Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 17:58   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Поломки вариатора

Краткий путеводитель по связанным с вариатором темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>> (обсуждение замены рабочей жидкости в CVT и всего, что с этим связано)
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Все вопросы по работе: >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • пошаговый мануал по ремонту вариков Jatco >>> + >>>>
  • коды ошибок CVT
ОПРОС ПО ПОЛОМКАМ ВАРИАТОРА ТУТ: >>>

Отдельные темы о CVT. Пробмемы с CVT:
Ремонт вариатора XL-2007 год. Cвоими руками. - >>>
Провал в оборотах XL 2.4 CVT - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 22.04.2016 в 21:36. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2011, 16:33   #691
Serega668
Житель Клуба
 
Аватар для Serega668
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 3.0 2009 полный фарш
Сообщений: 496
По умолчанию Re: Поломки вариатора

а помимо масла есть проблемы в механической работе вариатора? если с таким раскладом подходить, то если в двигателе масло потемнело - сразу продавать
Serega668 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2011, 16:38   #692
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Ilya_133 Посмотреть сообщение
Sergy, подскажи, пожалуйста - что делать если масло в варике пахнет горелым и стало коричневым? Его достаточно поменять, или лучше уже от машины избавляться?
Да нормально это... Да и избавляться зачем? Вы при быстрой продаже и так деньги потеряете... Если варик сломается, то купите б.у вариатор на разборке и поставте себе такой. Проходит машина ещё долго А бюджет будет порядка 50-70к... ИМХО немного
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 17:34   #693
Ilya_133
Житель Клуба
 
Аватар для Ilya_133
 
Имя: Илья
Авто: Octavia RS
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от СергейМДХ Посмотреть сообщение
А бюджет будет порядка 50-70к... ИМХО немного

ИМХО дороговато =) варианты починки/замены варика я тут уже начитался.

Расскажу историю полностью. Объяснений в этой теме не нашел. Кому лень читать – главный вопрос в последнем абзаце.

Итак. Проблем с вариком не было, но тут я недели две назад приезжаю в ТСМ поменять левый передний подшипник ступицы (так как был гул) и промыть радиатор вариатора. Всё сделали и я поехал. Минут через 15 движения после 2000 оборотов и выше резко появился вой, как-будто турбина или высокооборотный движок от мопеда заработал. )
Остановился, на месте погазовал - до 2000 все как обычно. После 2000 - вой. Под капотом с виду все в порядке. Бортовой ошибок не выдает (и далее на протяжении всей истории не выдавал).

Поехал обратно в ТСМ. Они говорят, что от переустановки радиатора варика такого быть не может. Посмотрели/понюхали масло в вариаторе – вроде нормальное. Подняли меня за рулем на подъемник, сказали разогнаться до 150 на спидометре, потом кинуть на нейтраль и выключить зажигание (так можно вобще?), далее слушали как по инерции работает варик. Сказали, что проблема в нем и объяснили, что снятие/диагностика/установка у них стоит тысяч 30-40.

После этого отъезжая от сервиса машина никак не среагировала на педаль в пол и катилась медленно, секунд через 40 начала реагировать как обычно. Чеков никаких не горит. Поехал домой не поднимая стрелку выше 2000 оборотов.


После этого коробку сильно не разогревал и звука поэтому не слышал. Но после 80 км/ч и выше машину начинает дергать, если ехать на D. Если выбирать ручной режим – едет спокойно. А как только на драйве – будто кто-то пинает сзади и обороты скачут на 300-400 пунктов в границах 2000-3000 об.

Начитался форумов, понял, что все не так однозначно с диагностикой и через несколько дней поехал в другой сервис. Там их компьютер нашел у меня только одну ошибку – датчик скорости. Они сказали, что неясно сколько этой ошибке дней/недель, и надо поездить еще пару дней – если снова появится, значит дело в нем. На повторной диагностике ошибка выскочила снова. Сняли этот задний датчик скорости, «прозвонили» - напряжение не проводит. Скорее всего датчик крякнул от перегрева.

Вывод мастеров: датчик не выдает корректной информации о скорости вращения выходного вала, из-за этого мозг варика ведет себя неадекватно, а сам варик работает в аварийном режиме. Вот у меня и вопрос: почему это был аварийный режим, и если это был он, то насколько пострадала коробка, и можно ли ее подлечить простой заменой масла (масло, напомню, коричневое и пахнет горелым)?

П.С. Датчик пока не поставил, собираюсь сегодня это сделать.
Ilya_133 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 18:07   #694
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Ilya_133 - вопрос сложный. Безусловно нужно разобраться с вариатором. Замена масла вряд-ли даст какой-либо эффект. На некоторых ресурсах читал, что замена рабочей жидкости в CVT вообще не предусмотрена. Т.к. гореть и окисляться там особо нечему.

Самое неприятное для вариаторов - это стружка, как признак неправильной работы шкивов. Проверяется снятием пробки с магнитом в картере CVT. Если на магните стружка - это плохо.

Если коробка неправильно работает из-за ошибки какого-либо датчика - это нормально. Нужно лечить.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2011, 20:25   #695
Ilya_133
Житель Клуба
 
Аватар для Ilya_133
 
Имя: Илья
Авто: Octavia RS
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Сергей, то есть если масло пахнет горелым, значит ремонт точно требуется?
Датчик сейчас установили, стало лучше. Завтра еще на скорости проверю.
Ilya_133 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 02:59   #696
Serega668
Житель Клуба
 
Аватар для Serega668
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 3.0 2009 полный фарш
Сообщений: 496
По умолчанию Re: Поломки вариатора

помимо датчика, поменяй еще жижу вариатора раз пахнет горелым и мутная, и при замене проверь магнит на наличие стружки
Serega668 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 09:10   #697
Ilya_133
Житель Клуба
 
Аватар для Ilya_133
 
Имя: Илья
Авто: Octavia RS
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Serega668 Посмотреть сообщение
помимо датчика, поменяй еще жижу вариатора раз пахнет горелым и мутная, и при замене проверь магнит на наличие стружки
А магнит можно проверить, только если всю нижнюю крышку открутить, или он на сливной пробке будет? Фильтр надо при этом менять? И какое масло лить? Равенол или оригинал?
Спасибо
Ilya_133 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 09:49   #698
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Поломки вариатора

По описанным вами симптомам - варик скоро развалится... У меня на другой машине точно такие же признаки были перед тем, как коробка сдохла...

Почему Вы считаете, что 50-70к - дорого? Вам всё равно добавлять до новой машины придёться пол ляма (чтобы купить что-то того же класса). Я бы не парился так на счёт этой суммы... Понятно, что обидно... Ну а что делать? Скидывать за гроши? Зачем, если в машине всё кроме варика надёжно?
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 11:16   #699
step13
Житель Клуба
 
Аватар для step13
 
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 353
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Ilya_133 Посмотреть сообщение
А магнит можно проверить, только если всю нижнюю крышку открутить, или он на сливной пробке будет? Фильтр надо при этом менять? И какое масло лить? Равенол или оригинал?
Спасибо
На сливной пробке есть магнит, достаточно сначала дать маслу отстояться а потом слить.
Сколько прошел варик с последней замены масла?
step13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 13:20   #700
Ilya_133
Житель Клуба
 
Аватар для Ilya_133
 
Имя: Илья
Авто: Octavia RS
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от СергейМДХ Посмотреть сообщение
Почему Вы считаете, что 50-70к - дорого? Вам всё равно добавлять до новой машины придёться пол ляма (чтобы купить что-то того же класса). Ну а что делать? Скидывать за гроши?
Сергей, да можно на "ты" ко мне
Почему за гроши. Мой ланс сейчас стоит тысяч 600, ну примерно. Чтобы потом купить Сивик или еще что-то добавить придется 200-300. Просто мне кажется, как-то неразумно ремонтировать его сейчас за 70-80, раз все равно я его собирался продавать.

Цитата:
Сообщение от step13 Посмотреть сообщение
На сливной пробке есть магнит, достаточно сначала дать маслу отстояться а потом слить.
Сколько прошел варик с последней замены масла?
Пробег 62000, масло в варике не менялось, так как оно по регламенту меняется на ТО-90 или вобще не меняется.
Ilya_133 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 14:04   #701
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Поломки вариатора

А блин... Я не заметил что у тебя лансер... Думал аут...
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 14:31   #702
step13
Житель Клуба
 
Аватар для step13
 
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 353
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Я бы поменял на таком пробеге масло, да и фильтр тоже, что я и сделал на 50тыс. Масло брал у Гриши (Водитель внедорожника), кстати он еще продает его (оригинал от митсу). Жижу я у него брал.
Поменяй датчик масло с фильтром и я думаю все будет ок.
step13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.08.2011, 14:39   #703
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Ilya_133 на машинки отжигаешь? Значок перегрева загорался?
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 14:55   #704
Ilya_133
Житель Клуба
 
Аватар для Ilya_133
 
Имя: Илья
Авто: Octavia RS
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
Ilya_133 на машинки отжигаешь? Значок перегрева загорался?
В том и дело, что никаких чеков машина не выдавала, а перегрев определился по косвенным признакам.
Сегодня ехал с новым датчиком - толчков на скорости нет, начала вести себя как раньше хорошо.
На машине отжигаю, конечно, но умеренно - скажем, 3-4 раза в неделю раскручиваю до 5000-6000 на обгонах или стартах, но дольше 20-30 минут такой активный режим езды не продолжается.

Товарищи, а жижу обязательно лить оригинальную? Она стоит там под 8 тыщ. Нельзя Ravenol для CVT?
Ilya_133 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 15:01   #705
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Короче отжигаешь. Скоро варику каюк.
Лей оригинал.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cvt repair, outlander cvt, ремонт вариатора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24

Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU