OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Режим "Ds" в XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=17428)

SergR 10.05.2010 19:51

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 723728)
Попробую. SergR я взял тумблер аналогичный твоему. Как ты его врезал? Вообще заглушку снял? Я думал сверлить отверстие в заглушке...
...

Димыч я ни чего не сверлил,просто убрал заглушку и подобрал шайбу на тумблер чтобы она уперлась с обратной стороны панели.

PUSHIK 10.05.2010 22:12

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 723728)


Прокатился с включением тумблера в режиме, когда ничего не горит (всмысле ни D, ни Ds) загорелся чек (проверь двигатель)...

Ты неправильно провода подсоединил.Смотри три провода:сигнальный/D/Ds у тебя в одном случае сигнальный замыкается с D в другом D c Ds .Меняй провода на кнопке.Сигнальный обычно средний на таких кнопках.

Дим-Димыч 11.05.2010 06:12

Re: Режим "Ds" в XL
 
Да это всё понятно логически. Сегодня полезу вечером снова. Так как режим D работает, а Ds - нет, то скорей всего дело либо в тумблере либо в вампире...

Тумблер только прозвонили - всё пучком, работает как надо. Была озвучена версия, что у проводов, которые я установил, слишком большое сопротивление... (Они у меня остались ещё от Ланса, шли в комплекте на туманки). Проводки стальные, мне посоветовали заменить на медь... т.к. подключаюсь к электронике.
Может быть действительно нужно их заменить? Вообщем в любом случае полезу сегодня снова.

PUSHIK 11.05.2010 09:12

Re: Режим "Ds" в XL
 
Менять провода другой тип абсолютно никакого смысла нет. Да и лезть никуда не нужно , поменяй провода на кнопке местами(Если D горит в нижнем положении, то меняй нижний и средний провод,если в верхнем ,то верхний и средний соотв.)

YesYes 11.05.2010 10:57

Re: Режим "Ds" в XL
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 723651)
1 Тумблер, 3 провода, подключился на 8 проводок в разрыв, на 22 повесил вампир.
2 Электрик тумблер прозванивал - сказал такой как надо.
3 Тумблер в одно положение: режим D - всё как надо. Перещелкиваю тумблер: на дисплее ничего не отображается, но машина едет.
4 Блок управления - последние цифры 087.
5 Что не так? Почему не загорается Ds? Электрик ошибся с тумблером?
6 Провод 22 надо разрезать совсем? Но вроде Стас писал, что можно вампиром...
7 И ещё раз уже тумблер висит кто как врезал? Там такая заглушка с внутренностями
8 Так как режим D работает, а Ds - нет, то скорей всего дело либо в тумблере либо в вампире...
9 Тумблер только прозвонили - всё пучком, работает как надо.
10 Была озвучена версия, что у проводов, которые я установил, слишком большое сопротивление... Может быть действительно нужно их заменить?

1 8-ой разрываем, на 22-ой сверху вампир
2 уверен?
3 уверен что правильно подключен? т.е. исчезает буква D а Ds не появляется??
Там два проводочка желтых рядом, не промахнулись (вместо 22 на 21) ??
4 у меня тоже 087
5 с тумблером, с его подключением (на самом тумблере), с проводами которые резал, с проводом на который цеплял вампир
6 22-ой не режем, на него вампир
7 заглушку отщелкивал, внутренности выламывал, сверлил дырку, вставлял тумблер
8 тумблер (подключение), вампир , неправильно выбран провод (не 22-ой)
9 хорошо если так. Обычно в таких тумблерах - центральный контакт раздающий, по краям принимающие.
#610
10 не играет роли. Если бы это было так, то D не работало.


Смотри фотку.
1 Проверить - правильно ли, т.е. именно светло-зеленый который идет в лунку 8 разрезан. Если попытатся при разомкнутом 8 переключить селектор в D - ничего не будет (не индикации ни движения).
2. Проверить провод + вампир который цепляем на 22 (он по диагонали ЧЕРЕЗ лунку, а не НАПРОТИВ от 8) - желтый с синей полосой.
Проверка - если все правильно и есть D, пытаешся перещелкнуть в Ds а на вампире нет контакта (на 22-м) - не будет индикации и движения авто.
3 Проверить тумблер - переключатель. Он должен быть ON-ON, т.е. перемыкает один контакт (обычно вход - центральный контакт) на другой. Можно проверить и без тумблера -просто замыкая соответсвующие провода.
https://www.out-club.ru/board/attach...3&d=1273561720

Дим-Димыч 11.05.2010 11:14

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от PUSHIK (Сообщение 723977)
Менять провода другой тип абсолютно никакого смысла нет. Да и лезть никуда не нужно , поменяй провода на кнопке местами(Если D горит в нижнем положении, то меняй нижний и средний провод,если в верхнем ,то верхний и средний соотв.)

Только что попробовал. Никаких изменений.

Стас подозреваю проблема в вампире. Буду вечером ковырять снова. Что можно провода не менять это радует...:biggrin: Так гиморно всё по-новой цеплять...

YesYes 11.05.2010 11:22

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 724102)
подозреваю проблема в вампире.

Меж прочим:
- вампиры бывают под разное сечение провода
- не любой провод может прорезать и зацепится вампир, иногда приходится аккуратно самому подрезать изоляцию прежде чем сверху наложить вампира. Пример: провода с 2-х слойной изоляцией, где один слой ближайший к жиле выполнен намоткой ниток.

Чес слово до конца не понял:
- режим D -есть. Т.е. машина едет и индикация D на приборке присутствует
- перещелкиваем тумблер и??? Что видим и едет ли машина...
Если нет индикации и машина едет, значит что-то не то...

Дим-Димыч 11.05.2010 13:57

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 724111)
Меж прочим:
- вампиры бывают под разное сечение провода
- не любой провод может прорезать и зацепится вампир, иногда приходится аккуратно самому подрезать изоляцию прежде чем сверху наложить вампира. Пример: провода с 2-х слойной изоляцией, где один слой ближайший к жиле выполнен намоткой ниток.

Чес слово до конца не понял:
- режим D -есть. Т.е. машина едет и индикация D на приборке присутствует
- перещелкиваем тумблер и??? Что видим и едет ли машина...
Если нет индикации и машина едет, значит что-то не то...

Вампир не желтого цвета, а красный (если цвет на размеры провода влияет, т.к. в перечне необходимого оборудования на фотке был желтый). Он вроде размером поменьше.
А если отрезать проводок №22: то цепляться к жгуту или на тот огрызок который идет в блок?
Тумблер переключаю.Индикация режима пропадает. Машина едет. Не скажу что быстрее, как то не понял... После поездки с небольшим ускорением (скорости переключались на 3-х тысячах) загорелся чек.

YesYes 11.05.2010 14:48

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 724292)

1 Вампир не желтого цвета, а красный (если цвет на размеры провода влияет, т.к. в перечне необходимого оборудования на фотке был желтый). Он вроде размером поменьше.
2 А если отрезать проводок №22: то цепляться к жгуту или на тот огрызок который идет в блок?
3 Тумблер переключаю.Индикация режима пропадает. Машина едет. Не скажу что быстрее, как то не понял... После поездки с небольшим ускорением (скорости переключались на 3-х тысячах) загорелся чек.

1 цвет роли не играет, они подразделяются по размерам\к проводу какого сечения подключать
2 тот который в блок
3 не к тому наверное проводу зацепился... вот поэтому и чек и нет индикации

Проверь еще раз!

Дим-Димыч 11.05.2010 15:34

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Балу (Сообщение 724394)
Ссори, вмешаюсь. А кнопка точно ОН-ОН? ;)

Точно. Два разных человека подтвердили.

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:34 ----------

Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 724369)
1 цвет роли не играет, они подразделяются по размерам\к проводу какого сечения подключать
2 тот который в блок
3 не к тому наверное проводу зацепился... вот поэтому и чек и нет индикации

Проверь еще раз!

Провод не должен был перепутать. И пересчитывал, и смотрел...
Сейчас повалю с работы, переоденусь и полезу вновь.

Балу 11.05.2010 16:09

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 724085)
....9 хорошо если так. Обычно в таких тумблерах - центральный контакт раздающий, по краям принимающие.
#610....

Не факт.
Мои переключатели имели крайний - раздающий, два следующие - принимающие ;)
Все кнопки прозванивал тестером....Сначала тоже думал что центр раздача, края - прием, а оказалось подругому

YesYes 11.05.2010 16:52

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Балу (Сообщение 724466)
Не факт.
Мои переключатели
....
Все кнопки прозванивал тестером....

Миш! Я говорил про переключатели. А ты мне про кнопки с фиксацией.
Это две разницы... ;)
Но мы призываем к одному и тому же: проверить\прозвонить перед установкой. :good:

Дим-Димыч 11.05.2010 19:31

Re: Режим "Ds" в XL
 
Всем кто помогал советом спасибо! Всё заработало.
Подключено было все правильно. Тумблер нормальный. Косяк в вампире. Он в проводок от тумблера вошел, а в 22-й (желтый с синей полоской) нет, только передавил.
Вручную зачистил и сделал скрутку. И всё.
Тумблер тоже поставил - нормально получилось.
Естественно попробовал... Прикольный режим! В городе наврядли гонять буду, а вот по дороге в отпуск на трассе, особенно возле Уфы, пригодится.
Всем спасибо ещё раз!

Забыл ещё важный момент: если кто будет делать скидывайте клемму аккумулятора. Я вчера, когда первый раз лазил, блок снял и поправляя разъемы случайно коснулся металлического кронштейна... искры... но вроде обошлось.
Кстати "чек инж" так и не потух. Выдерживал 10-15 минут, нифига, горит. Поеду к ОД, как раз ТО-2.

kolonin_sergey 11.05.2010 20:02

Re: Режим "Ds" в XL
 
Чек может потухнуть через 2-3 дня,у меня потух когдв воздухомер забыл вставить{прозвинивал под сигу и все разобрал}.

Дим-Димыч 12.05.2010 06:47

Re: Режим "Ds" в XL
 
Вложений: 2
На солнце оказывается видно все косяки...:rofl:
Крышка тумблера была синяя, красил лаком, недокрасил:punish:. Подправлю потом.:biggrin:

YesYes 12.05.2010 10:00

Re: Режим "Ds" в XL
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 724685)
Подключено было все правильно. Тумблер нормальный. Косяк в вампире. Он в проводок от тумблера вошел, а в 22-й (желтый с синей полоской) нет, только передавил.

:Data_57::Data_57::Data_57: А как же тогда у тебя машина ехала и не было индикации на приборке???
Абс. точно!!! Если провод D разован - машина не едет. ;)

Ну да ладно, главное что все работает.
______________________
Интересности в сервис-мануале про коробку на 3-х литровом.
UPSHIFT PATTERN
https://www.out-club.ru/board/attach...4&d=1273646096
DOWNSHIFT PATTERN
https://www.out-club.ru/board/attach...6&d=1273646106

в pdf-ке расписаны все контакты в разъемах С137 и С138 блока А\Т-ЕСU 3-х литрового.

Дим-Димыч 12.05.2010 11:28

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 725100)
:Data_57::Data_57::Data_57: А как же тогда у тебя машина ехала и не было индикации на приборке???
Абс. точно!!! Если провод D разован - машина не едет. ;)

Ну да ладно, главное что все работает.

Я подозреваю, что вампир всё таки зацепил чуть-чуть 22-й проводок. Но индикация не появлялась. Я ведь и прокатился спецом, но теперь думаю это и был режим Ds... Загорелся чек... Ну и раз индикации не было, я засомневался...;)

В спорт-режиме можно до 230 наваливать???

YesYes 12.05.2010 11:38

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 725178)
1 Но индикация не появлялась.
2 В спорт-режиме можно до 230 наваливать???

1 контакт или есть или нет. Всего два варианта.
Ведь сейчас индикация Ds есть? а тогда ее не было...
Может все же вампиром не за тот провод?? тогда за какой - за 21? (тот что желто-синий)
2 по нашим дорогам??? :Data_57: упаси!!! Смысл когонить обставить или быстро перестроится, а не рекорд Шумахера побить.

Дим-Димыч 12.05.2010 13:58

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 725191)
1 контакт или есть или нет. Всего два варианта.
Ведь сейчас индикация Ds есть? а тогда ее не было...
Может все же вампиром не за тот провод?? тогда за какой - за 21? (тот что желто-синий)

Стас. Я вчера когда полез, то снял только вампир. На проводке от тумблера был разрез. На желто-синем залом (визуально разреза не видно). Два других не разъединял. Посмотрел ещё раз провода (пересчитал пины, так как рядом похожий желто-зеленый). В месте залома (после вампира) зачистил ножом и прикрутил провод. Заизолировал. Воткнул блок. Подключил аккумулятор. Завел. D. Щелк. Ds. Всё-ё-ё.

Shapola 14.05.2010 22:36

Re: Режим "Ds" в XL
 
Подключил Ds попробывать, тумблер взял на работе у электриков трёхпозиционный, со средним положением, какой был. Думаю, покатаюсь, проверю и куплю нормальный переключатель. Но проездив неделю, понял, что мне режим D вовсе не нужен стал. Пробовал на нём как раньше, но после Ds грустно, хотя умом понимаю,что разница не принципиальная, НО!!! она есть. Поэтому тумблер изъял и сделал постоянно DS.

SergR 15.05.2010 19:32

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Shapola (Сообщение 727614)
Подключил Ds попробывать, тумблер взял на работе у электриков трёхпозиционный, со средним положением, какой был. Думаю, покатаюсь, проверю и куплю нормальный переключатель. Но проездив неделю, понял, что мне режим D вовсе не нужен стал. Пробовал на нём как раньше, но после Ds грустно, хотя умом понимаю,что разница не принципиальная, НО!!! она есть. Поэтому тумблер изъял и сделал постоянно DS.

А круиз-контроль Вам тоже не нужен,он же в режиме Ds не работает?

Shapola 15.05.2010 20:21

Re: Режим "Ds" в XL
 
Я так и не смог применить круиз ни к своей манере езды, ни к своим маршрутам, поэтому не большая потеря для меня

БАРЫГА 15.05.2010 23:36

Re: Режим "Ds" в XL
 
Если читал тему невнимательно, не судите строго:
1. Я так и не понял, если сделать аккуратный пропил (подобный режим переключения ручки озвучивался в теме) в нужном месте в районе движения ручки АКПП (вариатора, интересует 2,4) то надо ли вмешиваться в штатные провода?
2. Загорится ли режим "Ds" и станет ли он работать?
3. Как это всё вместе с чипом от "Ёжика" работает? думаю, вообще хорошо будет...

PS Все вопросы относятся к рестайлинговону Ауту 2010, но думаю и к дорестайлинговому могут относиться не меньше, движки и мозги ведь одинаковые.

Дим-Димыч 16.05.2010 09:16

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Shapola (Сообщение 727614)
Подключил Ds попробывать, тумблер взял на работе у электриков трёхпозиционный, со средним положением, какой был. Думаю, покатаюсь, проверю и куплю нормальный переключатель. Но проездив неделю, понял, что мне режим D вовсе не нужен стал. Пробовал на нём как раньше, но после Ds грустно, хотя умом понимаю,что разница не принципиальная, НО!!! она есть. Поэтому тумблер изъял и сделал постоянно DS.

Тумблер стоит, но теперь переключаю всегда в Ds. Лучше.

Балу 17.05.2010 10:41

Re: Режим "Ds" в XL
 
Еще бы про расход топлива отписались бы ;)

Дим-Димыч 17.05.2010 11:39

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Балу (Сообщение 728861)
Еще бы про расход топлива отписались бы ;)

Цена за лишний бензин несоизмеримо мала с получаемым удовольствием!;)

Илья Письменный 17.05.2010 12:59

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Drasha (Сообщение 720992)
Руки всё-таки зачесались.. Разобрал консоль, добрался до тросика. Переключил в положение Ds. Индикатор отобразил нужные букавки. Короче, на 3.0 всё подключено. Надо только сделать прорезь под D, и не нужна никакая кнопка :) Всё будет "Штатно". По езде ничего путного сказать не могу. На трассе было много трафика. Единственное, было чисто субъективное ощущение, что нет какой-то вялости. Такое ощущается, когда немного погоняешь.

Короче, я пошёл искать напильник... :)))

Большой Вам респект, за очень чёткий и локаничный отчёт, на самом деле тоже хочу у себя попробовать наладить DS но на фоуме уже запутался по разным модификациям и тем более что то там резать паять :blush:, а тут вроде всё кроется в смене панели:good:

PUSHIK 18.05.2010 12:10

Re: Режим "Ds" в XL
 
Попробовал сегодня, у меня круиз-контроль на Ds работает как обычно.

chindiasov 21.05.2010 20:51

Re: Режим "Ds" в XL
 
Вложений: 2
Ну вот и новые XL 2010 "режут" режим Ds взято с minkara.carview.co.jp Отчет по ссылке, на сколько я понял авто в отчете 3 литра.
Еще один отчет на XL 2010 с minkara.carview.co.jp отчет так же по ссылке
https://www.out-club.ru/board/attach...1&d=1274460672

Еще если просмотреть отчет то будет все понятно. minkara.carview.co.jp И ещё режут селектор minkara.carview.co.jp
https://www.out-club.ru/board/attach...1&d=1274462039

Max_poll 22.05.2010 21:48

Re: Режим "Ds" в XL
 
Сделал и у себя :good:

но вот разницу как то нечувствую :(

Илья Письменный 24.05.2010 16:18

Re: Режим "Ds" в XL
 
И всётаки, ктонибуть пробовал сделать распил в панельке раздатки автомата? Я так и не понял, кроме Drasha у когонибуть получилось? Или это была нереализованная теория от Drasha (((
P.S. Просто так нехочется что то там врезать сверлить, а вот сделать надпил в панели коробки на мой взгляд эстетично! ( Ещё класный вариант предложил Балу, использовать кнопки блютуза, так как я недавно поменял 2дин голову на Хитовскую! Кнопки на руле отпали за надобностью и их можно использовать! Во-первых, удобно! Во-вторых эстетично! )

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:18 ----------

Готов предоставить свой автомобиль для эксперимента по подключению режима DS на кнопки голубозубные, те что на руле! Если кто сможет реализовать задуманное, то с меня магарычь (в случае положительного исхода для моего авто )))) шутка!)

Drasha 24.05.2010 16:27

Re: Режим "Ds" в XL
 
Я пока с напильником договориться не могу :( Как только - так сразу...

Балу 24.05.2010 16:38

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Drasha (Сообщение 735658)
Я пока с напильником договориться не могу :( Как только - так сразу...

это 5:good::rofl: - внес смуту - и флуду на 10 страниц - все кинулись пилить :)

---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:38 ----------

Цитата:

Сообщение от Илья Письменный (Сообщение 735643)
...Ещё класный вариант предложил Балу, использовать кнопки блютуза, ....

Вариант ОТПАДАЕТ из-за управления кан-шиной, проблемой с подводкой электрической части и т.д. и т.п.
Теоретически возможно, но денег будет стоить немеряно за то что бы подвести 3 провода в руль (см. тему с подогревом руля ;))

Илья Письменный 24.05.2010 16:43

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Балу (Сообщение 735679)
это 5:good::rofl: - внес смуту - и флуду на 10 страниц - все кинулись пилить :)

---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:38 ----------


Вариант ОТПАДАЕТ из-за управления кан-шиной, проблемой с подводкой электрической части и т.д. и т.п.
Теоретически возможно, но денег будет стоить немеряно за то что бы подвести 3 провода в руль (см. тему с подогревом руля ;))


Дык они разве невыходят в районе магнитолы фишечкой? Взять её прозвонить и от фишечки уже кинуть провода ?

Балу 24.05.2010 16:49

Re: Режим "Ds" в XL
 
К магнитоле они выходят фишечкой через модуль управления ;) (это провод от модуля а не от кнопок)

Shpunt 24.05.2010 16:54

Re: Режим "Ds" в XL
 
на руле - резистивная матрица. все 5+3 кнопки управляются по одному проводу, который идёт к магнитоле.

PUSHIK 24.05.2010 17:44

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 735697)
на руле - резистивная матрица. все 5+3 кнопки управляются по одному проводу, который идёт к магнитоле.

+1
вдобавок к этому ,кнопки совсем не ON-ON можно конечно сделать замыкание кнопок до блока блутуз минуя резистивную группу, но тогда прийдётся ставить ещё электропереключатель типа on1-on2(последовательно переключаемый одним сигналом) если таковой сложно найти ,то можно взять электровыключатель в совокупности с электрореле(например выключатель ON режим D ,выключатель OFF(делаем сработку реле)- Ds)
Но как извесно- чем сложнее схема тем она менее надёжна.

Ninegr 24.05.2010 18:10

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от PUSHIK (Сообщение 735765)
+1
вдобавок к этому ,кнопки совсем не ON-ON можно конечно сделать замыкание кнопок до блока блутуз минуя резистивную группу, но тогда прийдётся ставить ещё электропереключатель типа on1-on2(последовательно переключаемый одним сигналом) если таковой сложно найти ,то можно взять электровыключатель в совокупности с электрореле(например выключатель ON режим D ,выключатель OFF(делаем сработку реле)- Ds)
Но как извесно- чем сложнее схема тем она менее надёжна.

Я женил Алпайн с Лансеровскими кнопками, все получилось и проводов там три штуки, и подведены провода на прямую к штатной магнитоле, неужели на XL по другому.

YesYes 25.05.2010 10:05

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 735793)
Я женил Алпайн с Лансеровскими кнопками, все получилось и проводов там три штуки, и подведены провода на прямую к штатной магнитоле, неужели на XL по другому.

Конечно все можно поженить.
Умной пурги нагнали....
Кнопки - это всего лишь кнопки и провода - только провода.
Ничто не мешает оторвать провода сразу после спирали за рулем, а резисторы в кнопка сильно мешать такой модификации не будут. Ссылка на готовый сенсорный переключатель в этой теме была, или можно еще такое приладить. Так что - в путь, вопрос леХко решаем. Кто хочет - тот сделает... :secret:
остальные на Tiguan копить будут...;)

PUSHIK 25.05.2010 10:49

Re: Режим "Ds" в XL
 
Ненадо резать ничего, сделайте через резистивную группу обычную перемычку и всё(будит Ds любой из 3-х кнопок включать/выключать) ,а провода снимите с блока блутуз(под магнитолой ,просто прозвонить и использовать родную фишку ) а потом и сенсорный переключатель постом выше ставьте.


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU