OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=258)
-   -   Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=8370)

-=VIT=- 10.02.2010 13:24

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
у меня было похожее, в итоге оказалось не сильно закручен болт продольного сайлентблока рычага переднего левого
дело в том, что болт вкручивается в подрамник в гайку, ну и если сильно тянуть, то можно сорвать, и прийдется резать подрамник и приваривать болт внутри.
Так вот сервисмены сильно не тянули болт, видимо как раз боялись сорвать...
после протяжки болта стук ушел...
может и у вас тоже самое, а может и нет
это скорее частный случай...

Cool_17 10.02.2010 14:19

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
Цитата:

Сообщение от -=VIT=- (Сообщение 632867)
у меня было похожее, в итоге оказалось не сильно закручен болт продольного сайлентблока рычага переднего левого
дело в том, что болт вкручивается в подрамник в гайку, ну и если сильно тянуть, то можно сорвать, и прийдется резать подрамник и приваривать болт внутри.
Так вот сервисмены сильно не тянули болт, видимо как раз боялись сорвать...
после протяжки болта стук ушел...
может и у вас тоже самое, а может и нет
это скорее частный случай...

Спасибо за совет! Постараюсь на днях посмотреть :)

Cool_17 15.02.2010 06:12

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
Ну вот наконец-то я перебрал на выходных всю переднюю подвеску! И нашел причину стука: Когда менял яйца в декабре посмотрел по книге что верхний болт затягивается на 10мм - так и сделал. На видимо этого оказалась мало, т.к. нижняя резинка слабо прижалась, дотянул до 14мм и шум исчез :)))

Аэроtrek 15.02.2010 06:54

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
Цитата:

Сообщение от Cool_17 (Сообщение 637704)
Ну вот наконец-то я перебрал на выходных всю переднюю подвеску! И нашел причину стука: Когда менял яйца в декабре посмотрел по книге что верхний болт затягивается на 10мм - так и сделал. На видимо этого оказалась мало, т.к. нижняя резинка слабо прижалась, дотянул до 14мм и шум исчез :)))


А у меня кажется до 23 мм ))

sNeG 15.02.2010 07:35

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
у него просто спортгир, там линки другие как на ауте

Аэроtrek 15.02.2010 08:47

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 637712)
у него просто спортгир, там линки другие как на ауте

Семен Семеныч )))

Dyoz 14.04.2010 10:09

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
поведаю свою эпопею о борьбе с передней подвеской. гремела безбожно, особено на мелких неровностях. в двух сервисах вынесли приговор передним стойкам. не поверил. съездил на вибростенд, оказалось стойки живее живых. но диагност на вибростенде все равно настаивал, что стук имено от стоек, т.к. весь газ из них вышел, а масло не обеспечевает быстрой реакции стойки. опять не поверил. решил заняться сам, поехал к бате в гараж на яму. визуальный осмотр выявил сильно потрескавшиеся но еще нерваные задние сайленты переднего рычага. болтание и дерганье стаба выявило люфт во втулках. болтание руля выявило сильный люфт в левом рулевом наконечнике и небольшой в правой тяге.
сначала поменял втулки стаба. ничего не поднимал, не откручивал, даже колеса. использовал малую трещетку из набора, головку, монтажку, пару новых поз камасутры и двухтомник ненормативной лексики. после замены втулок половина стуков и бряканий ушла. на следущий заход менял тяги и наконечники. процесс и ньюансы бегло описал в теме по замене тяг. после замены ушло процентов 90 оставшихся непотребных звуков. на данный момент остались еле различимые глухие побрякивания на мелких неровностях и более звонкие, металлические, стуки на больших кочках. надеюсь что это сайленты. купил полиуретановые. сейчас терзаюсь в сомненьях, менять самому или в сервисе. останавливает отсутствие опыта и различных спецприспособ, инструментов и оборудования.
что нужно для замены задних сайлентов? какие тонкости и подводные камни?

Аэроtrek 14.04.2010 10:25

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
Снять можно самому, если есть гараж с ямой, выпрессовыввать и обратно , лучше на СТО, а потом собрать делов не много, главное поставить насечики на развальных болтах, чтобы потом примерно так же собрать, но все ровно потом развал-схождение делать)))

sNeG 14.04.2010 10:37

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
Я менял эти сайленты сам, с помощью металического кольца( подходит по диаметру от обводного ролика ГРМ) и молотка, без ямы. Развал желательно делать но по идее он там не регулируется. еще кстати при замене порвал пыльник шаровой, так что аккуратнее!

Dyoz 14.04.2010 11:11

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
да, развал/схождение делать надо будет, я еще после замены тяг и наконечников не делал. но про насечки спасибо.

а диаметр кольца какой? грм я еще не менял

Аэроtrek 14.04.2010 11:18

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
Цитата:

Сообщение от Dyoz (Сообщение 700019)
да, развал/схождение делать надо будет, я еще после замены тяг и наконечников не делал. но про насечки спасибо.

а диаметр кольца какой? грм я еще не менял


Шайбы со шкалой развала со стороны шляпки болта:friends:

sNeG 14.04.2010 12:04

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
вроде 60 миллиметров, если надо точно то седня посмотрю в гараже и скажу, но вы если будете менять, значит уже купили новые сайленты - аот их и померьте

Dyoz 14.04.2010 12:22

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
да, тоже об этом подумал, что сайленты уже куплены и диаметр кольца по ним подобрать можно. ступил немного :)

KoS 14.04.2010 15:49

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 699992)
Я менял эти сайленты сам, с помощью металического кольца( подходит по диаметру от обводного ролика ГРМ) и молотка, без ямы. Развал желательно делать но по идее он там не регулируется. еще кстати при замене порвал пыльник шаровой, так что аккуратнее!

я тоже сам менял, купил Febest, постваил, сгонял в тайгу 300км, порвались в хлам, купил полиуретан, опять заменил и при замене тоже нечаянно порвал пыльник шаровой. Стойки высокие, рычаг приходится низко опускать и ступицей ловить, так вот острым краем защиты тормозного диска просек пыльник паровой. Потом пришлось опять снимать рычаг менять пыльник, но на этот раз перед установкой рычага обмотал новый пыльник тряпками, чего и вам советую!

Dyoz 16.04.2010 04:37

Re: Airtrek: Ремонт передней подвески, скрипы
 
Вчера мерил внешний диаметр задних сайлентблоков, что бы подобрать кольцо для выпрессовывания, и заметил что поверхность полиуритана вся покрыта порами пузырьков, диаметром в среднем 0,5мм, но встречаются и до 1мм. Получается что весь полиуретан в сайлентблоке пористый. Как теперь быть, незнаю. Брак это, или так и должно быть? Кстати диаметр сайлента 60мм.


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU