OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=94250)

globus2003 12.11.2019 20:22

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от evg_krd (Сообщение 2840898)
динамический. как по пробегу, так и по забитости СФ

по-моему еще очень мало данных для понимания того, что эти параметры независимы в алгоритме начала прожига.
Я допускаю, например, что забитость фильтра является первичным параметром и есть некий алгоритм (счетчик г на км), который включает вторичный алгоритм по пробегу

evg_krd 12.11.2019 21:44

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 2840952)
по-моему еще очень мало данных для понимания того, что эти параметры независимы в алгоритме начала прожига.
Я допускаю, например, что забитость фильтра является первичным параметром и есть некий алгоритм (счетчик г на км), который включает вторичный алгоритм по пробегу

Есть. И его видно в параметрах. Сегодня наблюдал прожиг онлайн. Так забитость была процентов 15 от максимума. Включился по побегу в 1000 км от прошлого прожига

DiMa S-1 14.11.2019 00:26

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
https://out-club.ru/board/imagehosti...ded86a2ab2.jpg
ну и мои данные для статистики =)

andolga48 14.11.2019 07:06

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от evg_krd (Сообщение 2840973)
Есть. И его видно в параметрах. Сегодня наблюдал прожиг онлайн. Так забитость была процентов 15 от максимума. Включился по побегу в 1000 км от прошлого прожига

А как можно узнать онлайн прожиг? Как это отображаеться?

evg_krd 14.11.2019 08:29

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от andolga48 (Сообщение 2841505)
А как можно узнать онлайн прожиг? Как это отображаеться?

В программе видно. Начался при пробеге где-то 1005км после последнего прожигаhttps://out-club.ru/board/imagehosti...668041cda2.jpg

SGtomsk 14.11.2019 08:30

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Вложений: 1
тоже добавлю. куча непонятных параметров. из всего понял лишь, что прожиг у меня короткий, если сравнивать с предыдущей картинкой

globus2003 14.11.2019 08:42

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от evg_krd (Сообщение 2841511)
В программе видно. Начался при пробеге где-то 1005км после последнего прожигаhttps://out-club.ru/board/imagehosti...668041cda2.jpg

интересно почему у Вас так выросло время регенерации с 2-3-х мин до более 8?
Сильно поменялись условия за 1000км?

evg_krd 14.11.2019 09:52

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 2841514)
интересно почему у Вас так выросло время регенерации с 2-3-х мин до более 8?
Сильно поменялись условия за 1000км?

Предыдущий прожиг был на трассе. Ездил на выходных к родне в Волгоград

rbely 14.11.2019 12:32

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Вопрос снявшим показания: как у кого сочетается параметр "Пробег DPF по данным ЭБУ" с пробегом по одометру? (равен, больше или меньше)
На дизельном ХЛ-е они разнятся (к примеру, на П4007 при последнем съёме данных было 168тыков по DPF при 171 по одометру), это при эксплуатации порядка 90% по трассе (связываю с тем, что нагрузка в этом режиме на DPF минимальная и регенерация происходит при минимальной забитости сажевика).

evg_krd 14.11.2019 13:55

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
у меня разница порядка 400-500 км вроде. в программе больше чем на одометре

rbely 14.11.2019 14:13

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Т.о. можно сделать вывод, что у Вас режим эксплуатации соответствует среднезаданному производителем (отличие по показаниям в пределах 2%).
Интересно бы узнать такое соотношение для пользователей, которые имеют в основном городской пробег на короткие расстояния (ну у кого прожиг происходит с визуальными эффектами в виде сизого дыма).

evg_krd 14.11.2019 15:16

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 2841643)
Т.о. можно сделать вывод, что у Вас режим эксплуатации соответствует среднезаданному производителем (отличие по показаниям в пределах 2%).
Интересно бы узнать такое соотношение для пользователей, которые имеют в основном городской пробег на короткие расстояния (ну у кого прожиг происходит с визуальными эффектами в виде сизого дыма).

последний прожиг был в городе. а со всякими эффектами ни разу за 43 прожига не было. у меня эксплуатация преимущественно городская

rbely 14.11.2019 15:34

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Тем не менее на Вашем скане видно, что накопление сажи происходит примерно к 1000км (а на других, выложенных здесь, за 300 и 400). Видимо особо по пробкам не ездите, нет длительных прогревов и работе на ХХ (т.е. всех тех режимов, которые влияют на повышенное отложение частиц сажи на сотах)
И также по старту регенерации видно, одно дело когда около 1000км старт, другое когда около 500км (т.е. кол-во циклов в два раза меньше будет). А в какой-то теме кто-то из форумчан писал, что каждые 150-200км идёт прожиг с сизым дымом (при поездках в 6км по городу).

evg_krd 14.11.2019 18:21

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 2841674)
Тем не менее на Вашем скане видно, что накопление сажи происходит примерно к 1000км (а на других, выложенных здесь, за 300 и 400). Видимо особо по пробкам не ездите, нет длительных прогревов и работе на ХХ (т.е. всех тех режимов, которые влияют на повышенное отложение частиц сажи на сотах)
И также по старту регенерации видно, одно дело когда около 1000км старт, другое когда около 500км (т.е. кол-во циклов в два раза меньше будет). А в какой-то теме кто-то из форумчан писал, что каждые 150-200км идёт прожиг с сизым дымом (при поездках в 6км по городу).

Радует что моему СФ подходит мой режим. До работы 9 км. Занимает это 40-45 минут. Назад бывает и час. Не разгонишься в Краснодаре. Но, на выходных могу и пару тысяч проехать. Не на каждых конечно, но бывает. Вот в среднем и получается нормально.
Может еще от топлива в регионе зависит. Плюс я Stanadyne добавляю. ЕГР заглушенн

rbely 14.11.2019 18:29

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
А, ну тогда это не "в основном в городе эксплуатирую"...:)
Просто иногда кажется, что вроде постоянно ездишь по городу, а если внимательно присмотреться, то за пять дней проехал сотню (5*20), а за выходные тысячу - получаем 90% езды вне города...:)

evg_krd 14.11.2019 19:17

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 2841738)
А, ну тогда это не "в основном в городе эксплуатирую"...:)
Просто иногда кажется, что вроде постоянно ездишь по городу, а если внимательно присмотреться, то за пять дней проехал сотню (5*20), а за выходные тысячу - получаем 90% езды вне города...:)

Вы переоцениваете мои выходные. 1000-раз в пару месяцев! Но да, авто не забывает о трассе. Я собственно его и брал чтобы ездить!

Ferdipendoz 15.11.2019 06:46

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
У меня в основном пробеги короткие, городские. Значение параметра "пробег DPF по данным ЭБУ" - на 21 км больше одометра
https://out-club.ru/board/imagehosti...5ec3374473.jpg

andolga48 15.11.2019 09:31

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Почти месяц из города невыезжал. https://out-club.ru/board/imagehosti...b1cfdcc106.jpg

Nyxen1955 16.11.2019 16:53

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
А вот поясните плз, где вы берете эти данные? Каким инструментом в домашних условиях (адаптер, софт) можно начать изучать судьбу своего DPF ?
Я стал замечать , что перед прожигом, километров может за 100 или более, существенно становится увеличение потребления топлива, до 18-23 л на 100, по показаниям контроллера. Это печалит. Кто-нибудь обращал на это внимание, или это только у меня.

никадим 16.11.2019 17:05

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Nyxen1955 (Сообщение 2842203)
А вот поясните плз, где вы берете эти данные? Каким инструментом в домашних условиях (адаптер, софт) можно начать изучать судьбу своего DPF ?
Я стал замечать , что перед прожигом, километров может за 100 или более, существенно становится увеличение потребления топлива, до 18-23 л на 100, по показаниям контроллера. Это печалит. Кто-нибудь обращал на это внимание, или это только у меня.

Зачем Вам это. Перед смертью не надышишся

evg_krd 16.11.2019 19:24

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Nyxen1955 (Сообщение 2842203)
А вот поясните плз, где вы берете эти данные? Каким инструментом в домашних условиях (адаптер, софт) можно начать изучать судьбу своего DPF ?
Я стал замечать , что перед прожигом, километров может за 100 или более, существенно становится увеличение потребления топлива, до 18-23 л на 100, по показаниям контроллера. Это печалит. Кто-нибудь обращал на это внимание, или это только у меня.

Elm адаптер +NMPSDiag из маркета

Alexxx10 20.11.2019 23:30

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от evg_krd (Сообщение 2842261)
Elm адаптер +NMPSDiag из маркета

На iOS такой программы нет

pandrew 20.11.2019 23:38

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Alexxx10 (Сообщение 2843529)
На iOS такой программы нет

Магнитола под Андроидом в моем случае.
NMPSDiag корректно поддерживает разделение экрана - удобно.

Valerji 06.08.2020 13:03

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Немного оживлю тему.Общался с дилером по поводу частой регенерации сажевого фильтра.Крайние 4 раза включалась через 130км,150,160,220км.Самое большое расстояние которое удалось проехать без регенерации 300км.Дилер сказал,что замена по гарантии маловероятна и прерывать процесс регенерации нельзя,были единичные случаи,что у дилера не смогли прожечь.Прожиг у меня длится 20-25 минут,возможно и отключается по максимальному времени,а не по очистке.Вопрос в следующем,кто как отслеживает процесс завершения прожига,а то я уже 2 раза на работу опоздал.Если же глушить во время регенерации растёт уровень масла.Ещё читал на прадо форуме,что у них регенерация раз в 200-250км.У нас здесь все пишут про 1000км.Давно бы поменял этот геморой,но при нынешней цене моей комплектации в 2млн.750тыс. и пробеге 12000 больше 1млн.700тыс ни один салон не даёт.Вообщем первый дизель и такой попадос.И почему на дорогой сажевый фильтр нет гарантии?

Тай 06.08.2020 13:26

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Valerji (Сообщение 2921573)
...Вообщем первый дизель и такой попадос.И почему на дорогой сажевый фильтр нет гарантии?

Я не знаю вообще когда есть этот прожиг и сколько его было. Пробег 55ткм
Засрётся - пробъете.
По Тойоте - начинал выбор с Хайлакса, вот там народ трясется над этим прожигом (или просто популярная тема была на момент моего выбора)
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=717

evg_krd 06.08.2020 13:27

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Valerji (Сообщение 2921573)
Немного оживлю тему.Общался с дилером по поводу частой регенерации сажевого фильтра.Крайние 4 раза включалась через 130км,150,160,220км.Самое большое расстояние которое удалось проехать без регенерации 300км.Дилер сказал,что замена по гарантии маловероятна и прерывать процесс регенерации нельзя,были единичные случаи,что у дилера не смогли прожечь.Прожиг у меня длится 20-25 минут,возможно и отключается по максимальному времени,а не по очистке.Вопрос в следующем,кто как отслеживает процесс завершения прожига,а то я уже 2 раза на работу опоздал.Если же глушить во время регенерации растёт уровень масла.Ещё читал на прадо форуме,что у них регенерация раз в 200-250км.У нас здесь все пишут про 1000км.Давно бы поменял этот геморой,но при нынешней цене моей комплектации в 2млн.750тыс. и пробеге 12000 больше 1млн.700тыс ни один салон не даёт.Вообщем первый дизель и такой попадос.И почему на дорогой сажевый фильтр нет гарантии?

а что за топливо у вас? как правило у всех прожиг раз в 800-1000 км.
отслеживать не отслеживаю специально, но в NMPSdiag есть этот параметр, смотрю 2 последних прожига когда подключаю elm-ку
ну в крайнем случае-можно его купировать и забыть. что же сразу авто менять?

Valerji 06.08.2020 14:03

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
От топлива не заметил большой разницы.В Красноярске заливал роснефть и газпром.Правда были подозрения,что антифриз попадает в камеру сгорания,но замерил,что уходит приблизительно 20 грамм на 1000км.Не думаю,что при таком количестве такое воздействие на сажевый.Выхлопная труба всегда в белом налёте,а после прожига вообще белая,дилер говорит,что это от присадок в топливе.

Baro 06.08.2020 15:09

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Пробег 45 тысяч, прожиг ни разу не замечал. Но машина едет без проблем, и на сервисе мастер говорит, что все в порядке.

evg_krd 06.08.2020 16:37

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Baro (Сообщение 2921609)
Пробег 45 тысяч, прожиг ни разу не замечал. Но машина едет без проблем, и на сервисе мастер говорит, что все в порядке.

это и есть нормальная работа СФ. я один раз специально отследил его начало через ELM+NMPSDiag, посмотрел онлайн за его прохождением и отстал от него. длился он 8 минут в пробке, завершился "ок".
единственное, у меня EGR-off и как правило присадку лью от Станадина

эрмак 07.08.2020 01:59

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Тоже про прожиги только тут на форуме читаю, пробег 90к и проблем не видит ни ОД ни дружественный сервис.

Valerji 14.08.2020 15:54

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Вопрос знатокам.Уже писал,что прожиги почти каждые 170км. и длятся приблизительно 25 минут независимо от скорости и оборотов на которых двигаешься.Пришла мысль,что регенерация заканчивается не по причине очистки фильтра,а возможно есть в программе окончание по максимальному времени регенерации.То есть фильтр очищается частично.Кто нибудь обладает такой информацией?

evg_krd 14.08.2020 17:20

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
У вас есть nmpsDiag? Посмотрите там количество успешных прожигов и их общее количество. А так, он может завершиться аварийно либо по времени, либо по температуре. Поэтому, при нем-лучше двигаться с постоянной скоростью. Ну, либо в принципе ехать, не стоять

andru-ha2375 11.12.2020 12:30

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Всем доброго!
Как понять что прожиг этот происходит.. только по дыму сизому или еще как то..?
Если по дыму, то сидя за рулем в дороге не факт что можно будет увидеть этот прожиг...
А то прочитал тему, понял что лучше его не прерывать, а как я могу знать что он происходит..

Ну и другой вопрос, удаление сажевого.. понятное дело что это снятие с гарантии и больше к ним ни ногой, но все же, если он добавляет расход топлива, если он отнимает немного мощности у движка, то может ну его нафиг после какого то пробега и решения забить на гарантию.. По мне так его удаление только к лучшему..
Хотя вот один мастер (я Дастер у него делал) сказал что лучше не удалять, а пусть себе работает до своей естественной смерти.
Так же перед прошивкой и отключением ЕГР, спецы с АДАКТа мне так же сказали, что лучше его оставить.. а зачем, если не брать в расчет гарантию..
Кент мой который взял Л200 в прошлом году, все сразу удалили и отключил, и ЕГР, и сажевый. Радуется, и расход говорит меньше, и масло не такое дорогое надо лить..

evg_krd 11.12.2020 12:51

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от andru-ha2375 (Сообщение 2957718)
Всем доброго!
Как понять что прожиг этот происходит.. только по дыму сизому или еще как то..?
Если по дыму, то сидя за рулем в дороге не факт что можно будет увидеть этот прожиг...
А то прочитал тему, понял что лучше его не прерывать, а как я могу знать что он происходит..

Ну и другой вопрос, удаление сажевого.. понятное дело что это снятие с гарантии и больше к ним ни ногой, но все же, если он добавляет расход топлива, если он отнимает немного мощности у движка, то может ну его нафиг после какого то пробега и решения забить на гарантию.. По мне так его удаление только к лучшему..
Хотя вот один мастер (я Дастер у него делал) сказал что лучше не удалять, а пусть себе работает до своей естественной смерти.
Так же перед прошивкой и отключением ЕГР, спецы с АДАКТа мне так же сказали, что лучше его оставить.. а зачем, если не брать в расчет гарантию..
Кент мой который взял Л200 в прошлом году, все сразу удалили и отключил, и ЕГР, и сажевый. Радуется, и расход говорит меньше, и масло не такое дорогое надо лить..

сизый дым-это атавизм. при нормальной эксплуатации его не будет. можно определить по чуть повышенным оборотам на ХХ, ну и по запаху выхлопа.
посмотреть его можно в NmpsDiag. сейчас уже и функционал принудительной регенерации добавили
удаление СФ (установленного в одной банке с катализатором) чревато повреждением ката. если удалять все сразу-будет вонять выхлоп, особенно при прогреве, ну и чадить черным дымом

andru-ha2375 11.12.2020 12:56

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Ясно, спасибо.
Получается в движении и не заметишь что там происходит прожиг.. если только на ХХ понять можно..
Удалить то я думаю можно и аккуратно, не потревожив катализатор, наверняка есть спецы. Но видимо и вправду к этому народ приходит уже при большом пробеге. За 100 тыщ.

evg_krd 11.12.2020 13:04

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
что за непонятное заклинание про стотыщ? я как правило катаю авто 160-180 тыс. и вообще проблем не знаю. тем более для дизеля-100 тысяч, считай обкатку только прошел. Это же не 1.3 турбо на каком нибудь "большом" паркетнике. да и те уже давно за 150 ходят

nick348 11.12.2020 13:24

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
@andru-ha2375,
Если на приборе поставить картинку с мгновенными расходом и при движении с отпущеной педалью газа расход не будет падать до нуля, значит идёт прожиг сф. А дым и вонь я наблюдал только на первых тысячах пробега.

andru-ha2375 11.12.2020 22:31

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от evg_krd (Сообщение 2957733)
что за непонятное заклинание про стотыщ

Та эт так, где то от кого то слышал.. у меня вообще первая машина с сажевым, так что ничего про это не знаю, а в интернете всяко разно как обычно..

Добавлено через 1 минуту
@nick348, Спасибо, будем знать

Роман 123 03.01.2021 15:38

Цитата:

Сообщение от andru-ha2375 (Сообщение 2957945)
Та эт так, где то от кого то слышал.. у меня вообще первая машина с сажевым, так что ничего про это не знаю, а в интернете всяко разно как обычно..

Добавлено через 1 минуту
@nick348, Спасибо, будем знать

Частота включения прожига сажевого фильтра зависит только от качества дизельного топлива, если заправляться (если конечно есть возможность) на ТАТНЕФТЬ топливом марки ТАНЕКО, прожиг будет редким явлением.

RSM 36 17.01.2021 18:44

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Роман 123 (Сообщение 2964495)
Частота включения прожига сажевого фильтра зависит только от качества дизельного топлива, если заправляться (если конечно есть возможность) на ТАТНЕФТЬ топливом марки ТАНЕКО, прожиг будет редким явлением.

А если в регионе нет ТАТАНЕФТЬ, все , всем бояться и на авто не ездить? ))))


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU