OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

eGreyWolf 07.12.2016 15:31

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Nbf, Павел, если разница в 500 рублей (по данным DNS-shop.ru) для Вас не существенна, то берите «Вымпел-57»: у него действительно нижний порог по вольтажу в два раза ниже, чем у 37-го. И регулировка - параметров плавная.
А если разница в деньгах существенна, то возьмите лучше «Вымпел-27». Это тот же 37-ой, только стоит дешевле, ну и не сможете заряжать АКБ выше 70Ач
Цитата:

Сообщение от АН-32 (Сообщение 2519328)
Так что делать?

@АН-32, конечно заряжать. Об этом, некоторые поставщики прямо говорят: АКБ требует полного заряда. Поставьте на сутки, прогоните, замеряете и измерите плотность. Если всё ОК - оставите себе.

Nbf 07.12.2016 16:07

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@eGreyWolf,
Таки разница в деньгах ни о чем. Самая большая из имеющихся в хозяйстве батареек вовсе 120 А/ч.
Так что 27 вообще не смотрю.

С некоторых пор вовсе опасаюсь я этих зарядных...
Рассказываю. Была у меня батарейка, которая прослужила мне чего-то около 7 лет и сдаваться она не собиралась. И решил я как-то на каникулах ее позаряжать. Было у меня зарядное, которым я заряжал все свои батарейки к тому моменту лет 10 и ни малейших претензий у меня к нему не было. А тут поставил на ночь - к утру вместо батарейки - кирпич. Стал разбираться - оказалось, что у зарядника ум за разум зашел и он всю ночь дул в батарейку напругой в 20 в. Понятно, что такого обращения никто не выдержит. А жаль - такой эксперимент по АКБ-долгожительнице он мне сорвал... )))
Да, батарейка была Тюдор. У меня их несколько было в разные годы на разных машинах - ни разу, ни при каких обстоятельствах не было к ним претензий. И глубокие разряды ловили (как раз эта) и чего только не было - кроме этой не выбросил ни одну, все в бодром состоянии уезжали вместе с машинами.

Сергей095 07.12.2016 17:41

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2519342)
Таки разница в деньгах ни о чем. Самая большая из имеющихся в хозяйстве батареек вовсе 120 А/ч.
Так что 27 вообще не смотрю.

С некоторых пор вовсе опасаюсь я этих зарядных...

Nbf, я тоже их с армии побаивался. Но сегодня, от безысходности (какая то ошибка внутри машины посадила мне в "ноль" штатный АКБ) применил купленное мной ранее ЗУ PL-C010P Зарядное устройство 12В, 2.5А/6A/10A Battery Service Expert. Подключил его к АКБ (с 4-х метровым шнуром удлинителя), выставил напряжение 16В и ток заряда 6А и запустил зарядку. Через 5,5 часов ЗУ показало - зарядка окончена. Отключил ЗУ, померил напряжение на АКБ - 14,0В. Мерил двумя способами: БК Мультитроникс 750 и Тестером аккумуляторных батарей OptiMate Test. На кирпич АКБ не похож. А там посмотрим.

МиНиН 07.12.2016 18:21

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2519373)
какая то ошибка внутри машины посадила мне в "ноль" штатный АКБ

@Сергей095, так вы АКБ на утечку тока проверили или нет, иначе так и будет высаживать. Напряжение сразу после зарядки, это ни о чем, оно и будет высоким, замерять желательно через 10-12 часов, когда электролит остынет, т.к. при зарядке он нагревается, и концентрация по всей площади пластин придет в норму.

Сергей095 07.12.2016 22:03

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2519389)
@Сергей095, так вы АКБ на утечку тока проверили или нет, иначе так и будет высаживать. Напряжение сразу после зарядки, это ни о чем, оно и будет высоким, замерять желательно через 10-12 часов, когда электролит остынет, т.к. при зарядке он нагревается, и концентрация по всей площади пластин придет в норму.

Ув. МиНиН!
Подскажите пожалуйста, а как АКБ на утечку тока проверить?
Завтра утром обязательно проверю напряжение в бортовой сети.
Спасибо.
:hat:

Mobilis 07.12.2016 22:19

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Сергей095,
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=448

МиНиН 07.12.2016 22:43

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Сергей095, немного дополню, нашел старые сообщения
https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=160
https://out-club.ru/board/showpost.p...1&postcount=45

Сергей095 09.12.2016 15:24

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2519389)
@Сергей095, так вы АКБ на утечку тока проверили или нет, иначе так и будет высаживать.

Ув. МиНиН!
Сегодня проверил по Вашему совету ток утечки на своей автомашине.
Он составил 1,05 - 1,07А. Были скачки до 1,67А.
Стал перебирать предохранители в моторном отсеке и наблюдал ток.
Нашел 1 предохранитель на 30А, который установлен в некий защитный чехол,
при вынимании которого ток падает до 0,1А. Этот желтый чехол не дает полностью вынуть предохранитель, но позволяет разорвать цепь. Буду теперь разбираться дальше, в том числе по этому предохранителю.
Единственный вопрос, по которому у меня нет ясности - нужно ли ставить машину до снятия "-" клеммы под охрану, и если да, то через какое время после этого надо производить измерения?

salexey 09.12.2016 15:31

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
1ампер.... Это посадит машину за день.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Avtandil 09.12.2016 15:51

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Сергей095, заглушили машину, в разрыв "-" подсоединили амперметр. Включили сигнализацию. Дальше снимайте показания. Авто не сразу засыпает. Проверьте показания через полчаса. Потом через час. 1 Ампер это очень много, считайте у Вас постоянно горит лампочка мощностью 12 Вт.

chundga 09.12.2016 16:00

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей095 (Сообщение 2519947)
через какое время после этого надо производить измерения?

Когда я искал утечку тока, то мозги засыпали через 40 секунд. Жёлтый предохранитель 30 А, это "транспортный", его достают, что-бы обесточить основное питание бортовой системы, когда перевозят авто на автовозе. Вам нужно искать утечку вынимая предохранители в блоке ЕТАКС, который расположен в салоне авто. По утечке тока есть специальная тема, для обсуждения переходите туда.

Nbf 11.12.2016 11:40

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 1
Однако нужна помощь коллективного разума.
Вот такая батарейка: http://akbinfo.ru/vybor/amerikanskie....html#American
Написано здесь, что это и кальций и серебро.
На самом аккумуляторе надписи как во вложении.

Читаю инструкцию к Вымпелу 37 и вижу, что кальциевые надо заряжать на режиме Са, а серебряные на режиме Стандарт.

Поставил на Са - начал бодро булькать. Поставил на Стандарт, булькать перестал, но спустя 17 часов дошел до 95%, ушел на 0,2 А и так и замер.

Вот думаю, так на каком режиме эту батарейку заряжать? Выходные к концу, а мне еще одну точно такую же успеть надо помучать... )))

И на счет второй. У нее глазок белый. Подключил Вымпел - он сказал, что она на 80% заряжена и сразу начал амперы скидывать. А первая, с которой они параллельно запитаны были, он при подключении показал заряд всего 40%. Получается и впрямь электролит из второй куда то делся? Раз глазок белый, а заряд выше показывает? Ее вообще заряжать или в цветмет нести? Они совсем-совсем не обслуживаемые, в том смысле, что запаяны полностью.

Mobilis 11.12.2016 13:49

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Nbf, Была такая история, встал на 95%, на АКБ Са/Са, заряжал в режиме Са. Когда напряжение дошло до 16 v за забил до 100 и на экране - заряд окончен. Заряжать вашу АКБ в режиме Са. Зарядное аналогичное у меня.

По поводу белого индикатора. Я обычно немного качну батарею и смотрю на индикатор. И еще, индикатор привязан к какой -то одной банке.

Заряжать, цветмет всегда подождет.

Nbf 11.12.2016 14:16

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Я просто понять не могу - что же это за батарейка? И если она кальциевая - то понятно, заряжаем на "Са". Но если она серебряная - то инструкция требует другого режима - "Стандарт".

Да, постоял еще пару часов на "Стандарт" и таки выдал долгожданное "Заряд окончен".

Сейчас "белоглазика" поставил на "Стандарт" - говорит, что 5% уже взял заряда.

Да, тряс батарейку, знаю я про залипание индикатора - не помогло. А сейчас смотрю - вроде почернел после часа заряда...


На работе хранится VARTA. Последние лет 5 используется в качестве стопора - дверь офисная с доводчиком, но без стопора, вот этим стопором этот "кирпич" и работает. Когда зарядник купил, кроме этого куска свинца под рукой ничего не было, а побаловаться-то охота. Подключил. Индикатор даже не загорелся при подключении, это понятно - кирпич он и есть кирпич. Оставил на час, но стало не до него и, убегая с работы, просто отключил его и все. На индикатор не посмотрел. Утром вспомнил про это, накинул клеммы и с удивлением увидел на индикаторе "12,0". В общем я наверное на неделе еще над ним поиздеваюсь... )))

МиНиН 11.12.2016 17:42

Re: Outlander III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@Nbf, Павел, какое выходное напряжение показывает ЗУ на дисплее при снижении тока до минимума в режиме "стандарт"? И совпадает ли с напряжением на клеммах? "Глазок" не всегда точно отображает степень заряженности, его можно аккуратно вытащить и проверить уровень и плотность электролита в этой банке.
https://www.youtube.com/watch?v=IzPsLIPazaU
https://www.youtube.com/watch?v=uisebP7B59I


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU