OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=7724)

Shpunt 22.07.2009 11:27

Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?
 
получается на 2WD противобуксовочная система M-ASTC не работает?

Писатель 23.07.2009 10:02

Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?
 
Цитата:

Сообщение от Писатель (Сообщение 458471)
Представьте: два Аута едут друг за другом по скользкой дороге. Первый в 2 ВД, второй в 4 ВД. У первого колеса периодически срываются в букс, скажем так: колеса работают в режиме 30% буксования. У второго буксования нет.
Вопрос: у какой из машин будет меньше расход топлива по компу и почему?

Ответ: скорее всего у первого Аута. Поскольку его колеса часто пробуксовывают, а комп определяет пройденное расстояние не по джепээсу, а по оборотам колес, то получится, что несмотря на то, что обе машины фактически прошли одинаковое расстояние, но на одометре первого Аута пробег будет больше. Затем комп тупо поделит кол-во сгоревшего бензина на некорректно определенный пробег и даст среднюю цифру расхода бензина.
Вот отчего иногда расход топлива в режиме 2 ВД м.б. меньше, чем в 4ВД
ИМХО

Timka 23.07.2009 14:31

Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?
 
Гипотеза не верна imho, т.к. у первого не только "расстояние" будет больше но и затраченое топливо. Т.е. в идеале расход (по компу) будет одинаков :)

Писатель 23.07.2009 15:39

Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?
 
Условно: Два Аута один 2 вд другой 4 вд едут по скользкой дороге друг за другом. Первый периодически подбуксовывает, условно: его колеса идут с 30% пробуксовкой. Ровно через 1 км по GPS остановка. смотрим, что намерил комп.
У буксующей машины комп покажет, что она прошла 1,3 км.
У небуксующей - 1 км.
Поскольку машины двигались в равных условиях, на них действовали равные силы сопротивления движению, кол-во топлива они сожгли почти одинаковое (первый сжег чуть больше - потери на буксование).
Но поскольку первый Аут по одометру прошел большее расстояние, его средний расход будет меньше.
В чем не прав?

Timka 23.07.2009 16:03

Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?
 
В том, что удельный расход на один оборот колеса у них одинаков :)
(+/- грамм градус копейка)

dimc 23.07.2009 22:00

Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?
 
имхо считать надо так:
какая сила нужна для движения?-одинаковая.
значит момент суммарный на колесах-равный.
работа произведеная двигателем:
не буксуем: момент на число оборотов колеса.
буксуем: момент (равный) на число оборотов колеса (больше на 30%)

итого: работа буксующего на 30% больше. предполагая в первом приближении постоянство кпд двигателя получим на 30 процентов больший расход. поделив на 30% большее расстояние получим равный удельный расход.

действительный расход- хуже на 30%.

думаю ошибочное предположение.
скорее о меньшем расходе на 2вд говорят на сухом. безо всяких пробуксовок. и снижение расхода (если оно есть:)) обусловлено отсутствием буксования в муфте (потери на тепловыделение на муфте). или исключением возможности возникновения циркуляции мощности (в небуксующей, но зажатой), ведущей к повышеным гистерезисным потерям в резине. (научно завернул...:))

AndrewL 23.07.2009 22:20

Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?
 
Чего то вы ребята в дебри полезли с вашими пробуксовками :) Берете в рассмотрение какие то фантастические моменты жизни
Реалии таковы, что на трассе при спокойной езде режим 2WD ведет к экономии порядка 0,5-1,0л топлива на 100км за счет того что в 4WD есть потери на трение в муфте.
В жизни ситуация с 30% буксом фантастика. При таком лучше из дома не выезжать даже на 4WD я считаю :). Ведь там еще ездит немерено машин у которых 4WD и близко нет, а также Жигули классика ;). Жизнь она дороже...
а вот старты со светофора с буксом в городе думаю могут дать погрешность порядка 1-2км(МАКСИМУМ) летом, ну и 4-5км зимой на 100км. Т.е. 4-5% на мой взгляд от силы. НО НЕ 30%(!!!) совсем...и все равно за счет трения в муфте 4WD скушает больше я считаю. Так что на практике в жизни 2WD будет по любому экономичнее (ИМХО граничащее с уверенностью). Но я за 4WD. Так как оно заметно безопаснее чем 2WD...

VladGor 24.07.2009 23:21

Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 456953)
там хватает проводки. управление - 1 провод, термометр - второй. все, больше не нужно

Опять 25. Вроде уже выяснили, нет там термодатчика. Идет 2 провода, по одному идет ток в муфту, второй минус акку, общий (корпус авто). Он нужен, так как корпус муфты может не иметь хорошего контакта с массой.
Игорь_spb полностью запутался в определении пробуксовки. На стенде была 100% пробуксовка. Единственный вопросик, может нужно, чтобы на задних была хоть какая то скорость? (там был чистый ноль). Хотя вряд ли. Стенд полностью имитировал ситуацию с застреванием машины в грязи. Передние усиленно шлифовали глину, а задние стояли и на них не передавался даже маленький момент.

Игорь_spb 24.07.2009 23:42

Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 460665)
Игорь_spb полностью запутался в определении пробуксовки. На стенде была 100% пробуксовка. Единственный вопросик, может нужно, чтобы на задних была хоть какая то скорость? (там был чистый ноль). Хотя вряд ли. Стенд полностью имитировал ситуацию с застреванием машины в грязи. Передние усиленно шлифовали глину, а задние стояли и на них не передавался даже маленький момент.

Скорее просто Вы не понимаете элементарных вещей и путаете пробуксовку с движением любой машины в штатном режиме,стоило бы это различать.Про иммитацию уж совсем просто смешно,особенно учитывая что разговор шел о режиме 2 ВД,а еще лучше для себя понять как связан полный привод и датчики АБС.
Вообще разговор шел,напоминаю,что может ли подключиться задний мост при режиме 2 ВД,на Икстреле есть однозначный ответ на сей вопрос ,если разумеется внимательно почитать мануал ,что может.

Skeptik 25.07.2009 00:50

Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)
 
Вообщето тема называлась изначально "Сравниваем полный привод XL с...
Теперь можно обозвать : "электронные термодатчики в автомобилестроении"
А про полный привод, ИМХО, больше половины людей , обсуждающих , ни разу не буксовали по настоящему, отсюда , соответственно , не понимают , о чем говорят. Ни разу не пытаюсь чье то достоинство принизить , просто гляжу на вещи широко открытыми глазами.Я , к примеру, готовить не умею, но шашлык пожарю и буду обсуждать , как это делается, хотя другие это делают лучше меня и мои обсуждения их будут улыбать, так же как в этой теме на определенные посты нет желания отвечать - на разных уровнях понимание...Может, нос задрал слишком высоко , извиняйте , поправьте , осудите , оспорьте , но как то так...

Sergy 25.07.2009 12:10

Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 460667)
Скорее просто Вы не понимаете элементарных вещей и путаете пробуксовку с движением любой машины в штатном режиме

т.е. динамометрический стенд для монопривода - в случае XL это "штатный режим" ?

Цитата:

,стоило бы это различать.
Вот по моему разумению - все-таки это "буксование" чистой воды. Timka задал конкретный вопрос, я повторю:
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 451751)
Ты уж определись, тебе усилие не значительно или угол не определён?

Чего в данном случае (моноприводного динамометрического стенда) не хватает для понятия "буксование"? Угла поворота колес? Усилия?

Цитата:

Про иммитацию уж совсем просто смешно,особенно учитывая что разговор шел о режиме 2 ВД,а еще лучше для себя понять как связан полный привод и датчики АБС.
Причем здесь вообще датчики АБС ? :wall:

Цитата:

Вообще разговор шел,напоминаю,что может ли подключиться задний мост при режиме 2 ВД,
Совершенно верно. И на динамометрическом стенде совершенно ясная картина - НЕТ.
Цитата:

на Икстреле есть однозначный ответ на сей вопрос ,если разумеется внимательно почитать мануал ,что может.
Причем тут "Икстрел" ?

VladGor 25.07.2009 21:32

Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?
 
Прочитал, что некоторые ездят по асфальту в режиме LOCK (что не рекомендует инструкция).
Видимо это режим не ЛОК, если позволяет ездить по асфальту, нужно было по другому назвать. На Трейле в режиме ЛОК на асфальте почти невозможно ездить, вернее можно, но до ближайшего поворота (впрочем если развить скорость, то он отключится сам). Если на месте вывернуть колеса и попытаться развернуться, то еле хватает мощности движка и слышно как скрипит резина проворачиваясь. Видимо ЛОК настоящий.
На мой взгляд все равно (хоть и ЛОК не 100%) ездить в этом режиме по асфальту опасно. А если в крутом повороте муфта замкнется максимально?

Игорь_spb 26.07.2009 15:05

Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 460807)
т.е. динамометрический стенд для монопривода - в случае XL это "штатный режим" ?


Вот по моему разумению - все-таки это "буксование" чистой воды. Timka задал конкретный вопрос, я повторю:

Чего в данном случае (моноприводного динамометрического стенда) не хватает для понятия "буксование"? Угла поворота колес? Усилия?


Причем здесь вообще датчики АБС ? :wall:


Совершенно верно. И на динамометрическом стенде совершенно ясная картина - НЕТ.

Причем тут "Икстрел" ?

Штатный для 2 ВД,а что;)
То ,что сигналом датчиков АБС происходит подключение заднего моста,не знали :Data_57: Нехватает банальной пробуксовки.
Тема вообще-то как уже отмечали называется
Сравниваем полный привод XL с... или с Икстрейлом сравнивать нельзя,а ведь он наиболее близок по приводу(неоднократно давал ссылку на их муфту),да и Вы сами об этом как-то говорили,а у него в мануале четкий ответ - в 2ВД возможно кратковременное подключение заднего моста.:) Там кстати как раз после этого есть про испытание на стенде.

Игорь_spb 26.07.2009 15:35

Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?
 
Цитата:

Сообщение от VladGor (Сообщение 461105)
Прочитал, что некоторые ездят по асфальту в режиме LOCK (что не рекомендует инструкция).
Видимо это режим не ЛОК, если позволяет ездить по асфальту, нужно было по другому назвать. На Трейле в режиме ЛОК на асфальте почти невозможно ездить, вернее можно, но до ближайшего поворота (впрочем если развить скорость, то он отключится сам). Если на месте вывернуть колеса и попытаться развернуться, то еле хватает мощности движка и слышно как скрипит резина проворачиваясь. Видимо ЛОК настоящий.
На мой взгляд все равно (хоть и ЛОК не 100%) ездить в этом режиме по асфальту опасно. А если в крутом повороте муфта замкнется максимально?

Не рекомендуется на Икстрейле,да и ЛОК там до 10 км.час и это есть в мануале на него, сам был удивлен не верил ув. Писателю ,но он был прав..

VladGor 27.07.2009 00:24

Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 461279)
Не рекомендуется на Икстрейле,да и ЛОК там до 10 км.час и это есть в мануале на него, сам был удивлен не верил ув. Писателю ,но он был прав..

На X-Trail запрещается, а на Оутландере не рекомендуется.
А чему удивляться? У джипов, где межколесный дифф. жестко блокируется, у же много десятилетий пишут "категорически запрещается ездить в этом режиме на жестком покрытии". Да и в грязи с жесткой блокировкой нет никакой управляемости, потому что момент кидает то взад, то вперед.


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU