OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Вибрация на скорости (вариатор) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=45514)

asket1982 05.03.2012 18:01

Вибрация на скорости (вариатор)
 
Всем привет! Проблема следующая...:
На сегодняшний день пробег машины составляет 92 000 км (2,4 - вариатор).
Более недели назад началась вибрация при разгоне, а точнее, при наборе скорости около 25 км/ч, вторая волна вибрации ощущается на скорости около 40 км/ч. Почему-то уверен, что проблема в вариаторе. Обслуживаюсь на частном СТО, ребята посоветовали сменить масло в CVT, но от этого проблема не ушла. К диллеру ехать стрёмно, потому что там "только дай", найдут даже то, чего нет... Кто сталкивался? Как боролись? Что это может быть? И по деньгам... стоит ли приобрести мыло и верёвку?
Извиняюсь, если тема - "баян", но предварительно посмотрел, подобного не нашёл...

Aliensolo 05.03.2012 18:11

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
приветствую! хотя машины и разные, похожи на мои симптомы. уточнение: есть еще и 3я волна, на скорости около 100. все волны возникают на неинтенсивном разгоне на оборотах 1500-1800.
я делал диагностику с компьютером на ходу. Вердикт неясен: скорее всего накрывается блокировка ГТ, она неполная на этом режиме, отсюда и вибрация. Но также может быть и клапан блокировки, барахлит. Другие причины (дроссель, датчики) мне тоже говорили, но эти главные. Ремонт - разборка коробки в любом случае. Хотя, если клапан - то снятием крышки и ревизией клапана может ограничиться. Дальнейших проблем эта проблема вызвать не должна. Поправьте меня, знатоки, если чего не так.

asket1982 05.03.2012 18:16

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Что такое ГТ?

Aliensolo 05.03.2012 18:53

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от asket1982 (Сообщение 1217528)
Что такое ГТ?

это гидротрансформатор, он же "бублик" )

asket1982 05.03.2012 19:04

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от Aliensolo (Сообщение 1217588)
это гидротрансформатор, он же "бублик" )

Спасибо...
То есть, как я понимаю, учитывая тот факт, что комментариев больше нет, проблема именно в ГТ?

ale-x-ander 05.03.2012 21:13

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Темка то Ваша, возможно здесь: https://www.out-club.ru/board/showth...F0%E0%F6%E8%FF
Диски колес с внутренней стороны чистые, налипшей грязи нет?

asket1982 05.03.2012 22:02

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
С дисками всё в порядке, заслонку почистили, свечи идеальные, балансировка на высоте, масло поменяно, не бился...

---------- Добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:02 ----------

Тем более, вибрация на скорости 25 и 40 км в час...

martinleo 06.03.2012 00:23

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
или асфальт "волной" ))

asket1982 06.03.2012 10:32

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от martinleo (Сообщение 1217803)
или асфальт "волной" ))

Главное, что Вы меня поняли:)))

Clubber 06.03.2012 15:26

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Вам думаю сюда https://www.out-club.ru/board/showpo...postcount=1301
Ответа нет на эти сообщения.

Цитата:

Сообщение от MagiC (Сообщение 1156812)
При медленном ровном движении (20-25кмч) на оборотах двигателя примерно 1200 появилась легкая вибрация, как будто детонация двигателя. Переключившись в ручной режим определил, что вибрация наблюдается только при движении на 4 передаче при оборотах двигателя 1200-1250 оборотов. Особенно хорошо заметна эта вибрация при движении в горку. Ни на каких других режимах ничего подобного не наблюдается - все ровно, разгон плавный. Как думаете, что это может быть? Накрывается вариатор?

Цитата:

Сообщение от Clubber (Сообщение 1207978)
В общем надоело наблюдать эту картину.
Зима, сильно не носишься, насиловать коробку быстрым ускорением не хочется.
Начинаешь ускоряться, при отключении гидротрансформатора, обороты падают до 900-1000, при 1000 проходит вибрация.
Разумеется, если интенсивней разгоняться, чтоб обороты не падали до этих значений, всё нормально.
Что почистить, что сменить?


asket1982 06.03.2012 20:03

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от Clubber (Сообщение 1218365)
Вам думаю сюда https://www.out-club.ru/board/showpo...postcount=1301
Ответа нет на эти сообщения.

Печально всё это... самое страшное, что не вижу вариантов решения... И на СТО не видят... Доходило уже до моразма, но... результата нет...

martinleo 08.03.2012 19:32

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Я тут подумал, достигнув скорости ,когда вибрация начнется, переведи селектор в "N" , допускаю, что если виновник вибрации варик, то она должна пропасть.
А так можно поискать проблемы в "подвесах" ДВС, СВТ, кардана

VladGor 09.03.2012 00:50

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от martinleo (Сообщение 1220026)
Я тут подумал, достигнув скорости ,когда вибрация начнется, переведи селектор в "N" , допускаю, что если виновник вибрации варик, то она должна пропасть.
А так можно поискать проблемы в "подвесах" ДВС, СВТ, кардана

Если виновник двигатель, то тоже пропадет :)
В N сцепление многодисковое разомкнется и двигатель будет работать без нагрузки.
Такая вибрация на малых оборотах и на механике бывает.
Не ездите на малых оборотах, двигателю тяжко.

martinleo 09.03.2012 00:58

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Подумал еще. Думается мне варик тут не при делах. Понимаю, если на механике с 3-4,5 подшипниками , с 3-мя, или четырмя валами, там может быть на какой то передаче что то-как то. А у варика либо вибрация есть во всем диапазоне, либо ее нет, так по конструкции получается. На звание "главного инженера "jatco"" не претендую.

Prokaznik 09.03.2012 22:12

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Крестовину смотрели ?

Zergeyz 22.01.2016 15:30

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от asket1982 (Сообщение 1217521)
Всем привет! Проблема следующая...:
На сегодняшний день пробег машины составляет 92 000 км (2,4 - вариатор).
Более недели назад началась вибрация при разгоне, а точнее, при наборе скорости около 25 км/ч, вторая волна вибрации ощущается на скорости около 40 км/ч. Почему-то уверен, что проблема в вариаторе. Обслуживаюсь на частном СТО, ребята посоветовали сменить масло в CVT, но от этого проблема не ушла. К диллеру ехать стрёмно, потому что там "только дай", найдут даже то, чего нет... Кто сталкивался? Как боролись? Что это может быть? И по деньгам... стоит ли приобрести мыло и верёвку?
Извиняюсь, если тема - "баян", но предварительно посмотрел, подобного не нашёл...

Аналогичная проблема.
У меня вибрация появляется на малой скорости всегда при оборотах около 1250, причем если переключить в режим D будет 3, 4 передача.
Начинает проявляется только на хорошо прогретой машине.
Удалось определить причину вибрации?

Alex-himki 24.01.2016 23:21

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Тоже появилась, после того как 2 недели отездил на полном приводе.

Cheburaptor 08.02.2016 11:42

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
У меня такие симптомы возникли на пробеге 82 000 км. Еще через 5 000 км вариатор умер. Хорошо, что всего в 35 км от Москвы. Заменил на контрактный из Японии. Проблем пока нет.

lapique 08.07.2016 15:53

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
У меня пробег 83 000, тоже появилась легкая вибрация на разгоне, примерно до 40км/ч. Причем появляется не постоянно а иногда. Может сильней дергать при троганье с холодным двигателем. Масло в варике менял прошлой осенью на ravenol, масло в двигле тоже сейчас новое залили... Как то меня это напрягает, из отпуска сейчас возвращаться 4300км :(

prutik 13.07.2016 07:52

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Какие у вас пробеги смешные и столько проблем уменя 208 тыс и тьфу тьфу тьфу

Alex633 16.07.2016 20:04

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Тоже заметил такую беду месяц назад. Пробег 115.000. Масло в вариаторе менял 25.000 назад на оригинальное полной заменой. Снимали поддон стружки небыло.

vova18 16.07.2016 22:58

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
причиной вибрации вряд ли может быть вариатор, в первую очередь смотрим крестовины кардана, подшипники ступиц, муфту включения полного привода (на заднем редукторе) внутренние ШРУСЫ.
Да и пора переставать считать вариатор на этой машине ее слабым местом, если его не убивать, ходит он долго и счастливо.

lapique 28.07.2016 19:53

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Ну, у меня 2 новости:
- до дома я добрался и пробег теперь 88'000км.
- вибрация проявляется, но так же как и раньше не всегда (не при каждом разгоне) и не проявляется вообще если держать обороты ~2000 и более.
Из мыслей пока только чистка заслонки и замена свечей (на текущих иридиевых прошел ~35'000 км).

Senj 28.07.2016 20:33

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Было такое же просто сменил заправку, эффект пропал.

Artur-TranSat 14.09.2016 16:55

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Пипец варику(((

vova18 15.09.2016 15:19

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Что за выпад?

devildozen 26.03.2017 19:51

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
автор, решили проблему?

amel 26.03.2017 21:28

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Такая же вибрация, по ощущениям даже резонанс. Думал опора двигателя, но они все в хорошем состоянии. С этим езжу уже 5-й год. В пробках тоже ощущается на оборотах 1000-1200. Точно не крестовины кардана, не ступичные. Вибрация только на ходу, может и вариатор.

devildozen 26.03.2017 22:06

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от amel (Сообщение 2559972)
Такая же вибрация, по ощущениям даже резонанс. Думал опора двигателя, но они все в хорошем состоянии. С этим езжу уже 5-й год. В пробках тоже ощущается на оборотах 1000-1200. Точно не крестовины кардана, не ступичные. Вибрация только на ходу, может и вариатор.

у меня также + сильней проблема проявляется при повороте налево в горку на скорости около 25-30 км/час- в этот момент вибрация сильнее

vova18 27.03.2017 06:54

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от devildozen (Сообщение 2560000)
у меня также + сильней проблема проявляется при повороте налево в горку на скорости около 25-30 км/час- в этот момент вибрация сильнее

смотрите ШРУСы и ступичные подшипники

amel 27.03.2017 08:56

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от vova18 (Сообщение 2560153)
смотрите ШРУСы и ступичные подшипники

Ступичные и шрусы не причем, вибрация зависит строго от оборотов. На малой скорости убитые ступичные никак себя не проявляют, тем более у меня они новые.
При поворотах тоже заметил, когда со стоянки выезжаю со скоростью 7-10 км/ч, бывает по кузову резонанс.
Есть мысль снять приводной ремень, может муфта, но блин на месте без вибраций, скорее всего не она.
Как ведет себя подклинившая крестовина на кардане знаю, при разгоне дикие удары по кузову. Было у меня такое на этой машине.

vova18 27.03.2017 09:41

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от amel (Сообщение 2560186)
Ступичные и шрусы не причем, вибрация зависит строго от оборотов. На малой скорости убитые ступичные никак себя не проявляют, тем более у меня они новые.
При поворотах тоже заметил, когда со стоянки выезжаю со скоростью 7-10 км/ч, бывает по кузову резонанс.
Есть мысль снять приводной ремень, может муфта, но блин на месте без вибраций, скорее всего не она.
Как ведет себя подклинившая крестовина на кардане знаю, при разгоне дикие удары по кузову. Было у меня такое на этой машине.

видимо у вас маловато опыта в ремонте автомобилей, а вот на моей практике были случаи когда из-за умирающих внутренних ШРУСов и болтающихся ступичных подшипников, которые не шумели, как раз и была вибрация, особенно под нагрузкой и при поворотах.
Грешить на вариатор конечно можно, только вибрировать там особо нечему, разве что это проблемы с гидротрансформатором, как вариант проблемы с блокировкой из-за глюков соленоида отвечающего за это.

amel 27.03.2017 09:45

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Ну так как у Вас большой опыт, объясните зависимость от оборотов двигателя если это ШРУС.

devildozen 27.03.2017 09:51

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
я пока-что склоняюсь к левому внутреннему шрусу, но проверять догадку достаточно геморойно

vova18 27.03.2017 10:14

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от amel (Сообщение 2560219)
Ну так как у Вас большой опыт, объясните зависимость от оборотов двигателя если это ШРУС.

чем выше обороты, тем быстрее вращается полуось, соответственно сила выталкивающая тело наружу относительно оси вращения возрастает, если есть износ, значить и люфт, который с увеличением частоты вращения вызывает вибрацию.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от devildozen (Сообщение 2560225)
я пока-что склоняюсь к левому внутреннему шрусу, но проверять догадку достаточно геморойно

только разбирать ШРУС и осматривать стакан внутри, там отчетливо будут видны следы выработки от трипоида, причем он может даже не болтаться от руки.

devildozen 27.03.2017 15:19

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
@vova18, я смотрю вы как и я с Ижевска. Вы ремонтом занимаетесь? Может займетесь моей машиной?

amel 27.03.2017 16:17

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Еще раз повторюсь, я могу держать педаль газа при разгоне в определенном положении, будет вибрация, одинаковая, вне зависимости от скорости (и полуось не вращается быстрее от оборотов). Стоит чуть сбавить газ или наоборот нажать немного на разгоне, и вибрация пропадает. Короче запилю видео на днях. Либо это ГТ, либо при определенной нагрузке вибрация от двигателя передается на кузов.

devildozen 27.03.2017 16:50

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от amel (Сообщение 2560449)
Еще раз повторюсь, я могу держать педаль газа при разгоне в определенном положении, будет вибрация, одинаковая, вне зависимости от скорости (и полуось не вращается быстрее от оборотов). Стоит чуть сбавить газ или наоборот нажать немного на разгоне, и вибрация пропадает. Короче запилю видео на днях. Либо это ГТ, либо при определенной нагрузке вибрация от двигателя передается на кузов.

у меня всё-таки скорее на определенной скорости 25 км/час примерно (а не на определенных оборотах) при разгоне в горку и больше проявляется при повороте налево

Добавлено через 5 часов 51 минуту
и иногда, особенно на холодную (но бывает и в пробке) когда трогаешься есть какие-то постукивания (грешу на ШРУС)

jakubad 28.03.2017 13:50

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
вероятность с 80% это внутренний шрус(граната), менял не давно. все то же самое по симптомам, как и описано. Когда сняли, весь был разбитый, от того и вибрировало. Удачи!

devildozen 28.03.2017 17:52

Re: Вибрация на скорости (вариатор)
 
Цитата:

Сообщение от jakubad (Сообщение 2560951)
вероятность с 80% это внутренний шрус(граната), менял не давно. все то же самое по симптомам, как и описано. Когда сняли, весь был разбитый, от того и вибрировало. Удачи!

расскажите подробно как у вас проблема проявлялась
заранее благодарен


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU