Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2012, 21:17   #1
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
Вопрос Камера заднего вида (для ГУ с одной крутилкой) в Outlander 2013-2014-2015

Подключение камеры заднего хода аналоговым способом.

Если перестала работать штатная камера, то можно подключить таким образом:

Цитата:
От блока ETAKS с колодки С-418, присоединить к ПИН 12 (синий цвет) провод (длинной 1-1,5 м). Дальше к колодке С - 108 головного устройства к ПИН 3 (пустое место). При включении задней передачи (R), на этом проводе будет + 12В.
К ПИН 2 колодки С 108 подключить "-" (массу).

С - 418.





[свернуть]

С - 108



[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 03.08.2020 в 11:26.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.11.2015, 21:42   #721
yeger
Старожил Клуба
 
Аватар для yeger
 
Имя: Игорь
Авто: Out III 2.0 Instyle
Сообщений: 971
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Цитата:
Сообщение от Кос-12 Посмотреть сообщение
Повторю на всякий случай

Добавлено через 8 минут
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=561
Так все таки сигнал "Видео" подается на пин-2...
Об этом и надо было в Вашем посте #711
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=711
указать. Разговор то шел про подачу +12В ЗХ....
yeger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 19:46   #722
Кос-12
Житель Клуба
 
Аватар для Кос-12
 
Имя: Константин
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 114
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Цитата:
Сообщение от yeger Посмотреть сообщение
Так все таки сигнал "Видео" подается на пин-2...
Об этом и надо было в Вашем посте #711
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=711
указать. Разговор то шел про подачу +12В ЗХ....
Так сами внимательно прочитайте мой пост

Добавлено через 1 минуту
По схеме на 3 пин ничего подавать не надо. https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=561
Кос-12 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 02:12   #723
yeger
Старожил Клуба
 
Аватар для yeger
 
Имя: Игорь
Авто: Out III 2.0 Instyle
Сообщений: 971
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Цитата:
Сообщение от Кос-12 Посмотреть сообщение
Так сами внимательно прочитайте мой пост

Добавлено через 1 минуту
По схеме на 3 пин ничего подавать не надо. https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=561
Так сами внимательно вдумайтесь в ту мою мысль, что вы и процитировали в своем сообщении, и посмотрите отчет об установке ГУ однокрутилочной в Пажеро двумя-тремя страницами ранее (и желательно прочтите эти страницы вплоть до этой вдумчиво). Там есть фото разьема камеры (С 107), который втыкается в ГУ (С 108). Так вот на Пажеро на пин-3 там приходит +12В от ЗХ. Потому, что в Пажеро КАН-шина урезанная, а ГУ (та же W12) - универсальное .
И если вы думаете, что там у человека W12 для Пажеро, а на наших тачках ставят W12 для Аутов, то вы заблуждаетесь.
Все свои мысли по поводу установки как ГУ так и подключения к ним камер я обозначил в обеих профильных темах.

Кто читал и понял, тот всё у себя сделал.
Кто читал и не поял, также как и те кто не читал вообще, те ничего и не сделают наверно...
Это моё мнение, больше мне пока сказать нечего.
yeger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 11:11   #724
Кос-12
Житель Клуба
 
Аватар для Кос-12
 
Имя: Константин
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 114
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Но вопрос задавали вопрос про аут и W -12 .
И отвечал я на заданный вопрос.
Спорить с Вами нет никакого желания, знаете паджеро Вы молодец если вдруг возникнут вопросы по паджеро, то обязательно к Вам обращусь.
Кос-12 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 13:21   #725
yeger
Старожил Клуба
 
Аватар для yeger
 
Имя: Игорь
Авто: Out III 2.0 Instyle
Сообщений: 971
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Цитата:
Сообщение от Кос-12 Посмотреть сообщение
Но вопрос задавали вопрос про аут и W -12 .
И отвечал я на заданный вопрос.
Спорить с Вами нет никакого желания, знаете паджеро Вы молодец если вдруг возникнут вопросы по паджеро, то обязательно к Вам обращусь.
Ну вот. Я же и говорю, что даже 2-3 последних страницы прочитать и осмыслить влом! И не надо сразу так обижаться!
Причем тут я, Пажеро и W12 ?
Я только хотел донести мысль (предложить вариант) том, что на пин-3 разъема С-108 можно подать с ЕТАКСа +12в ЗХ для того, чтобы ГУ переключилось на отображение картинки с камеры. Это если не активировать в "Variant Coding" параметр AVN. Ведь насколько я помню, леонид35 подключал сигнал ВИДЕО на пин-2, и эффекта не добился!

Подождем, что отпишет (если отпишет) леонид35 по поводу своего варианта подключения.

Последний раз редактировалось yeger; 21.11.2015 в 13:41.
yeger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 17:07   #726
леонид35
Опытный
 
Аватар для леонид35
 
Имя: леонид
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Цитата:
Сообщение от yeger Посмотреть сообщение
Ну вот. Я же и говорю, что даже 2-3 последних страницы прочитать и осмыслить влом! И не надо сразу так обижаться!
Причем тут я, Пажеро и W12 ?
Я только хотел донести мысль (предложить вариант) том, что на пин-3 разъема С-108 можно подать с ЕТАКСа +12в ЗХ для того, чтобы ГУ переключилось на отображение картинки с камеры. Это если не активировать в "Variant Coding" параметр AVN. Ведь насколько я помню, леонид35 подключал сигнал ВИДЕО на пин-2, и эффекта не добился!

Подождем, что отпишет (если отпишет) леонид35 по поводу своего варианта подключения.
Я прочитал пост про паджеро немного позже до конца, в итоге - там человек ставит китайское ГУ вместо однокрутилочного, спасибо за информацию. То, что схема у Кос-12 рабочая, подтвердил еще один одноклубник. У меня, к сожалению, пока нет возможности заняться своей проблемой, поэтому собираю информацию. Больше всего сейчас думаю перепрессовать разъемы, все-таки они не родные. По результатам отпишусь обязательно!
И еще, одноклубники, у кого получилось реализовать схему Кос-12 на W12, пишите какие были проблемы, обсудим.
леонид35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2015, 19:58   #727
леонид35
Опытный
 
Аватар для леонид35
 
Имя: леонид
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 99
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

На конец! Эпопея с подключением китайской камеры к w12 закончилась. Камера работает во всех режимах как и должна. Косвенно на решение этой проблемы меня поддолкнул "andreas954", написав мне в личном сообщении, что у него магнитола не w12, а с одной крутилкой (из форума я уже знал, что данное ГУ идет с встроенным канбоксом), хотя "Кос-12" утверждал, что канбокс не нужен и на вопрос, если у него кан? так и не ответил.
Так вот канбокс оказался нужен, видимо на аппаратном уровне w12 его опрашивает при включении задней скорости. Подключая видеосигнал на 2-пин разъема С108, мы лишь избавляемся от дорогостоящей активации задней камеры у ОД .... или кого-другого у кого есть мут3.
Итого у меня сразу же после подключения кана все заработало без каких-либо дополнительных настроек

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от yeger Посмотреть сообщение
Так это не мне надо адресовать, а тем кому только предстоит сей увлекательный секас. Я то у себя на авто уже всё это прошёл... Даже в параллельной теме
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=50200
расписывал эти оргии
И тут у человека ситуация на мой взгляд редкая: он зачем-то ставит себе W12 (я бы не ставил такое себе добровольно) да ещё с китайской 12Вольтовой камерой. Не гемор, конечно же, но и интереса никакого..
Отвечу почему все-таки w12 и китайская камера.
Во-первых - цена! Китайская камера стоит в 3 раза меньше чем б/у оригинальная, и наоборот w12 б/у стоит в 2 раза меньше, чем китай андроид.
Во-вторых - срок службы камер вообще и китайских ГУ. Любая камера со временем начинает затираться, даже если протирать ее влажными гигиеническими салфетками. Дешевле через 2-3 года опять купить китайскую камеру за 800 руб, чем искать дорогостоящую оригинальную. А про срок службы китайских ГУ мне вообще непонятно, очень противоречивые отзывы в интернете. (Могу ошибаться, поясните кто знает точно)
В-третьих, подключение оригинальной камеры, если у вас ее не было в комплектации. Надо резать металл багажника и заморачиваться с многожильным кабелем, который, как я нашел, стоит дорого.
Ну и, в-четвертых, вид и функционал w12. Да, китайские гу, красивые и функциональные, еще андроид..., но оригинальное устройство в салоне, именно в салоне, при каждодневном тактильном контакте не выглядит чужеродным объектом, а дополняет автомобиль оригинальной деталью из более дорогой комплектации, тем более только в нем есть функции управления авто.
Не судите строго, это мое личное мнение, оно может отличаться от Вашего.
С уважением!
леонид35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.12.2015, 22:41   #728
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Добавлю, китайскую камеру лучше разобрать, и промазать герметиком стыки корпуса. У меня после мойки пару камер накрылись, последнюю промазал, уже полтора года все ок.
Изображение кстати лучше чем у оригинальной, если в китайской матрица CCD.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:27   #729
Vius
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Поскажите, а какую китайскую камеру лучше взять?
Vius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:37   #730
molhyn
Старожил Клуба
 
Аватар для molhyn
 
Имя: Валерий
Авто: мазда сх-9 2019
Сообщений: 1,832
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Vius, вот очень хорошая камера, ночью картинка супер http://hz.ru.aliexpress.com/item/Car...987196961.html
molhyn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.12.2015, 02:09   #731
-amigo-
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Прошу прошения за глупый вопрос. Видел в теме кто то уже приобретал на подобие такого зеркала. Клавиша это включение и выключение зеркала? Включил камера показывает? А по бокам от нее что за индикаторы?Переключение между каналами? И если зеркало с двумя каналами для видео сигнала (можно подключить две камеры?) то как происходит переключение между ними.
На зад стоит камера штатная. На перед хотелось бы установить.
Миниатюры
339222cs-960.jpg  
-amigo- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 10:15   #732
Sunlancer
Опытный
 
Имя: Яшка
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Цитата:
Сообщение от -amigo- Посмотреть сообщение
Прошу прошения за глупый вопрос. Видел в теме кто то уже приобретал на подобие такого зеркала. Клавиша это включение и выключение зеркала? Включил камера показывает? А по бокам от нее что за индикаторы?Переключение между каналами? И если зеркало с двумя каналами для видео сигнала (можно подключить две камеры?) то как происходит переключение между ними.
На зад стоит камера штатная. На перед хотелось бы установить.
У меня такое зеркало. По бокам от кнопки включения: индикатор питания и датчик света (собственно он и проверят, слепят вас сзади или нет). Если питание на зеркало подано, то оно всегда работает и горит зеленый индикатор и кнопкой выключения не регулируется. Приоритетным является сигнал с камеры заднего хода, т.е. при включении заднего хода появляется изображение с камеры заднего хода, даже если был включен сигнал с передней камеры. При нажатии на кнопку включения на зеркале - изображение с задней камеры пропадает. Насчет передней камеры не подскажу - не подключал, но вроде где-то читал, что кнопка включения регулирует яркость изображения и, видимо ее вкл или откл нужно заводить с отдельной кнопки или типа того. Лучше уточните у продавца.
Sunlancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 10:29   #733
Сергей095
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей095
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,415
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Цитата:
Сообщение от Vius Посмотреть сообщение
Поскажите, а какую китайскую камеру лучше взять?
Я себе вот такую взял на Аут 2016 MY - http://podgolovnik.ru/catalog/kamery...21cpr-55#all_c

Доставка по акции у них бесплатная. Приехала ко мне за неделю.
Да, дороже чем камера, указанная ранее нашим сотоварищем.
Но и характеристики у этой камеры лучше чем у той. Да и ждать ее намного меньше придется. А так, Вам решать самому, где и почем.
Сергей095 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 10:30   #734
Sunlancer
Опытный
 
Имя: Яшка
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Цитата:
Сообщение от molhyn Посмотреть сообщение
Vius, вот очень хорошая камера, ночью картинка супер http://hz.ru.aliexpress.com/item/Car...987196961.html
Здравствуйте, подскажите пожалуйста следующий момент:

Сегодня такую поставил в прорезь под штатную камеру в пластмассовой панели задней двери, над номерным знаком, я думаю вы понимаете о чем я. Т.к. место штатное, то камера стоит слева от номерного знака, если смотреть на автомобиль сзади.
В связи с этим справа возникает мертвая зона. На картинке помечена красным прямоугольником. Черное кольцо - камера ЗХ. Желтые линии - разметка камеры ЗХ, тонкие черные линии - примерные границы обзора камеры

Если камеру повернуть вправо, чтобы убрать мертвую зону, то линии разметки естественно перестают быть параллельны бамперу и по ним уже нельзя ориентироваться, т.к. растояние слева и справа от линий до бампера будет разное.
Вот теперь я подошел к вопросу, скажите, у вас так же?! Или у меня просто камера бракованная и придется новую брать?!

Вопрос к владельцам штатной камеры - верно ли я полагаю, что со штатной такой беды нет и она показывает равномерно левую и правую сторону, не смотря на то, что так же установлена левее от центра автомобиля?!

Последний раз редактировалось Sunlancer; 24.12.2015 в 10:37.
Sunlancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 11:48   #735
yeger
Старожил Клуба
 
Аватар для yeger
 
Имя: Игорь
Авто: Out III 2.0 Instyle
Сообщений: 971
По умолчанию Re: Out III - Камера заднего вида

Цитата:
Сообщение от Sunlancer Посмотреть сообщение
Вопрос к владельцам штатной камеры
Наличие штатной камеры изначально указывает на наличие штатного ГУ, а в нём парковочные линии (вся "трапеция") , то есть их положение относительно задка машины настраиваются в самом ГУ.
Цитата:
Сообщение от Sunlancer Посмотреть сообщение
она показывает равномерно левую и правую сторону
Нет, есть перекос. Но угол обзора штатной камеры позволяет за небольшой промежуток времени пользования нештатным ГУ (даже если в нём нет в настройках включения парковочных линий) привыкнуть ориентироваться визуально.

Последний раз редактировалось yeger; 24.12.2015 в 11:54.
yeger вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU