OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=258)
-   -   Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=31051)

Женек88 10.05.2016 18:01

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Цитата:

Сообщение от Olegaszaq (Сообщение 2421984)
Когда ГРМ по меткам стоит шпонка наверху, ставь валы по нижним меткам так чтоб шпонка была наверху и делай на шестерне распредвала свою метку.

Спасибо. буду пробовать.

Женек88 12.05.2016 19:09

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Подскажите а сколько оборотов надо прокручивать чтоб проверить метки???

Дрюс 16.09.2016 15:49

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Всем привет!Ребята,чуть больше года эксплуатирую трека,в прямом смысле слова.Напрягал некий гул со стороны навесного.На днях скинул ремень навесного оборудования,завел,а гул не пропал.Снял верхний пыльничек ремня грм,гул от туда сильнее слышен.Возник вопрос что гудит.Спонтанно решил,поменяю все,что там есть.Прикинул по бабкам ,пока не потяну.Прежний владелец отдал все бумажки по ремонту,ремень грм с моим пробегом прошел 25000.Визуально он в отличном состоянии.Теперь думаю как быть-снять все пыльники и прослушать стетоскопом или же менять все ролики и ремни?!А гидронатяжитель,если менять,то он в экзисте дороговато стоит.Не могу определиться,что делать-диагностировать неисправный узел и заменить ео или поменять все ролики и натяжитель?И что,вообще,гудит?!

Pavel_159 17.09.2016 20:49

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Цитата:

Сообщение от Дрюс (Сообщение 2488552)
Всем привет!Ребята,чуть больше года эксплуатирую трека,в прямом смысле слова.Напрягал некий гул со стороны навесного.На днях скинул ремень навесного оборудования,завел,а гул не пропал.Снял верхний пыльничек ремня грм,гул от туда сильнее слышен.Возник вопрос что гудит.Спонтанно решил,поменяю все,что там есть.Прикинул по бабкам ,пока не потяну.Прежний владелец отдал все бумажки по ремонту,ремень грм с моим пробегом прошел 25000.Визуально он в отличном состоянии.Теперь думаю как быть-снять все пыльники и прослушать стетоскопом или же менять все ролики и ремни?!А гидронатяжитель,если менять,то он в экзисте дороговато стоит.Не могу определиться,что делать-диагностировать неисправный узел и заменить ео или поменять все ролики и натяжитель?И что,вообще,гудит?!

А звук больше на вой похож? Изменяется в зависимости от оборотов? А то у меня тоже подвывает, не могу понять что. Вполне вероятно какой-то ролик.

Отправлено с моего NX511J через Tapatalk

Дрюс 18.09.2016 05:31

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Да,как раз вой и есть.В зависимости от оборотов слегка меняется.Чтобы продиагностироват,я так понимаю,надо добраться до туда,снять навесной,шкив коленвала и т.д.

Pavel_159 18.09.2016 06:32

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Цитата:

Сообщение от Дрюс (Сообщение 2489009)
Да,как раз вой и есть.В зависимости от оборотов слегка меняется.Чтобы продиагностироват,я так понимаю,надо добраться до туда,снять навесной,шкив коленвала и т.д.

Похоже да. Вот тоже планирую провести данную процедуру.

Отправлено с моего NX511J через Tapatalk

Дрюс 28.09.2016 19:30

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
сегодня заменил ролики и ремни грм,завел-вой не ушел.Более того появился какое-то цоконье в моторе.разобрал,по меткам все четко.не понятно!завтра продолжу разбираться

Добавлено через 55 минут
При проворачивании коленвала ключем,не мог я повредить клапана?

Pavel_159 10.10.2016 07:12

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Хз, сомневаюсь, если только огромным усилием.

Отправлено с моего NX511J через Tapatalk

Allexis 16.03.2017 12:12

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Гуглил, но не выгуглил ... Подскажите пожалуйста по процедуре выставления меток ГРМ (4G63 8V). В некоторых мануалах ( в т.ч. на английском) говорится о том, что после того, как выставили метки, поставили ремень и "наживили" без натяга ролик, нужно повернуть коленвал на два зубца по часовой стрелке и только после этого натягивать и зажимать ролик. В некоторых мануалах об этом ни слова. В чем смысл этого действа и нужно ли это делать ? Вот цитата из источника : https://www.autocomp...3-a/skjz/m8042/

Ослабить винт(ы) - натяжного ролика.(1)
Наложить натяжной ролик на зубчатый ремень.(3)
(см. иллюстрацию 4)

Повернуть коленчатый вал в направлении вращения двигателя ещё на 2 зубца(ов).
(см. иллюстрацию 7)

Сильно нажать на натяжной ролик.
Затянуть винт(ы) - натяжного ролика.(1)
Затянуть гайку(и) натяжного ролика.(2)
(см. иллюстрацию 4)

Проверить провисание ремня.
размер X:
(см. иллюстрацию 3)

так же и в английских мануалах

двигатель у меня вот такой : http://i427.photobucket.com/albums/p...c/IMG_4418.jpg

Shark-Nvkz 16.03.2017 15:01

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Я так думаю, что имеется ввиду уход меток, после натягивания ремня натяжным роликом. По этому надо сместить метку колена на 2 зуба, а после натяжения ремня все метки встанут на свои места.

Alexezzz 12.09.2017 22:56

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
Спасибо автору за отчет. Из полученного опыта предлагаю, прежде чем снимать ремень навесного оборудования, снять опору двигателя и сорвать 4 болта на на шкиве помпы, чтобы потом не фиксировать этот шкив какими-либо приспособами https://out-club.ru/board/attachment...0&d=1289559433. Так же нигде не встретил информации о том, что за один оборот распредвала, звездочка маслонасоса((правого балансировочного вала )https://out-club.ru/board/attachment...289560677(на нижнем фото правая звездочка, помеченная красным)) принимает одно из трех положений, то есть, метка на звездочке масло насоса, будет вставать на место 1 раз, за 3 оборота распредвала. По крайней мере у меня так, движок 2.4V 4G64 DGI 139 кабыл, cuw4. Когда я выставил метки распредвалов, коленвала и левого балансировачного вала, метка маслонасоса была смещена на 120 градусов по часовой, я нарисовал на всяк случай метку фактического положения и выставил звездочку по заводской метке и из-за этого, потом пришлось все заново разбирать и выставять маслонасос как было.
Звездочки(шкивы) распредвалов и маслонасоса я фиксировал рукой, а откручивал пневмо-гаковертом, благо есть такая возможность. Чтобы снять сальники, вкручивал в них саморез. Спец приспособа для натяжки ремня ГРМ это длинная шпилька с резьбой М8, пробовал натягивать, как автор, без этой шпильки, нихрена не получилось, там где автор использовал битки, я там в отверстии натяжного ролика обломал битку. И еще я так и не понял, в мануале пишут вставить крестовую отвертку диаметром стержня 8 мм в технологическое отверстие(для контроля положения балансировочного вала) и если она туда вошла на 60 мм или больше.... так у меня вопрос- как туда вставлять отвертку, я туда болт 45 мм еле впихнул, потому, что это технологическое отверстие находится прямо за выпускным коллектором и расстояние там сантов 5 не более.

Добавлено через 12 минут
В #5 посте на фото показана заглушка, под специнструмент (шпилька м8), для натяжки ремня ГРМ.

Аэроtrek 13.09.2017 04:45

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
@@@@И еще я так и не понял, в мануале пишут вставить крестовую отвертку диаметром стержня 8 мм в технологическое отверстие(для контроля положения балансировочного вала) и если она туда вошла на 60 мм или больше.... так у меня вопрос- как туда вставлять отвертку, я туда болт 45 мм еле впихнул, потому, что это технологическое отверстие находится прямо за выпускным коллектором и расстояние там сантов 5 не более.@@@@

- Не обязательно использовать отвертку, полетел гидронатяжитель, использовал провод ПВ3 1x4.

Alexezzz 14.09.2017 23:09

Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена ГРМ 4G63 SOHC
 
@@@@ Не обязательно использовать отвертку, полетел гидронатяжитель, использовал провод ПВ3 1x4.[/QUOTE]

Я использовал болт М8 длинной 45 мм. На фото 36 https://out-club.ru/board/attachment...3&d=1289624322 показана это пробка немного левее выпускного коллектора(так, что есть прямой доступ), а у меня она конкретно за коллектором.


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU