OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5128)

dexters 01.11.2008 16:49

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
насколько я понимаю ездить надо так:
завел (АКПП в положении P, без ручника) - поставил ручник - D - прогрев пока обороты не упадут (на тест драйве уже покатался не непрогретой :D) - нажать тормоз - снять ручник - отпустить тормоз - WRYYYYYYY
а остановка: D - тормоз- ручник - P - снять ручник - заглушить
правильно?)
я когда ездил, тормоз сильно нажимал с непривычки. какое нажатие нужно, чтобы не катилась на холостом ходу?

KODak 01.11.2008 16:58

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Цитата:

Сообщение от dexters (Сообщение 257351)
завел (АКПП в положении P, без ручника) - поставил ручник - D - прогрев пока обороты не упадут (на тест драйве уже покатался не непрогретой :D) - нажать тормоз - снять ручник - отпустить тормоз - WRYYYYYYY

Машины с АКПП рекомендуется оставлять на стоянке с включенным "ручным" тормозом, независимо от наличия или отсутствия уклона.
Цитата:

а остановка: D - тормоз- ручник - P - снять ручник - заглушить
правильно?)
D > тормоз > P > поставить на "ручной" тормоз > заглушить

Цитата:

я когда ездил, тормоз сильно нажимал с непривычки. какое нажатие нужно, чтобы не катилась на холостом ходу?
Это вы сами почувствуете, причём довольно быстро)

Pilonet 05.11.2008 08:43

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Если даже на небольшом уклоне остановиться, коробку на "Р", отпустить тормоз, то машинка "упирается" на коробку и при последующей попытке передвинуть селектор АКПП, рычаг очень заметно упирается. Страшно сломать его:Data_57: Лучше выработать привычку ;) после остановки ручник сначало, потом отпускаем тормоз и на "Р".

Shpunt 05.11.2008 09:36

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
не. сначала лучше P, а потом, не отпуская тормоза - ручник.
я так делаю. :)

Рона 05.11.2008 12:45

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Садитесь (то Кодак&Шпунт), "два":punish: Учим мат. часть;)
Цитата:

Обязательно включите стояночный тормоз, прежде чем переводить рычаг селектора в положение Р (стоянка). При попытке перевести рычаг селектора в положение Р (стоянка), не включив стояночный тормоз, сопротивление перемещению рычага селектора будет сильнее обычного. В этом случае при последующем трогании к рычагу необходимо приложить большее усилие.
:biggrin: ПС. А кто еще машину прогревает в D?

KODak 05.11.2008 14:15

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Цитата:

Сообщение от Рона (Сообщение 258976)
Садитесь (то Кодак&Шпунт), "два":punish: Учим мат. часть;)
Цитата:

Обязательно включите стояночный тормоз, прежде чем переводить рычаг селектора в положение Р (стоянка). При попытке перевести рычаг селектора в положение Р (стоянка), не включив стояночный тормоз, сопротивление перемещению рычага селектора будет сильнее обычного. В этом случае при последующем трогании к рычагу необходимо приложить большее усилие.

Пробовал и так и так - абсолютно никакой разницы. Вот такой я слонопотам. :Data_204:

Цитата:

ПС. А кто еще машину прогревает в D?
Зачем? :)

Рона 05.11.2008 15:58

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Цитата:

Сообщение от dexters (Сообщение 257351)
насколько я понимаю ездить надо так:
завел (АКПП в положении P, без ручника) - поставил ручник - D:Data_57: - прогрев пока обороты не упадут (на тест драйве уже покатался не непрогретой :D) - нажать тормоз - снять ручник - отпустить тормоз - WRYYYYYYY
а остановка: D - тормоз- ручник - P - снять ручник - заглушить
правильно?)
я когда ездил, тормоз сильно нажимал с непривычки. какое нажатие нужно, чтобы не катилась на холостом ходу?

Вот и я о том...:biggrin:
ПС. Я тоже ставила и так и так- разницы тоже не заметила:secret: :)(хотя, вроде, и не слонопотам:Data_204: )

Alexius 05.11.2008 16:29

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Цитата:

Сообщение от Pilonet (Сообщение 258770)
Если даже на небольшом уклоне остановиться, коробку на "Р", отпустить тормоз, то машинка "упирается" на коробку и при последующей попытке передвинуть селектор АКПП, рычаг очень заметно упирается. Страшно сломать его:Data_57: Лучше выработать привычку ;) после остановки ручник сначало, потом отпускаем тормоз и на "Р".

А у XL разве не электронный манипулятор? Он никак механически не связан с КПП и, соответственно усилия быть не может. Или я ошибаюсь?

IgSo 05.11.2008 19:51

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
А Вы попробуйте на горке ( если стояла без ручника) из Р перевести;) все и прояснится:)

holod 05.11.2008 20:17

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 259446)
А Вы попробуйте на горке ( если стояла без ручника) из Р перевести;) все и прояснится:)

Ну наберешься здесь ума. Ездил до сих пор, вернее ставил машину и никогда не ставил на ручник. Как сказали при покупке при переводе в Р срабатывают передние тормоза и на ручник можно не ставить. Я что, все это время что-то не так делал?

Kashtan 05.11.2008 20:41

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 259462)
Ну наберешься здесь ума. Ездил до сих пор, вернее ставил машину и никогда не ставил на ручник. Как сказали при покупке при переводе в Р срабатывают передние тормоза и на ручник можно не ставить. Я что, все это время что-то не так делал?

На Р не передние тормоза срабатывают, а шестерня в кпп блокируется и если не ставить на ручник то на ровном месте ещё нормально, если немного уклон то шестерня штырь зажимает и потом перевод рычага из Р затруднителен.
Нужно выработать такое правило - ручник нужен всегда когда авто не движется... то есть селектор в Р, ручник затянул, тормоз отпустил.

Если паркуюсь на горке то тормоз выжал, селектор в N, ручник затянул, тормоз отпустил, автомобиль зафиксировался в ручнике, тормоз выжал, селектор в Р, тормоз отпустил.

P.S. После езды по воде в зимнее время на стоянке ручником нужно пользоваться осторожно, так как ночью могут примёрзнуть диски к барабану.

KODak 05.11.2008 21:42

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Цитата:

Сообщение от Kashtan (Сообщение 259486)
После езды по воде в зимнее время на стоянке ручником нужно пользоваться осторожно, так как ночью могут примёрзнуть диски к барабану.

ИМХА: на машинах с "раздельными" тормозными механизмами на задних колёсах сиё не актуально, ибо доступ воды к колодкам стояночного тормоза весьма затруднён. Во всяком случае у меня ниразу после мойки колодки стояночного тормоза не примерзали (три раза тьфу!). :)

holod 05.11.2008 22:53

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Цитата:

Сообщение от Kashtan (Сообщение 259486)
если немного уклон то шестерня штырь зажимает и потом перевод рычага из Р затруднителен.

Имхо, у меня машина не правильная. На работе горочка такая приличная, на нее всегда и ставлю. Рычаг всегда нормально потом в D переводился.
Ну или я не обращал внимания, теперь загружусь и буду сравнивать усилия с ручником и без него. :)

Верещагин 05.11.2008 23:11

Ответ: Вопросы по XL от новичков
 
Третья машина на автомате. Никогда не пользовался ручником (может это и не правильно). На стоянке положения "P" хватает (имхо)

Alexius 05.11.2008 23:59

Ответ: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация
 
Ну не знаю, я уже приучил себя сначала за ручник дергать. Разговаривал с сервисменом, говорит есть случаи, когда срезало "штык" паркинга, правда речь шла о включении P на ходу. А вообще, все манипуляциис селектором КПП только через полную остановку, паркинг только после ручника. Чего сложного?


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU