OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   [TPMS] Автоматический контроль давления в шинах (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=8697)

victor_kamui 20.07.2009 16:23

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
хм... ну если найти подходящие датчики в Европе или Америкосси, могу поспособствовать покупке забугром и удешевлению их доставки в Москву. много не привезу но 2 - 3 комплекта - без проблем. Важно найти их.

я просто не люблю, когда вся панель в авто утыкана дополнительными дисплейчиками - парктроник, TPMS, навигатор, - что еще?!... и уж тем более "соплями" проводов, которые идут к 12-вольтовой розетке... вот все-таки хотелось бы добить "тему" =)

Shpunt 20.07.2009 16:35

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
ну будет у тебя на приборке показываться иконка "спущено колесо". и что дальше? а какое именно - пойдёшь сам определять на глаз :)

victor_kamui 20.07.2009 16:58

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
хочешь сказать, что не покажет иконку авто (как индикатор открытых дверей например) с указанием колеса? это ты на 100% уверен?

Shpunt 20.07.2009 17:32

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
на приборке одна иконка - "спущено колесо". всё. какое конкретно - не указывается.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:00 ----------

во что нашёл
http://www.mitsubishi-tpms.com

---------- Добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:12 ----------

вот ещё интересный вариант. нештатный. 5 сенсоров.

к сожалению, изображение утрачено

к сожалению, изображение утрачено

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:16 ----------

ха. а тут он идёт со значком Пежо 4007. гы :)

к сожалению, изображение утрачено

this is TPMS system from 4007, Mitsu's "brother". Display only need 12 V and monitoring the 5 tires (YES, spare tire including), it's retroilluminated, and it has a price of around 280 euros, for 5 sensors + display.

SoundMan 20.07.2009 19:18

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
280 евро - это безумно дорого (а еще доставку прибавить надо). Тут же уже был достойный вариант от корейцев...

Earl_Vadim 20.07.2009 23:37

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от victor_kamui (Сообщение 456952)
я просто не люблю, когда вся панель в авто утыкана дополнительными дисплейчиками - парктроник, TPMS, навигатор, - что еще?!... и уж тем более "соплями" проводов, которые идут к 12-вольтовой розетке... вот все-таки хотелось бы добить "тему" =)

Аналогично.. именно поэтому выбирая голову с нави, рассматривал варианты исключительно с ТПМС. Предложений крайне мало, увы.
Наверно потому, что тема ТПМС не очень популярна у нас, вот китайцы и не комплектуют свои бессмертные изделия.. :biggrin:

Labeaz 23.07.2009 17:30

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Labeaz (Сообщение 431748)
Для информации (если кому интересно).
Езжу с системой контроля давления Carax TPMS CRX-1002 (внешние датчики давления) уже около недели. Впечатления пока самые положительные. Все работает так, как должно. Вполне доволен.
Также пока не определился с местом установки дисплея - пока валяется в нише перед ручкой КПП... возможно, там и останется - незачем ему все время глаза мозолить, ИМХО.

Опять же, для информации.
Откатался с TPMS уже почти полтора месяца.
Выводы, полученные за время эксплуатации:
Ставить рекомендую, т.к. обыденных и достаточно часто возникающих ситуаций, в которых система реально спасает, я для себя насчитал уже, как минимум, две разновидности!
Первая - тут все просто - прокол на трассе при движении с большой скоростью. В моем случае, до установки TPMS прокол обнаружен вовремя не был, машина вела себя вполне адекватно (пробито было заднее левое колесо). Примерно смог прикинуть, что проехал с момента прокола около 60 км со скоростью 140-160 км/час. Результат - покрышка на выброс. Была бы TPMS - прокол был бы замечен тут же и вовремя пробитое колесо было бы поменяно на запаску, т.е. покрышка осталась бы цела (на фоне стоимости наших штатных 18" покрышек стоимость TPMS уже не кажется такой уж неоправданно высокой, кстати ;) ).
Вторая - вот тут уже система была установлена, поэтому дала ответы на множество вопросов, которые тут так или иначе поднимались. Надо признать, что, как и большинство соклубников, устанавливая TPMS, я в последнюю очередь обращал внимание на такой параметр, как температура внутри колеса. Нужен он или нет? Какой от него толк? Какое должно быть пороговое значение верхней температуры? В этой ветке об этом уже было много сказано...
Теперь реальный пример, который дал мне дополнительный повод убедиться, что деньги на девайс потрачены не зря.
В соседней ветке, про шумы, я описывал ситуацию, когда, как выяснилось, сзади застучали пальцы направляющих суппорта... Для устранения данного "эффекта" пальцы были смазаны и звуки исчезли, но...
Отъезжая от сервиса, заметил, что сзади колодки начали поскрипывать, кроме того, появилось ощущение, что машину что-то придерживает... т.е., я сделал вывод, что колодки не расходятся до конца и трутся о тормозной диск. Прикинул, что это могло произойти от того, что переборщили со смазкой и заложили ее лишка, вот направляющие и "выпирает", подклинивая колодки. Т.к. возвращаться в сервис в тот момент времени не было, решил заглянуть с этим делом к ним после работы.
Вечером, садясь в машину, заметил, что основной блок в салоне пропищал 3 раза :Data_57: Я удивился, не понимая, в чем дело...
Оказалось все очень просто. Когда датчики с экраном "просыпаются" (когда хлопнешь дверью, садясь в машину, например) - они показывают последние зафиксированные показания давления и температуры в колесах. Дык вот. В том самом колесе температура поднялась выше 60 градусов! :Data_57: Видимо, уже после того, как я вышел из машины.
Это я к вопросу о том, может ли колесо нагреваться. Еще как может! И при неисправностях тормозной системы, как показала практика, это на самом деле происходит. Причем, в моем случае, я с неразведенными колодками проехал всего-то километра 4 по городу, без особых пробок и сильно не оттормаживаясь. При этом произошел такой мощный нагрев.

В общем, штука действительно хорошая. Нисколько не жалею о ее приобретении.
К вопросу о выборе системы - принципиально только одно - внешние датчики или внутренние...
Думаю, что этот вопрос решается достаточно просто и в основном зависит от того - имеете вы второй комплект колес (зимних) или нет.
Т.е., если у вас 2 комплекта колес, то, скорее всего придется выбирать систему с внешними датчиками, либо переплатить за покупку дополнительных 4 датчиков (по сути, проще тупо вторую TPMS в таком случае купить).
Я выбрал первый вариант, т.к. платить за две системы как-то не очень хочется...
Если используется один комплект дисков и раз в пол-года переобуваете резину - тогда нужно брать внутренние датчики.

Вот такие соображения из собственного опыта :blush:
Всем удачи на дорогах! И главное - безопасность - это такая штука, которой вряд ли может быть лишка (только на надо обвинять меня в фанатизме, я не такой :biggrin: ), TPMS в наших машинках - хорошая прибавка именно к безопасности, потому ставить ее ИМХО надо, она свои деньги отрабатывает! :good:

Shpunt 24.07.2009 11:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 456984)
вот ещё интересный вариант. нештатный. 5 сенсоров.

к сожалению, изображение утрачено

Тут купить можно.
http://www.the3rdeye.com.my/fproductss.html

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 17:47 ----------

А вот его цена:
TE800T – TPMS for 4 tires @ $250.00
DHL charges to Moscow @ $50.00

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:58 ----------

и ещё он есть в допах под номером 70. :)
http://www.block-mitsubishi.ru/ru/au...o_accessories/
Надо узнать цену в Рольфе.

вот ещё фотка

AlexandrStorm 25.09.2009 08:57

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Доброго дня. А кто может подсказать: голова стоит Challenger 9705, с TPMS. Искал "родные датчики" - нашел PR 9705 (6-8 тыр.), да и в наличии они не везде есть. Не подскажете, а обязательно именно родные датчики брать или может есть что-либо на замену.

Shpunt 25.09.2009 09:06

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Надо знать какую частоту понимает Challenger 9705. Под эту частоту и брать датчики.

AlexandrStorm 28.09.2009 07:51

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Я посмотрел на задней староне приблуды - там разъем четырех-контактный на нем висит бумажка TPMS, я так понимаю туда подключается приборчик, который показания с датчиков и принимает. А вот где узнать, у каких приборчиков есть такие же разъемы?

joni-crew 01.10.2009 00:34

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Слушай класс, так подробно описал........ премного благодарен, а то думал, ставить или нет.....:good:
пример не плохой.......:good:

Delfin 05.10.2009 12:41

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Сообщение от Shpunt: "ха. а тут он идёт со значком Пежо 4007. гы :)"


Shpunt, я че-то не нашел информации со значком Пежо 4007. Где посмотреть?

Shpunt 08.10.2009 16:24

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Значёк "Пежо"
Я думаю, его просто кто-то туда прилепил.
а купить можно тут:
http://www.the3rdeye.com.my/fproductss.html

к сожалению, изображение утрачено

mishide 09.10.2009 17:34

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Вот, кмк, интересный вариант: http://www.gentex.com/auto_plo_interior.html Седьмое зеркало сверху: Tire Pressure Monitoring Mirror
Модуль TPMS встроен в электрохромное (т.е. самозатемняющееся) зеркало. Хороший вариант, зеркало такое давно хотелось и для TPMS модуля там самое место. Практически штатный вариант по внешнему виду. Вот только похоже, что в продаже такой вариант отсутствует. То ли это еще перспективная разработка, то ли они это делают строго в OEM варианте под конкретные модели машин. Кто-нибудь видел что-нибудь подобное у других производителей. Вроде бы логичная концепция, неужели нигде никто такого не продает?


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU