Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2008, 17:58   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Поломки вариатора

Краткий путеводитель по связанным с вариатором темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>> (обсуждение замены рабочей жидкости в CVT и всего, что с этим связано)
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Все вопросы по работе: >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • пошаговый мануал по ремонту вариков Jatco >>> + >>>>
  • коды ошибок CVT
ОПРОС ПО ПОЛОМКАМ ВАРИАТОРА ТУТ: >>>

Отдельные темы о CVT. Пробмемы с CVT:
Ремонт вариатора XL-2007 год. Cвоими руками. - >>>
Провал в оборотах XL 2.4 CVT - >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 22.04.2016 в 21:36. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.06.2011, 08:59   #631
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Раз давление в контуре низкое значит есть вероятность проскальзывания ремня. Наверняка уже стружка в поддоне есть. Выкладывать 110 штук за гидромодуль смысла нет. IMHO самый нормальный вариант - взять вариатор на разборке. Можно найти варианты варика в сборе 30-60 тыс.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.06.2011, 14:21   #632
Виталка
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Спасибо! Уже есть на примете пару вариантов, правда 50 т.р. Контрактный из Японии.Деваться некуда ,буду брать.Меня все же терзает вопрос:когда чек не горит и машина ездит идеально,то .... что? А старый вариатор куда можно деть?(не подкалывать!). Еще есть у кого-нибудь какие соображения?
Виталка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 15:00   #633
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Виталка Посмотреть сообщение
Спасибо! Уже есть на примете пару вариантов, правда 50 т.р. Контрактный из Японии.Деваться некуда ,буду брать.Меня все же терзает вопрос:когда чек не горит и машина ездит идеально,то .... что? А старый вариатор куда можно деть?(не подкалывать!). Еще есть у кого-нибудь какие соображения?
А вы пробовaли двaжды зaмeнить жидкость вaрикa (промыть eго) с зaмeной фильтрa в тeплообмeнникe? Уж очeнь похожe нa зaсор.

---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:00 ----------

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
А вы пробовaли двaжды зaмeнить жидкость вaрикa (промыть eго) с зaмeной фильтрa в тeплообмeнникe? Уж очeнь похожe нa зaсор.
ПыСы: В варике поно всяких магистралей - каналов, по которым циркулирует масло. Вполне в один из них могла попасть соринка, когда поездите, ее давлением загоняет в один из изгибов каналов и она там его закупоривает - вылезает ошибка. Машина постоит - масло стечет, соринка выйдет. Я бы начал с промывки, тем более, что когда у своего офф. дилера покупал масло для замены, мне налили большую часть из одной бочки, а остаток долили из другой. Заливал в прозрачную пластиковую бутылку, поэтому когда приехал в гарад для замены жидкости, обратил внимание, что в бутылке плавают несколько достаточно крупных "шкварок". Попасть им туда, кроме как со дна почти закончившейся дилерской канистры, больше неоткуда. Попробуйте, жидкость недорогую найти вполне реально - ниссановская 4-х литровая канистра около 2,5 т.р., вам для промывки нужно три. Равенол еще дешевле, да еще и в 5-ти литровых емкостях.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2011, 21:26   #634
Виталка
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Вот засада,сам я никак промыть не могу,руки не оттуда растут(верней никогда не делал ничего такого,что можно доверить профессионалам).А тут еще и коробку в сборе купили.... Попробуем может начать с промывки. А есть ли смысл промывать гидромодуль?Кстати,когда ОД меня первый раз огорчил давлением масла в вариаторе,стояла рекомендация сменить масло и фильтр,что и было тут-же сделано. Но чек все равно вылез.
Попрошу промыть,может свершится чудо и все встанет на свои места!!!В любом случае,дополнительный попадос на гульдены.
Виталка вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 21:49   #635
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Цитата:
Сообщение от Виталка Посмотреть сообщение
Вот засада,сам я никак промыть не могу,руки не оттуда растут(верней никогда не делал ничего такого,что можно доверить профессионалам).А тут еще и коробку в сборе купили.... Попробуем может начать с промывки. А есть ли смысл промывать гидромодуль?Кстати,когда ОД меня первый раз огорчил давлением масла в вариаторе,стояла рекомендация сменить масло и фильтр,что и было тут-же сделано. Но чек все равно вылез.
Попрошу промыть,может свершится чудо и все встанет на свои места!!!В любом случае,дополнительный попадос на гульдены.
А когда промывали и меняли фильтр, вы присутствовали? Вот ссылка на статью про устройство варика, почитайте, м.б. чем поможет http://www.chiptuner.ru/content/cvt
Там же, кстати, описан процесс проверки давления и нарисован клапан регулировки давления в магистрали.
А вот ссылка на продажу варика, цена 30 тысяч https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=36146
Человек пишет, что это АКПП, но он ошибается, это варик! Продажа - в Москве
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 22:16   #636
Бабушкали
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 437
По умолчанию Re: пробег 60 000, посторонний звук

Цитата:
Сообщение от lk-george Посмотреть сообщение
планы поменялись и я пока не сдался к ОД.

тоесть диагностика АКПП будет за мой счёт?
стоит ли тогда вообще её делать...

натыкался на тему такого же гула у Х-трэйлов, коробас вроде с ними одинаковый, они тож обращались с гулом к ОД, ОД никаких дефектов не нашёл, катайтесь дальше всё работает..

ИМХО всё равно гул не здоровая тема, должно работать без гула..
до зимы гула не было..
Если речь про гул коробки... то гул был замечен для x-trail 2.4 примерно после 10к. У кого-то пропадал еще через 5-10к у кого-то остался. ПРоизводитель не сразу но признал присутсвие гула, но не считает это гарантийным случаем. Гул ездить не мешает. Хотя в свою очередь обещал выяснить причины у поставщика коробок.
Бабушкали вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 00:45   #637
Rodion 170
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Rodion 170
 
Имя: Родион
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Приветствую всех коллег по обладанию автомобилем Outlander. Хотел бы с Вами поделиться своею историей и очень бы хотелось прочитать Ваши коментарии по поводу рассказанного мною. Я являюсь обладателем данного автомобиля с начала 2008 года. Автомобиль был куплен новым у официального дилера в максимальной комплектации и двигателем 2,4, коробка вариатор INVECS. Про нее и пойдет речь в мой истории. Эксплуатация проходила в нормальных условиях при умеренных нагрузках. Автомобиль приносил море эмоций, люблю его и по сей день. Вовремя проходил все ТО, никогда ничего не менялось, в основном расходники, автомобиль в идеальном состоянии во всех отношениях. По истечению гарантийного срока (по времени, пробег был тогда 55 000 ) я по работе убыл на побережье черного моря. Не проездив там и 5000 километров я понял что у меня с машиной стало что-то не то. Поясню, что данный горный регион из-за своих перевалов убивает автомобили в части тормозов, резины и в целом повышенного износа всех основных агрегатов. На данный момент у меня пробег всего 65 000 км. Примерно на 63 000 километрах у меня стал часто загоратся CHECK ENGINE. Никаких изменений в процессе эксплуатации я не видел. Я отогнал машину знакомым мастерам, они считали ошибки и определили что у меня показывет два датчика: 1. датчик коленчатого вала 2. датчик давления масла в коробке передач. Заказав новый датчик коленвала и масло в коробку я продолжил эксплуатацию. Спустя немного времени у меня примерно два раза в неделю появлялась резкая пропажа можности, а именно машина внезапно теряла газ и становилась критически тупой, становилось опасно ездить. Я тут же припарковывался, выключал зажигание, заводил снова и все пропадало, динамика становилась преждей, педаль газа работала исправно, чуть позже и пропадал чек. Когда пришел мой датчик и масло, я тут же поехал на станцию. Мой друг поменял мне данный датчик и слил мое старое масло. (поясню, что с покупки я его не менял, так как дилер говорил, что они меняют масло в коробках на 70 000 - 90 000 км. ) Масло было настолько черным и немного воняло гарью, что я уже тогда понял, проблемы в ней. Поменяв масло (я тогда залил от ниссана), свечи и другие расходные материалы сразу, я понядеялся что все пройдет. Но не тут то было, чек загарался все чаще, а машина переходила в аварийный режим уже почти каждый день. Я тогда понаелся на официальный дилер, как на последнюю хоть и дорогую инстанцию, и приехал специально к ним в Краснодар. Тогда у меня вдруг чек пропал и эти люди в пиджаках посмотрев мою машину сказали, что у меня все нормально, а если поломка есть, то она уникальная. Я тогда им доказывал что у меня отнюдь не все хорошо, но это было бесполезно, так как они сслылась на компьютер, который говорил, что давление показвает в коробке норму, а датчик коленвала почему иногда горит, они не знают, несмотря на то, что он новый. Последней каплей стало то, что когда я после этого поехал с моря до Ростова и обратно, у меня несколько раз высвечивался перегрев коробки, мне пришлось останавливаться несколько раз, ждать пока она остынет, хотя я ехал максимум на некоторых участках 140-150, и то не долго. Въехав в город я стал замечать, что у меня в коробке уже появилось цокание, при трогании или включении режима R, (напоминает цокание при работе кондиционера), в общем как я тогда понял, коробка рассыпалась совсем. На данный момент я уже без машины почти 1 месяц, хожу пешком, она у меня разобрана, меняют коробку целиком, как я понял она огромная поэтому пришлось и снимать двигатель.... в общем больной на операционном столе...Последний раз когда видел мою коробку со снятым поддоном и коробочное масло, которое только недавно было светло-зелего цвета, я был в шоке, масло при пробеге 2000 было такое-же черное как и то которое я менял, а на магнитах крыжки поддона была металичиеская стружка. вот так вот..... Прошу поделиться коментариями....
Rodion 170 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 00:21   #638
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Родион, каких комментариев Вы хотите ?
Странно, что увидев две ошибки, Вы одну устранили (заменив датчик), а про вторую забыли. Стружка на магнитной пробке - признак того, что цепь проскальзывает по конусам. Это нужно проверять в первую очередь.

Ну а по замене вариатора - дилеры их чинить пока не умеют, меняют только в сборе. Если машна гарантийная - беспокоиться не о чем. Если гарантия кончилась - есть смысл поискать вариатор на разборках. Их цена там в среднем 20-30-40 тыр.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 19:45   #639
Rodion 170
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Rodion 170
 
Имя: Родион
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Дело в том, что меня тогда мастера ввели в заблуждение, поэтому я ограничился просто заменой масла в коробке, но это не помогло. А могли бы Вы пояснить почему могло такое произойти? Из-за чего? Просто поменяют мне коробку (не по гарантии), как мне дальшее ее эксплуатировать?
Rodion 170 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 00:31   #640
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Родион, если стружка на магнитах - значит стальной ремень начал проскальзывать по шкивам, а этого быть не должно. Заводской брак. Эксплуатировать - как обычно для автомата: не дергать на нейтраль во время движения и не газовать со всей дури, пока не прогрет двигатель и коробка. Об этом писалось много раз - рабочая температура жидкости для вариатора 70-80 градусов. Вроде всё.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2011, 03:32   #641
Rodion 170
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Rodion 170
 
Имя: Родион
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Sergy, у меня еще такой вопрос. У меня автомобиль конца 2007 года. Какого года коробка которую мне будут ставить, я не знаю, обещают якобы не старую, как можно новее. Скажите, процесс замены должен быть связан с перешивкой мозгов и адаптированию данной коробки к моему автомобилю? или же механизм замены является просто механическим (старую скинул, новую поставил , все закрутил и подключил) ?
Rodion 170 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 09:50   #642
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,212
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Всем привет! Ну вот и я пополнил ряды "счастливчиков" у которых вариатор под замену. Проблема началась после ТО-45. При сбросе скорости в интервале 20-10 км/ч появилось подвывание вариатора. На холодную вой тише, после прогрева завывает громче. Сначала не придал значения, поспрашивал на форуме, поискал инфу в интернете - никто толком ничего сказать не мог по проблеме. Записался к официалам на диагностику и замену вариаторной жидкости. Машину взяли на диагностику, ошибок электроника не выдала, поездили с мастером - шум прослушивался отчетливо из коробки. Сняли поддон коробки - на магнитах стружка, вернее даже скорей не стружка, а приличное количество налипших металлических "опилок" похожих на графит. Вердикт - коробка под гарантийную замену. Сейчас жду прихода варика. Причем в принципе машина вроде ездит и ошибок электроники пока нет. Хочу сказать, что официалы молодцы - не стали динамить, мол машина ездит и обращайтесь когда коробке прийдет полный "кирдык", а серьезно отнеслись к проблеме. В противном случае мог бы встать где-нить в степях юга России в поездке.
PS. Судя по всему для вариатора критична целостность специального напыления (покрытия) на конусах вариатора. Думаю, что это связано с особенностями действия вариаторной жидкости. Она работает как смазка для некоторых элементов варика, но конусы и клиноременный механизм не должен проскальзывать и возможно спец. напыление на них не позволяет жидкости работать как смазка именно для этих механизмов. В случае повреждения этого напыления вариатор начинает интенсивно изнашиваться за счет поскальзывания ремня и чем дальше - тем больше износ. Т.е. поломка при износе покрытия - вопрос времени.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 10:23   #643
dell77
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Народ подскажите, кто сталкивался, что делать? Вариатор перегревается, при температуре воздуха около 30 градусов, постоишь немного, остывает и можно ехать дальше, при этом когда нажимаешь газ посильнее начинает свистеть.
dell77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 11:08   #644
MagiC
Житель Клуба
 
Аватар для MagiC
 
Имя: Виктор Москалёв
Авто: XL 2.4 CVT S60
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Обращаться к ОД на гарантийную замену.
MagiC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 13:39   #645
smithqwe
Опытный
 
Имя: Антон
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Поломки вариатора

Rodion 170, какие номера ошибок обнаружил комп во время появления "чека" ?
недели 2 назад так же появились 2 ошибки, сбросили.. Рассказ насторожил.
smithqwe вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
cvt repair, outlander cvt, ремонт вариатора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2322 24.10.2022 21:24

Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU