Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2014, 22:51   #34
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Неисправность полного привода 4WD на Outlander XL

Цитата:
Сообщение от Вячеслав в 31 Посмотреть сообщение
Предлагаю модератору её перенести в профильную тему и уже там продолжать.
да вроде всё соответствует теме беседы, нет смысла её куда то-переносить (па правах модератора).

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от ДмитрийГлаз Посмотреть сообщение
Может не в тему а каким образом ASC в заносе притормаживает одно колесо? Я все не успокоюсь,почему при пробуксовке электроника не тормозит буксующее колесо,что б момент передавался на колесо стоящее на твердом покрытии!?
сначала про букс.
ASC на самом деле притормаживает колесо (при этом глушит двигатель, чтобы не схватить динамический удар), но как-то слабо.
если вывесить машину в диагоналку на твёрдой ровной поверхности, ASC поможет, прихватит колесо, и этого будет достаточно, чтобы выехать.
а вот в грязи или сугробе уже не помогает, не хватает силёнок.
такое впечатление, что немного бы доработать программу антибукса (увеличить усилия) - и было бы круто.
но антибукс рассчитан на пробуксовки на скользкой дороге, а не на бездорожье, поэтому мы и страдаем.
с другой стороны, если усилить тормозные усилия, на скользкой дороге поведение антибукса станет очень опасным.
нужна какая-то кнопка "я застрял", было бы здорово.

теперь про стабилизацию.
ASC, опираясь на показания датчиков скорости, ускорения, угловых скоростей, положения руля, сравнивает заданную траекторию с реальной, и принимает решение, что происходит с машиной: снос или занос.
в соответствии с этим притормаживает одно или несколько колёс, задавая вектор тяги сопротивления движению в нужном направлении.
это работает очень чётко, неоднократно убедился зимой на ледяных зимниках (заносы) и заснеженных трассах (сносы).
в случае сноса главное - не мешать машине, не тормозить самостоятельно. просто сбросить газ и рулить куда надо. она сама сделает остальное.
на Ауте у меня таких случаев вроде не было, а вот на Лансере выручало пару раз очень конкретно.
а в случае заносов задница чётко подхватывается и ставится на место, даже не успеваешь вывернуть руль в сторону заноса.

кстати, на Лансер ASC я ставил сам.

Последний раз редактировалось megaaxel; 08.10.2014 в 23:10.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: