Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Оцените работу климатической установки XL в летнее время
Ужасно: почти всегда мне то холодно, то жарко. 96 6.37%
Плохо: очень часто не могу найти с ней "общий язык". 266 17.66%
Нормально: но у нее иногда бывают "заскоки". 371 24.63%
Хорошо: в большинстве ситуаций - без проблем. 598 39.71%
Отлично - всем доволен. Супер 200 13.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1506. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2008, 08:17   #736
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Верещагин Посмотреть сообщение
Может кто чем нибудь новеньким из полезных наблюдений поделиться???
А я сегодня для себя сделал маленькое открытие. Оказывается наш климат, может одновременно гнать теплый воздух в ноги и охлажденный в верхние воздуховоды. Условия были такие: температура на улице +15 +18, установленная температура +22, все в автомате. Сначала подогретый воздух воздух шел в ноги, затем после прогрева салона, одновременно с этим пошел охлажденный воздух из верхних дефлекторов. Кондей при этом включался, но очень короткими циклами, секунды по две, с остановками секунд по 30. Для меня это было приятной неожиданностью.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2008, 09:58   #737
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

кондей служит не только для охлаждения, но и для осушения. для комфортной температуры в холодное или прохладное время он так же будет включаться, но дуть тёплым воздухом.
а при -5 он тоже "включится", но только лампочку зажгёт, а сам работать не будет (компрессор не включится - сработает защита).
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 10:22   #738
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
кондей служит не только для охлаждения, но и для осушения. для комфортной температуры в холодное или прохладное время он так же будет включаться, но дуть тёплым воздухом.
а при -5 он тоже "включится", но только лампочку зажгёт, а сам работать не будет (компрессор не включится - сработает защита).
Да я про то, что не думал, что аут умеет дуть теплом в ноги, а прохладой в лицо. Думал или тепло или холод или просто забортный воздух. А здесь как в поговорке, держи ноги в тепле, а голову в холоде
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 10:43   #739
Верещагин
Старожил Клуба
 
Аватар для Верещагин
 
Авто: OUT XL 2.4 intense S60 black/white
Сообщений: 1,405
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Gennady Посмотреть сообщение
Вот такая вот проблемка:
Примерно через месяц после начала эксплуашинуатации климат в первые 5 минут попахивает затхлостью и сыростью. Подскажите, чем может быть вызвано?
Перед тем как ставить машину, заранее мин. за 5-10 выключайте климат (желательно в движении на скорости), чтобы просушить радиатор и избавиться от конденсата.
РАЗНИЦУ СРАЗУ ЗАМЕТИТЕ!!
Верещагин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2008, 10:56   #740
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

я часто перевожу климат в ручной режим, когда сильно холодно дуть начинает , в таком порядке : вентилятор наминимум, направление на стекло, и температуру на 1-3 ниже окружающей (по индикатору, который,к стати, очень странно себя ведет показывая на мой взгляд завышенную температуру! а иногда нормально - может от движка нагревается???) - и в таком положении на стекле снаружи начинает образорвываться иней!!!(особенно во влажную погоду) что реально ухудшает видимость.......может в суд подать на мицубиши???
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 16:44   #741
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от holod Посмотреть сообщение
Да я про то, что не думал, что аут умеет дуть теплом в ноги, а прохладой в лицо.
У себя такого эффекта не наблюдаю. Иногда бывает что снаружи прохладно, а на солнце салон нагрелся - так оно холодным в ноги шпарит, а там и так не африка

И еще... не мешалобы найти конструктивные подтверждения этой гипотезы в сервисмануале - должна быть картинка где показано, что в воздуховоды может поступать воздух разной температуры (т.е. по разным маршрутам).
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 17:08   #742
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от xl_neo Посмотреть сообщение
стекле снаружи начинает образорвываться иней!!!??
Это баян. Мне никто не верил.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 17:11   #743
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
У себя такого эффекта не наблюдаю. Иногда бывает что снаружи прохладно, а на солнце салон нагрелся - так оно холодным в ноги шпарит, а там и так не африка

И еще... не мешалобы найти конструктивные подтверждения этой гипотезы в сервисмануале - должна быть картинка где показано, что в воздуховоды может поступать воздух разной температуры (т.е. по разным маршрутам).
Я могу подтвердить, что это ерально. Более того, на прошлом авто, Галанте, с MMCS - где показывалось распределение потока - часто стрелки, показывающие направление потока были зарные, т.е голубая (холод) в лицо и коричневая (тепло) в ноги.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 17:44   #744
alex-go
Бывалый
 
Аватар для alex-go
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
Вам сюда: http://freezer.ru/smell.shtml
можно сделать самому: http://www.aunion.ru/content-menu/aricles/25/

У меня тоже сыростью иногда пахнет-пахнет, но тут же перестанет... Попробую сушить перед парковкой на ночь, хотя опять... ну ПОЧЕМУ надо что-то придумывать??? не должно так...
!!! вторая ссылка не открывается + странно, ведь в первой ссылке идет речь о грязи, которую за первый месяц не собрать...
alex-go вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 17:55   #745
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
У себя такого эффекта не наблюдаю. Иногда бывает что снаружи прохладно, а на солнце салон нагрелся - так оно холодным в ноги шпарит, а там и так не африка

И еще... не мешалобы найти конструктивные подтверждения этой гипотезы в сервисмануале - должна быть картинка где показано, что в воздуховоды может поступать воздух разной температуры (т.е. по разным маршрутам).
В мануале есть электро-нагреватели, может в них дело?

holod добавил 09.09.2008 в 17:56
Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Это баян. Мне никто не верил.
Каюсь, но я исправился

Последний раз редактировалось holod; 09.09.2008 в 17:56. Причина: Добавлено сообщение
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 18:59   #746
алекс63
Старожил Клуба
 
Аватар для алекс63
 
Имя: Александр
Авто: BMW X5
Сообщений: 779
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

в предедущей машине, была Соната....климат при +13...+15 за бортом, дул в ноги теплый, в голову прохладный. так же работает и на Ауте..проверено)) Кстати, и иней на лобовом в зоне обдува..тоже имел место....
алекс63 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 21:03   #747
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от alex-go Посмотреть сообщение
У меня тоже сыростью иногда пахнет-пахнет, но тут же перестанет... Попробую сушить перед парковкой на ночь, хотя опять... ну ПОЧЕМУ надо что-то придумывать??? не должно так...
!!! вторая ссылка не открывается + странно, ведь в первой ссылке идет речь о грязи, которую за первый месяц не собрать...
Согласен, подсушка испарителя перед остановкой делает среду в его ячейках менее пригодной для размножения бактерий, попадающих туда вместе с засасываемым воздухом и пылью, т.к. им нужна влага, прохлада и отсутствие ультрафиолета (все это имеется на испарителе). Необходимо также почаще менять фильтр салона. Справедливости ради отмечу, что в той или иной степени это свойственно любой машине с кондиционером. В тех, где конструктивно отсутствует фильтр салона - это вообще беда! В остальных, фильтр несколько улучшает, но полностью все равно не исправляет ситуацию.
Теперь по материалам ссылок- во второй говорилось об этом:
http://prodetal.ru/products_item/id_741
Эта (и др.аналогичные) химия помогает, только если ею пользоваться регулярно с новья или после капитальной чистки, т.е. поддерживать испаритель в чистоте (например, 2 раза в год - весной и осенью). Если же сильно запустить, то он зарастает грязью основательно и тут уже без очистки со снятием испарителя не обойтись, об этом подробнее в первой ссылке.
Будьте здоровы и не кашляйте!
P.S. случай из собственной практики (апрельский пост) https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=213

Последний раз редактировалось Романтула; 09.09.2008 в 21:20.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2008, 22:38   #748
Gennady
Бывалый
 
Авто: XL 2,4 S61 black, для рыбалки :)
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
Справедливости ради отмечу, что в той или иной степени это свойственно любой машине с кондиционером.
Да, подтверждаю, только что поговорил с владельцем нового мерса. У него та же самая проблема.
Gennady вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 22:50   #749
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

я за 5 мин до полной остановки выключаю климат кнопочкой и перевожу вентилятор на 2 деление, чтобы просушить воздуховоды. потом, когда сажусь в машину снова и включаю климат - никаких запахов нет.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 15:46   #750
Алма-Атинец
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Это баян. Мне никто не верил.

За иней не скажу, а вот в Сингапуре в такси стекла запотевали снаружи.
Алма-Атинец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасошедший климат Ант Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 07.08.2017 09:59
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU