Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Отзывы

Важная информация


Outlander XL - Отзывы отзывы,статьи, впечатления и многое другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2011, 18:41   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.

Цитата:
Сообщение от M.V.K. Посмотреть сообщение
Информацию о температуре - да, он получает с датчика температуры.
Речь идёт об интенсивности солнечного излучения.
Хотя, может в ХЛ этого и нет, у меня на сузуке такой же климат был и там об этом даже в инструкции написано было.
Сейчас почитал букварь на ХЛ - об этом ни слова.
Каюсь, моя неправда...
Ну вот, сначала ответили на "отлично", а потом взяли и "завалили"

http://europaa.info/guide/salon/conditioner/

Цитата:
В автомобиле имеются датчик освещения (А) и датчик температуры воздуха в салоне (В).


Не помещайте на эти датчики никакие предметы, наклейки и т. п. Это может привести к сбоям в работе датчиков.
Если датчик А "видит" высокую интенсивность солнечного света, вносятся коррективы в алгоритм работы климат-контроля.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2011, 18:46   #2
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Ну вот, сначала ответили на "отлично", а потом взяли и "завалили"

http://europaa.info/guide/salon/conditioner/



Если датчик А "видит" высокую интенсивность солнечного света, вносятся коррективы в алгоритм работы климат-контроля.

Не нашёл этого в мануале (про интенсивность), вот и решил поправиться.
На сузуке про это в инструкции было написано.
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 08:53   #3
Divers
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.

Цитата:
Если датчик А "видит" высокую интенсивность солнечного света, вносятся коррективы в алгоритм работы климат-контроля.
Спасибо, но логика подсказывает, что коррективы в алгоритм работы климат-контроля будут внесены только после изменения температуры в салоне. При этом датчк "А" не может влиять на это. , иначе бы он и назывался по другому, не "датчиком света".
В принципе я отразил "особенность" , точнее возможность использования функции включения ближнего света XLя в положении "АВТО".
P.S. Если даже датчик "А" влияет на климат-контроль, то меня это не напрягает

Последний раз редактировалось Sergy; 11.11.2011 в 15:50. Причина: [/QUOTE]
Divers вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 15:54   #4
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.

Цитата:
Сообщение от Divers Посмотреть сообщение
Спасибо, но логика подсказывает, что коррективы в алгоритм работы климат-контроля будут внесены только после изменения температуры в салоне. При этом датчк "А" не может влиять на это.
Спорить не буду, но общая идея в том, что к примеру, в машине уже установился нужный температурный режим, на улице пасмурно. Кондиционер, допустим, работает с нагрузкой 20%.

Если датчик света А "увидит" солнечный свет (тучи рассеялись), кондиционеру будет дана команда работать на "упреждение" с нагрузкой, к примеру, 35% - чтобы поддержать температуру в салоне при его нагревании появившимся солнцем.

Солнце скроется за тучами - будет команда снизить охлаждение.

Так работают климат-контроль на всех современных авто. XL здесь не исключение.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2011, 00:26   #5
The Beatl
Старожил Клуба
 
Аватар для The Beatl
 
Имя: Вячеслав
Авто: Турбо пузотёрка
Сообщений: 886
По умолчанию Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Спорить не буду, но общая идея в том, что к примеру, в машине уже установился нужный температурный режим, на улице пасмурно. Кондиционер, допустим, работает с нагрузкой 20%.

Если датчик света А "увидит" солнечный свет (тучи рассеялись), кондиционеру будет дана команда работать на "упреждение" с нагрузкой, к примеру, 35% - чтобы поддержать температуру в салоне при его нагревании появившимся солнцем.

Солнце скроется за тучами - будет команда снизить охлаждение.

Так работают климат-контроль на всех современных авто. XL здесь не исключение.
....шо та я не понял....
по моим субъективным ощущениям, КАК выставишь t, так он и "греет" до тех пор, пока датчик не "насытится".... а солнце там, дождь, вьюга или ночь, ему (климату) до заднего противотуманного фонаря)))
The Beatl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 17:51   #6
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,171
По умолчанию Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.

Цитата:
Сообщение от The Beatl Посмотреть сообщение
по моим субъективным ощущениям, КАК выставишь t, так он и "греет" до тех пор, пока датчик не "насытится"
В режимах обогрева возможно, но в режимах охлаждения датчик света использется обязательно... субъективные ощущения проверяются очень просто - закройте датчик тряпочкой в солнечную летнюю погоду и покатайтесь, а потом снимите её... и ещё покатайтесь... разница в работе климата будет видна...
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 21:20   #7
ZVlad
Старожил Клуба
 
Аватар для ZVlad
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero-Sport 2.4 DI-D Instyle
Сообщений: 870
По умолчанию Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.

Цитата:
Сообщение от rbely Посмотреть сообщение
В режимах обогрева возможно, но в режимах охлаждения датчик света использется обязательно... субъективные ощущения проверяются очень просто - закройте датчик тряпочкой в солнечную летнюю погоду и покатайтесь, а потом снимите её... и ещё покатайтесь... разница в работе климата будет видна...
Вот так рождаются МИФЫ... Знать никто не знает, а додумывает, как хотелось бы... Далее психология и фокус с тряпочкой... Датчик света управляет только работой фар ближнего света и не приписывайте ему не свойственные этому датчику функции. Когда наше южное солнце светит в лицо, то и жарко в салоне, меня прогревает, торпедо греется и пр... Когда солнце сзади, то и прохладно (солнце на меня и на датчик не светит). И это при одинаково выставленной температуре.
ZVlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 23:21   #8
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.

Цитата:
Сообщение от ZVlad Посмотреть сообщение
Вот так рождаются МИФЫ... Знать никто не знает, а додумывает, как хотелось бы... Далее психология и фокус с тряпочкой... Датчик света управляет только работой фар ближнего света и не приписывайте ему не свойственные этому датчику функции. Когда наше южное солнце светит в лицо, то и жарко в салоне, меня прогревает, торпедо греется и пр... Когда солнце сзади, то и прохладно (солнце на меня и на датчик не светит). И это при одинаково выставленной температуре.
Коллега, поправлю вас. Фотосенсор климат контроля, это не миф, это датчик, который есть во всех системах климат контроля.
В зависимости от солнечной активности, блок управления вносит или же не вносит корректировки. На счет изменения нагрузки компрессора не скажу, но то что заслонками и скоростью салонного вентилятора корректирует, это 100%.

Вот вырезка из мануала VW passat, был под рукой, думаю если загуглить будет много результатов.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 11:38   #9
rbely
Старожил Клуба
 
Имя: Роман
Авто: МПС-3, П-4007, ручные дизеля
Сообщений: 2,171
По умолчанию Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.

Цитата:
Сообщение от ZVlad Посмотреть сообщение
Вот так рождаются МИФЫ... Знать никто не знает, а додумывает, как хотелось бы... Далее психология и фокус с тряпочкой... Датчик света управляет только работой фар ближнего света и не приписывайте ему не свойственные этому датчику функции. Когда наше южное солнце светит в лицо, то и жарко в салоне, меня прогревает, торпедо греется и пр... Когда солнце сзади, то и прохладно (солнце на меня и на датчик не светит). И это при одинаково выставленной температуре.
Прежде, чем делать подобные заявления, изучить вопрос не мешало бы. Да будет Вам известно, уважаемый, что в корпусе торпедного датчика реально находится 2 световых датчика: датчик освещенности для управления светом фар + датчик освещенности для управления климат-контролем. Причем 1-й используется не во всех комплектациях (посмотрите здесь: https://out-club.ru/board/showthread.php?t=39043), а 2-й в обязательном порядке, как и для любой современной системы климат-контроля.
rbely вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. Особенности американcкой "Светотехники" Belomorec Outlander - Эксплуатация и ремонт 25 16.06.2017 19:40
Список автомобильных компаний, которые могут исчезнуть в ближайшие несколько лет Игорь_spb Автоновости 0 12.05.2008 18:17
Особенности турбины ashelemin Airtrek Turbo!!! 5 06.12.2007 14:20

Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU