OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Разбор АКПП или факты о смерти АКПП (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=83835)

p8p7i 07.02.2018 13:52

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от miron-96 (Сообщение 2657069)
Нехилая реклама зика

Тогда уж АнтиРеклама:biggrin:
почему не успел проверить - после замены откатал пару-тройку дней (не больше недели точно) и коробка встала, не думаю что масло способно моментально убить коробку (за два-три дня потерять свойства - сомнительно)...
До этого оригинала лил постоянно, ну как постоянно, коробас перекинул - залил оригинала и ездил... Не думаю что зик добить помог, А вот когда к замене дело подошло - глядя цену на оригинал чуть глаз не выпал.
Есть конечно еще ENEOS, Totachi и еще какие то бренды по нашему маслу с СП3, но зиковская продукция больше веры вызывает лично у меня, почему на нем и тормознулся, да и по отзывам плохого мало слышал.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от miron-96 (Сообщение 2657069)
Причину смерти автомата не выясняли?

Заменю на контрабаса, после буду трупа вскрывать для констатации причины смерти...

luna7475 07.02.2018 14:35

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Я вот, что то не пойму, в екзисте диаквин митсубиси sp 3 4литра 1800руб, зик sp3 4литра 1600 руб.
Так в чем прикол цены, от которого " глаза выпадают"

p8p7i 07.02.2018 14:48

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
@luna7475, если время есть на "ожидайку" тогда можно и дешевле найти и сидеть включив ждуна...
А когда "прижимает" и заезжаешь в магазин, что в городе: Зик брал со скидкой за 1580, и рядом диаКвин по 2670 - разница очевидна, особенно когда надо было 16 литров.

miron-96 07.02.2018 15:48

Цитата:

Сообщение от luna7475 (Сообщение 2657106)
Я вот, что то не пойму, в екзисте диаквин митсубиси sp 3 4литра 1800руб, зик sp3 4литра 1600 руб.
Так в чем прикол цены, от которого " глаза выпадают"

При такой цене оригинал еще страшней заливать, имхо.

luna7475 07.02.2018 16:19

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
@miron-96, дорого, не значит качественно и это уже давно. В инет магазинах, хоть и не во всех, уже пишут, кто из поставщиков может подтвердить происхождение товара, кто и нет, а кто и просто перекур. В обычном автомагазине уже давно ни чего существенного не приобретаю. Всё тоже имхо.

miron-96 07.02.2018 18:41

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от luna7475 (Сообщение 2657148)
дорого, не значит качественно...

К сожалению да. Да и в плане защиты от подделок интернет магазины ничем не отличаются от торгашей других форм. Тот же экзист, товарищ там как-то купил свечи нгк, на которых до тома не доехал, благо старые не выкинул.

Одиссей72 07.02.2018 19:57

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Ничего не скажу по поводу масел-не разбираюсь я в них.
Но знаю одно-лью всюду Мобил и не парюсь.
Не первая машина уже на Мобиле катается.
Проблем нет.

makar08 07.02.2018 22:06

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Вложений: 1
Чем отличается это масло MitsubishiMZ320216 от железной банки

makar08 07.02.2018 22:13

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Вложений: 1
Или вот это Mitsubishi MZ320101 тут 5 литров

luna7475 08.02.2018 07:27

Цитата:

Сообщение от makar08 (Сообщение 2657292)
Или вот это Mitsubishi MZ320101 тут 5 литров

Была такая тема, если мне не изменяет память )), отличаются они местом розлива. Себе три года назад заливал mz.....216(215), было в то время самое дешевое из оригинала.

p8p7i 20.02.2018 13:27

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Поставил на ход крокодила своего! Забрал в Воскресенье. Коробку за день воткнули...
Пока обкатываю. Старую коробульку буду разбирать скучными вечерами и искать причину поломки (соответственно и фотоотчет заготовлю по разборке и причине).
Ежели кому чего из запчастей по АККПП потребуется - пишите, рассмотрим варианты!
(коробас или по частям продам или разберу и буд восстанавливать потихоньку).
Контрабаса поставил такого же как и предыдущий - W4A4B4R2Z (родная была W4A4B4R1Z)...
Надеюсь теперь надолго хватит коробаса-контрабаса.
Фиолетовой краской - новый контракт, красная - старый контрабас (мертвец)
https://out-club.ru/board/imagehosti...94a7a4b5c2.jpghttps://out-club.ru/board/imagehosti...2d78ed745f.jpg

ilia. 20.02.2018 15:50

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
@p8p7i, поздравляю с окончанием ремонта.
Жаль, конечно, что так мало прослужил, радует что хоть контракт стоит не дорого.
Сломанную продать почти не реально, разве что отдельно колокол...

Артем1988 21.02.2018 02:06

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
А не дорого это сколько для такой коробки?

просто евгений 21.02.2018 03:04

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от Артем1988 (Сообщение 2662878)
А не дорого это сколько для такой коробки?

Это в 2-3 раза дешевле механики !

p8p7i 21.02.2018 06:00

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от ilia. (Сообщение 2662591)
радует что хоть контракт стоит не дорого.

да не скажи, что не дорого... Пока поиском коробки занимался: ценник гуляет от 25 до 70 тыс., естественно что более живое, а не всяческий хлам за 15к... предложений поступало множество, в итоге нашел в Тюмени у одних товарищей за 35 и гарантией в месяц (устроило что в одном городе, и срок гарантии) - коробку притянули с питера.
Так что я бы не сказал что контракт нынче дешевый...
Итог ремонта выстрелил в 71 т.р., т.к. делал на СТО, но в стоимость еще включены работы по подвеске, так, на вскидку, работы по замене коробки встают порядка 15т.+ контракт, итого в 50 выходит (бл... почти 1,5 месячных зарплаты - и где ж тут не дорого?)

Аж анекдот вспоминается один:
-Дорогая, мы полтора месяца можем мясо не покупать!!!
-Че на охоте был? Дичи настрелял?
-Нет, зарплату про)(уярил! (в моем случае коробку поменял)

p8p7i 21.02.2018 06:05

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Ну тут дешевле если только тем, что ремонт коробки выстреливает дороже покупки контрактной. по моим подсчетам только ремонт существующей мне бы обошелся порядка 60 т. (плюс по времени сколько пришлось бы пешеходить - неизвестно)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ilia. (Сообщение 2662591)
Сломанную продать почти не реально, разве что отдельно колокол..

ну мало ли есть умельцы, кто ковырянием заниматься любит...
сам думаю,разобрать, да попробовать восстановить...

просто евгений 21.02.2018 06:42

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от p8p7i (Сообщение 2662885)
да не скажи, что не дорого... Пока поиском коробки занимался: ценник гуляет от 25 до 70 тыс.,

Вадим , МКПП только начинается от 70 тыс .+ СТО (если не сам менять будешь ) . Правда ремонт дешевле .

p8p7i 21.02.2018 08:32

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от просто евгений (Сообщение 2662888)
МКПП только начинается от 70 тыс .+ СТО (если не сам менять будешь ) . Правда ремонт дешевле .

Евгений, но думаю МКППшка и ходит дольше, и в плане выживаемости у нее шансы больше. Да и в плане ремонтопригодности она попроще и спецов по ремонту механики вариантов гораздо больше найти, нежели грамотных автоматчиков.
Тут тоже есть обратная сторона медали.

просто евгений 21.02.2018 08:53

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Из моего опыта с Мицу , автоматы Айсин надежнее механики Мицу , при должном внимании. У механики есть " врожденные" проблемы .

ilia. 21.02.2018 16:10

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от p8p7i (Сообщение 2662885)
да не скажи, что не дорого...

У меня брат искал на Мультивен (Вагавский) - цены на контракт от 130000руб и нет их в наличии ни у кого!!! Уходят как горячие пирожки. Тоже самое с Таурегом.

МКПП - на Аут я обсуждать не буду, а вот по надежности поспорю.
У меня АУПП прошла уже более 356000км - по мне более чем надежно.

Артем1988 21.02.2018 23:43

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
71 штука в коробас... хохо.. не слабо

если менять масло раз в 50 тыщ то автомат походит нормально при условии что
достался живым. но как это проверить. у 80-90% машин владельцев 3-4 штуки
а лучше в 45 т км менять масло. самому летом. и всё норм будет

а по мкпп. корпус и валы живые если с синхронизаторами... перебрать 4 тр.
снять поставить сам. подшибасы 3-4 тр. диск корзина выжимной 4500. масло 2000

пока что я насчитал больше проблем у тех у кого акпп. начиная от расхода топлива
заканчивая уже ковырянием в коробке. из знакомых кто менял мкпп вообще полностью
сложно кого то найти.

p8p7i 22.02.2018 05:42

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от Артем1988 (Сообщение 2663372)
71 штука в коробас... хохо.. не слабо

Артем, прошу заметить ежели брать отдельно по коробке - в 50 встало не меньше...
Ковырял бы сам, да не разжился еще ни связями ни местом...
Предыдущую ставили своими силами - дешевле конечно, но выпить пришлось много:biggrin:
Подходило время как раз и к замене масла в АКПП - отбегала чего то маловато, не более 50 тыс. км.
как бэ не приходилось маслице менять каждые 30 тыров...Хотя ежели ценник на того же зика останется адекватным (не более 2т.р. за 4 литра) - думаю не такая уж и проблема производить частичную замену каждые 30000.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ilia. (Сообщение 2663108)
У меня брат искал на Мультивен (Вагавский)

Первый автомат - на Фольксвагене Бора, с которого вся история и началась с поломок))) на нем собственно замену и делал.... Ух, скажу я, геморройные ж немцы в плане ремонта самостоятельно, сколько ключей, головок, звездочек надо... Эт машины для сервисов... Честно, комфорт - комфортом, но больше не хочу сталкиваться с немчугами, когда едет -зашибись, но как только что-либо ломается - это все...

ilia. 22.02.2018 09:08

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от Артем1988 (Сообщение 2663372)
а по мкпп. корпус и валы живые если с синхронизаторами... перебрать 4 тр.

Если синхронизаторы и внутренности живые - что тогда ремонтировать? Поменять загудевший подшипник, можно одинаково легко как на механике так и на автомате.
Внутренности стоят одинаково дорого, что на меху, что на АКПП.

Цитата:

Сообщение от Артем1988 (Сообщение 2663372)
а по мкпп. корпус и валы живые если с синхронизаторами... перебрать 4 тр.
снять поставить сам. подшибасы 3-4 тр. диск корзина выжимной 4500. масло 2000

А потом чего сравнивать копания самостоятельно в гараже и ремонт под ключ в сервисе?
Реальный пример: у знакомого полетело АКПП на Ауте. Он купил коробку от Трека за 6500руб во Владивостоке. отгрузка 648 руб (по чеку), упаковали в стрейч и канртон. Доставка 2500руб (округлил - точно до копеек не помню). За эти деньги она пришла с Трансфером (раздаткой). Раздатку он продал за 17000 (и еще помог ребятам поставить - они ему еще накинули, ну эти денежки считать не будем). А еще он продал колокол потом от АКПП, чего-то за пару тысяч и того с покупки коробки он состался в плюсе: около 9000руб.
Коробка, конечно не подходила в чем-то, он перекинул только внутренности, купил масло, фильтр, сальники и герметик.
В общем - с учетом оригинального масла (8 литров) - он практически вышел в ноль... Отремонтировал без затрат... Но во-первых: риск, что без обрешетку расколотят коробку, риск что что-то пойдет не так и т.д.
НО СРАВНИВАТЬ КОПАНИЕ САМОМУ И РЕМОНТ "под ключ" НЕ СТОИТ НЕ КОГДА!!!

Цитата:

Сообщение от p8p7i (Сообщение 2663396)
Эт машины для сервисов...

Это да, на мультивене - даже уровень масло в АКПП можно только с помощь диагностики проверить - не для российских реалий это...
Я сравнил лишь стоимость и наличие... Изначально ДВС и АКПП - это всегда дорого, но в случае с Япией, кусачий но приемлемый ценник, в случае с немцами - почти неподъемный и неприличный ценник.

Артем1988 24.02.2018 20:38

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от ilia. (Сообщение 2663417)
НО СРАВНИВАТЬ КОПАНИЕ САМОМУ И РЕМОНТ "под ключ" НЕ СТОИТ НЕ КОГДА!!!

Конечно... но все же я за меху. пока что 10 летний автомат это больший
кот в мешке чем меха...

ilia. 27.02.2018 09:20

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от Артем1988 (Сообщение 2664136)
Конечно... но все же я за меху. пока что 10 летний автомат это больший
кот в мешке чем меха...

Сравнивать меху и автомат - не корректно! Автомат можно сравнивать в вариатором или роботом... А меха - это компромисс. У меня например жена не умеет на механике и мне важно, что бы в какие-то дни - она могла сесть за руль и моего основного автомобиля. Вот авто для души (третий в семье и более - может быть и на мехе)
Потом - все таки - по пробкам в Москве на мехе ездить не хочется...

А машина, которой более 10 лет - это всегда кот в мешке, если, конечно не покупаешь ее у родного человека...

Артем1988 27.02.2018 22:09

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
@ilia., пробки больших городов да! это главное. я часто езжу в мск и там
конечно печально всё. не помню где, есть длинный тоннель такой то ли на ттк что ли
как то заехал в него в пятницу вечером. блин я всё проклял)) часа 3-4 там ехал.
потом еще по ярославскому шоссе 2 часа где то. нормас выхватил. я за 5000 км в
крым туда обратно так не злился))) ну один раз вот всего хотелось автомат из 100
а мотаясь по другим городам меха форево.
и как она уделывает аут на автомате со старта - маленькая радость

Одиссей72 27.02.2018 23:28

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от Артем1988 (Сообщение 2665533)
есть длинный тоннель такой то ли на ттк

:biggrin:Лефортовский называется.

ilia. 28.02.2018 08:32

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от Одиссей72 (Сообщение 2665562)
Лефортовский называется.

Ага, москвичи его стороной объезжают, там видно он залетными и набивается :biggrin::rofl:
Цитата:

Сообщение от Артем1988 (Сообщение 2665533)
как то заехал в него в пятницу вечером

"идеальное" время для поездок в Москву...

p8p7i 26.03.2018 07:33

Разбор АКПП (История №2)
 
Вложений: 7
История про АКПП №2.(Замена контракта на контракта)
Всем доброго времени, Уважаемые!
Продолжим далее по АКПП и поломках… Разбор АКПП, фотографии, «разбор полетов»…
Всем кому интересно данное: прошу присоединяться к обсуждению и высказывать свои мысли и прочее!
И так, поехали излагать всю суть.
Была вторая замена коробки (куплен второй контрабас), ибо при проведении диагностики обнаружена стружка на сливной пробке, что и навеяло мысли о нецелесообразности проведения ремонта в целях экономии времени, сил и средств. Прошу обратить внимание, что доехал до СТО своим ходом, и коробас еще подавал признаки жизни (пару дней не ехала, когда ехала – пиналась сильно, признаки инвалидности коробки на лицо). Аут поставили на ход, коробас заменен– бегает!
Осталась «старая» коробуха, которую было желание вскрыть и узреть, что повлекло инвалидность!
В минувшие выходные, решился (т.к. гаража после переезда не имеется, пришлось «подвинуть» домашних : устроив импровизацию в коридоре квартиры – итог: сколько не старался расположиться на пленке - масло по полу и выданная женой тряпка с ведром, в гараже все же подобного рода действо лучше производить).
По разбору расписывать не буду: сложного особо ничего нет – бери и разбирай (последовательность действий на Ютубе можно глянуть)!

p8p7i 26.03.2018 07:36

Разбор АКПП (История №2 - продолжение)
 
Вложений: 9
Часть 2.1 продолжение
Привет от ПЛАНЕТАРКИ!!!
Прошлая коробка так же приказала жить недолго сателлитам (ранее расписывал).
В Этой АКПП оказалось крошится большая шестерня (корона) – на фото думаю видно все прекрасно.
Причины «выпадения» зубов – непонятны, но есть подозрения на несвоевременную замену масла. Из-за чего оно и крошится (температурный режим повышенный, нагрузки, слабое охлаждение и .тд.).
Планетарный ряд – слабое место коробки, в моем случае точно (две коробки и дважды «привет от планетарки»!)Хотя и на сайте коробочном об этом и говрят что слабо то место (ТрансАКПП.ру)
Стружкой подъело некоторые фрикционы и один скушало полностью с одной стороны (как раз находился в районе отверстий вымывания частиц металла).
Коробку думаю постепенно восстановить, ибо сильно большой беды не вижу (З/ч по стоимости примерно верно выходят в 20К, поэтому и постепенный ремонт. Если у кого что завалялось от коробок подобных – готов принять в дар, обсудить выкуп и прочее). Ремонту АКПП поддается: требуется замена части планетарки, и пару-тройку фрикционных и металлических колец (сейчас пришло сожаление о том что выкинули старые внутренности от первой коробки).
Знал бы в чем причина: можно было бы отдавать смело на ремонт.
Что узрел в процессе разборки, думаю не маловажный момент: замена фрикционов и основной части (пакеты передач и планетарка в том числе) производится через заднюю крышку, Т.е. ремонт коробки можно произвести и не снимая саму АКПП с авто (что наводит на мысли о честности некоторых автосервисов о том что АКПП нужно снимать – не всегда ). НО опять же – если есть точное осознание того что требует замены и где оно находится.
Выводы: да собственно, каждый сделает для себя сам…
Где-то дешевле ремонтировать коробку, где то обойтись заменой на контракта. Страшно то, что без в скрытия не всегда можно определить что накрывается.
Всем ровных дорого и вечных авто!
Удачи на дорогах и в жизни!

nikk78 26.03.2018 15:17

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
1. На каком пробеге умела родная АКПП?
2. Сколько проехали на контрактной?
3. Какой стиль езды?
4. Условия эксплуатации? (в деревне грязь месете или передвижения только по чистому сухому асфальту)

p8p7i 27.03.2018 07:22

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
@nikk78,
Цитата:

Сообщение от nikk78 (Сообщение 2675401)
1. На каком пробеге умела родная АКПП?
2. Сколько проехали на контрактной?
3. Какой стиль езды?
4. Условия эксплуатации? (в деревне грязь месете или передвижения только по чистому сухому асфальту)

1. Родная примерно верно померла: "Пробег чуть больше 152 000 мили (в километраже за 243 000 перевалило)". На родной поездил не долго, с месяца два (порядка 5 тыс. проехал)
Как ее до меня эксплуатировали - неизвестно (предыдущий говорил масло заменить, катал еще без земены масла, только собирался менять и "приехали")

2. С установки на контрабасе по подсчетам проехал не более 45 тыс. км. (за это время масло не менял с момента установки, опять же планировал докатать до 50-60 и заменить).

3. Стиль: ну Шумахера в себе похоронил еще на прошлых авто, со светофоров тапку в пол не давлю ибо частенько с семьей, да и в пробках куда давить. Движения в городском цикле, изредка в потоке можно и подзарубиться, того кто щемить пытается...

4.Ну грязь по деревням не месим, дачные удобрения тоже... Городские движения: стоим, едем, стоим на светофоре, едем... Плюс снежные зимы (когда понимаешь что не зря у тебя полноприводник).

А к чему вопросов то столько?

nikk78 27.03.2018 12:20

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от p8p7i (Сообщение 2675599)
@nikk78,

А к чему вопросов то столько?

Просто свой Аут продал (обстоятельства), сейчас подбираю другой, так как за эту цену (стоимость авто, запчастей и т.д.) аналогов не вижу. Вот и прикидываю с каким пробегом при покупке можно смириться (так чтоб не попасть на автомат), а с каким лучше не брать.

posmetuhov 27.03.2018 14:55

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от nikk78 (Сообщение 2675686)
Просто свой Аут продал (обстоятельства), сейчас подбираю другой, так как за эту цену (стоимость авто, запчастей и т.д.) аналогов не вижу. Вот и прикидываю с каким пробегом при покупке можно смириться (так чтоб не попасть на автомат), а с каким лучше не брать.

:) С учетом того что его еще 10 раз скрутили

Артем1988 27.03.2018 14:57

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
@nikk78, просто бери мкпп аут 69 и всё)))

nikk78 27.03.2018 15:50

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от Артем1988 (Сообщение 2675728)
@nikk78, просто бери мкпп аут 69 и всё)))

мясорубки и на рабочей машине хватает. для себя только автомат

p8p7i 29.03.2018 06:50

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от nikk78 (Сообщение 2675686)
Просто свой Аут продал (обстоятельства), сейчас подбираю другой

А вот тут удачи в нелегком выборе! Свой долго искал и выбирал, хоть и в потрепанном состоянии внешне, но нашелся - вложений требует, но везет...
Устраивает полностью, обстоятельства требовали продавать - не стал, ибо доволен им как не знаю кто. Буду доводить до ума. Аут стал другом.

КонстантинБ 27.04.2018 22:29

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
А мануала конкретно на акпп W4A4B-4-R2Z нет? И каталожные номера на подшипники где глянуть можно. Походу мне придется менять подшипник дифференциала, загудел, на скорости 90 и при правом затяжном повороте даже до вибрации дело доходит. И не знаю сколько с таким подшипником можно ездить, походу недолго.

КонстантинБ 27.04.2018 22:56

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Номера подшипников нашел, но сроки просто зашкаливают(((. И хотелось бы узнать тонкости при снятии/установке акпп.

Одиссей72 27.04.2018 22:58

Re: Разбор АКПП или факты о смерти АКПП
 
Цитата:

Сообщение от КонстантинБ (Сообщение 2686902)
И хотелось бы узнать тонкости при снятии/установке акпп.

Вот и меня этот вопрос очень интересует.


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU