OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   Радиостанция на XL и алюминиевая крыша (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6255)

Westinghouse 08.09.2012 01:09

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
День добрый. Илья.
Если машина ставится в гараж, то без разницы какая антена. У меня 40 см и ту приходится скручивать. Если будете работать на CВ, то функциональные антены начинаются от 170 см.
Вопрос про функционал РС, это вобщемто вопрос риторический. Смотря как Вы планируете работать в эфире.
В Минске есть свой Автоканал FM 27.030 /
Пообщайтесь с ребятами http://27030.ucoz.net - думаю там плохого не посоветуют

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:09 ----------

LPI,
Отличная инсталяция. Морда в бардачке отличный вариант. Сам тоже подумывал бардачек прикупить, но отдать за пластмасску пол стоимости РС рука не поднялась :)
На 70ке на какой частоте бываете? В Автоканал подходите?

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:09 ----------

eGreyWolf,
Весьма аккуратно получилось. Радует глаз гофра под капотом и вообще монтаж. Иной раз народ такой колхоз нагородит, что аж смотреть противно - провода болтаются,РС, как чужеродный объект в салоне, короче полная безвкусица.
555 хороша полнофункциональной тангентой, но цена кусачая и вроде уже с производства сняли.

Z_V 12.09.2012 09:44

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Цитата:

Сообщение от Storm (Сообщение 1310376)
у меня стоит на левом рейлинге кооло центрального крепления. шума никакого нет. ставил по середине из двух соображений: 1. чисто внешне больше понравилось. 2. штатных 4х метров провода хватает что бы спуститься до лобового стекла, под молдингом в моторный отсек, а оттуда через "грушу" в салон и до центральной консоли.:music:

Скорее всего так и сделаю.
А вот куда саму рацию "влепить"? у меня мегаджет 600 черный с красной подсветкой, в принципе хорошо смотрится под климатом, но дырявить не хочется, жалко машинку.

Подсказали спеца в Балашихе, скоро поеду устанавливать.
На прошлых выходных ездил в Пензу с магниткой, уж очень не удобно с ней открывать багажник.

eGreyWolf 20.09.2012 16:23

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Вложений: 4
chernikau_illia,
Цитата:

Сообщение от chernikau_illia (Сообщение 1311035)
Подскажите тип рации <skip> и по-поводу антенны

По поводу антенны — подойдет любая, какая Вам понравится, но для CB диапазона. Есть и у Сирио красивая трехкомпонентная антенна, ставится ВМЕСТО штатной, выглядит так же, как и родная, аутлендеровская. Если хотите БЕЗ радио, то Sirio Taifun 27. Если нужно сохранить радио (и приобрести третью компоненту - GSM), то Sirio Triflex 27. КСВ у них, у обоих, не выше 1,2:1.
Куда ставить? Ставить, безусловно, по всем канонам, нужно по середине крыши автомобиля, по центру. Но так делают только милиционеры... Т.ч., в теории, "вывести" антенну, чтоб она передавала можно и с бампера! Я поставил в задний кронштейн рейлинга. Если поставите по середине крыши - можете забыть про использование кофра. Саму антенну (если выберете другой вариант) можно сделать складывающейся на "барашке", а её конец крепить к рейлингу простым крепежём для лыжных палок).
Какую р/с - тоже выбор за Вами, зависимый от Ваших предпочтений. Портативная, БЕЗУСЛОВНО, будет принимать так-же, как и стационарная, но будет проигрывать в мощности передачи. Т.е. Вас будут слышать не за 10 км, а за 3. За то, портативную, типа MJ4401 (кажется)
То, как р/с будет выглядеть в салоне, в принципе, не так важно. Потому как переключать каналы Вы будете редко, например, в случаях предложения перехода на альтернативную частоту. Изредка, для регулировки "шумодава". По этому, в нашем случае, в случае любительского использования р/с, закрепить блок с панелью управления можно хоть под водительским креслом, а динамик вывести на стойку двери.
Вот, как это выглядит у меня, в моем варианте установки р/с (на фото, внизу, слева на право):
- тангента размещается на ПМЖ в подлокотнике, в дороге-пути - лежит в подстаканнике;
- в подлокотнике она лежит ночью и на парковке;
- вот так укрепил, без отверстий и вандализма, дополнительный динамик, на стойку двери;
- вот так установлена сама радиостанция - MegaJet 555.

Westinghouse,
Цитата:

Сообщение от Westinghouse (Сообщение 1311951)
Весьма аккуратно получилось

КАК поставить - придумал и рассказал парням из студии автозвука, т.е. "руки" были не мои. Недавно благодарили меня за идею, сказали, что ставят теперь ТАК на все автомобили с рейлингами.
Беда у меня есть, и не могу ее победить: есть ощутимая и занудная наводка по питанию от генератора. Менял р/с, менял антенну, ставил ферритовые помехогасители по питанию и два на антенну, пробовал брать чисто "железный" минус — ни чего не помогает. Фонит двигун, слышно даже, как мигаю дальним! Есть слабое предположение, что пробит, например, один из диодов на мостике генератора... Но... как же тогда быть с ММ ГУ, которая и радио, и видео, и ТВ, и ДВД, и навигацию и прочий медиаконтент воспроизводит исключительно? Как только гасишь двигатель - всё идеально.
Есть ли какие конструктивные мысли по этому поводу?

А по поводу стоимости MJ555 - я брал ее за 3,7 тыр. И, по моему, она не может быть снята с производства, т.к. модель 2011 г. Самый удобный ее опционал, по моему мнению, это интеллектуальный шумодав. Он подстраивается под "удаленность" твоих респондентов и, по мере изменения радио-обстановки, саморегулируется. Пишут люди, что колют дисплей тангенты... но в Аутлендере, я не представляю как нужно лупить ею и по каким местам, чтоб его кокнуть!

Westinghouse 22.09.2012 22:05

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
eGreyWolf,
Лови решене твоей проблемы.http://avtokanal.com/forum/9-858-13925-16-1335339347
Цена вопроса - 190руб

ps Мегажуть 555 великолепна для компактного монтажа. Динамик выносной отлично придумал повесить - и тебе слышно, и на весь салон не орет.

eGreyWolf 24.09.2012 11:38

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Westinghouse,
Цитата:

Сообщение от Westinghouse (Сообщение 1320817)
eGreyWolf Лови решене твоей проблемы

СПАСИБО! Как раз за таким вот "девайсом" ездил в магазин "Радиомастер", но там мне, буквально рассмеялись в лицо, сказав, что такая "пукалка" не выдержит протекающий сквозь нее ток (при передаче). Кроме того, штатная "пукалка" фильтрует только по плюсу. Вот, я и отказался от этой идеи, так и не попробовав... Однако, Вами рекомендованная:

Скрытый текст

уже должна фильтровать всё. Вот выдержала бы только она ток передачи. Ибо эти девайсы предназначены для российских авто и таких же радиоприемников (типа "Урал").

Цитата:

Сообщение от Westinghouse (Сообщение 1320817)
Динамик выносной отлично придумал повесить - и тебе слышно, и на весь салон не орет.

Да, он действительно висит. Без отверстий. Штатная его скоба, П-образной формы:

Скрытый текст

была согнута узкой буквой "U", одета в трубку термоусадки, прикручена двумя саморезами к корпусу динамика и просто ОДЕТА на обшивку стойки. Для устранения ее "ёрзания" и возможного дребезга, внутренняя часть скобы, в месте саморезов, проклеена липкой двусторонней шумоизоляцией. Получилось, что корпус динамика зафиксирован к стойке еще и клейкой прокладкой.
Провод тоже, её родной, штатный, проложен по стойке и подключен к р/с. Единственная переделка, к которой пришлось прибегнуть, добавить функционал, говоря Вашими словами — "на весь салон не орет": врезать в корпус динамика 10-ти рублевое гнездо наушника. Очень удобно: воткнул наушник и звук везде отключается, кроме наушника. Ибо, действительно, дальнобойщики области, общаясь меж собой, иногда употребляют еще и слова между матом. Я то их понимаю, а вот девяти и шести летние дочки - каждый раз, услышав такие "глаголы", спрашивают о чем речь. Да и ночью, когда кто-то спит в машине, комфортнее.

Интересный, по моему мнению, встретил и позавчера, и вчера, феномен: в 90 км от областного центра, от Вологды, среди лесов и полей, отчетливо, понимая многие слова и фразы, на 15-ом канале, слушал активный радиообмен... ИТАЛЬЯНЦЕВ. Слышал разговоры, как минимум трёх (а на самом деле, более) собеседников, включая сигналы "роджер", один из "собеседников" - девушка. Что это может быть такое? При чем они так активно общались, что мы с коллегами по дороге ловили паузы меж ними, чтоб успеть сказать и услышать друг-друга! Слышно их было, безусловно, сквозь включенную шумодавку.

Westinghouse 24.09.2012 12:47

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Как раз за таким вот "девайсом" ездил в магазин "Радиомастер", но там мне, буквально рассмеялись в лицо, сказав, что такая "пукалка" не выдержит протекающий сквозь нее ток (при передаче).

Были такие сомнения, но развеялись при взгляде на толщину намотанного на феррит проводника. К томуже, Вы вешаете на СВ, а с нее больше 10Вт не выходит(насколько я знаю, правда может у Вас более мощная версия), а я этот фильтр повесил на РС другого диапазона. Работаю через него и на 60Вт, обычно вкачиваю 15-20вт, никаких проблем. Согдасен, что проф изготовленный фильтр именно под наши задачи гораздо лучше, но небыло нужного трансформатора, и мастер из магазина-мастерской, как раз и направил меня за этим фильтром в автомагазин, порекомендовав не морочить себе и ему голову :))))
Пожалуй тоже себе приколхожу динамик как у Вас и гнездо впаяю. Всётаки коллективный мозговой штурм ооочень полезен!

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:47 ----------

Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 1321378)
Westinghouse,
на 15-ом канале, слушал активный радиообмен... ИТАЛЬЯНЦЕВ.

Это явление называется прохождение, или проход, для краткости. На СВ обычное дело. В этом кроется еще 1 минус этого вида радиосвязи.
У меня СВ только для трассы, в качестве антирадара.

---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:47 ----------

Кстати, я не совсем корректно нписал про доработку. Конечно из этого фильтра невозможно сделать девайс как на схеме. По минусу у меня нет дросселя. Я просто поставил дополнительную гальваническую развязку (кондер 16V 2000mF и 103 0.01mF)
Вобщем экспериментируйте :)

eGreyWolf 24.09.2012 13:55

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Westinghouse,
Цитата:

Сообщение от Westinghouse (Сообщение 1321426)
По минусу у меня нет дросселя.

А можно попросить Вас накидать сюда конечную, работающую у Вас без нареканий, схемку "помехопоглотителя" и, если были, то фото "в металле". Ибо не только мне такое будет весьма полезно. Глядишь, кто-то из модеров возьмёт и наиболее важные выжимки из ЭТОЙ ветки, поднимет в шапку. А схема Ваша - будет полезна и новичкам, и старичкам.

Westinghouse 27.09.2012 21:39

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Вложений: 2
Схемку прилагаю - сорри за качество, но сопоставляя фотки и "схему" думаю можно сварганить нечто подобное. Фотки законченного изделия в металле к сожалению нет, да и видуха у девайса получилась даже в изоленте страшенная :)
Кстати, на упаковке написано 10 ампер(см рисунок), так что можно использовать смело. Почти год работает, никаких признаков перегрева проводов(оплавления изоляции) нет. Штука работает отлично.:good:
Что интересно, моя мегажуть MJ-300 не "фонит" абсолютно, хоть и запитана от прикуривателя без каких либо доп фильтров.

pollitra 01.10.2012 22:29

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 1321378)
Westinghouse,
СПАСИБО! Как раз за таким вот "девайсом" ездил в магазин "Радиомастер", но там мне, буквально рассмеялись в лицо, сказав, что такая "пукалка" не выдержит протекающий сквозь нее ток (при передаче). Кроме того, штатная "пукалка" фильтрует только по плюсу. Вот, я и отказался от этой идеи, так и не попробовав... Однако, Вами рекомендованная:

Скрытый текст

уже должна фильтровать всё. Вот выдержала бы только она ток передачи. Ибо эти девайсы предназначены для российских авто и таких же радиоприемников (типа "Урал").

Да, он действительно висит. Без отверстий. Штатная его скоба, П-образной формы:

Скрытый текст

была согнута узкой буквой "U", одета в трубку термоусадки, прикручена двумя саморезами к корпусу динамика и просто ОДЕТА на обшивку стойки. Для устранения ее "ёрзания" и возможного дребезга, внутренняя часть скобы, в месте саморезов, проклеена липкой двусторонней шумоизоляцией. Получилось, что корпус динамика зафиксирован к стойке еще и клейкой прокладкой.
Провод тоже, её родной, штатный, проложен по стойке и подключен к р/с. Единственная переделка, к которой пришлось прибегнуть, добавить функционал, говоря Вашими словами — "на весь салон не орет": врезать в корпус динамика 10-ти рублевое гнездо наушника. Очень удобно: воткнул наушник и звук везде отключается, кроме наушника. Ибо, действительно, дальнобойщики области, общаясь меж собой, иногда употребляют еще и слова между матом. Я то их понимаю, а вот девяти и шести летние дочки - каждый раз, услышав такие "глаголы", спрашивают о чем речь. Да и ночью, когда кто-то спит в машине, комфортнее.

Интересный, по моему мнению, встретил и позавчера, и вчера, феномен: в 90 км от областного центра, от Вологды, среди лесов и полей, отчетливо, понимая многие слова и фразы, на 15-ом канале, слушал активный радиообмен... ИТАЛЬЯНЦЕВ. Слышал разговоры, как минимум трёх (а на самом деле, более) собеседников, включая сигналы "роджер", один из "собеседников" - девушка. Что это может быть такое? При чем они так активно общались, что мы с коллегами по дороге ловили паузы меж ними, чтоб успеть сказать и услышать друг-друга! Слышно их было, безусловно, сквозь включенную шумодавку.

Я про динамик ничего не понял. На первом фото он в треугольном корпусе, далее-в обычном типа "коробочка". Можешь прояснить?
И какие наушники подключил? Наушники высокоомные, динамик наоборот. Нужна какая-то схема подключения наушников.

eGreyWolf 02.10.2012 08:45

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Вложений: 1
pollitra,
Цитата:

Сообщение от pollitra (Сообщение 1325241)
Я про динамик ничего не понял.

Прошу Вашего прощения, я поторопился и приложил картинку не своего динамика, а плоского. Да, действительно, мой динамик ТРЕУГОЛЬНЫЙ. Но форма его и размер - почти не принципиальны. Разве что Вы будете головой ударяться на ухабах внедорожья, если прикрутите туда настенную или напольную акустику. Это по первому вопросу.

Второе. Динамик выносной предназначен для подключения в гнездо НАУШНИКА радиостанции. Штатное её гнездо.
Я купил в магазине "Радиомастер" два обычных гнезда (разных конфигураций, исполнения) и отвез и динамик, и гнездо в радио-мастерскую, где попросил НА ВХОД динамика поставить в разрыв цепи гнездо. Гнездо, как Вы понимаете, с переключателем: когда джек вставлен - динамик отключается (по аналогии с алгоритмом на самой р/с). Используемые мною наушники - ЛЮБЫЕ. Гнездо вставили стерео (хотя от р/с идет моно), по этому могу вставлять в ухо и одни наушник (что я обычно и делаю, когда еду с детьми) или оба. Я использую старые наушники Sennheiser (см. фото).
К слову, что внутри коробки "динамика" - не знаю. Не знаю, как они организовали высокоомную развязку. Но, думаю, что ни как. Ибо сама радиостанция предназанчена для расключки не капсульных наушников (или ларингофонов), а динамических.

eGreyWolf 03.10.2012 14:33

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Westinghouse,
Цитата:

Сообщение от Westinghouse (Сообщение 1323386)
на упаковке написано 10 ампер

Нашел вот такое творение рук человека за 45 рублей:

Скрытый текст

Однако оно (творение) на 5А. Как думаете, потянет ли "на передачу"? Не засветится ли синим пламенем?

Skald 03.10.2012 18:00

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Посчитай ток потребления радиостанции - грубо Р разделить на В, где Р - мощность р/ст в ваттах, а В - напряжение борт сети в вольтах.

Westinghouse 05.10.2012 17:46

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Нашел вот такое творение рук человека за 45 рублей:
Думаю потянет с хорошим запасом. Повторюсь, у меня РС выдаёт 60Вт! Обычная СВшка помоему максимум 10.
Другое дело, как этот девайс себя покажет. Стоит он копейки, если не будет фильтровать - не жалко и выкинуть. Пробуйте-эксперементируйе :)

SkullBoneys 13.10.2012 20:39

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Отмечусь и я со своей установкой!
Спасибо Westinghouse за наглядный фото материал!:good:

Jonnson 14.10.2012 23:33

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Си-Би , УКВ в одном флаконе.

Изначально требования к желаемой связи были следующие:

1. Си-Би диапазон 27 Мгц ( в основном дальнобойщики)
2. Радиолюбительский диапазон - 430 -470Мгц (LPD,PMR)
3. Стационарная антенна не портящая внешний вид автомобиля.

Поскольку в прошлой машине стояло две станции и пользование то одной то другой было очень не удобно, выбор однозначно пал на Yaesu 857D в которой все эти диапазоны имеются.
Далее была выбрана антенна Sirio Triflex, которая отлично отработала на прошлой машине исключительно для общения с дальнобойщиками и ничем не отличалась от штатной.
к сожалению, изображение утраченоhttps://out-club.ru/board/attachment...ebta5euydg.jpg

Изначально она создана для 3-х диапазонов :
1. FM (радио)
2. СиБи (27Мгц)
3. GSM (900 Мгц)
Поскольку 3-й диапазон GSM (900МГц) был абсолютно не нужен, возникла мысль переделать его на 70-ку (430-470 Мгц). Много спецов утверждало, что это не возможно, но есть добрые люди, которые помогли с теорией, оставалось дело за практикой.
Внутри ее согласующее устройство состоящее из колебательных контуров, и просчитав номиналы элементов колебательного контура, контур GSM был перепаян на 430-470 Мгц.
Далее приступаем к установке:
Прокладываем силовой кабель до радиостанции, т.к. ее возможности позволяют работать на 100 ватт в КВ диапазоне и осуществлять дальние связи только при подключении соответствующей антенны и соответственно с большим токопотреблением .

Заводим силовой кабель в салон
https://out-club.ru/board/attachment...rj1ayqnrzg.jpg
Разбираем пороги и прокладываем кабель рядом со штатной проводкой.
https://out-club.ru/board/attachment...qynwacnery.jpg

https://out-club.ru/board/attachment...mluhhnxqub.jpg
Подключаем к АКБ
https://out-club.ru/board/attachment...j9xsrensds.jpg
Для установки станции в машине нужно купить комплект для выноса передней панели Yaesu YSK-857
https://out-club.ru/board/attachment...myntgpxdje.jpg
Разбираем центральную часть торпедо и выводим провода, также прокладываем их до багажника вдоль основной проводки

https://out-club.ru/board/attachment...mfnxpwzjuy.jpg
В моем случае я радиостанцию поставил под пластиковую обшивку заднего правого крыла.
Снимаем обшивку и устанавливаем на крыло держатель.
https://out-club.ru/board/attachment...vezgyufaeh.jpg
Питание на радиостанцию заведено через силовое реле на 30А , коммутация реле с прикуривателя, т.е. при включении зажигания включается и радиостанция и так же все выключается.
Все это хозяйство собираем подключаем и устанавливаем радиостанцию.
https://out-club.ru/board/attachment...kbrvnuxgex.jpg
Разбираем обшивку крыши, снимаем штатную антенну и ставим новую, прокладываем антенные кабеля до радиостанции, напаиваем разъемы на кабель СиБи - PL-разъем, на УКВ – “N-типа”
https://out-club.ru/board/attachment...mvagfdnhvg.jpg
Подключаем все это к радиостанции.
https://out-club.ru/board/attachment...xnnv4dpynl.jpg

Снимаем бороду торпедо и врезаем в нее переходник для тангенты
https://out-club.ru/board/attachment...aactbdszqz.jpg
https://out-club.ru/board/attachment...zxxgav8vsh.jpg
Устанавливаем крепление для передней панели радиостанции в центральном бардачке
Собираем все назад и как всегда начинаем думать откуда столько лишних саморезов осталось ))
Сняв перчаточный ящик на заднем правом крыле под которым установлена радиостанция – получаем полный доступ к станции и возможность подключать дополнительные антенны (это для радиолюбителей)
https://out-club.ru/board/attachment...rfybdjcddz.jpg
Ставим крепление для тангенты
https://out-club.ru/board/attachment...uugrkgzjzr.jpg
Вот так все выглядит в сборе
https://out-club.ru/board/attachment...ckabdt9hjr.jpg

https://out-club.ru/board/attachment...qqzfgsqppe.jpg
Антенна
https://out-club.ru/board/attachment...5fphxhagwk.jpg

https://out-club.ru/board/attachment...ztxnyfsvtx.jpg

https://out-club.ru/board/attachment...wmbadkfqbm.jpg

https://out-club.ru/board/attachment...geauxzpymx.jpg

Ну а для тех кто дочитал до конца самое интересное
Дальность связи на Си-Би (27Мгц)
Машина-машина - 5 км. (на 10 Ваттах излучаемой мощности)
Дальность связи на 430-470 Мгц
Машина – машина – 10 км. ( на 20 Ваттах излучаемой мощности)
Машина – репитер – 60 км (тест связи проводился с Зеленоградским репитером)
На удивление эта антенна еще и заработала в диапазоне 144 мГц

КСВ на Си-Би – 1 (по встроенному КСВ-метру в станции)
КСВ на 70-ке -1.3 (по встроенному КСВ-метру в станции)

Для тех кто надумает повторить тоже самое:
переделка антенны не совсем простое дело т.к. очень важно качество меняемых деталей, в моем случае были куплены конденсатор и катушка, брал с запасом по 2-е штуки, одна пара работает отлично, вторая пара вообще отказалась работать, хотя все элементы из одной партии. Так что набирайтесь терпения и подбирайте элементы.

Еще момент - ввиду того, что наша магнитола скажем так "слабоватенькая" и обычной антенны ей не хватает поэтому Вы сможете слушать каналы только мощных радиостанций. Установка усилителя от штатной антенны не помогает - горит (для тех кому нужно только СИ-БИ - все нормально коммутируется можно поставить и штатный усилитель). Я решил эту проблему установкой дополнительной активной антенны.

Надеюсь данный отчет кому-нибудь пригодится, если есть вопросы пишите отвечу.


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU