OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Режим "Ds" в XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=17428)

Sergy 24.06.2010 00:17

Re: Режим "Ds" в XL
 
Shrebby, смотрите вверху аббериватура TC-SST, это не вариатор(АКПП), а роботизированная коробка с двумя сцеплениями, типа DSG - там такой режим штатно.

http://en.wikipedia.org/wiki/Twin_Clutch_SST

pinzet 25.06.2010 08:48

Re: Режим "Ds" в XL
 
т.к. кнопка простая off-on, то поставил управляющее реле 23.3777 (22.3777) + непосредственно перелючающее стандартное автомобильное 5ти контактное.

к сожалению, изображение утрачено

https://out-club.ru/board/attachment...grvskg9gsx.jpg


в центральную ось вставляется винт.

https://out-club.ru/board/attachment...a5hwbmddqg.jpg

получилось вот так

к сожалению, изображение утрачено

подсветка меняется в режиме Ds

к сожалению, изображение утрачено


если кто найдет подходящую кнопку on-on, то от релюшек избавимся.

kolonin_sergey 25.06.2010 09:28

Re: Режим "Ds" в XL
 
миша шайба и так двигается вниз попробуй.дальше разбирать и переделать ось.

Вячеслав в 31 25.06.2010 09:29

Re: Режим "Ds" в XL
 
Я так понимаю, что сама шайба в базе имеет возможность перемещаться, причем пружиной возвращается назад, вверх. У меня вопрос новичка: а какой величины токи коммутируются при переключении? И где поближе взять +12, которые не отключаются замком зажигания ( чтобы организовать "память" кнопки)?

Black XL 25.06.2010 12:01

Re: Режим "Ds" в XL
 
Хоть пока и нет Ds (жду кто возьмется за это) - но тоже не могу понять. У меня ход шаймы вдоль оси максимум 1 мм, ну 2 мм. И то это так называемый тех. зазор. Вращал недавно щайбу i-Drive на Бумере - там она нажимается как надо. Плюс не ясно что за пластинка рядом на фото. Если можно - расжуйте плиз.

Вячеслав в 31 25.06.2010 12:34

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 764975)
Хоть пока и нет Ds (жду кто возьмется за это) - но тоже не могу понять. У меня ход шаймы вдоль оси максимум 1 мм, ну 2 мм. И то это так называемый тех. зазор. Вращал недавно щайбу i-Drive на Бумере - там она нажимается как надо. Плюс не ясно что за пластинка рядом на фото. Если можно - расжуйте плиз.

Пластинка - это планка с прикрепленной на ней микропереключателем, на который, собственно, и нажимает ось шайбы через дополнительный дистанционный винт. Извиняюсь перед автором . что отвечаю за него...

pinzet 25.06.2010 13:42

Re: Режим "Ds" в XL
 
ход шайбы -1мм, поэтому и кнопка такая. если работать напильником, то можно до 2мм довести. + с разъема 313/фиолетовый провод ( 12й предохранитель)

-AL- 27.06.2010 22:59

Re: Режим "Ds" в XL
 
ай ай, а можно для тех кто на бронепоезде падробнее??? :blush::biggrin:

Вроде, теоретически понимаю процесс, но вот реальное исполнение хотелось бы увидеть подробнее, фотами, pls!;)

pinzet 27.06.2010 23:20

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от -AL- (Сообщение 766399)
ай ай, а можно для тех кто на бронепоезде падробнее??? :blush::biggrin:

Вроде, теоретически понимаю процесс, но вот реальное исполнение хотелось бы увидеть подробнее, фотами, pls!;)

а какие подробности? разбираешь шайбу и по месту смотришь что и как.

Я за 1 час сделал один вариант с микриком , через пару дней сделал 2й .

Версий исполнения может быть сколько угодно, всё от фантазии зависит.;)

-AL- 27.06.2010 23:26

Re: Режим "Ds" в XL
 
Ну тогда ясна, "бери и крути"!:rofl:
Интересен именно Ваш вариант исполнения, а коль все просто - разберемося по ходу, веренее в процессе вскрытия ;)
Мысль ясна, буду дерзать :good:

pinzet 27.06.2010 23:30

Re: Режим "Ds" в XL
 
Покатался до сотни( по показаниям спидометра!!) ещё . Варик тренировал, но есть явная задержка и это видно по приборам. Результат прежний- в пределах 11сек. , т.е. отчетливой разницы нет.

видео

Shkrebby 28.06.2010 11:52

Re: Режим "Ds" в XL
 
Ну вот и я подключил этот режим.
Шел по стопам YesYes :)
Только не смог подружиться с "вампиром", в сердцах просто порезал желтый провод и снова его скрутил :)

Машина резвее реагирует на нажаие педали, думает поменьше при резком нажатии на педаль. Ручное переключение в режиме Ds работает, все 6 передач. Заметно отличие Ds на скорости выше 80, лучше ускоряется.

P.S. Возможно не чувствуется очень большой разницы между режимами, так как чипанулся у Ежика.

Cobalt 28.06.2010 12:04

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от pinzet (Сообщение 766410)
а какие подробности? разбираешь шайбу и по месту смотришь что и как.

Я за 1 час сделал один вариант с микриком , через пару дней сделал 2й .

Версий исполнения может быть сколько угодно, всё от фантазии зависит.;)

В чем разница первого и второго? что не устроило?
И за счет чего меняется подсветка в режиме Ds?

pinzet 28.06.2010 12:56

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Cobalt (Сообщение 766691)
В чем разница первого и второго? что не устроило?
И за счет чего меняется подсветка в режиме Ds?

1.сначала поставил микрик - получилось немного громоздко. Захотелось более изящного варианта, поэтому тактовая кнопка.

2. дополнительные диоды( через ещё одно реле)

Klein 29.06.2010 07:19

Re: Режим "Ds" в XL
 
Вложений: 2
Включить режим Ds можно сделав - всего два пропила, а именно первый пропил в белой фото 1, а также верхнюю накладку фото 2(менять ее смысла нет - очень аккуратный, маленький пропил).

Инструмент нужен 1. Дремель (бор машинка). 2. Пылесос (для одновременной работе с дремелем).

Переключения происходят как по графику
к сожалению, изображение утрачено

Динамика увеличилась, лепестки и круиз при Ds работают.

Cobalt 29.06.2010 16:43

Re: Режим "Ds" в XL
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от chindiasov (Сообщение 703255)
выключатель спорт BMW - 2 021,00р.

кстати, в Диоле кнопка ХХХ заявлена по 1567 рэ
если парт.номер 61 31 6 915 010 правильный

Гео 30.06.2010 02:23

Re: Режим "Ds" в XL
 
Подключил. Из изменений - только надпись Ds. И все. Двигателем не тормозит, газ отпустил - обороты упали к тысяче. Соответственно резвее не разгоняется. Ручной режим в Ds не работает. Вопрос - что сделано не так?!

Yepp 30.06.2010 21:21

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Гео (Сообщение 768656)
Подключил. Из изменений - только надпись Ds. И все. Двигателем не тормозит, газ отпустил - обороты упали к тысяче. Соответственно резвее не разгоняется. Ручной режим в Ds не работает. Вопрос - что сделано не так?!

Прибьлизительно тоже самое....пропил сделал Ds загорается, ощутимых изменений не вижу, двигателем не тормозит, но переключения между передачами сталии более быстрыми, выкручивать в звон движок проще,но он собака не держит постоянно высокие обороты, лепестки круиз работает....август 2007 в чём прикол?:help:

Попробую скинуть клеммы на пару минут...может поможет?!!! Шился у ОД что бы избавиться от пинка под зад. Спорт режим есть как уже сказал но какой-то не такой как ожидал....ожидал что ниже 3-4 обьороты падать не будут....а ту почемуто падают!!!! ВОт как то так....у кого какие идеи?

Махатма 30.06.2010 22:56

Re: Режим "Ds" в XL
 
Возможно прикол в том, что на трешку есть как минимум три заводсткие прошивки блока управления двигателем.

Гео 01.07.2010 01:47

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Yepp (Сообщение 769502)
Прибьлизительно тоже самое....пропил сделал Ds загорается, ощутимых изменений не вижу, двигателем не тормозит, но переключения между передачами сталии более быстрыми, выкручивать в звон движок проще,но он собака не держит постоянно высокие обороты, лепестки круиз работает....август 2007 в чём прикол?:help:

Попробую скинуть клеммы на пару минут...может поможет?!!! Шился у ОД что бы избавиться от пинка под зад. Спорт режим есть как уже сказал но какой-то не такой как ожидал....ожидал что ниже 3-4 обьороты падать не будут....а ту почемуто падают!!!! ВОт как то так....у кого какие идеи?

У меня лепестки в Ds не работают, более быстрых переключений тоже не ощутил.

Yepp 01.07.2010 10:07

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Балу (Сообщение 769717)
ну на 2,4 идет по-моему три блока управления с разными партнамберами ;) Различия между ними не знаю.....Возможно тоже самое и на 3,0

Очень на это похоже,но вот то что газ стал острее и переключения скоратились это точно попомер чувствует, так же как и то что на верх переключиться не торопиться но переключает, и под сброс газа двигателем не тормозит....вот как то так...в целом нужная вещь, но как я уже сказал не то что я ожидал...не хватает постоянного уровня оборотов не ниже 3-4к :((( В целом про пропил не жалею, всё очень и очень даже красиво получилось :)

AGhost 04.07.2010 14:31

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Yepp (Сообщение 769772)
В целом про пропил не жалею, всё очень и очень даже красиво получилось :)

Фотки, как пропилил, можешь сделать?

Cobalt 05.07.2010 12:32

Re: Режим "Ds" в XL
 
ХЛ 3,0. Тоже сделал пропил, но только в светлой направляющей. Верхнюю лицевую пока пилить не стал. Скинул рычаг АКП с ручки и переключал передачи вытягиванием рычага. Индикация режима включилась, но существенных изменений в динамике не произошло. Обороты так же падали в минимум соответствующий скорости. Вопрос - есть смысл лезть в колодку?

TOL 05.07.2010 13:34

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Cobalt (Сообщение 772601)
ХЛ 3,0. Тоже сделал пропил, но только в светлой направляющей. Верхнюю лицевую пока пилить не стал. Скинул рычаг АКП с ручки и переключал передачи вытягиванием рычага. Индикация режима включилась, но существенных изменений в динамике не произошло. Обороты так же падали в минимум соответствующий скорости. Вопрос - есть смысл лезть в колодку?

По началу тоже разницы на Дс не понял, видимо из-за того, что ждал большего, но сейчас, если случайно режим Дс включаю, то не глядя на приборку и на рычаг, понимаю в каком режиме коробка - на одинаковое нажатие на педаль газа - реакция "аднозначно" (с) по-веселей чем в Д. Ни в какие разъемы не лазил, да и смысла не вижу, не включался бы Дс - не было бы индикации.

Cobalt 05.07.2010 14:02

Re: Режим "Ds" в XL
 
меня смутило, что при переключении в Дс не происходит роста оборотов в область большего момента.. Потому не понимаю, откуда возьмется доп.динамика

TOL 05.07.2010 15:06

Re: Режим "Ds" в XL
 
Видимо меняется степень открытия заслонки на угол нажатия педали газа (такой педальбустер) КМК.

pinzet 05.07.2010 15:39

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Cobalt (Сообщение 772711)
меня смутило, что при переключении в Дс не происходит роста оборотов в область большего момента.. Потому не понимаю, откуда возьмется доп.динамика

На 2.4 почти в 2 раза обороты увеличиваются

Cobalt 05.07.2010 18:14

Re: Режим "Ds" в XL
 
Проверить работу Дс легко. Нужно набрать скорость на Дс и не отпуская газа перевести рычаг в Д. Двигатель должен отреагировать через тахометр изменением оборотов. Все остальное мое ИМХО от лукавого.

Shkrebby 06.07.2010 15:37

Re: Режим "Ds" в XL
 
У меня стоит тумблер.
Всё-таки при режиме Ds чуть быстрее на педаль реагирует, хотя согласен - не очень прямо резкая разница. Но у меня ещё был сделан чип от Ежика.
Что заметил - режим круиз не работает.
В режиме Ds лепестки работают, но ручной режим коробки не работает.
Причем - если переключить коробку в ручной режим при Ds, то потом ни лепестки ни ручной режим коробки не работают ни в Ds, ни даже в D, пока машину не заглушишь/заведешь.

Cobalt 06.07.2010 15:46

Re: Режим "Ds" в XL
 
наверное так экспериментировать с коробкой не стоит. Все же если тумблером включаете Дс, то это один управляющий сигнал на проводах, а если при этом пробуете рычаг в ручной перваодить то еще другие добавляете. Как бы плату не перегрузить.

антон анатольевич 06.07.2010 16:30

Re: Режим "Ds" в XL
 
кто может подсказать номер колодки
где нужно переставить пины что бы получить Ds

антон анатольевич 06.07.2010 16:37

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Балу (Сообщение 773837)
так в первом посте под спойлером все есть ;) Что раскрыть и почитать мешает?

я не нашел там номера колодки
я хочу эту колодку на схеме найти

Балу 06.07.2010 17:06

Re: Режим "Ds" в XL
 
Учу читать. ДОРОГО!!!!
ПОд спойлером для Режим Ds на XL с ДВС 2.4 л и вариатором CVT
Цитата:

Электрическая схема подключения >>>
Для ЛансерХ тут нет схем...Это Вам у себя в клубе надо такую тему поднимать.....
Хотя КМК вся маркировка одинаковая ;)

Балу 08.07.2010 18:08

Re: Режим "Ds" в XL
 
Вложений: 4
Итак отчет ПОДКЛЮЧЕНИЕ СПОРТ-РЕЖИМА. Вариант от Балу (с);)
1. Блок управления вариатора находится в ногах водителя слева внизу на моторном щитке
2. Блок крепится на скобе. Для того чтобы снять блок, нужно вставить отвертку в паз (отмечен красной стрелкой) и потянуть блок на себя.
После снятия блока с кронштейна, он окажется на полу.
3. Разворачиваем блок (что бы маркировочная наклейка была от нас), видим две колодки - длинная и короткая. Нам нужна короткая колодка. На короткой колодке отсчитываем 3-й провод слева (он бледно голубого цвета) и перерезаем его (отмечен стрелками). Это и есть 45 пин или провод управления режима D. Рядом справа находится пустое место под пин. Это 46 пин или место под провод управления режима Ds
4. Далее, берем инструмент для зачистки проводов (если у Вас таковой имеется :)) и зачищаем провода 45 пина.

Подготавливаем провод управления режима Ds. В моем случае меня выручил Женя ака out-xl - он когда то дал мне кучу пинов на выбор. Они мне и пригодились. Берем один - я подбирал на глаз по размеру окошка-места 46 пина....
5. Вставляем провод управления режима Ds (зачищеный провод красного цвета, указан стрелкой) в колодку.....
и после на подготовленые провода одеваем и обжимаем клеммники.
Я сделал на провод D на один конец "мама", на другой - "папа", что бы в случае чего можно было "откатить систему назад" :) тупо вставив один провод в другой ;)
6. Берем подготовленный провод от кнопки переключения режимов
и соединяем с блоком управления вариатора ECU CVT
Как я проводил провод и подготавливал кнопку, рассказывал выше: ссылка http://www.**********/forum/showthrea...9762#post29762
7. Проверяем индикацию работы режимов: включаем зажигание, но двигатель не заводим!!! ; рычаг вариатора переводим в положение D; нажимаем на кнопку и наблюдаем на панели приборов наличии индикации. При правильном подключении должно в одном положении кнопки загореться D, а в другом положении - Ds
8. Выключаем зажигание. Ставим подключеный блок управления вариатора на место
9.Укладываем и крепим хомутами провод от кнопки переключения режимов D/Ds в нише под рулевой колонкой
10. Ставим все защитные кожуха и декоративные накладки на место. Можно ехть проверять-испытывать :)

ЗЫ Отдельное спасибо за помощь выражается:
1. Жене ака out-xl за предоставленные в свое время провода с пинами (помнишь, что говорил мне? ;) А я подобрал :)) и за подсказку где же все-таки этот блок стоит :)
2. Стасу ака YesYes за подсказку он-лайн, дабы у меня не было тырнета под рукой, а я все забыл :) (все-таки не быть нам с тобой минерами Стас ;)*ржот*)
3. Лёне ака pinzet за то что не забыл меня и перезвонил :)
4. Всем тем, кто принимал участие в споре-обсуждение сего режима :)

Димон 71 09.07.2010 15:19

Re: Режим "Ds" в XL
 
Тоже хочу:cray:Но боязно лезть в проводку. И вообще запутался уже что там резать и куда это тянуть и приматывать. Что сказать- балбес:punish::biggrin:

pinzet 09.07.2010 15:32

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Димон 71 (Сообщение 776271)
Тоже хочу:cray:Но боязно лезть в проводку. И вообще запутался уже что там резать и куда это тянуть и приматывать. Что сказать- балбес:punish::biggrin:

Чего там путаться ?? Балу всё четко расписАл :good: ( вполне достаточно этих 4х фотографий из поста Балу)

самое сложное лежать буквой ЗЮ на водительском коврике.

Не дрейфь! Всё получится!

Я вот, тоже всё никак не мог приступить к процессу, а потом за один подход порезал провода , а за второй- кнопка и остальная проводка.

Балу 09.07.2010 15:53

Re: Режим "Ds" в XL
 
Самое сложно-неудобное - резать провод, зачищать и делать клеммники, т.к. жкут электропроводки (CAN-шина) короткий и когда отсоединяешь блок управления вариатора, длины жгута не хватает и приходится в согнутом состоянии ЗЮ коваряться с проводами....
Блок снимается легко, пин находится легко. Еще кстати, когда первый раз проверял (см. п.7) режим Д есть, ДС индикация отсутствует. Пришлось перекинуть провода Д и Добщ (т.е. поменять местами) от блока с проводами провода до кнопки.

pinzet 09.07.2010 16:46

Re: Режим "Ds" в XL
 
Ну, я тоже лоханулся с проводами: перепутал и думал, что Ds не работает..:fool:

резать и скреплять( я паяю) очень не удобно.

только,я выкручиваю нижний болт и вынимаю блок. но можно и по методу Балу- отверточкой поддеть. ;)

Vitalino 10.07.2010 17:02

Re: Режим "Ds" в XL
 
Да Ds на нашей 3.0 работает только после 100 км,проверенно многократными тестами ,сегодня делал замеры до 100 км 8.3 сек, это на лепестках после средней прошивки от Ёжика,1 и 2 передача до отсечки,на Ds 8.7 сек.

Yura Out 11.07.2010 22:44

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Vitalino (Сообщение 776722)
Да Ds на нашей 3.0 работает только после 100 км,проверенно многократными тестами ,сегодня делал замеры до 100 км 8.3 сек, это на лепестках после средней прошивки от Ёжика,1 и 2 передача до отсечки,на Ds 8.7 сек.

А без лепестков, просто в D какой результат? Мне кажется когда на лепестках медленнее получается.


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU