OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   [TPMS] Автоматический контроль давления в шинах (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=8697)

Black XL 24.12.2008 14:45

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 295933)
ок. тогда попробую оплатить через сайт по кредитке.
(осталось дождаться ответа про звуковое оповещение. а то в мануале я не нашёл этого)

Я тоже не нашел,а остальное все мне понравилось.

Shpunt 25.12.2008 07:47

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 295933)
ок. тогда попробую оплатить через сайт по кредитке.
(осталось дождаться ответа про звуковое оповещение. а то в мануале я не нашёл этого)

Пришёл ответ: "Beep + indication of the display"
Значит, есть и звуковое оповещение :)

Alli 27.01.2009 09:34

Ответ: Автоматический контроль давления в шинах
 
Я так понял что заказывается монтируемый в колесо комплект?

YesYes 11.03.2009 10:04

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
В ЕС введут обязательную систему контроля давления в шинах

С 2011 года все автомобилей в Евросоюзе должны будут в обязательном порядке снабжены электронной системой, меняющей давление в шинах в зависимости от состояния дорожного покрытия, сообщает Bloomberg.
Депутаты Европарламента сочли необходимым обязать автопроизводителей оснащать машины системой контроля шин для большей экономии топлива, а также лучшего сцепления с поверхностью. Примерная стоимость такой системы может составить ?300. На эту же сумму могут подорожать все автомобили в ЕС.

PS конечно у них там опечатка... - мерЮююющей

Earl_Vadim 11.03.2009 10:32

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 343954)
В ЕС введут обязательную систему контроля давления в шинах
.......................
меняющей давление в шинах в зависимости от состояния дорожного покрытия, сообщает Bloomberg.
.......................
PS конечно у них там опечатка... - мерЮююющей


Вот только напрягает то, что давление не меряют в зависимости от состояния дорожного полотна.
Тут уж скорее обычная тупость авторов новости. распространенная вещь...

Shpunt 11.03.2009 11:16

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
будет машина сама давление в шинах поддерживать. как на Белазе :)

xl_neo 11.03.2009 14:49

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
еще на военных уралах такая система и, к стати, на хаммерах :)

себестоимость 300 евро + прибыло производителя х1.3 + прибыль наших дилеров х1.5 = 300х1.15х1.5=585 евро :) а то и больше будет.... у нас ...:)

Sergy 11.03.2009 15:59

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от xl_neo (Сообщение 344144)
еще на военных уралах такая система и, к стати, на хаммерах :)

себестоимость 300 евро + прибыло производителя х1.3 + прибыль наших дилеров х1.5 = 300х1.15х1.5=585 евро :) а то и больше будет.... у нас ...:)

585 евро * 45 ~ 26000 руб
Я-бы взял.
отличная опция.
Выехал на грунтовку, кнопку(регулятор) нажал, давление во всех 4х колесах до 1,9 приспустил, машина покатилась мягче.
На трассе - нажал кнопку, давление до 2,8 довел и помчался.
Супер.

Только вот думаю, что за 300 евро все-же будет система измерения давления, а не его регулировки. :biggrin:

Earl_Vadim 11.03.2009 16:08

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
да ну.. полноценный контроль за давлением никак в 300 евро не укладывается.
это дополнительно компрессор, клапана, трубопроводы, подвижные узлы подачи воздуха (дорогая штука).... да и потом такие системы не работают "full-time".... оччень сильно сомневаюсь, что об этом идет речь.

А с другой стороны еще 4 года назд япы сделали авто с мининасосами на каждом колесе... запитаны от энергии от вращения самого колеса... но опять таки.. 4 мининасоса точно больше 300евро будут стоить.. да плюс электроника с датчиками (она одна минимум 100 евро стоят)

KODak 12.03.2009 13:27

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 344209)
Я-бы взял.
отличная опция.
Выехал на грунтовку...

Главное - запаска не нужна! :Data_204: (ну только разве что бочину распорешь...)

Labeaz 02.06.2009 14:33

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Собрался себе поставить систему контроля давления в шинах Carax TPMS CRX-1002 после недавнего попадоса на неремонтопригодную покрышку...
Кто-нить такое ставил себе? Отзывы или комментарии какие-нить есть?

Black XL 02.06.2009 15:57

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Я в итоге себе взял таки этот аппарат:

к сожалению, изображение утрачено


Установить теперь вот надо, да все некогда.

Labeaz 02.06.2009 16:35

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 421929)
Я в итоге себе взял таки этот аппарат:
Установить теперь вот надо, да все некогда.

Рассматривал подобные варианты, но все-таки меня остановило то, что установка этих датчиков требует шиномонтажа... учитывая, что у меня 2 комплекта колес - это не очень хорошо, дороже выйдут услуги шиномонтажа, если раз в пол-года датчики пересаживать с летнего комплекта на зимний и наоборот...
Два таких устройства покупать - тоже дороговато как-то, а оставлять только на лето - тоже не вариант, я и зимой уже столкнулся с проколом, который не сразу заметил...

Black XL 02.06.2009 16:44

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Labeaz (Сообщение 421971)
Рассматривал подобные варианты, но все-таки меня остановило то, что установка этих датчиков требует шиномонтажа... учитывая, что у меня 2 комплекта колес - это не очень хорошо, дороже выйдут услуги шиномонтажа, если раз в пол-года датчики пересаживать с летнего комплекта на зимний и наоборот...
Два таких устройства покупать - тоже дороговато как-то, а оставлять только на лето - тоже не вариант, я и зимой уже столкнулся с проколом, который не сразу заметил...

Ну тут уже каждый решает сам. У меня те датчики, что надеваються на золотник
вызывают рвотрый рефлекс :) Ну честное слово. Покупать необязательно 2 аппарата, можно обойтись доп. датчиками.

SoundMan 02.06.2009 17:31

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 421978)
Покупать необязательно 2 аппарата, можно обойтись доп. датчиками.

Только по цене это дороже еще одного полного комплекта.

Black XL 02.06.2009 18:21

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от SoundMan (Сообщение 422036)
Только по цене это дороже еще одного полного комплекта.

Кто это дал Вам такую не верную инфу ?

Будем взаимо вежливыми перед другими участниками форума

SoundMan 02.06.2009 18:25

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 422077)
Кто это сказал такую глупость?

Я сравнивал цены нескольких магазинов и сделал вывод, что везде цена 4-х дополнительных датчиков эквивалентна или даже превышает цену полного комплекта. Если у Вас есть ссылки, где 4 датчика стоят дешевле - предоставьте.

Black XL 02.06.2009 18:32

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от SoundMan (Сообщение 422079)
Я сравнивал цены нескольких магазинов и сделал вывод, что везде цена 4-х дополнительных датчиков эквивалентна или даже превышает цену полного комплекта. Если у Вас есть ссылки, где 4 датчика стоят дешевле - предоставьте.

Дык выше я привел пример аппарата! Датчики по отдельности выходят на 40 баксоф дешевле аппарата.

xl_neo 03.06.2009 10:47

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 421929)
Я в итоге себе взял таки этот аппарат:


Установить теперь вот надо, да все некогда.


Тоже хочу такие, но боюсь....что есть вероятность что при перебортовке резины, мне их сковырнут?

stim 03.06.2009 10:48

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от xl_neo (Сообщение 422423)
А есть вероятность что при перебортовке резины, мне из сковырнут?

Вполне. У меня таким образом один датчик раздавили. Поэтому перед монтажом обязательно(!) предупреждайте работников о наличии датчиков - и проблем не будет.

ЗЫ. Ошибся кнопкой.:biggrin:

Black XL 03.06.2009 10:51

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от xl_neo (Сообщение 422423)
Тоже хочу такие, но боюсь....что есть вероятность что при перебортовке резины, мне их сковырнут?

Ну во первых можно заранее предупредить, во вторых - если делать в нормальных шиномонтажах а не в ара-шиномантаже - думаю проблем не будет. У многих уже стоят такие датчики - и как то они переобуваются.

Хотя безусловно иметь два комплекта колес с датчиками удобнее.

xl_neo 03.06.2009 11:10

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Согласен, если менять самому и в долгосрочной перспективе (более 5 лет) 2 комплекта колес удобнее и выгоднее, но в 3 летней перспективе, мне экономическы выгоднее (примерно на 15 тысяч) 1 комплект перебортовывать...а с датчиками тем более

Shpunt 03.06.2009 11:26

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
правильно. 2000р на перебортовку. сколько диски стоят? ну никак не меньше 15-20000р. значит окупится через 5 лет. (а машину я продам через 2-3 года)
значит, дешевле перебортовывать :)

SoundMan 03.06.2009 13:07

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Вот вам тогда альтернативные экономические выкладки:
У меня машина куплена на 18" дисках. Зимняя резина 18" стоит столько же, сколько стоит 16" диски (нашего производства, например, Скад или К&К) вместе с резиной.

Сорри за оффтоп.

Black XL 03.06.2009 13:49

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Не в ту степь уходим!

P.S Хотя всем вашим экономическим расчетам могу возразить - я например хочу летом ездить на других дисках, например на 19, или поставить более широкую резину ине хочу щеголять (летом) на штатных а когда хочеться - не жалко. Логично? Каждому свое.

Earl_Vadim 03.06.2009 14:01

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
TPMS не для экономии... для безопасности... у меня на двух комплектах две системы. Кому надо съекономить следовало присмотреться, ну скажем к "Калине".
А встречаются клоуны и на Туарегах летом на гвоздях по асфальту шелестящие... :rofl:

TheActiser 03.06.2009 14:08

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Если подходить с точки зрения экономики 0 TPMS вообще не надо ставить. Это ж как бронирование отеля без визы в руках за 3 месяца до поездки - можно сэкономить в надежде что все будет хорошо (без права на возврат денег), а можно заплатить побольше и иметь возможность отказаться от брони в последний момент. Аналогия фривольная, но суть одна и та же - или мы экономим деньги, или переплачиваем за комфорт/уверенность.

Думаю себе поставить, хотел внешние, но пока призадумался - у них рабочий диапазон начинается от -20. А ведь и холоднее бывает, как они себя поведут при этом? Владельцы, что скажете? Как я понимаю, возможно несколько вариантов:
- некорректная работа
- временное прекращение работы
- выход из строя
Опять же батарейки там, а ну как ночью до -30 - не сдохнут?

А что касается "лучше перекидывать" - так мне например при покупке выбора не оставили: машина была на летней 18-й резине, на зиму подарили 16-е диски (аж 5 штук), а 5 зимних колес я забрал со старой машины - так что второй комплект у меня ну совсем бесплатным оказался :)

Shpunt 03.06.2009 14:38

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
TPMS - не надо, датчик заканчивающейся омывайки - не надо. память на электросиденья - не надо.
ничего никому не надо :)

Black XL 03.06.2009 15:08

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Earl_Vadim (Сообщение 422654)
TPMS не для экономии... для безопасности... у меня на двух комплектах две системы. Кому надо съекономить следовало присмотреться, ну скажем к "Калине".
А встречаются клоуны и на Туарегах летом на гвоздях по асфальту шелестящие... :rofl:

Дык и я о том же. Че экономить - эта же безопасность. Я так его до поездки хоетл установить, т.к было немного стремно по автобанам летать, зная при этом что в коелсе уже есть заплатки, а в салоне 4 человека, но не успел.

Сейчас вот буду ставить, засада пока с тем, куда установить поэлегантнее.

Earl_Vadim 03.06.2009 15:21

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 422748)
Сейчас вот буду ставить, засада пока с тем, куда установить поэлегантнее.

Если об устройстве, то у меня зимнее приклеено на верхний торец зеркала,.. а летнее идет в комплекте с 2DIN-навигацией..

Если о датчиках, .. то зимние у меня внутреннего исполнени (как на фото чуть выше)... а летние наружного, но я их приклеил Эпоксидкой на внутреннюю часть диска.... Минус внутренних в том, что там не меняются батарейки, минус наружных в эстетике и опасности воровства.
Но если наружные клеить во внутрь, то все и минусы пропадают. И защита есть и батарейку можно менять...

TOL 03.06.2009 21:28

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Вопросы к пользующимся TPMS:
1. на сколько хватает батарейки в датчиках
2. кто-нибудь сравнивал показания датчиков с манометром (в идеале с образцовым), а также сравнивали показания датчиков из одного комплекта между собой - нет ли разницы на одинаковом давлении?

Shpunt 03.06.2009 21:38

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
батарейки должно хватать на 5 лет.

TheActiser 03.06.2009 22:10

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 423067)
батарейки должно хватать на 5 лет.

У CARAX на внутренних написано 7, на внешних - 1-2 года. То есть реально где-нибудь 5 на внутрениих и не больше года на внешних.

Earl_Vadim 03.06.2009 22:35

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от TOL (Сообщение 423052)
Вопросы к пользующимся TPMS:
1. на сколько хватает батарейки в датчиках
2. кто-нибудь сравнивал показания датчиков с манометром (в идеале с образцовым), а также сравнивали показания датчиков из одного комплекта между собой - нет ли разницы на одинаковом давлении?

1. Зимний комплект зиму откатал.. все ОК.. больше данных пока не имею..
2. найди образцовый манометр - проверим.. :) а между собой на 0.02-0.05 бара могут отличаться

Labeaz 04.06.2009 09:35

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от TOL (Сообщение 423052)
Вопросы к пользующимся TPMS:
1. на сколько хватает батарейки в датчиках
2. кто-нибудь сравнивал показания датчиков с манометром (в идеале с образцовым), а также сравнивали показания датчиков из одного комплекта между собой - нет ли разницы на одинаковом давлении?

1. Думаю, что даже если батарейки хватает на год - это уже нормально, ИМХО
2. А какая разница, какие там будут отклонения в показаниях? Во-первых, большими эти отклонения быть не могут по-любому, а во-вторых суть девайса не столько в этом, сколько в том, чтобы вовремя сигнализировать прокол, пока не "кончилась" или не выстрелила покрышка на ходу... опять же ИМХО.
По крайней мере, я эту штуковину ставлю именно из этих соображений, т.к. прецедент с незамеченным проколом на трассе, в результате которого покрышку пришлось выбросить, случился меньше недели назад... слава богу, что не выстрелила... И вообще, проколы с нашими дорогами явление нередкое, тоже уже убедился на личном опыте.
По сути дела, если посмотреть, как работает штатная система контроля давления на ауте (на американских версиях), то там подход намного более упрощенный - загорелась иконка - проверяй колеса (причем, даже неизвестно какое). В любом случае, даже этого сигнала достаточно, чтобы вовремя остановиться, найти колесо с проколом и поменять его на запаску или подкачать.
А обсуждаемые системы еще и показывают, какое колесо, да еще и давление постоянно мониторят с достаточно высокой точностью (про температуру можно и не говорить).
В итоге, при стоимости в районе 6 т.р. установка подобной системы видится мне очень даже оправданной. И лично мне не очень важно, какие расхождения в показаниях датчиков будут, главное, что я могу быть уверен в отсутствии прокола пока эта штука не запищит и не начнет "моргать" в сторону пробитого колеса :)

Earl_Vadim 04.06.2009 17:48

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Да и контроль за равномерно накачанными колесами тоже не помешеат, особенно любителям агрессивного стиля езды...

Black XL 04.06.2009 22:46

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Народ - а какая температура в колесе - считается нормальной. А то ведь помимо мин и макс по давлению нужно еще тоже самое и по температуре устанавливать. Хотелось бы для справки узнать.

Labeaz 05.06.2009 08:28

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 424045)
Народ - а какая температура в колесе - считается нормальной. А то ведь помимо мин и макс по давлению нужно еще тоже самое и по температуре устанавливать. Хотелось бы для справки узнать.

Присоединяюсь к вопросу! Тоже интересно :)

TOL 05.06.2009 21:31

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 424045)
Народ - а какая температура в колесе - считается нормальной. А то ведь помимо мин и макс по давлению нужно еще тоже самое и по температуре устанавливать. Хотелось бы для справки узнать.

А, звиняйте, для чего?
Диски тормозные вроде не карбоновые, чтобы их прогревать, воздух в шинах перегреть - даже не представляю.

Earl_Vadim 05.06.2009 22:33

Re: Автоматический контроль давления в шинах
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 424145)
нет. и не появится. так же как и не появится электробагажник :)

Не знаю как должно быть, но по весне по Москве больше 40 С не видел у себя... может жаркие дни настанут и будет повыше,.. посмотрим..


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU