OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Чистка дроссельной заслонки (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=28610)

TimOXa-41rus 17.06.2018 06:46

Re: Чистка дроссельной заслонки
 
Ха, Куга опять умничает)

KugaS 17.06.2018 20:02

Re: Чистка дроссельной заслонки
 
Цитата:

Сообщение от Potable (Сообщение 2700967)
:-0. Поподробнее....

Мне про смазку дроссельной заслонки мой механик говорил, где свои машины всегда обслуживаю. Недавно разговор с ним был на тему чистки ДЗ. До этого ничего не знал про смазку ДЗ, и никогда не заморачивался на эту тему. Он сказал, что если не смазать после чистки, вопервых блок дроссельной заслонки может работать некорректно, вовторых ресурс уменьшается.
Дозвониться до него не могу. Как узнаю, напишу. Думаю что-то вроде этого, или вот еще на ойлклубе.

Potable 18.06.2018 06:10

Re: Чистка дроссельной заслонки
 
@KugaS, дык по ссылкам как раз про дисульфид молибдена... уже имеющийся в наших БДЗ. Ясно, пасиб, теперь понятно.

KugaS 18.06.2018 06:46

Re: Чистка дроссельной заслонки
 
Не, он проткакую-то литиеаую смазку говорил по-моему.

алтай 20.06.2018 03:55

Re: Чистка дроссельной заслонки
 
Цитата:

Сообщение от KugaS (Сообщение 2700944)
Не торопись! Дай машине привыкнуть к чистому блоку дроссельной заслонки. Может само все устаканится.
А после промывки трущиеся делали БДЗ смазали?

Однако нет- промыл карбклинером, протер и все. Наездил более 300км, изменений явных пока нет. При запуске на холодную обороты взлетают до 2х-2.5 тыс на1-2 сек. MIVEC трещит, дальше обычные прогревочные. На соседской новой камри кстати запуск такой же бешеный. Так что хз что и как. А чем и как можно смазать? Думаю можно не снимая?

Виктор 71 рус 27.07.2018 13:23

А как обучал дросель подскажи

smoll 16.11.2018 21:38

Re: Чистка дроссельной заслонки
 
Приветствую.
Снимали гену со стартером на ревизию. Стартер плохо крутил. Была разбита втулка (со слов работников) Починили. И вправду скрутится стол хорошо.
В процессе работ снимали впускной коллектор, и добра ради помыли дроссель. Клапан не трогали. Не знаю как они его мыли сказали что аккуратно. Забрал машину. Понятное дело обороты скакать начали. Ладно пол беды - прогрелся выключил - включил. По оборотам нормально стало, но при разгоне в диапазоне от 30-50 км/ч машина дергается. Сегодня загорелся чек. Подключились посмотрели "Пропуски во втором цилиндре". перекинули катушку с 2 на 1 цилиндр. Еще раз выполнил адаптацию по манулу. Прокатился через пару километров снова дергаться стала и именно в этом небольшом диапазоне скоростей от 30-50 когда резко тапку давишь. Но чек пока больше не появлялся, что бы посмотреть ошибку.

Читал тут в теме про пинки и схожие симптомы, но у меня механика, и смущает ошибка пропусков в цилиндре.
Да и до этой самой промывки все в норме было. Мотор работал как часики.

Евгений Y 22.11.2019 19:44

Re: Чистка дроссельной заслонки
 
Как решали проблему писка привода дз?

anton_a_s 21.01.2020 17:52

Re: Чистка дроссельной заслонки
 
В общем, вставлю свои 5 копеек, может кому будет интересно.
Тоже полтора года назад аут начал дергаться время от времени на перекрестках, а неделю назад просто стал глохнуть перед полной остановкой на светофорах. Потом и просто на холостых в режиме паркинга тоже стали падать обороты в ноль и всё.
Переобучение помогало примерно на 4 часа езды, а потом всё снова.
Кстати, любопытный момент заметил - если машину подержать в режиме драйва носом кверху (на горочке какой-нибудь) "в натяг", не нажимая никакие педали минуты 4, то снова всё нормализовалось на 2-3 часа.
Покурил форумы, снял патрубки, пролез к заслонке, поверхностно ее побрызгал чисткой карбюраторов и попротирал ветошью. Весь блок откручивать заломало, да и историй всяких начитался про кривые руки и последствия. Собрал, результат порадовал часа 4, потом всё снова стало грустно.
В общем, прозвонил официалам, те сходу на заслонку и ее прочистку, в тот же день записался-сделал, цена вопроса 1,5 т.р. и 1 час времени с кофием в руке. И халявная помывка. Работает теперь как часы швейцарские.
Короче, накуй париться, не весит оно затраченного времени и шанса хапнуть геморрой, если ты конечно же не садо-мазо. (Имхо!) Езжайте к профи, те всё сделают, цена не такая уж и адская.
Из прикольного - после сделанной работы официалы, глянув в компе дату моего предыдущего к ним визита с аутом (7 лет назад), вывалили калькуляцию предлагаемых замен: масла вариатора, фильтров к нему, прокладок вариатора и впускных коллекторов и до кучи уплотнительное кольцо глушителя (итого на 31 т.р., кстати ровно в 3 раза выше чем в любой конторе под заказ). На мой вопрос о том, как они поняли что, например, кончились прокладки на коллекторе, они ответили "ВЫ ЧТО?? У НАС ЖЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ, ТАМ СРАЗУ ВИДНО!!"
В результате сказал им огромное спасибо за бдительность и пояснил, что масло в варике со всеми фильтрами менял ровно 1 неделю назад под собственным контролем на своем постоянном сервисе, а прокладки коллектора полгода назад на 160 т.км когда менялись колпачки и кольца. На самом деле мой механик просто в дроссель не полез потому что я сам сперва было захотел потр...хаться, а потом решил что у официалов всё-таки надежнее, раз ценник не космический. Но то, что официалы как пытались, так и пытаются по-максимуму впарить - без изменений :)

Eldorado83 21.01.2020 18:24

Цитата:

Сообщение от anton_a_s (Сообщение 2861888)
В общем, вставлю свои 5 копеек, может кому будет интересно.
Тоже полтора года назад аут начал дергаться время от времени на перекрестках, а неделю назад просто стал глохнуть перед полной остановкой на светофорах. Потом и просто на холостых в режиме паркинга тоже стали падать обороты в ноль и всё.
Переобучение помогало примерно на 4 часа езды, а потом всё снова.
Кстати, любопытный момент заметил - если машину подержать в режиме драйва носом кверху (на горочке какой-нибудь) "в натяг", не нажимая никакие педали минуты 4, то снова всё нормализовалось на 2-3 часа.
Покурил форумы, снял патрубки, пролез к заслонке, поверхностно ее побрызгал чисткой карбюраторов и попротирал ветошью. Весь блок откручивать заломало, да и историй всяких начитался про кривые руки и последствия. Собрал, результат порадовал часа 4, потом всё снова стало грустно.
В общем, прозвонил официалам, те сходу на заслонку и ее прочистку, в тот же день записался-сделал, цена вопроса 1,5 т.р. и 1 час времени с кофием в руке. И халявная помывка. Работает теперь как часы швейцарские.
Короче, накуй париться, не весит оно затраченного времени и шанса хапнуть геморрой, если ты конечно же не садо-мазо. (Имхо!) Езжайте к профи, те всё сделают, цена не такая уж и адская.
Из прикольного - после сделанной работы официалы, глянув в компе дату моего предыдущего к ним визита с аутом (7 лет назад), вывалили калькуляцию предлагаемых замен: масла вариатора, фильтров к нему, прокладок вариатора и впускных коллекторов и до кучи уплотнительное кольцо глушителя (итого на 31 т.р., кстати ровно в 3 раза выше чем в любой конторе под заказ). На мой вопрос о том, как они поняли что, например, кончились прокладки на коллекторе, они ответили "ВЫ ЧТО?? У НАС ЖЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ, ТАМ СРАЗУ ВИДНО!!"
В результате сказал им огромное спасибо за бдительность и пояснил, что масло в варике со всеми фильтрами менял ровно 1 неделю назад под собственным контролем на своем постоянном сервисе, а прокладки коллектора полгода назад на 160 т.км когда менялись колпачки и кольца. На самом деле мой механик просто в дроссель не полез потому что я сам сперва было захотел потр...хаться, а потом решил что у официалов всё-таки надежнее, раз ценник не космический. Но то, что официалы как пытались, так и пытаются по-максимуму впарить - без изменений :)

Помимо дросселя желательно еще ЕГР чистить!

anton_a_s 21.02.2020 10:50

Re: Чистка дроссельной заслонки
 
Цитата:

Сообщение от Eldorado83 (Сообщение 2861907)
Помимо дросселя желательно еще ЕГР чистить!

Да, пришел к этому. Через пару недель обороты на холостых всё равно вновь заплавали. И опять же, вопрос к официалам - ну почему блин не почистить и ЕГР тоже, раз всё равно заслонку снимали-чистили?...
В общем, клапан ЕГР уже сам снимал, всё по картинкам. Надо было сфоткать, что там с ним было... В двух словах, был забит. Вообще. Совсем.
Снял, не скручивая заслонку. Исполнительный механизм (пластиковый) с него тоже скручивал. Промыл, поставил всё обратно. Сейчас с обучением заслонки заморачиваюсь.

Potable 21.02.2020 14:48

Re: Чистка дроссельной заслонки
 
Плавали прогревочные, почистил дроссель по лету (карбклинером с мягкой кистью), заодно промыл ДМРВ (спецспреем, только струёй без физического воздействия). Потратил тот же час. Сейчас как часики.
И, кстати, я не зарабатываю 1,5 килорубля в час....
https://out-club.ru/board/imagehosti...5d740a790c.jpg

Всеволод_К 18.05.2021 15:24

Re: Чистка дроссельной заслонки
 
Цитата:

Сообщение от Alex_604 (Сообщение 2382754)
Сделал эту так называемую адаптацию. В программе это называется "сбросить настройки ЭБУ". Проехал пока немного, около 80 км, но вроде бы стало все ровно. Явных таких "попыток поехать" когда стоить на тормозе на драйве вроде нет. Буду дальше наблюдать.

Добрый день!

Скажите, в итоге проблема ушла? Всё ок? Сам также никак не могу адаптировать после чистки заслонки на СТО. Сброс клеммы, похоже, не даёт эффекта и нужен комп.

Alex_604 19.05.2021 14:20

Re: Чистка дроссельной заслонки
 
@Всеволод_К, Да. После всех чисток дросселя, егр и замены резинового колечка под дроссельной заслонкой все ок.


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU