Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.

Важная информация


Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. 2007-2010 г.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2021, 08:41   #106
Nick_161
Вступаю в Клуб
 
Имя: Николай
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 2
По умолчанию

Доброго времени суток! Ситуация подобная, опишу вкратце: аут 2007 года, на одометре 203 тыс, но реальный на ~100 тыс больше. Год назад застучал мотор. Ничего не предвещало беды, вечером шел по М4, дрюкнул Мурано и подъезжая к работе услышал на средних оборотах до 3000 непривычный тук-тук, как будто гидрик один сильно стучит. Надо заметить, что масло всегда мах уровень, его мотор не ел даже при отжигах, масло Amsoil signature 5w30.После работы поехал в сервис, по вскрытию поддона выявили стружку. Пока нашел моториста (в Ростове оказалось не так просто найти человека, который возьмётся за неточимые валы). В итоге отделался проточкой шатунных шеек 0.25, ( коренные точить нельзя!!!! Ни в коем случае!!! Если только у вас нет мастера, который гарантированно сможет изготовить под заказ новые в размер).у меня коренные живые остались. Так вот, коренные заменил на оригинал, 2121(это стандартные размеры, не ремонтные, у них разница в сотые мм). Набиты их размеры гравировкой на фланце коленвала. Шатунные отлично подходят ремонтные Taiho Mazda от мотора серии KL. Так же заменил поршневые кольца на оригинал, маслонасос (есть два каталожных номера, первый на дорестайл условно и второй) я взял второй. Ну и ГРМ и комплект прокладок. В итоге за три месяца ( финансы подкачали) мотор был собран и с марта 2020 года по ноябрь ездил без проблем. В ноябре потек радиатор СОД, вроде и не долго ехал и воду доливал, но головы перегрел и вылезло это не сразу,а только в феврале выявил по эмульсии в антифризе. Тоже мучительные поиски течи,никто не хочет комплексно заняться машиной, мелкими перебежками от сервиса к сервису и домой. В итоге привентивно заменил теплообменник АКПП, но дело не в нем оказалось, все таки головы.причем обе. Но снова выявили сначала только одну, дальнюю. Шлифанули ее 0,09 мм,установили. Многократно промывали СоД и меняли антифриз. Надо сказать, что охлаждайка в масло не попала, ибо масло чистое и никаких следов эмульсии в нем не было. Короче через два дня и вторую голову шлифанули в тот же размер. Заодно отрегулировали клапана, как положено и промыли форсунки Винсом. Заменили свечи, масло. Масло залил Мобил1 х1, 5w30. ГРМ до этой беды менялся примерно за 2000км, ремень оригинал, остальное заменители. Так вот. Проехался на этом масле не более 100км и услышал стук металлический. Но он отличается от того, когда мотор дрыстанул. Стук шелестящий и не одиночный , похож, как будто клапана стучат. Значит проявляется он на холодную не сразу, а сек через 20после запуска (это не залонки коллектора, звук я знаю и он другой и винт подрегулирован), по прогреву мотора проявляется явно с 1000об до 1500/1800 об. и при сбросе газа до холостого. На других оборотах я так думаю он сливается и шумом мотора. Стетоскопом слушали, явно ничего не нашли, есть более выраженный шум под клапанной крышкой в районе пятого и на другой голове 6 цилиндра. Так же явно рокочут ролики ремней навесного оба.в ГРМ не лазил ещё, масло только успел сменить на мотюль 5w40. Особо по звукам ничего не изменилось. Но! На 5w40 мивек стал выраженнее работать ( подхват ярче). Ездию так уже неделю. В планах на ближайшие дни, как освободится мастер, замерить давление масла и снять поддон проверить на стружку. Хотя ее может и не быть ввиду того что масло дважды заменено за месяц. Вопрос: кто с подобным сталкивался? Во всяком случае со стуком ГБЦ. Звук лязгающий, как клапана. К слову, постели распредвалов следов выработки не имеют, несмотря на пробег и распредвалы живые, за исключением левого, на нем на последнем цилиндре имеются следы петтинга и частичного выкрашивание на зубе кулачка, но не полностью. Я повторюсь, планирую на днях проверить давление масла, наличие износа вкладышей шатунных, а там уже ГРМ, и полезу в головы изучать толкатели и рокера. В общем буду рад любой информации. Ибо литр бензина уже припасен, облить эту зарразу и проводить Масленицу... )))
Nick_161 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 10:31   #107
Анисимов Олег
Житель Клуба
 
Имя: Олег
Авто: XL 3.0
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

Цитата:
Сообщение от Nick_161 Посмотреть сообщение
... и услышал стук металлический. Но он отличается от того, когда мотор дрыстанул. Стук шелестящий и не одиночный , похож, как будто клапана стучат. Значит проявляется он на холодную не сразу, а сек через 20 после запуска (это не заслонки коллектора, звук я знаю и он другой и винт подрегулирован), по прогреву мотора проявляется явно с 1000об до 1500/1800 об. и при сбросе газа до холостого. На других оборотах я так думаю он сливается и шумом мотора. Стетоскопом слушали, явно ничего не нашли, есть более выраженный шум под клапанной крышкой в районе пятого и на другой голове 6 цилиндра. В планах на ближайшие дни, как освободится мастер, замерить давление масла и снять поддон проверить на стружку. Хотя ее может и не быть ввиду того что масло дважды заменено за месяц. Вопрос: кто с подобным сталкивался? Во всяком случае со стуком ГБЦ. Звук лязгающий, как клапана. К слову, постели распредвалов следов выработки не имеют, несмотря на пробег и распредвалы живые, за исключением левого, на нем на последнем цилиндре имеются следы петтинга и частичного выкрашивание на зубе кулачка, но не полностью. Я повторюсь, планирую на днях проверить давление масла, наличие износа вкладышей шатунных, а там уже ГРМ, и полезу в головы изучать толкатели и рокера. В общем буду рад любой информации. Ибо литр бензина уже припасен, облить эту зарразу и проводить Масленицу... )))
Не сожгли еще Ласточку?! Такой же брякоток (как гидрики или клапана) при сбросе газа и при удержании на 1 500 - 1 800 об. Но не всегда. С этим езжу уже 100 000 км с января 2017 года. Причину найти не удается.
Не нашли Ваши мастера причину?
Анисимов Олег вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 13:51   #108
Добрейший
Бывалый
 
Аватар для Добрейший
 
Имя: Олег
Авто: я пешком
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

Гидрокомпенсаторы слышно чуточку, на холодную это нормально. Ездите и не мешайте машине работать. Подвывать может ремень генератора, если не натянут или стёрлось флокирование.
Добрейший вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.05.2021, 22:12   #109
dedkoff
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: XL 3.0 (2007)
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

Цитата:
Сообщение от Nsmokie Посмотреть сообщение
Всем привет, теперь кроме вот этого больше ничего не беспокоит:
https://yadi.sk/i/1Qd4V4JCJkQDsg
У меня этот звук стал предвестником умершего мотора. Еще не разобрал, но думаю что вкладыш.
dedkoff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 11:52   #110
Nsmokie
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

Всем привет! Спустя почти 2 года стук так и не поборол, в планах ближайших заменить шатунные вкладыши (Пробег 180500км) в качестве профилактики и попробовать в очередной раз отрегулировать клапаны.
За это время успел снова сменить комплект ГРМ после пробега в 10 т.км., застучал гидронатяжитель, полезли смотреть, ремень был на грани обрыва (2 трещины), как потом выяснилось, стоял "оригинал" весом 147 грамм.
Также в очередной раз заплатил за смену гидриков, поставил оригинал хёндай (производство Китай), поскольку перезаказывал их неоднократно, корейских таких и не дождался. Вынимая оси с рокерами из постели, гидрики аджуса в количестве 2шт. рассыпались прям в голове. Собрал, промыл, накачал и начал замерять их цифровым штангенциркулем. Оригинал должен быть в размерах 25.73 и в диаметре 12.96 (Такую информацию нашел по гидрикам INA, их часто в качестве оригинала поставляют на конвейер). Аджуса имели очень большой разбег по высоте: от 25.1 до 25.6 (8шт.), 2 штуки были размером 25.8 и 2 развалившихся, один собирается, но рассыпается, второй даже не собирается. Получается, что сразу был гарантированный зазор и долбили они, пока масло не разогрелось и не разогрело контактируемые детали.
Хендаевские гидрики были все в один размер, ориентировочно 25,8мм. Поставил, иголкой прочистил отверстия в рокерах, в 3-х из них оно было нагаром забито. Почистил головы, вернее в основном переднюю (1,5 коробка мазута собрал с обратной стороны клапанной крышки, но по ощущениям, будто там еще и песок был,далее чистил тряпкой нагар в голове), задняя была практически чистая. Но спустя неделю стук объявился, вернее даже щелчки что ли. Денег больше платить не хотелось, начал разбирать сам. Снял переднюю клапанную крышку, прокачал, хватило дня на 4. Застучало. Полез туда повторно. 2 рокера болтались и гидрики в них прожимались рукой. Снял их, поставил самые первые, которые снимал изначально, перед аджусой. Промыл, прокачал. Еще неделю было тихо, на момент написания поста щелчки снова появились. Тенденцию их появления так выяснить так и не смог. Мотор может идеально запускаться пару дней, потом при запуске пощелкать на этапе прогрева (иногда пару секунд, иногда примерно с минуту, и это в летний период, когда температура за бортом не опускается ниже +20 градусов ночью) и тишина (ну как тишина, отчетливо и явно не слышно, возможно другие агрегаты перебивают звук, либо он пропадает). А может и пощёлкать при запуске после длительной поездки, когда остановился, заглянул в магазин, вернулся, запустил и моментально расстроился :D Но щелчки теперь раздаются из задней клапанной крышки, которая под впускным. В передней тихо.
Проверил давление масла: на холодном моторе хх (~1400-1500 об/мин) 2,5-3бар, 3000об/мин - 6 бар; на горячем моторе хх (~700 об/мин) 2 бар, 3000 об/мин 5,5 бар (Масло идемицу 5-40). Показатели вроде приличные, насос чувствует себя хорошо. Значит масло поднимается в головы. Открывал пробку масляную, оно хорошо там брызгается.
Заметил еще один момент, что на оси с рокерами и в постели есть выработка (в местах, где ось крепится к корпусу болтами), так и не понял, откуда она взялась там, поскольку ось неподвижная.
Ко всему, теперь призадумался взять уже оригинальные гидрики и начать с задней головы их менять. Фото прилагаю и звуки с щелчками тоже:

Гидрики Аджуса:



Фото грязной передней головы и клапанной крышки:



Фото после чистки передней головы и клапанной крышки (Здесь же видно выработку в постели от оси с рокерами):



Задняя голова была вот в таком виде:



Ссылка на видео, в котором после пуска мотора отчетливо слышны щелки:
https://disk.yandex.ru/i/Pg_Nzx98MJyHtA
Nsmokie вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2021, 10:39   #111
Nsmokie
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

Всем добра!
Исследования продолжаются! :D Вчера разобрал заднюю голову (щелчки шли оттуда), понажимал на коромысла, ни одно не продавливалось, вычислить какой именно гидрик щелкал, я так и не смог, поскольку пришлось отогнать машину на работу, за это время прокачались, похоже. Спустя 1,5 часа снял оську с коромыслами, готов был ставить новые оригинальные, но начав распаковывать, решил понажимать, 2 продавливались, 4 были неподвижные. Тут все по старой схеме, налил в баночку солярки, взял проволочку и решил их сразу накачать. Те, что продавливались, были завоздушены, причем сильно. Накачал - не прожимались. Остальные 4 тоже решил проверить, 2 прокачал, а 2, видимо, бракованые, прямо из вакуумного пакетика. При прокачке они продавливались тяжело, в исходное положение пружина обратного клапана гидрика в солярке даже не возвращалась. На воздухе ооооооочень медленно возвращала, с шипением, плунжер внутри закусывается, похоже. Пытался заснять, получилось, но шипения не слышно на видео. После 3-ей замены гидриков уже легко понять и оценить, в каком он находится состоянии :D
Каков итог: поставил 2 гидрика новых из пакета, которые изначально прожимались, но при прокачке все нормально, 2 новых, без нареканий и 2 оригинальных старых, которые вынул спустя 150 т.км. (Промытых и накачанных).
Теперь снова буду слушать стетоскопом, будет ли щелкать. Возможно, придется снова заменить 2 старых либо на новые, которые в магазе должны обменять, либо на 2 старых оригинальных других. Поскольку так и не выяснил, какой из них стучал. По иронии судьбы мог поставить уже изношенный и щелкающий :D
Время покажет. Исследования не закончены! :D
Фото прилагаю.

Половина пути почти преодолена






Комплект из 6шт гидриков оригинальных, стикеры на пакетах я проверял, оригиналу соответствуют:



Постель оси коромысел гидриков тоже изношена и сама оська тоже, практически ничем не отличается от состояния в передней голове:





Вот 2 бракованных, я их в сторону отложил (Может я, конечно, не прав, поправьте меня, но образование инженера говорит об обратном):



Процесс сборки в обратном порядку разборки, дело к финишу :



Видео прокачки гидриков, 2-х закусывающих и первый запуск выложу в посте ниже.
Nsmokie вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.08.2021, 08:14   #112
Nsmokie
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

Приветствую всех!
Немного подзадержался со ссылками.

Тут прокачка новых гидриков, с акцентом на 2 неисправных:

https://disk.yandex.ru/i/zKy1Ymcs8WjWZw

Тут первый запуск мотора после сборки:

https://disk.yandex.ru/i/tuJ08hZn61Vh_w

Пошёл третий день, пока что ни разу щелкать не пыталась... Тьфу-тьфу-тьфу! :D
Nsmokie вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.01.2022, 17:13   #113
Nsmokie
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 61
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

По сей день щелчков нет!
Nsmokie вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 08:33   #114
Evg174
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

Добрый день, можете порекомендовать хорошего моториста в Челябинске. Проблема-масложор. Нужен КР
Evg174 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 09:28   #115
su814
Старожил Клуба
 
Аватар для su814
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 583
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

Цитата:
Сообщение от Evg174 Посмотреть сообщение
Добрый день, можете порекомендовать хорошего моториста в Челябинске. Проблема-масложор. Нужен КР
Привет. Много масла сьедает?
su814 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.04.2022, 14:47   #116
Evg174
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

Цитата:
Сообщение от su814 Посмотреть сообщение
Привет. Много масла сьедает?
350-400/1000. Много
Evg174 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2022, 15:07   #117
su814
Старожил Клуба
 
Аватар для su814
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 583
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

Может быть и не стоит кипишить
Тут смотря как ездить и какое мало
У меня на от замены до замены 1.5 литра уходит а это на 8000тыс км
su814 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2022, 14:38   #118
Alex734
Опытный
 
Аватар для Alex734
 
Имя: Алексей Сидоров
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

Может кто знает надежного продавца контрактного двигателя 6b31 в москве? Второй раз ремонтировать сил уже нет.
Alex734 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2022, 15:13   #119
959
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: Пыж4007 дизель,Пыж4008,Пыж207СС.
Сообщений: 1,004
По умолчанию Re: Стук в моторе 6b31, аутлендер XL 2007г, 3 литра.

А что с ним случается?
959 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU