Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 17:58   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Поломки вариатора

Краткий путеводитель по связанным с вариатором темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>> (обсуждение замены рабочей жидкости в CVT и всего, что с этим связано)
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Все вопросы по работе: >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • пошаговый мануал по ремонту вариков Jatco >>> + >>>>
  • коды ошибок CVT
ОПРОС ПО ПОЛОМКАМ ВАРИАТОРА ТУТ: >>>

Отдельные темы о CVT. Пробмемы с CVT:
Ремонт вариатора XL-2007 год. Cвоими руками. - >>>
Провал в оборотах XL 2.4 CVT - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 22.04.2016 в 21:36. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.07.2014, 09:02   #1846
t800
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Outlander III 2017 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Внимательно почитал. Интересно. По всем описаниям и отзывам моя ситуация строго попадает в тему блокировки ГТ. Дело в том, что вой наблюдается после длительного движения в пробках (на море мотался, там вообще по часу-два скорость порядка 15 км/ч и режим старт-стоп) и после резкого ускорения при обгонах - неоднократного причем. Получается, действительно это условия, при которых ГТ неблокирован и как следствие перегревается. Открытым остается вопрос о природе воя, если это не буксующий ремень. И о безопасности явления. Чревато ли последствиями? Опять же обращу внимание на то, что электронной индикации о перегреве или неисправности не было ни разу

Добавлено через 4 часа 30 минут
Приехал к дилеру, со мной сел мастер-приёмщик, прокатились 16 км. Поначалу всё было тихо, но я пару раз без особого цинизма (макс. 4000) разогнался, а потом лепестками накрутил 4 передачу и - опа! - на 2500-3000 коробка начала петь. Особенно хорошо пение было слышно при резком отпускании педали, когда обороты хоть и падали, но за счет жестко включенной 4 передачи - не резко. И там отчётливо - ааааааааууууууу. Приёмщик загрустил и забрал машину "в диагностику". Жду теперь вердикта. Хотя отдаю себе отчёт, что бодрый гарантийщик скорее застрелиться, чем добровольно признает дефект.
t800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 14:22   #1847
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
Открытым остается вопрос о природе воя, если это не буксующий ремень. И о безопасности явления. Чревато ли последствиями? Опять же обращу внимание на то, что электронной индикации о перегреве или неисправности не было ни разу
Вы какой еще ответ хотите услышать? Вам M.V.K. Наиподробнейшим образом все разъяснил:
Сообщение от M.V.K.
Коробка греется. А ничего не выскакивает, потому что не успевает (Вы скорость сбрасываете). Меняйте масло, ставьте радиатор и эксплуатируйте дальше. Диагностика ничего не покажет, не тратьте деньги.
Масло у вас в коробке от перегревов деградировало, если не раскрутите дилера на установку радиатора, замените хотя бы масло за его счет. И еще совет - пока не установите радиатор коробки, забудьте в летнюю жару про подрулевые лепестки, ездите очень плавно, без резких ускорений.
Если все же считаете, что у вас ремень по шкивам проскальзывает, заставьте дилера снять поддон варика и осмотреть на предмет наличия стружки на магнитах.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 14:28   #1848
t800
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Outlander III 2017 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Мда. Видимо мы разные понятия вкладываем в "объяснение". Меня интересовало что конкретно воет, если исключено проскальзывание ремня. Кавитационный шум, это круто, на насколько я знаю, проявляется при кипении.

"Коробка греется" - что конкретно, ГТ?
Греется в умеренной эксплуатации - почему не греется у всех?
Радиатор дилер поставит исключительно за мой счёт, не совсем понимаю что значит "раскрутить" в данном случае?
Деградация масла - это наиболее достоверная гипотеза, или есть технические заключения на этот счёт?
t800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 19:09   #1849
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
Меня интересовало что конкретно воет, если исключено проскальзывание ремня. Кавитационный шум, это круто, на насколько я знаю, проявляется при кипении.
Воет гидротрансформатор, когда в нем вместо масла образуется газо-масляная эмульсия.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
"Коробка греется" - что конкретно, ГТ?
Греется масло ВО ВСЕЙ коробке из-за незаблокированного гидротрансформатора.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
Греется в умеренной эксплуатации - почему не греется у всех?
Не все ездят на машинах БЕЗ РАДИАТОРА КОРОБКИ и не все живут в Краснодарском крае.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
Радиатор дилер поставит исключительно за мой счёт, не совсем понимаю что значит "раскрутить" в данном случае?
Никак, если нет ошибок и коробка работает. Можно попробовать, сославшись на ненормальный режим работы коробки и посторонние звуки. Мое мнение - лажа, лучше воткнуть радиатор.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
Деградация масла - это наиболее достоверная гипотеза, или есть технические заключения на этот счёт?
Счетчик деградации зашит в программу блока управления коробкой, считает в условных единицах в зависимости от температуры масла - чем больше температура, тем больше показания счетчика (зависимость нелинейная). По некоторым гипотезам - в зависимости от показаний счетчика блок управления повышает в ней давление масла. Тех. заключения не найдете, до недавнего времени дилеры даже не слышали об этом счетчике и о сбросе его показаний при замене масла в коробке.

Последний раз редактировалось zorge799; 16.07.2014 в 19:18.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 19:21   #1850
t800
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Outlander III 2017 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Не все ездят на машинах БЕЗ РАДИАТОРА КОРОБКИ и не все живут в Краснодарском крае
Это да, тут нечем крыть. Но про радиатор вы таким тоном это говорите, как будто его отсутствие не есть конструктивный просчёт, но моя личная вина как водителя. Типа позвонил на завод, попросил в наряде на сборку данного автомобиля радиатор CVT из сборочного цикла исключить. А теперь плачусь тут на форуме.

Да, я прочитал ту тему почти до конца (подвиг, блин) и нашел ссылку на письмо Рольфа об установке радиатора на третий Аут по факту конкретных жалоб. Тем не менее, "крыть" мне толком в разговоре с дилером (если они откажут в гарантии) нечем: индикации перегрева не было, поведение машины нареканий в целом не вызывает, и она, к слову - Out XL, а не Out 3. Есть вой трансмиссии после выхода на рабочую температуру, при оборотах порядка 2500-4000. Будет ли это достаточным для гарантийной замены CVT - не знаю. Но и устанавливать радиатор самопально до окончания гарантии несколько глупо. Ну, как минимум сменю жидкость и фильтры в коробке. И да, это мой последний опыт с Mitsubishi. Компания "Рольф" достаточно поюморила сначала с комплектациями автомобилей, что вынудило меня искать спецов для активации того же круиза (это в машине почти за полтора лимона), а потом с поддержкой, о которой так много пишут на этом форуме. Не думаю, что следует их финансово поддерживать после такого

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
до недавнего времени дилеры даже не слышали об этом счетчике и о сбросе его показаний при замене масла в коробке
Дилеры вообще плохо владеют MUT-3. Это аксиома. Только в рамках процедур, выполняемых по регламенту. Если в регламенте ни слова про счетчик старения ATF, то ежу понятно - никто ничего не изменит, даже если об этом прямо сказать. Хотя бывают исключения, если находишься в ремзоне и прямо показываешь в какую менюху МУТа ткнуть. Самообразование у сотрудников ОД не в почете ("мне и так мало плотют, чо я буду тут эта, сраку рвать").
t800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 19:36   #1851
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
Это да, тут нечем крыть. Но про радиатор вы таким тоном это говорите, как будто его отсутствие не есть конструктивный просчёт, но моя личная вина как водителя. Типа позвонил на завод, попросил в наряде на сборку данного автомобиля радиатор CVT из сборочного цикла исключить. А теперь плачусь тут на форуме.
Зря вы так, вовсе не хотел вас обидеть, тем более отсутствием у вас радиатора. Всего лишь хотел подчеркнуть, что именно его отсутствие и порождает проблемы, и все!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
Есть вой трансмиссии после выхода на рабочую температуру, при оборотах порядка 2500-4000. Будет ли это достаточным для гарантийной замены CVT - не знаю.
Почти уверен, что нет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
Но и устанавливать радиатор самопально до окончания гарантии несколько глупо.
А вот это зря. Сколько у вас гарантии той осталось, несколько месяцев? Конечно, если после гарантии ездить на авто не собираетесь, то отказ от установки радиатора вполне резонен.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
И да, это мой последний опыт с Mitsubishi.
Уверяю вас, что сейчас ВСЕ производители выпускают ОДНОРАЗОВЫЕ машины - хоть немцы, хоть японцы, хоть корейцы...
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 19:43   #1852
t800
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Outlander III 2017 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Зря вы так, вовсе не хотел вас обидеть, тем более отсутствием у вас радиатора. Всего лишь хотел подчеркнуть, что именно его отсутствие и порождает проблемы, и все!
Да не, всё ок. Обидно как раз другое: я просто в очередной раз наблюдаю классику жанра: просчёт разработки, который в силу очевидно затратного отзыва, решать за счёт производителя не хотят. Причем это нетипично в целом, если на весь мир посмотреть, но типично для "развивающихся" стран, где можно качественно забиться болта на потребителя: такова ментальность, у нас не работает формула "я же у вас больше ничего не куплю!".

Впрочем, это уже вне топика. А вот в тему: машину оставили в сервисе до завтра, для "углублённой" диагностике. Посмотрел по данным иммобилайзера, с момента моего ухода машина стояла с открытым капотом, даже двери никто не открывал. Уже в конце дня прокатили её по территории сервиса, видимо перепарковали. Так что явно сегодня вообще не смотрели. Я сделал "звонок другу", обещали посмотреть по-человечески.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
А вот это зря. Сколько у вас гарантии той осталось, несколько месяцев? Конечно, если после гарантии ездить на авто не собираетесь, то отказ от установки радиатора вполне резонен
Ну как сказать, пробег 35000, машине в августе будет 2 года. Формально гарантии еще год (или 75000 пробега макс).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Уверяю вас, что сейчас ВСЕ производители выпускают ОДНОРАЗОВЫЕ машины - хоть немцы, хоть японцы, хоть корейцы
Ну, скажем так, с НОВОЙ машиной на трансмиссию я еще не попадал. Ни с фордом, ни с киа, ни с ниссаном. Были мелочи, которые оперативно устранялись по гарантии. Одноразовость согласен, но в данном случае машина очевидно и один раз не желает работать штатно
t800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 19:46   #1853
Priest
Опытный
 
Аватар для Priest
 
Имя: Виталик
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от amel Посмотреть сообщение
Либо попробовать обратиться к одноклубникам, к Герману27 например, хотя я бы выбрал вариант с БУ. Замена гидроблока это что-то новое... Такой приговор кто Вам озвучил? Вариатор уже я так понимаю разобран? Какие были симптомы?
Пока все решилось. настоял на своем. поменяли то что я сказал. очень были недовольно так как хотели от меня капремонта, но я их "УГОВОРИЛ")))
Заодно залили мне в коробку почти 12 литров масла. я домой приехал и абалдел. придется сливать в выходные
Priest вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 20:11   #1854
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
Да не, всё ок. Обидно как раз другое: я просто в очередной раз наблюдаю классику жанра: просчёт разработки, который в силу очевидно затратного отзыва, решать за счёт производителя не хотят. Причем это нетипично в целом, если на весь мир посмотреть, но типично для "развивающихся" стран, где можно качественно забиться болта на потребителя: такова ментальность, у нас не работает формула "я же у вас больше ничего не куплю!"
Ну если мы папуасы, только с ГАЗОМ, чеж обижаться-то! Законы о защите потребителей у нас действуют избирательно, в зависимости от ВЕСА (административного ресурса) этого самого потребителя либо от размеров его кошелька. Смиритесь, у вас - отличная машина, мелкие косяки вы уже подобрали, можно ездить до 500000 тысяч и в ус не дуть! (отчет о пробеге есть на нашем форуме).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
Ну, скажем так, с НОВОЙ машиной на трансмиссию я еще не попадал. Ни с фордом, ни с киа, ни с ниссаном. Были мелочи, которые оперативно устранялись по гарантии. Одноразовость согласен, но в данном случае машина очевидно и один раз не желает работать штатно
А что у вас критического случилось по большому счету? Коробка работает, ошибок нет, ну а гул к делу не пришьешь... Поломки же нет, правда?
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 20:33   #1855
t800
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Outlander III 2017 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
А что у вас критического случилось по большому счету? Коробка работает, ошибок нет, ну а гул к делу не пришьешь... Поломки же нет, правда?
Прямо ответ дилера
t800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 20:41   #1856
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от t800 Посмотреть сообщение
Прямо ответ дилера
Ха-ха-ха... Нет, на самом деле, что критически важного с вашей коробкой произошло? Гудит - ставьте радиатор, либо меняйте масло, причем именно в ваше случае желательно на оригинальное J-1, а что-то более синтетическое - Ravenol, Yokki и т.д.

Добавлено через 10 часов 54 минуты
Вот еще тема от ваших прямых собратьев по несчастью (тех, кто ездит на ИксЭль Джет Файтер) https://out-club.ru/board/showthread...%F0%E0&page=40
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 13:45   #1857
t800
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Outlander III 2017 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Вот еще тема от ваших прямых собратьев по несчастью
Да, любопытно. Но дилер сразу отмёл установку радиатора. Мне подтвердили наличие комплектов для Out III, но так же сказали, что для JFG таких нет, равно как и нет предписаний колхозить. В данную минуту коробку "дефектуют", по результатам отпишусь. Звук они поймали, плюс даже проехались с кучей датчиков под капотом и с включенным МУТом.

Добавлено через 20 часов 10 минут
Забрал машину. Тест-драйв с участием гарантийщика подтвердил наличие воя, причем на подъемнике они еще добились и перегрева При этом со слов гарантийщика масло в норме и стружки нет. Тем не менее, запрос на замену вариатора в головной офис они отправили, если ответ будет положительный, то замена в течение месяца.
Приехал домой, проверил уровень масла, оказалось, что его реально мало. То есть после полного прогрева уровень масла на работающем двигателе ниже нижней метки C (cold). Поеду сегодня на проверку и долив.

Из смешного: когда приехал забирать машину, в приемке стоял грустный мужчина, приехавший с точно теми же симптомами. Грустили они вместе с гарантийщиком.
t800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 15:59   #1858
t800
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Outlander III 2017 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Позвонили из дилерского центра. Сказали, что MMC-RUS замену коробки не согласовал поскольку нет стружки, зато согласовали установку радиатора (комплект, аналогичный OutIII). Срок поставки до 10 дней. По результатам отпишусь.
t800 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 13:21   #1859
Plohish01
Старожил Клуба
 
Аватар для Plohish01
 
Имя: Ефим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,234
По умолчанию Re: Поломки вариатора

всем привет. все таки такой свист как на хтом видео проявился. я поехал на море и через 300-400 км стал наблюдать такой же свист т.е. при наюборе оборотов примерно в районе 2500-4000 оборотов такой свист есть. газ отпускаешь тоже слышно как будто муфта какая то трется. и стало ощущение что машина стала медленне разгоняться. сильно не топил, а куда деваться ехать то надо, не оюратно же разворачиваться. ехао 100-115 км в час . шума почти не слышно , но как только начинаешь разгоняться- сразу такой "свист". вот теперь боюсь как бы обратно доехать. что подскажете друзья? не обращаться внимание или что делать? даже если я тут к диллерам обращусь не думаю что они мне вариатор махом поменяют. лишь бы еще 3000 км выдержал. У меня минимальная комплектация на 4 WD и я так понял что у нас нет индикации о том что вариатор перегрет. Да кстати 1500 км до поездки делал ТО 45 . Делал мотор тест. Ошибок выявлено не было. инженеру по гарантии я предъявлял этот звук. развели руками - ошибок нет свист - это обоседнность работы вариатора. Комрады, повторюсь звук вышел как на этом видео. что подскажете ??? волнуюсь - все таки 2500 км от дома
если это звук от гидротрансформатора - насколько страшно это в дороге??
Да еще забыл добавить - никаких перегревов двигателя и т.п. нет. масло в варике достаточно. что делать?? капец. паника
Plohish01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.08.2014, 15:24   #1860
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

У любой комплектации есть индикация перегрева. Просто у вас до критической температуры не доходило. Я точно не помню, но индикация перегрева появляется при температуре жидкости в CVT около 130 градусов, при рабочей в 85-90 градусах.
Почему решили что это вариатор? Может быть раздатка подвывает? После 300-400 км на скорости за 100 км/ч масло в раздатке нехило нагревается и становится пожиже - вполне может раздатка подвывать под нагрузкой на жидком масле.

PS. Сам недавно вернулся с моря проехав более 6000 км. (в обе стороны), при разгоне тоже небольшое подвывание было (примерно похожее на вашем видео), но главное то, что нет рывков и толчков при разгоне и равномерном движении. Также нет запаха паленого у CVT жидкости.
PPS. Где-то на форуме читал, что подвывание CVT может происходить из за возникновения кавитационных пузырьков в гидротрансформаторе в моменты разгона он включается и передача момента происходит через жидкость, в этот момент на крыльчатках в ГТ могут формироваться пузырьки которые и вызывают что-то похожее на подвывание.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cvt repair, outlander cvt, ремонт вариатора

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24

Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU