереть.
14. НЕ ЗАБУДЬТЕ поставить стопорное кольцо. Расправьте его в посадочном месте бородком.
15. Смазываем посадочное место подшипника ступицы и сам подшипник. Собираем опять шайтан-машину и впрессовываем ступицу. При этом усилие прикладывается к ВНУТРЕННЕМУ КОЛЬЦУ подшипника. Вытираем выступившую смазку.
16. Все собираем в обратной последовательности пп.1-7.

Пользовался накидными головками на 10, 17, 19, 32.

Всем Удачи!
Миниатюры
21.jpg   22.jpg   23.jpg   24.jpg   25.jpg  

26.jpg   27.jpg   28.jpg   29.jpg   30.jpg  

Fox_Bars вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.04.2017, 17:43   #4
rmbokov
Бывалый
 
Имя: Роман
Авто: Outlander IV 3.0 AT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Спасибо за фотоотчет 👍классссс

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk
rmbokov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 06:25   #5
Fox_Bars
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Забыл добавить, что между п.4 и п.5 откручиваем болты крепления стойки к поворотному кулаку.
Fox_Bars вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 19:07   #6
Грига
Старожил Клуба
 
Аватар для Грига
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 630
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Цитата:
Сообщение от Fox_Bars Посмотреть сообщение
Закончим.

12. Зажимаем в тисы съемник и выпрессовываем из кулака подшипник.
13. Очищаем и смазываем тонким слоем смазки посадочное место подшипника в кулаке, смазываем наружную поверхность подшипника, собираем съемник и запрессовываем подшипник. ПОМНИТЕ, что магнитное кольцо подшипника должно распологаться со стороны датчика ABS. Смазку используем любую подходящую типа ЛИТОЛ. Запрессовывать легче, чем выпрессовывать. В качестве рычага использовал ключ накидной на 32 длинной сантиметров 50. Не сказал бы, что от меня потребовались какие-либо сверх усилия. После запрессовки образуется валик смазки на магнитном слое подшипника, его необходимо вытереть.
14. НЕ ЗАБУДЬТЕ поставить стопорное кольцо. Расправьте его в посадочном месте бородком.
15. Смазываем посадочное место подшипника ступицы и сам подшипник. Собираем опять шайтан-машину и впрессовываем ступицу. При этом усилие прикладывается к ВНУТРЕННЕМУ КОЛЬЦУ подшипника. Вытираем выступившую смазку.
16. Все собираем в обратной последовательности пп.1-7.

Пользовался накидными головками на 10, 17, 19, 32.

Всем Удачи!
Где то я это видел. Дубль 2 ? https://www.drive2.ru/l/470413131756077391/
Грига вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 19:15   #7
Fox_Bars
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Цитата:
Сообщение от Грига Посмотреть сообщение
Где то я это видел. Дубль 2 ? https://www.drive2.ru/l/470413131756077391/
Ииии? В чём вопрос?
Fox_Bars вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 02:56   #8
Dresser
Житель Клуба
 
Аватар для Dresser
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 2.4 4WD вариатор, правый руль
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Цитата:
Сообщение от Грига Посмотреть сообщение
Где то я это видел. Дубль 2 ? https://www.drive2.ru/l/470413131756077391/
Я тоже если что то делаю на обоих форумах отписываюсь, не все читают D2 и данный форум также.
Dresser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.05.2017, 19:48   #9
Alex_222
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

поменял сегодня ступичные подшибники оба передние выехал около 5-6 км проехални ошибок ни чего только скобу видимо криво под колодкой поставил приехал домой по новой переставил колодки отккручивал только1 направляйку чтоб жестянку поправить на колодке выехал с гаража и ошибок гора обрушилась 4вд не вкл, абс и тд
в чем подвох то ? ГАРАЖ МНОГОЭТАЖНЫЙ МОЖ ПОДШИПНИК ПОКА ВНИЗ ВВЕРХ ЕХАЛ НА 6Й ЭТАЖ НА МЕСТО СЕЛ ? до этого несколько километров не было ошибки тут поправил только жестянку и вуаля держи....как думаете подтяжка ступицы поможет подшипники новые оба перед abelton присовали пресом молотком не стучали стороной намагниченной правильно поставили
Alex_222 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 22:39   #10
Oleg7767
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL JFG 3.0 AT
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Датчик ABS лучше не вынимать,а чуть-чуть подпилить надфилем чтобы подшипник вышел не касаясь датчика один раз сделать и больше нет проблем
Oleg7767 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 08:01   #11
Fox_Bars
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Цитата:
Сообщение от Alex_222 Посмотреть сообщение
поменял сегодня ступичные подшибники оба передние выехал около 5-6 км проехални ошибок ни чего только скобу видимо криво под колодкой поставил приехал домой по новой переставил колодки отккручивал только1 направляйку чтоб жестянку поправить на колодке выехал с гаража и ошибок гора обрушилась 4вд не вкл, абс и тд
в чем подвох то ? ГАРАЖ МНОГОЭТАЖНЫЙ МОЖ ПОДШИПНИК ПОКА ВНИЗ ВВЕРХ ЕХАЛ НА 6Й ЭТАЖ НА МЕСТО СЕЛ ? до этого несколько километров не было ошибки тут поправил только жестянку и вуаля держи....как думаете подтяжка ступицы поможет подшипники новые оба перед abelton присовали пресом молотком не стучали стороной намагниченной правильно поставили
Это как операция по телефону... Ясно, что раз лазили туда, то и проблема там. Может не до конца впрессовали подшипник, может датчик повредили, смотреть надо.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Oleg7767 Посмотреть сообщение
Датчик ABS лучше не вынимать,а чуть-чуть подпилить надфилем чтобы подшипник вышел не касаясь датчика один раз сделать и больше нет проблем
Не стал бы следовать этому совету.
Fox_Bars вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 17:14   #12
-КОТ-
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: XL 3.0 Glance Edition
Сообщений: 749
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Цитата:
Сообщение от Oleg7767 Посмотреть сообщение
Датчик ABS лучше не вынимать,а чуть-чуть подпилить надфилем чтобы подшипник вышел не касаясь датчика один раз сделать и больше нет проблем
Подшипник выходит в противоположную сторону от датчика, менял оба передних подшипника не трогая датчик вообще, отключал по капотом.
-КОТ- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 18:01   #13
Fox_Bars
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Цитата:
Сообщение от -КОТ- Посмотреть сообщение
Подшипник выходит в противоположную сторону от датчика, менял оба передних подшипника не трогая датчик вообще, отключал по капотом.
Хм, интересно, при выпрессовке использовали разрезанную вдоль под датчик трубу?
Fox_Bars вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 18:22   #14
-КОТ-
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: XL 3.0 Glance Edition
Сообщений: 749
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

@Fox_Bars,
неа, обычной подходящей головкой, при выпресовке наружней обоймы разломаного подшипника особая центровка не нужна. Вот при запресовке - да, надо точно и аккуратно, но это с другой стороны от датчика
-КОТ- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 18:35   #15
Fox_Bars
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Замена передних ступичных подшипников. Фотоотчет.

Цитата:
Сообщение от -КОТ- Посмотреть сообщение
особая центровка не нужна
Моей приладой так не получилось бы.
Fox_Bars вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2026, WWW.OUT-CLUB.RU