Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2018, 10:30   #61
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Можно ли на ходу переключаться между D-Ds-L или нужно с полной остановкой? Нигде в мануале не нашел ответа на этот вопрос.
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 11:22   #62
nicodimych
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 1,137
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
Можно ли на ходу переключаться между D-Ds-L или нужно с полной остановкой? Нигде в мануале не нашел ответа на этот вопрос.
можно..
nicodimych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 13:13   #63
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
можно..
извините за назойливость, но не могли бы вы сослаться на какую-то бумажку?

Просто я ведь могу обосновать почему нельзя:
Во время переключения будет происходить резкая смена передаточного числа. Т. е. ремень на конусах должен резко переместиться из одного положения в другое. И это может быть не очень приятно для коробки. Особенно если происходит на высоких оборотах и/или под нагрузкой (движение на подъем, к примеру).

Не ругайте сильно. Написанное выше - это опасения из моей больной головы (слабо знакомой с устройством CVT) и на правах БРЕДА.
Но хотелось бы услышать авторитетное разоблачение этого бреда.
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 15:03   #64
nicodimych
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 1,137
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
извините за назойливость, но не могли бы вы сослаться на какую-то бумажку?
http://chiptuner.ru/content/cvt
режим л решается через..... После того, как крутящий момент пройдет через шкивы вариатора, он умножается через блок шестерней холостого хода. Этот блок умножает коэффициент передачи на 1.72; выходные шестерни еще раз умножают коэфф. передачи на 3.55. Суммарный коэффициент передачи меняется от 14.34 до 2.44. Это вполне сравнимо с любыми современными видами трансмиссий.
nicodimych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 15:55   #65
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
После того, как крутящий момент пройдет через шкивы вариатора, он умножается через блок шестерней холостого хода. Этот блок умножает коэффициент передачи на 1.72; выходные шестерни еще раз умножают коэфф. передачи на 3.55. Суммарный коэффициент передачи меняется от 14.34 до 2.44. Это вполне сравнимо с любыми современными видами трансмиссий.
Насколько я понимаю, то, что вы процитировали, относится к основному режиму работы вариатора, т. е. движению вперед, т. е. D.
Никакого упоминания о режиме L в статье нет.
Но я думаю, что L от D и от Ds отличается только положением ремня, а не дополнительными шестеренками.
Ибо у нас есть только 2 фрикциона: для прямого хода и для заднего. И для L или Ds точно никаких дополнительных фрикционов/шестеренок нет.
А значит L имитируется исключительно мозгами, которые передвигают ремень в положение, при котором передаточное число минимально.
И вот вопрос насколько безболезненно эта операция может производиться на оборотах и под нагрузкой.
Ведь с N на D в движении переключать нельзя именно из-за того, что сомкнувшиеся фрикционы резко передадут на ремень (находящийся в неподходящем положении) нагрузку, в результате чего он может проскользнуть.
В чем я не прав?
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 20:31   #66
nicodimych
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 1,137
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, то, что вы процитировали, относится к основному режиму работы вариатора, т. е. движению вперед, т. е. D.
поймите наконец что D-Ds-L одного поля ягодки. просто L это тоже D тока через планетарный редуктор. ремень здесь не причем...
http://sinref.ru/avtomobili/Nissan/0..._kopia/121.htm
nicodimych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 20:57   #67
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
поймите наконец что D-Ds-L одного поля ягодки. просто L это тоже D тока через планетарный редуктор. ремень здесь не причем...
http://sinref.ru/avtomobili/Nissan/0..._kopia/121.htm
и все же я не пойму, с чего вы решили, что L - это через планетарный редуктор?
И еще раз. В автомобильной трансмиссии для того, чтобы включить любое зацепление шестеренок (тот же планетарный редуктор) не придумали ничего другого, кроме как механизм фрикционов.
Так вот в CVT, насколько мне известно, существует только 2 комплекта фрикционов:
1 для включения прямой передачи вперед
2 для включения задней.
Смотрел на ютубе разбор нашей коробки - фрикционов там таки 2 комплекта и все.
Таким образом я не понимаю как без отдельных фрикционов (3-го комплекта) можно реализовать L через планетарный редуктор.
А для Ds тогда что, еще один набор фрикционов?
А для лепестков тогда как вы предлагаете?
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 21:05   #68
nicodimych
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 1,137
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

@shtumi, https://out-club.ru/board/showthread.php?t=17428
nicodimych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 21:25   #69
nicodimych
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 1,137
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

@shtumi, https://out-club.ru/board/showthread...624#post342624
Секреты CVT находятся внутри ее корпуса. Здесь находятся два вариаторных шкива, стальной ремень, помпа высокого давления, клапанные корпуса вместе с соленоидами, планетарный набор шестерен (в том числе и для задней передачи) и пару пакетов муфт (для режимов D и R).
nicodimych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 10:35   #70
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
@shtumi, https://out-club.ru/board/showthread...624#post342624
Секреты CVT находятся внутри ее корпуса. Здесь находятся два вариаторных шкива, стальной ремень, помпа высокого давления, клапанные корпуса вместе с соленоидами, планетарный набор шестерен (в том числе и для задней передачи) и пару пакетов муфт (для режимов D и R).
Вы таки берете и подтверждаете мои слова. "пакетов муфт (для режимов D и R)" - это и есть пакеты фрикционов. Там их ТОЛЬКО два.
И никаких дополнительных пакетов для L или Ds там нет.
Что L, что Ds эмулируются "мозгами" коробки. И заключается это в том, что коробка в этих режимах придерживается других передаточных значений. А это как раз и достигается положением ремня на конусах.

Если вы считаете, что режим L реализован в раздатке, то на 2.0 есть только дифференциал, а режим L - присутствует.

Правда в сервисном мануале по CVT я нашел такое понятие как "Шестерня понижающей передачи", но найти ее на общей схеме, понять как она работает и имеет ли вообще отношение к режиму L - не удалось.
А даже если и имеет, то режим Ds от режима D отличается ТОЛЬКО положением ремня на шкивах.
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 12:08   #71
nicodimych
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 1,137
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
Вы таки берете и подтверждаете мои слова. "пакетов муфт (для режимов D и R)" - это и есть пакеты фрикционов. Там их ТОЛЬКО два.
И никаких дополнительных пакетов для L или Ds там нет.
а ткните мне дураку где я указал что для всех режимов используют фрикционы...
Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
Что L, что Ds эмулируются "мозгами" коробки. И заключается это в том, что коробка в этих режимах придерживается других передаточных значений. А это как раз и достигается положением ремня на конусах.
это вы так решили...
давайте представим что мин 1 конуса а макс 2 это D в холостом ходу. то как организовать L шкивами повысив обороты и понизив скорость????
правильно планетарным редуктором.

Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
Если вы считаете, что режим L реализован в раздатке, то на 2.0 есть только дифференциал, а режим L - присутствует.
я про раздатку ничего вообще не говорил... сказочник млин.
Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
Правда в сервисном мануале по CVT я нашел такое понятие как "Шестерня понижающей передачи", но найти ее на общей схеме, понять как она работает и имеет ли вообще отношение к режиму L - не удалось.
http://wiki.zr.ru/%D0%9F%D0%BB%D0%B0...B1%D0%BD%D0%BE

Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
А даже если и имеет, то режим Ds от режима D отличается ТОЛЬКО положением ремня на шкивах.
вот в этом я с вами согласен на все 1000%
зы. мужчина почитайте литературу по этому случаю. я конечно могу прочитать вам лекцию . но честно не хочу.
nicodimych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 13:05   #72
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
а ткните мне дураку где я указал что для всех режимов используют фрикционы...
Ваша цитата:

Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
правильно планетарным редуктором.
Моя цитата:
Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
И еще раз. В автомобильной трансмиссии для того, чтобы включить любое зацепление шестеренок (тот же планетарный редуктор) не придумали ничего другого, кроме как механизм фрикционов.
У вас есть идея как включить механически отдельный планетарный редуктор специально для режима L, не используя для этого отдельный комплект фрикционов?

Цитата:
Сообщение от nicodimych Посмотреть сообщение
я про раздатку ничего вообще не говорил... сказочник млин.
Вот не надо слюной брызжить!
Все ссылки, которые вы тут представили, имеют очень посредственное отношение к делу.
А вот ссылка на описание раздаточной коробки полноприводного Жука!!! как бы намекает. Поэтому я и решил уточнить, что вы не имеете в виду раздатку.

Может я где-то и говорил, что плохо разбираюсь в устройстве CVT, но не так плохо, как вам кажется
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2018, 13:36   #73
Р68
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander GT
Сообщений: 417
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Странный наезд... Вместо того, чтобы изучить вопрос самостоятельно, просить форумчан о разъяснениях и потом предъявлять, что это делается не так и вообще неправильно.)))) Если сам все знаешь, для чего интернет засорять???
Р68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2018, 14:13   #74
nicodimych
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 1,137
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

@shtumi, мужчина. лично я вам ничем не обязан и точно не должен разжевывать строение нашего авто....
Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
У вас есть идея как включить механически отдельный планетарный редуктор специально для режима L, не используя для этого отдельный комплект фрикционов?
идея одна она используется оно включено постоянно....
Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
Вот не надо слюной брызжить!
Все ссылки, которые вы тут представили, имеют очень посредственное отношение к делу.
после этого даж доказывать вам ничего не хочу.

Цитата:
Сообщение от shtumi Посмотреть сообщение
Может я где-то и говорил, что плохо разбираюсь в устройстве CVT, но не так плохо, как вам кажется
мне не кажется я вижу гонор и полное незнание основ кинематики и механики.
удачи вам.
nicodimych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 15:13   #75
shtumi
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 95
По умолчанию Re: Режим Ds вариатора

Вот тут человек разбирает полностью наш вариатор "до винтика":
https://www.youtube.com/watch?v=kZzuphViTgA

На какой секунде он держит в руках "планетарный редуктор", отвечающий за режим L коробки?
Там из "планетарных редукторов" то дифференциал один и все.
shtumi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU