OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=94250)

Роман 123 17.01.2021 18:56

Цитата:

Сообщение от RSM 36 (Сообщение 2967864)
А если в регионе нет ТАТАНЕФТЬ, все , всем бояться и на авто не ездить? ))))

Кто сказал бояться и на авто не ездить? Просто прожиг будет чаще включаться, вот и все.

RSM 36 17.01.2021 19:09

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Роман 123 (Сообщение 2967867)
Кто сказал бояться и на авто не ездить? Просто прожиг будет чаще включаться, вот и все.

И будет прожиг чаще, чем это хуже/лучше, что он будет реже ?
Не по фиг, когда будет прожиг ?

Роман 123 17.01.2021 19:38

Цитата:

Сообщение от RSM 36 (Сообщение 2967871)
И будет прожиг чаще, чем это хуже/лучше, что он будет реже ?
Не по фиг, когда будет прожиг ?

Не пофиг, чем чаще, значит больше сажи в выхлопе, быстрее засрется фильтр золой, а причина этого не качественная соляра, ну если ты живёшь в России, что теперь делать, судьба такая))

RSM 36 17.01.2021 22:14

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Роман 123 (Сообщение 2967879)
Не пофиг, чем чаще, значит больше сажи в выхлопе, быстрее засрется фильтр золой, а причина этого не качественная соляра, ну если ты живёшь в России, что теперь делать, судьба такая))

Так на то он и прожиг, что бы все это удалять....., а реже будет, это не значит, что его там появляться не будет)))))

Роман 123 17.01.2021 22:16

Цитата:

Сообщение от RSM 36 (Сообщение 2967926)
Так на то он и прожиг, что бы все это удалять....., а реже будет, это не значит, что его там появляться не будет)))))

Сажа сгорает, образуется зола, она со временем и забивает сажевики, зола не сгорает

kaskas 18.01.2021 11:13

Цитата:

Сообщение от Роман 123 (Сообщение 2967928)
Сажа сгорает, образуется зола, она со временем и забивает сажевики, зола не сгорает

Почему вы так думаете?

Роман 123 18.01.2021 11:19

Цитата:

Сообщение от kaskas (Сообщение 2968042)
Почему вы так думаете?

Странный вопрос, потому что знаю. Погугли, есть подробные статьи на эту тему, там весь этот процесс подробно описывается.

evg_krd 18.01.2021 17:31

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Да. Именно золой и забивается сажевик. Я вот за 55 тыс пробега уже 2гр ее накопилhttps://out-club.ru/board/imagehosti...5179cc7334.jpg
Еще что интересно. Пробег до прожига по километражу упал из-за пандемии. Сказываются короткие поездки. Буквально пару месяцев назад было 1100км. А вообще помню даже 1300 там цифры

aamozhaev 12.05.2023 09:32

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Прошу тех, кто разбирается в вопросе, проанализировать такие вот данные, полученные NMPSdiag. См. фото. Спасибо!

https://out-club.ru/board/imagehosti...fc2dfb1de3.jpg

AlexFFM 12.05.2023 10:40

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Лучше спросить на профильном форуме, я думаю.

evg_krd 12.05.2023 11:21

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
А пробег какой? вот эти 90000? последний прожиг прям короткий был, 3 минуты всего.

aamozhaev 12.05.2023 11:42

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от evg_krd (Сообщение 3122453)
А пробег какой? вот эти 90000? последний прожиг прям короткий был, 3 минуты всего.

Да, 89 200 по одометру.
Специально сегодня снял показания, т.к. последние 1500 км была почти трасса, а не городской тяни-толкай.
Я вот из этих данных не могу понять когда был последний прожиг. Это какая строка? Ну и предполагаю, что 3 минуты для прожига в условиях трассы, может быть, нормально...
Накопление золы в 5 грамм при таком пробеге это как?

Добавлено через 30 секунд
Цитата:

Сообщение от AlexFFM (Сообщение 3122450)
Лучше спросить на профильном форуме, я думаю.

Это какой?

AlexFFM 12.05.2023 11:45

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
forum.automistake.ru
Там разработчики программы, скорее всего, всё расскажут.

aamozhaev 12.05.2023 11:48

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от AlexFFM (Сообщение 3122459)
forum.automistake.ru
Там разработчики программы, скорее всего, всё расскажут.

Понятно. Я думал, что тут есть разбирающиеся, т. к. у многих есть эта программа...

AlexFFM 12.05.2023 12:04

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Тут тоже, наверняка, есть.

VolkV 23.08.2023 17:53

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Сегодня поймал себя на мысли что за почти 40.т.км пробега ни разу не замечал что у меня происходит прожиг сажевого фильтра.
Даже интересно что в этот момент должно происходить?
Как вообще понять что идёт прожиг?
В мануале про это вообще ничего не написано!

Baro 23.08.2023 17:57

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
У меня почти шесть лет машине, пробег за сотню, ни разу не замечал момента прожига.

Rus_lan 23.08.2023 17:57

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Повышенные холостые.

VolkV 23.08.2023 18:09

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Rus_lan (Сообщение 3130472)
Повышенные холостые.

А долго этот прожиг по времени идёт?
То есть в движении вообще ничего не замечается?

Rus_lan 23.08.2023 18:55

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Да, в движении не заметно. Я и сам за этим не слежу. Где то в инструкции об этом прочитал. И не глушить машину пока идёт прожиг, то же вроде написано.

vvld 24.08.2023 11:18

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Единственное что замечал при прожиге - когда останавливаешься и выходишь из машины чувствуешь запах раскаленного металла. Сначала думал просто катализатор раскален, а посмотрел по проге - нет, прожиг.

Vadim SPB 24.08.2023 11:30

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от vvld (Сообщение 3130549)
Единственное что замечал при прожиге - когда останавливаешься и выходишь из машины чувствуешь запах раскаленного металла. Сначала думал просто катализатор раскален, а посмотрел по проге - нет, прожиг.

И конец выхлопной трубы-горяченный!

TGKMAN 24.08.2023 17:15

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
У меня стоит Мультитроникс, год назад нашёл полезный индикатор. Находится в разделе диагностика - дополнительные параметры ЭБУ. Показывает температуру катализатора Banr1 Sens1. Цифры реальные, по ним вполне можно ориентироваться. На трассе 300-450, есть явная зависимость от нагрузки. Вывести на постоянный контроль не смог, но тем не менее проверить всегда возможно. Турботаймера у меня нет, обычно сам решаю, когда можно глушить. Наблюдая за температурой катализатора для себя определил момент, когда можно глушить машину - если температура опускается ниже 190-200 градусов. Так вот когда приехав как-то на работу, уже на холостых оборотах понял, что идёт прожиг, температура катализатра была выше 600 градусов. Поехал круги нарезать, чтобы прожиг шёл хоть под какой-нибудь нагрузкой. Больше 10 минут в тот раз ездил.

aamozhaev 24.08.2023 17:44

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от TGKMAN (Сообщение 3130576)
У меня стоит Мультитроникс, год назад нашёл полезный индикатор. Находится в разделе диагностика - дополнительные параметры ЭБУ. Показывает температуру катализатора Banr1 Sens1. Цифры реальные, по ним вполне можно ориентироваться. На трассе 300-450, есть явная зависимость от нагрузки. Вывести на постоянный контроль не смог, но тем не менее проверить всегда возможно. Турботаймера у меня нет, обычно сам решаю, когда можно глушить. Наблюдая за температурой катализатора для себя определил момент, когда можно глушить машину - если температура опускается ниже 190-200 градусов. Так вот когда приехав как-то на работу, уже на холостых оборотах понял, что идёт прожиг, температура катализатра была выше 600 градусов. Поехал круги нарезать, чтобы прожиг шёл хоть под какой-нибудь нагрузкой. Больше 10 минут в тот раз ездил.

Ну, значит, не зря производитель не стал штатно информировать о прожиге, а то бы все начали по 10 минут атмосферу зря портить...

эрмак 25.08.2023 02:49

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от aamozhaev (Сообщение 3130578)
Ну, значит, не зря производитель не стал штатно информировать о прожиге, а то бы все начали по 10 минут атмосферу зря портить.

Логика просто шикарная. Правда, есть нюанс. Прожигать начинает после прогрева машины, а в кротких городских поездках, да зимой, оно не всегда успевает прожигаться. Если при этом на прожиге машину глушить и забивать на это, то он в какой то момен забъётся, и машину придется везти в сервис, мультиком и нмпсдиагом это уже не решится.

AlexFFM 25.08.2023 08:58

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Сколько времени требуется на прожиг, и как понять на ходу, что он начался?

Rus_lan 25.08.2023 09:44

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от AlexFFM (Сообщение 3130598)
Сколько времени требуется на прожиг, и как понять на ходу, что он начался?

Прожиг примерно 30мин.
И из инструкции:

AlexFFM 25.08.2023 09:49

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Это я читал. Не очень информативно. Звук двигателя по городу меняется постоянно: светофор, разгон, подъём, спуск, равномерное движение и т.д.
И насчёт присадок категорически не согласен.

Rus_lan 25.08.2023 10:06

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Тогда не надо забивать голову разной чепухой, работает мотор и пусть. Прожиг это его внутреннее дело. И пользователя автомобиля не касается (так посчитал производитель).
Я придерживаюсь такого же мнения.

AlexFFM 25.08.2023 10:13

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Даже если глушить во время прожига?

Rus_lan 25.08.2023 10:21

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от AlexFFM (Сообщение 3130607)
Даже если глушить во время прожига?

Да, он возобновиться сам. А если интересно то можете через сканер или при прохождении ТО посмотреть количество незавершённых прожигов.

Если это прерывание было ты критично то производитель бы сам позаботился об его "правильном" завершении.

aamozhaev 25.08.2023 10:51

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 3130594)
Логика просто шикарная. Правда, есть нюанс. Прожигать начинает после прогрева машины, а в кротких городских поездках, да зимой, оно не всегда успевает прожигаться. Если при этом на прожиге машину глушить и забивать на это, то он в какой то момен забъётся, и машину придется везти в сервис, мультиком и нмпсдиагом это уже не решится.

Ну и съездит на эвакуаторе разок в 50 т.км., какая разница, если купил такую машину для "коротких городских поездок".

akrutsko 25.08.2023 11:32

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
:fp:

1. прожиг обычно длится 2-3мин, если машина ИСПРАВНА! в принципе до 5-6мин макс (но даже если больше 2-3мин => уже есть где-то износ серьезный)
2. прожиг больше 5мин = ехай чини упилка
3. сажевик никогда не ломается САМ, еще раз - НИКОГДА!, увеличение его длительности прожига ВСЕГДА является ИНДИКАТОРОМ других проблем где-то в топливной, в моторе, в проводке, в датчиках самого сажевика, забивается он всегда по причине того что "где-то что-то паламалася" и начинает давать сажу на выпуск, либо один из пяти признаков разрешающих прожиг блокируется (тоже поломка)
4. для запуска сажевика нужен не только лишь прогретый мотор, а совокупность пяти факторов, температура ОЖ там примерно на 3м месте
5. гонять на трассе для прожига сажевика, тем более делать это по 10-20-30мин - дурость полнейшая, высокие нагрузки наоборот МЕШАЮТ провести полную очистку, f для поднятия температуры вообще не нужна ни трасса ни скорость, ни высокие обороты, после таких вот "советов" и появляется "неудалемый зольный накопленный остаток"

Добавлено через 4 минуты
прожиг более 2-3 мин проходит если запустить ВРУЧНУЮ софтом, и это нормально
там реализован плавный набор температуры чтобы не попалить ничего снизу, когда машина стоит без движения, ТОЛЬКО ДИАГНОСТИЧЕСКИМ СОФТОМ прожиг идет долго

а в движении прожиг - как написано выше - 2-3мин

Rus_lan 25.08.2023 11:52

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Вложений: 2
А как это понимать?

akrutsko 25.08.2023 11:54

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
что именно трудно понимать?
частые остановки смущают? или езда внатяг на оборотах около 1000 и даже ниже когда мотор аж колотит?

еще раз - для запуска прожига нужно выполнение пяти критериев, с частыми остановками их набрать невозможно + с ездой на сверхнизких оборотах нагрузка на мотор слишком высокая,
все еще непонятно?

Rus_lan 25.08.2023 12:02

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Время регенерации 960 сек.

akrutsko 25.08.2023 12:18

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
И?

выше все написано

Rus_lan 25.08.2023 12:35

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Это Ваши измышления или где то официальное описание процесса есть. Поделитесь ссылкой пожалуста.

aamozhaev 25.08.2023 13:32

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Rus_lan (Сообщение 3130609)
Если это прерывание было ты критично то производитель бы сам позаботился об его "правильном" завершении.

Он и позаботился, снабдив инф. табло сообщением о необходимости обратиться в сервис из-за проблем с СФ.))) На эвакуаторе в сервис!
Если условия для прожига не выполняются при обычной езде, то придется делать принудительный прожиг соответствующим оборудованием.
Если есть понимание того, что давно нет естественного прожига, то можно превентивно съездить самостоятельно в сервис и принудительно прожечь.

vvld 25.08.2023 13:41

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от akrutsko (Сообщение 3130618)
...
выполнение пяти критериев

Поделитесь им, коль не секрет?


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU