OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Отзывы (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=201)
-   -   Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=11876)

M.V.K. 10.11.2011 18:46

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 1149724)
Ну вот, сначала ответили на "отлично", а потом взяли и "завалили" :biggrin:

http://europaa.info/guide/salon/conditioner/



Если датчик А "видит" высокую интенсивность солнечного света, вносятся коррективы в алгоритм работы климат-контроля.

;)
Не нашёл этого в мануале (про интенсивность), вот и решил поправиться.
На сузуке про это в инструкции было написано.

Divers 11.11.2011 08:53

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Цитата:

Если датчик А "видит" высокую интенсивность солнечного света, вносятся коррективы в алгоритм работы климат-контроля.
Спасибо, но логика подсказывает, что коррективы в алгоритм работы климат-контроля будут внесены только после изменения температуры в салоне. При этом датчк "А" не может влиять на это. :), иначе бы он и назывался по другому, не "датчиком света".:)
В принципе я отразил "особенность" , точнее возможность использования функции включения ближнего света XLя в положении "АВТО".
P.S. Если даже датчик "А" влияет на климат-контроль, то меня это не напрягает:)

Sergy 11.11.2011 15:54

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Цитата:

Сообщение от Divers (Сообщение 1150162)
Спасибо, но логика подсказывает, что коррективы в алгоритм работы климат-контроля будут внесены только после изменения температуры в салоне. При этом датчк "А" не может влиять на это.

Спорить не буду, но общая идея в том, что к примеру, в машине уже установился нужный температурный режим, на улице пасмурно. Кондиционер, допустим, работает с нагрузкой 20%.

Если датчик света А "увидит" солнечный свет (тучи рассеялись), кондиционеру будет дана команда работать на "упреждение" с нагрузкой, к примеру, 35% - чтобы поддержать температуру в салоне при его нагревании появившимся солнцем.

Солнце скроется за тучами - будет команда снизить охлаждение.

Так работают климат-контроль на всех современных авто. XL здесь не исключение.

The Beatl 16.11.2011 00:26

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 1150525)
Спорить не буду, но общая идея в том, что к примеру, в машине уже установился нужный температурный режим, на улице пасмурно. Кондиционер, допустим, работает с нагрузкой 20%.

Если датчик света А "увидит" солнечный свет (тучи рассеялись), кондиционеру будет дана команда работать на "упреждение" с нагрузкой, к примеру, 35% - чтобы поддержать температуру в салоне при его нагревании появившимся солнцем.

Солнце скроется за тучами - будет команда снизить охлаждение.

Так работают климат-контроль на всех современных авто. XL здесь не исключение.

....шо та я не понял....
по моим субъективным ощущениям, КАК выставишь t, так он и "греет" до тех пор, пока датчик не "насытится".... а солнце там, дождь, вьюга или ночь, ему (климату) до заднего противотуманного фонаря)))

rbely 16.11.2011 17:51

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Цитата:

Сообщение от The Beatl (Сообщение 1153454)
по моим субъективным ощущениям, КАК выставишь t, так он и "греет" до тех пор, пока датчик не "насытится"

В режимах обогрева возможно, но в режимах охлаждения датчик света использется обязательно... субъективные ощущения проверяются очень просто - закройте датчик тряпочкой в солнечную летнюю погоду и покатайтесь, а потом снимите её... и ещё покатайтесь... разница в работе климата будет видна...

ZVlad 17.11.2011 21:20

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 1154025)
В режимах обогрева возможно, но в режимах охлаждения датчик света использется обязательно... субъективные ощущения проверяются очень просто - закройте датчик тряпочкой в солнечную летнюю погоду и покатайтесь, а потом снимите её... и ещё покатайтесь... разница в работе климата будет видна...

Вот так рождаются МИФЫ... Знать никто не знает, а додумывает, как хотелось бы... Далее психология и фокус с тряпочкой... Датчик света управляет только работой фар ближнего света и не приписывайте ему не свойственные этому датчику функции. Когда наше южное солнце светит в лицо, то и жарко в салоне, меня прогревает, торпедо греется и пр... Когда солнце сзади, то и прохладно (солнце на меня и на датчик не светит). И это при одинаково выставленной температуре.

Adri@n 17.11.2011 23:21

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Цитата:

Сообщение от ZVlad (Сообщение 1155072)
Вот так рождаются МИФЫ... Знать никто не знает, а додумывает, как хотелось бы... Далее психология и фокус с тряпочкой... Датчик света управляет только работой фар ближнего света и не приписывайте ему не свойственные этому датчику функции. Когда наше южное солнце светит в лицо, то и жарко в салоне, меня прогревает, торпедо греется и пр... Когда солнце сзади, то и прохладно (солнце на меня и на датчик не светит). И это при одинаково выставленной температуре.

Коллега, поправлю вас. Фотосенсор климат контроля, это не миф, это датчик, который есть во всех системах климат контроля.
В зависимости от солнечной активности, блок управления вносит или же не вносит корректировки. На счет изменения нагрузки компрессора не скажу, но то что заслонками и скоростью салонного вентилятора корректирует, это 100%.

Вот вырезка из мануала VW passat, был под рукой, думаю если загуглить будет много результатов.

slashx 18.11.2011 00:40

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
+ 1 за датчик климата. Он есть, и он работает - это факт

rbely 18.11.2011 11:38

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Цитата:

Сообщение от ZVlad (Сообщение 1155072)
Вот так рождаются МИФЫ... Знать никто не знает, а додумывает, как хотелось бы... Далее психология и фокус с тряпочкой... Датчик света управляет только работой фар ближнего света и не приписывайте ему не свойственные этому датчику функции. Когда наше южное солнце светит в лицо, то и жарко в салоне, меня прогревает, торпедо греется и пр... Когда солнце сзади, то и прохладно (солнце на меня и на датчик не светит). И это при одинаково выставленной температуре.

Прежде, чем делать подобные заявления, изучить вопрос не мешало бы. Да будет Вам известно, уважаемый, что в корпусе торпедного датчика реально находится 2 световых датчика: датчик освещенности для управления светом фар + датчик освещенности для управления климат-контролем. Причем 1-й используется не во всех комплектациях (посмотрите здесь: https://out-club.ru/board/showthread.php?t=39043), а 2-й в обязательном порядке, как и для любой современной системы климат-контроля.

denisshl 18.11.2011 14:32

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 756256)
да, спасиб, коллеги, за меня ответили, мне именно не нравится что ЦЗ не открывается, когда выходишь из машины, а машина работатет, ключа в руке нет. Защита то может и хорошая, но неудобство тоже хорошее. По мне...
или вот, выйдешь из машины, даму высадить, дверь ей открыть, ручку подать тык...а дверь закрыта. Бежишь назад, жать кнопочку ,потом обратно. Несерьезно..:)

Я бы не стал это относить к особенностям XL, поскольку на многих других марках авто также реализовано. Например, на Volvo

Adri@n 18.11.2011 15:31

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Цитата:

Сообщение от denisshl (Сообщение 1155539)
Я бы не стал это относить к особенностям XL, поскольку на многих других марках авто также реализовано. Например, на Volvo

все климатытак устроены.

denisshl 18.11.2011 16:39

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Я вроде не про климат говорил, а про блокировку дверей :)

ZVlad 20.11.2011 01:01

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Цитата:

Сообщение от Adri@n (Сообщение 1155125)
Коллега, поправлю вас. Фотосенсор климат контроля, это не миф, это датчик, который есть во всех системах климат контроля.
В зависимости от солнечной активности, блок управления вносит или же не вносит корректировки. На счет изменения нагрузки компрессора не скажу, но то что заслонками и скоростью салонного вентилятора корректирует, это 100%.

Вот вырезка из мануала VW passat, был под рукой, думаю если загуглить будет много результатов.

Вы оперируйте цитатами по МИЦУ, а не по ПАССАТу. Некорректная ссылка, а утверждение, что так у всех в корне неверно. На ПАДЖЕРО-СПОРТе есть климат, но нет датчика света... Поэтому про все системы климат-контроля - это уж слишком!!! И у меня есть интуитивное ощущение, что климат-контроль на Оутлендере XL и на Паджеро-Спорте идентичны.

хохол 20.11.2011 03:43

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Можно не отвечать,страницу мельком пробежал.Попробовал зажигалкой поднагреть(дул дымом от сигареты) так сказать проем всасываемого воздуха,где расположены датчики температуры в салоне,который так сказать должен реагировать на изменение температуры.Результата нет.ИМХО т.к нет вентиляторчика, который прогоняет через этот датчик воздух.Опять про ВАЗ извините,но там есть вентилятор микро,котрый засасывает воздух из салона.Он хоть и один,но на потолке и температуру регулирует адекватно,пусть даже только на потолке,а не в ногах.P/S в тойоте 4 таких прорези(типа 2 зонник) ну толку от них, не пойму ,дует в АВТО всегда только на стекло и в ноги,или совсем не дует в момент прогрева.
Ну нет идеальных машин(мозгов под каждого).Просто аут клуб самый познавательный,реальный,где могут подсказать.Механизмы -они в принципе одинаковы для любых авто.

Adri@n 20.11.2011 12:15

Re: Особенности XL, которые не видны на первый взгляд - в помощь выбирающим.
 
Цитата:

Сообщение от ZVlad (Сообщение 1156451)
Вы оперируйте цитатами по МИЦУ, а не по ПАССАТу. Некорректная ссылка, а утверждение, что так у всех в корне неверно. На ПАДЖЕРО-СПОРТе есть климат, но нет датчика света... Поэтому про все системы климат-контроля - это уж слишком!!! И у меня есть интуитивное ощущение, что климат-контроль на Оутлендере XL и на Паджеро-Спорте идентичны.

http://systemsauto.ru/heating/climate_control.html


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU