OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Outlander: Блок управления вентиляторами охлаждения (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=10683)

Denstr 31.03.2010 21:59

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Уважаемый TrekSound не пугайте:Data_57: http://youtube.com/watch?v=wQXhny3R7lk, а то и у бывалова руки опустяться блок чинить.:boredom:

Как я уже писал все легко паяется с помошью заточеного до 2 мм.жала и канифоли на спирту. Ведь не во всяком городе магазины с химией есть:biggrin:

В ответ на вопрос max-0903 :help: как я уже писал для припаивания оторванных проводников между печ.платой и крышкой с разъемами я использовал активный флюс -хлористый цинк -для пайки черных и цветных металлов. Предварительно зачищаете площадки, капаете каплю флюса и с оловом на жале прижимаете проводник. Не забудьте про хороший теплоотвод платы на радиатор -залудить обыкновенным способом будет тяжело, либо перегреете печ.проводник и он отвалится:cray:, так что если не получилось, лучше снова все зачистите и паяйте заново. Желательно протереть потом влажной тканью, чтобы удалить остатки флюса. Сначала припаиваете к печ.плате, потом прикладываете крышку и припаиваете к токопроводящим дорожкам (к кондерам и разъемам). Но мне больше понравилось припаивать не родные проводники, а многожильный провод. Чуть гемора побольше, зато надежнее.

С TrekSound по поводу того, что ставят такое только на маншины низкого класса НЕ СОГЛАШУСЬ категорически:rofl:. Т.к. ломал у своих хозяев и VOLVO S40 и MERCEDES по моему G55AMG, на разборках ковырял блоки от других моделей, скажу честно одно г-но. Технология одна и та же. А VOLVO , судя по чипам наоборот использует предыдущие серии. Ведь уже всем давно известно, что революционные технологии редко кто сразу вносит. А так датчик добавил, соленоид влепил вот и курсовая устойчивость,через пару лет добавил радарчик за 30 уе и микроконтроллер за 5 у.е. -вот и автостоп под громким и модным лозунгом инновационные технологии:rofl:. А технологии то 10-30 ти летней давнеости. Так что ездим мы на техже машинках (хотя респект за красоту и програмируемую деформацию) , но с новым салоном (для запаха) и побольше электронники (для будущего гемороя):bad: , посмотрим как наши машинки будут работать через 20-30 лет -глюк на глюке. Вон РЕНО11 84 г.р. под окнами стоит (тесть продать не может,), минимум барахла и работает как часы:good:. О как! чейто я в философию ушел СОРРИ.

Всем удачи в ремонтах, не ленитесь пишите о результатах.:friends: А я на бензобаке при замене насоса шпильки сорвал (спешил сильно), будет теплее ремонт и фотоотчет в студию принесу.
А блок пока работает без нареканий:Data_204:

TrekSound 04.04.2010 19:43

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Не я реально задолбался с первыми двумя выводами мудрил когда припоем припаять их хотел, сразу слиплись, а обратно это гемор, нужно вообще без него просто прогреть контакты и всё, пайка заблестит и контакт 100% будет...
Имхо

А как вот потом понять что блок на 100% работает?
Я просто долго не видел завертевшийся вентилятор пока не включил кондишен и ито он слабо как-то вертится, там и на кондишене не на полную венты вращаются? регулируются?

Denstr 04.04.2010 23:02

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Одна особенность –рабочий блок должен включать кулеры только при прогреве двигателя, включенном кондее, или обдуве стекла , НО!!!!!! На морозе кондей может не включиться сразу, если температура фреона в норме –т.е. холодные трубки, так что нужно подождать или прокатиться (а я думал сначала , что спалил блок!!!)
Рабочий блок до +10 венты почти не включает (кроме конечно включенного кондея-и то на 5-10 сек. :secret:)
........................

Судя по схеме роль блока небольшая::fool:
АЦП –реагирует 0-10В –включить венты, 10-14В –вырубить винты
ШИМ –плавное включение и выключение винтов с небольшой задержкой
Задержка позволяет при подаче импульсного напряжения на вход –как бы регулировать скорость вращения.

Защита от перегрузки -короткого замыкания в движке или проводке
И видимо все!!!
Сигнальчиков не выдает и ничего не регистрирует.
Гореть там нечему (ток у полевиков 85А, а в импульсе 290А!!!) , микруха с микротоками работает и больше нет ничего.

..............................................
Паять нужно с флюсом -жидкой канифолью, обязательно сточить жало 2мм, можно сразу иглой резко провести:secret:
Или с трафаретом заморочиться :rofl:из бумаги или еще чего нибудь
..........................................
УДАЧИ !:friends:

Вячеслав Лыков 05.04.2010 17:24

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
У меня таже история с контролером вентиляторов. Заметил что вентиляторы работают очень громко. Когда приезжаеш на стоянку и глушиш то вентиляторы ещё около минуты работают в усиленом режиме. Также при запуске холодной машины начинают крутиться. Открыл капот на заведённом двигателе, пошатал контролер и всё востановилось. Сегодня снял, разобрал, без припоя прогрел ножки микросхемы и всё заработало. При иследовании под увеличительным стеклом ничего не выявил.

Denstr 05.04.2010 23:42

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Извиняюсь, что не в тему, однако не понятно кому помог мой эксперемент с фотоотчетом, а у кого свои соображения. Если не трудно :blush: надавите [спасибо] если пригодилось.
Вам не тяжело, а мне понятно что пригодилось:rake:, да и душу греет:thank_you:.

Кстати если кто на ланцере такое проделал -писаните для статистики

TrekSound 08.04.2010 22:16

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от Denstr (Сообщение 691835)
Извиняюсь, что не в тему, однако не понятно кому помог мой эксперемент с фотоотчетом, а у кого свои соображения. Если не трудно :blush: надавите [спасибо] если пригодилось.
Вам не тяжело, а мне понятно что пригодилось:rake:, да и душу греет:thank_you:.

Кстати если кто на ланцере такое проделал -писаните для статистики

Дружище! :good:
Помог конечно!

timkovmaksim 08.04.2010 22:37

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Люди подскажите!!! У меня mitsubishi outlander xl 3,0
Включаю кондиционер появляется какой то шум под капотом так секунды на четыре пять (похоже как на вентилятор) потом выключается секунд на пять и опять включается и так постоянно звук довольно ощутимый были до этого машины с кондиционером но такое вижу в первые может это у всех так или только у меня подскажите пожалуйста, машиной владею 1 месяц.

Denstr 09.04.2010 10:13

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от timkovmaksim (Сообщение 695008)
Люди подскажите!!! У меня mitsubishi outlander xl 3,0
Включаю кондиционер появляется какой то шум под капотом так секунды на четыре пять (похоже как на вентилятор) потом выключается секунд на пять и опять включается и так постоянно звук довольно ощутимый были до этого машины с кондиционером но такое вижу в первые может это у всех так или только у меня подскажите пожалуйста, машиной владею 1 месяц.

Попробуй выключить кондей и покачать блок управления вентиляторами в разные стороны (медленно-на излом), если есть изменения от твоих манипуляций, то читай 4ую стр. темы. Фото где находится и вариант проверки -там же. Может начинаются лапки отваливаться:bad:
При выключенном кондее вкл и выкл винтов завмсит от температуры фреона, так что может и по пять сек.работать, особенно после поездки, когда двигло горячее

LEXA856 09.04.2010 16:35

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от timkovmaksim (Сообщение 695008)
Люди подскажите!!! У меня mitsubishi outlander xl 3,0
Включаю кондиционер появляется какой то шум под капотом так секунды на четыре пять (похоже как на вентилятор) потом выключается секунд на пять и опять включается и так постоянно звук довольно ощутимый были до этого машины с кондиционером но такое вижу в первые может это у всех так или только у меня подскажите пожалуйста, машиной владею 1 месяц.

У всех вентилятор включается вместе с кондиционером просто от шумоизоляции зависит слышиш ты его или нет.:good:

Denstr 09.04.2010 23:08

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Извиняюсь опечатался:blush:
Цитата:

Сообщение от Denstr (Сообщение 695382)
При выключенном кондее вкл и выкл винтов зависит от температуры фреона, так что может и по пять сек.работать, особенно после поездки, когда двигло горячее

А при включенном кондее вентиляторы могут работать, причем даже с изменяемой скоростью:secret:

timkovmaksim 10.04.2010 12:21

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Привет всем!!! т.е. если я слышу как включается и выключается кондей это норма? просто до этого был Хёндай Гетс и там кондиционера вообще не было слышно.

apacs 11.04.2010 19:14

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Всем прпривет На днях собираюсь в Москву Подскажите где можно купить блок подешевле

LEXA856 12.04.2010 10:19

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Цитата:

Сообщение от timkovmaksim (Сообщение 696362)
Привет всем!!! т.е. если я слышу как включается и выключается кондей это норма? просто до этого был Хёндай Гетс и там кондиционера вообще не было слышно.

Это нормально непереживай привыкнеш.:good:

max-0903 12.04.2010 20:01

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Вчера пропаял блок управления вентиляторами, как было указанно Денисом выше. 10 ножек были не припаяны. Теперь все в норме. Денису спасибо!!!

Артур105 13.04.2010 13:48

Re: Outlander. Блок управления вентиляторами охлаждения
 
Это точно. если говорят поменяй блок управления, значит меняй. Я 2 раза менял по гарантии на 5 тыс. и 14тыс. сейчас уже 2 года езжу, все нормально пока.


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU