Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2013, 21:03   #1
serый
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander lV 2.0 4WD
Сообщений: 233
По умолчанию Победа над свистом приводного ремня

Примерно год назад при включении кондиционера начал посвистывать приводной ремень. Одновременно появилось какое-то тарахтение на малых оборотах в районе натяжителя. Для устранения были предприняты следующие действия:
- Замена роликов и приводного ремня (поставил Gates 6PK2563)
- Замена натяжителя ремня в сборе
- Замена ремня gates на оригинал
- Поездка в автосервис МЕК (посоветовали попробовать "натянуть" ремень 6PK2550( ага, сами бы попробовали)
Ничего не помогло.
И тут случайно на соседней ветке "Третье поколение Outlander" наткнулся на тему "Дребезжание и свист на малых оборотах при включенном кондиционере ". Ну один в один как у меня. Там народ додумался проложить приводной ремень по новой схеме! Взял это решение за основу и ... свершилось ЧУДО! ТИШИНА! Никакого свиста и тарахтения! Огромное спасибо тем ребятам , что додумались перепроложить ремень. На всякий случай выкладываю схему, вдруг кому пригодится.
Миниатюры
Фото0050.jpg   Фото0051.jpg   IMG.jpg  
serый вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.07.2013, 21:11   #2
33r
ЗАБАНЕН
 
Имя: Николай
Авто: XL3.0 Teined Colt Speed Edition + Gialla Sportivo
Сообщений: 2,104
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

Цитата:
Сообщение от serый Посмотреть сообщение
- Поездка в автосервис МЕК (посоветовали попробовать "натянуть" ремень 6PK2550( ага, сами бы попробовали)
.
Ого, Кулибин..."сэкономил" на оригинале (при чем в том месте где экономия в копеечку вылетит), и еще оказался умнее МЕКа и инженеров мицу
33r вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 21:54   #3
Boroda.61
Старожил Клуба
 
Аватар для Boroda.61
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2013 MY 2.4CVT Instyle
Сообщений: 828
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

Такое решение появилось с ASX форума. Ну и мы потихоньку начали опробовать. Пока всё нормуль.
to 33r: а япы что,безгрешны ? История отзывных компаний япопроизводителей достаточно обширна.
Boroda.61 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 22:24   #4
serый
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander lV 2.0 4WD
Сообщений: 233
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

Забыл предупредить , что при прокладке по новой схеме использовал ремень 6PK2400
serый вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.07.2013, 00:30   #5
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

Я только могу высказать уважение за такие эксперименты! И не понимаю за что автора винить.все ведь на свое усмотрение, делать или нет это выбор каждого.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.07.2013, 09:10   #6
AndreyDAR
Старожил Клуба
 
Аватар для AndreyDAR
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0 Max
Сообщений: 887
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

Не знаю как на практике, но по схеме и на фото видно что ремень имеет малую площадь зацепления со шкивом генератора - не проскальзывает он (особенно зимой)?
AndreyDAR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 14:40   #7
mishaa
Житель Клуба
 
Аватар для mishaa
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 72
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

Цитата:
Сообщение от AndreyDAR Посмотреть сообщение
Не знаю как на практике, но по схеме и на фото видно что ремень имеет малую площадь зацепления со шкивом генератора - не проскальзывает он (особенно зимой)?
Согласен, под нагрузкой генератор явно будет пробуксовывать, тем более диаметр шкива у него самый маленький.
mishaa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 18:51   #8
serый
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander lV 2.0 4WD
Сообщений: 233
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

На счет зимы не знаю. Но меня достал этот свист в пробках.
serый вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 20:19   #9
SUTER
Бывалый
 
Имя: Кирилл
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

Свиста нет,но стрекот есть,но он не напрегает,мне кажется так у всех,разве нет?Стрекот на холостых оборотах слышен только если капот открыт))))
SUTER вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 01:03   #10
OUTовод
Житель Клуба
 
Аватар для OUTовод
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 349
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

Цитата:
Сообщение от AndreyDAR Посмотреть сообщение
Не знаю как на практике, но по схеме и на фото видно что ремень имеет малую площадь зацепления со шкивом генератора - не проскальзывает он (особенно зимой)?
я тоже согласен! засвистит к зиме - вот обогревы все включишь, свет, да газанёшь.....
OUTовод вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 19:02   #11
serый
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander lV 2.0 4WD
Сообщений: 233
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

Сразу после замены включил: обогрев сидений, зеркал, кондиционер, дальний свет, музыку. Ремень не свистел. Вы поймите, я не агитирую менять схему прокладки ремня. Просто поделился опытом. Кто захочет - воспользуется. А если нет симптомов, как у меня , тогда и не надо ничего мудрить.

Последний раз редактировалось serый; 15.07.2013 в 19:08.
serый вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.07.2013, 20:57   #12
megaaxel
Старожил Клуба
 
Аватар для megaaxel
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL JFG 2.4 Ultimate+++, VW Tiguan 2.0TSI
Сообщений: 5,192
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

такую схему прокладки ремня используют владельцы Аутов III поколения и новых ASX.
потому, что у них нет обгонной муфты в ролике генератора (Мицу сэкономили, как и на МИВЕКе на выпускном валу), и из-за этого начинает резонировать ремень на 1200 об/мин.

на месте владельцев XL я бы не мудрил, а искал истинную причину свиста ремня.
megaaxel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 14:09   #13
serый
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander lV 2.0 4WD
Сообщений: 233
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

МЕК искал - не нашел, ТСМ - не нашел.
serый вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 09:30   #14
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

У вас уникальный эксперимент.
Тут фото искал с обгонной муфтой. Глянул. Оказалось вы пошли дальше. Применили идею.

Если по такой схеме шкив генератора не проскальзывает никак то очень хорошо. Кстати насчет шкива генератора. У вас то обгонная муфта. Эта обгонная муфта если заклинит будет работать как простой шкив. И тогда похоже затарахтит как и у нас:
ДО и ПОСЛЕ

Но возможно. Слегка тарахтит ремень и при обгонной муфте. Прикидываем. Обгонную муфту вообще изначально создавали для обеспечения вращения равномерного генератору. (И есть схемы с обгонной и без). Затем появились в схемах приводов компрессора кондишенов. И у нас кондишен не маленький. 5,7 кВт. Салон то какой. А генератор - не более 1,5 кВт. В районе 1200 об с движка мощность всего 20кВт. Видите какой расклад. Компрессор по любому на себя ремень не плохо "дергает". У нас на стоячую машину ремень видим "колбасит". Представим как при разгоне где ещё мощность "нужна" колесам. Снять видео бы это при разгоне. Поняли бы лучше .. Когда ремень дергается ("колбасит") - слышим тарахтение, рык и тд , все по разному воспринимают.. Тарахтение ремня сливается со звуком двигателя - многое не различают ..

У вас там угол обхвата на шкиве генератора стал меньше. Учитываем что натяжение ремня обеспечивает натяжитель в районе для ХЛ так:
Standard value (Reference): 262 - 430 N
Плюс. Вариант. Какой ремень применили. Какого производителя. Некоторые производители хорошо увеличивают "сцепные" качества ремня. То есть причины есть - шкиву генератора вращаться без проскальзывания.
Тем не менее, если при таком угле обхвата шкива генератора все нормально - то это не только хорошо. А дополнительно доказывает что не шкив генератора причина!

Из всего этого расклада ясно - что шкив компрессора для ремня является большей нагрузкой. И там причина проскальзывания и тарахтения.

Насчет схем теоретически возможно ещё и такая


Поэтому я и все остальные, уверен, благодарны за ваш уникальный опыт!!! Он очень полезен по любому. Однозначно! Спасибо!
Миниатюры
AC706598AB00ENG_result =.png  

Последний раз редактировалось v888v; 17.07.2013 в 09:54.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.07.2013, 09:56   #15
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Победа над свистом приводного ремня

serый, а натяжитель нормально встал по рискам на "свое" место - проверили я так понял?
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU