OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Режим "Ds" в XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=17428)

Sju 04.02.2010 20:09

Re: Режим "Ds" в XL
 
Чего то я не пойму, чего вы тут обсуждаете?
Вам вариатор не жалко?
Даже если включите вы этот режим - вариатор и так нагрузки не любит, а тут они возрастут еще сильнее.

:(

Shpunt 04.02.2010 21:49

Re: Режим "Ds" в XL
 
как они возрастут? увеличится нагрузка на вариатор, если передачи будут автоматически переключаться не на 3000, а на 5000? что за чушь? :)
а ручной режим на лепестках получается вообще насилует вариатор и в этом режиме ездить запрещено? :)

Sr. 04.02.2010 21:52

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 626363)
Меж прочим (мысли вслух)......В итоге, если кто-нить чужой переведет селектор в D, по факту получится N.

а что будет если перейти в ручной режим?

MOK 04.02.2010 21:57

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 625511)
Вопрос:
почему камикадзе не боятся , а наш форум сливает?? :)

Они камикадзе, а мы нормальные пацаны...:rofl:

Alex013 04.02.2010 22:23

Re: Режим "Ds" в XL
 
А может у них дилеры не такие напряжные как у нас? У нас ведь чуть пукнул, сразу у менеджера по гарантии стояк - отказать!
Мне в свое время пришлось на FF движок менять. Такие песни пели. Такие истории придумывали как я двигло нещадно палил, что он не сдюжил. И единственное, что мне помогло с гарантией - членство в FF Club. А так бы слили бы нафиг.

MOK 04.02.2010 22:34

Re: Режим "Ds" в XL
 
судя по картинкам тюнинга и допов, свободы у них больше...

Sju 05.02.2010 01:34

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 627402)
как они возрастут? увеличится нагрузка на вариатор, если передачи будут автоматически переключаться не на 3000, а на 5000? что за чушь? :)
а ручной режим на лепестках получается вообще насилует вариатор и в этом режиме ездить запрещено? :)

Возрастут они очень просто - в "спорт" режиме мощность на трансмиссии возрастает заметно, в отличии от обычного режима. Поэтому варику придется переваривать, большую энергию (можно мощность - в данном случае не принципиально) приложенную к нему от двигателя. А он и так достаточно не уверенно проглатывает нагрузки в стандартном режиме.

И к твоему сведению, нагрузки на вариатор при фиксинге передач, т.е. ручном режиме - меньше. :Data_204:

Чтобы что то утверждать, надо сначала поучиться мал-мала:)

Пресс-релизы читать хорошо, но в учебниках по точным наукам лучше и правильнее пишут.

---------- Добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 626725)
ОФФ:
смысл ехать на дрифт. у меня шипов нету :)

Шипы это не аргумент.

Аргумент,это отсутствие "тямы".

Причем серьезный.

Alex013 05.02.2010 01:40

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 627545)
И к твоему сведению, нагрузки на вариатор при фиксинге передач, т.е. ручном режиме - меньше. :Data_204:

А можно аргументировать это утверждение?

Sju 05.02.2010 02:04

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от R-holod (Сообщение 625228)
ну незнаю.. если понижайка, то должно быть не только "не дальше первой передачи"....

Откуда может понижайка взяться, если все передачи фиксированные у АКПП, а у вариатора максимальное передаточное число тоже ограниченно? И все конструктивно, а не программно.

Откуда такая вера в электронику?

Прямо беда.


Если залезть в мозги, максимальный результ, который вы сможете получить - это вынос мозгов.:(

---------- Добавлено в 02:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 627549)
А можно аргументировать это утверждение?

Можно.
В любом переходном процессе нагрузка на систему повышается значительно. При фиксированной передаче ремень вариатора зафиксирован в одном положении, т.е. система более менее стабильна. в то же время сам процесс переключения с одной передачи на другую - ограничен аппаратно, т.е. железом. Система сначала сбросит излишнюю мощность, а затем переключится в новое положение.
В режиме "спорт" - переключение будет происходить квазинепрерывно - так же как и в обычном режиме авто, но за более короткое время. Поэтому энергия (работа) через коробку передач в виде вариатора возрастет. Кроме того, сам переходной процесс изменения передаточного числа будет локализован в более коротком периоде времени, т.е. пиковая нагрузка будет выше.

Я может не очень понятно и заумно, но сходу на пальцах проще объяснить не получается. В случаях рассмотрения энергии/мощности в системе - практически все процессы идентичны от ядерной физики до законов Ньютона.

Alex013 05.02.2010 09:56

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 627550)
Можно.
В любом переходном процессе нагрузка на систему повышается значительно. При фиксированной передаче ремень вариатора зафиксирован в одном положении, т.е. система более менее стабильна. в то же время сам процесс переключения с одной передачи на другую - ограничен аппаратно, т.е. железом. Система сначала сбросит излишнюю мощность, а затем переключится в новое положение.
В режиме "спорт" - переключение будет происходить квазинепрерывно - так же как и в обычном режиме авто, но за более короткое время. Поэтому энергия (работа) через коробку передач в виде вариатора возрастет. Кроме того, сам переходной процесс изменения передаточного числа будет локализован в более коротком периоде времени, т.е. пиковая нагрузка будет выше.

Я может не очень понятно и заумно, но сходу на пальцах проще объяснить не получается. В случаях рассмотрения энергии/мощности в системе - практически все процессы идентичны от ядерной физики до законов Ньютона.

Объяснение предельно понятно и верно, только оно базируется на двух утверждениях, непонятно откуда взявшихся (мне лично непонятно). Если предпосылки верны, то в целом все верно.
Если нет - вся теория неверна.

Итак:

Цитата:

Система сначала сбросит излишнюю мощность, а затем переключится в новое положение.
Цитата:

так же как и в обычном режиме авто, но за более короткое время
Это из чего следует?

R-holod 05.02.2010 10:47

Re: Режим "Ds" в XL
 
[QUOTE=Sju;627550]Откуда такая вера в электронику?

Прямо беда.


Если залезть в мозги, максимальный результ, который вы сможете получить - это вынос мозгов.:([QUOTE]

Да никто и не верит в нее.. Я же тоже сомневаюсь, что какая то там понижайка есть... Если тупо "не выше первой передачи", то так бы и писали "1" (как это делается на других авто). но не "L"...

И я не Шпунт... мне мой крокодил нравится таким, какой он есть.:good:

YesYes 05.02.2010 10:52

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Sr. (Сообщение 627407)
а что будет если перейти в ручной режим?

Каким макаром?

Shpunt 05.02.2010 11:02

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от R-holod (Сообщение 627725)
Если тупо "не выше первой передачи", то так бы и писали "1" (как это делается на других авто). но не "L"...

у моей жены на корейце i20 на коробке есть такие режимы:
P, R, N, D, 2, L.
При этом:

2 (Вторая передача)
Используйте положение 2 (Вторая передача)
для повышения мощности на подъемах и для
увеличения тормозного усилия на спусках.
Кроме того, в данном положении
уменьшается проскальзывание колес на
скользких дорогах. При переводе рычага
переключения передач в положение 2
(Вторая передача) производится
автоматическое переключение коробки
передач с первой на вторую передачу.

L (Низшая передача)
Переводите рычаг переключения передач в
это положение при езде в тяжелых условиях
и преодолении крутых подъемов.

Sr. 05.02.2010 11:05

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 627728)
Каким макаром?

Ручку вбок

R-holod 05.02.2010 11:10

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 627742)
L (Низшая передача)
Переводите рычаг переключения передач в
это положение при езде в тяжелых условиях
и преодолении крутых подъемов.

Ну вот и в чем ее функция?? Тупо "первая передача" и все?

Балу 05.02.2010 11:14

Re: Режим "Ds" в XL
 
Так и есть.

Shpunt 05.02.2010 11:15

Re: Режим "Ds" в XL
 
да.
"не выше первой".
(автомат при этом переключится на вторую при повышении оборотов)
L - как бы ручной режим с фиксированной 1-й.
(аналогично будет, если на XL в ручном режиме лепестками поставить первую и ехать.)
2 - ручной режим не выше 2-й. (полезно на спуске и подъёме)

R-holod 05.02.2010 11:18

Re: Режим "Ds" в XL
 
Ясно. Тогда сто лет такая ерунда не нужна...

Shpunt 05.02.2010 11:31

Re: Режим "Ds" в XL
 
на счёт понижайки на 3.0 после активации Ds - это только предположение.
на 3.0 автомате никто из Япов вроде даже не делал.
нам бы на CVT сделать сначала :)

Sju 05.02.2010 12:16

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 627801)
на счёт понижайки на 3.0 после активации Ds - это только предположение.
на 3.0 автомате никто из Япов вроде даже не делал.
нам бы на CVT сделать сначала :)

Я вообще не понимаю о какой понижайке идет речь?

Настоящей с повышенным передаточным числом коробки? Так это не реально - все ограничения конструктивно зашиты.

А если о принудительном движении на низких передачах -
и в CVT и в АКПП есть ручной режим управления - без проблем.

Положения на коробке, как описано тобой в Хёнде делаются на дешевых простых машинах, в которых нет ручного режима управления для того, чтобы дать возможность немного упростить жизнь в сложных условиях, при этом не усложняя коробку для возможности ручного управления.

Такое ощущение, что ты с луны свалился:(

Shpunt 05.02.2010 12:30

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 627856)
Я вообще не понимаю о какой понижайке идет речь?

Что такое L здесь?
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=255
У моей жены L - это "не выше 1-й передачи".

kon7 05.02.2010 15:02

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 626363)
Меж прочим (мысли вслух): у данной находки возможна более нужная и интересная реализация!! Т.к. блок, где режется проводок находится в тааааааакой глубине, что финг долезешь, можно использовать в качестве дополнительной противоугонной приблуды. Ставишь тумблер в незаметном нужном месте, и когда уходишь - щелкаешь им (для cvt чтобы перемкнулось 5 -34). В итоге, если кто-нить чужой переведет селектор в D, по факту получится N.

Не разобрался в схеме :( и возник вопрос
- а если переключить в ручной режим D?

YesYes 05.02.2010 15:07

Re: Режим "Ds" в XL
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Sr. (Сообщение 627745)
Ручку вбок

и
Цитата:

Сообщение от kon7 (Сообщение 628152)
а если переключить в ручной режим D?


И?
Переключатель, который на коробке под капотом (что CVT, что АКПП) для этого должен быть в положении D. А тумблер (перед мозгами внутри салона ) его переключит в N.
Переключение ручкой (качание + и - передачи) идет концевиками возле рукоятки переключения передач, а не переключателем на самой коробке.
Подрулевыми опять не получится, т.к. мозги будут воспринимать что коробка в положении N.

ЭТО - в салоне - переключатель спорта (читать ручного режима) и его распиновка.
https://www.out-club.ru/board/attach...9&d=1265371516
https://www.out-club.ru/board/attach...0&d=1265372875
Это блок управления - он в салоне. Перед ним япп резал провод и ставил тумблер.
https://www.out-club.ru/board/attach...6&d=1264756946

ЭТО в подкапотном на самой коробке.
https://www.out-club.ru/board/attach...7&d=1265183491


Типа как работает: Завел двигатель, тормоз нажал - коробка в положении P разблокировалась.
Переводишь рукоятку в D - тросик от рукоятки переключает в подкапотном на коробке переключатель в положение D. Если рукояткой хочешь перейти в спорт-режим - то ее сдвигаешь в бок, но в подкапотном переключатель все равно стоит на D, а в + и - работает концевики под рукояткой.
https://www.out-club.ru/board/attach...5&d=1265374550
Transmission control cable - это не провод, а тросик... ну прмерно как для открытия капота... стальной в оплетке.
Key interlock cable - тросик с замка, блокировка рычага переключения кпп.


Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 627877)
Что такое L здесь?

Это не на CVT, а на АКПП у 3-х литровых, в старом сервис-мануале, тип как езда в горку.

Shpunt 05.02.2010 15:23

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 628162)
Это не на CVT, а на АКПП у 3-х литровых, в старом сервис-мануале, тип как езда в горку.

Это я понял. Это Sju не понял.

YesYes 05.02.2010 15:32

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 628200)
Это я понял.

Здесь я точно нагородил... начали про Ds в CVT, а я до кучи про A\T... в итоге каша получилась.

PS ну дык нашел мне хоть одно фото, где на селекторе или в виде кнопки, хоть на одном 3-х литровом или другом авто c INVECS-2 A\T 6 ступке реализована функция Ds? ;) Я лично - нет. :(

Shpunt 05.02.2010 15:37

Re: Режим "Ds" в XL
 
а как по селектору или накладке КПП определить: CVT это или АТ?

YesYes 05.02.2010 15:51

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 628225)
а как по селектору или накладке КПП определить: CVT это или АТ?

Никак.

Я искал авто с похожей коробкой (даже не шестиступкой), смотрел самые первые ауты. У яппов в их блогах, смотрел что в профиле про авто говорится.
Не нашел.
Только если экспериментально проверить... более никак. Зачем они в электрической схеме к 3-х литровому америкосу 2007г. Ds написали... - не знаю.

Shpunt 05.02.2010 16:07

Re: Режим "Ds" в XL
 
т.е. у всех Япов, кто себе делал Ds - только CVT?

Sju 05.02.2010 16:11

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 628248)
Никак.

Зачем они в электрической схеме к 3-х литровому америкосу 2007г. Ds написали... - не знаю.

Этому есть пожалуй только одно единственное объяснение - схемы электрические одинаковые у всех и с самого начала, а блоки управления, типы коробок и модели - разные.

YesYes 05.02.2010 16:21

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 628274)
т.е. у всех Япов, кто себе делал Ds - только CVT?

На тех ссылках что в этой теме - только CVT.
У некоторых мне казалось, что 3.0 .... но кто знает... через профиль не опознать, двигло нефоткано , а банка глушака тюненая... :secret:

Пример: Народ даже не ставил тумблер, а менял переключатель на коробке , мешалку и накладку... все как на старой модели.
Жмоты - обходились тумблерами ;)

Shpunt 05.02.2010 16:29

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 628289)
Народ даже не ставил тумблер, а менял переключатель на коробке , мешалку и накладку... все как на старой модели.

ну это самый правильный способ. знать бы точно партномера всех этих деталей. для этого нужен КАПС 2007 года.

Sergun 07.02.2010 08:59

Re: Режим "Ds" в XL
 
Вопрос: если в режиме DS обороты минимум за 2500, то как стоять с такими оборотами на светофоре. Это же получается - одной ногой жмешь тормоз а дгугой подгазовываешь.

Agarushka 07.02.2010 09:34

Re: Режим "Ds" в XL
 
Не осилил 21 страницу, но понял что речь идет о пониженной передаче. В этой связи хотелось бы отметить то, что я заметил как то на трассе. Движение в ручном режиме на 4 передаче, обороты около 1500, для обгона чуть прижимаю газ-тянет с полутора, еще чуть сильнее и обороты поднимаются до 2500 и тянут до 3000, потом при наборе определенной скорости обратно падают тыщи на две. Включая пятую передачу такое же. Обороты 1500 при нажатии на газ подпрыгивают и тянут на более высоких оборотах, а при наборе скорости обратно падают. Я подумал, что это программная понижайка-повышайка. Как организовано не понятно.

Sergy 07.02.2010 09:53

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Sergun (Сообщение 629329)
Вопрос: если в режиме DS обороты минимум за 2500, то как стоять с такими оборотами на светофоре. Это же получается - одной ногой жмешь тормоз а дгугой подгазовываешь.

Это откуда такая информация ? :biggrin:

Ведь речь в этой теме идет об оборотах, на которых происходит переключение на следующую передачу, причем тут обороты холостого хода ?

Shpunt 07.02.2010 10:46

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Agarushka (Сообщение 629340)
Не осилил 21 страницу, но понял что речь идет о пониженной передаче. .

Ds - это не пониженная передача и отношения к ней не имеет. Надо бы "осилить" 21 стр.

Sr. 08.02.2010 00:33

Re: Режим "Ds" в XL
 
С вами осилишь 21 страницу, развели флуда, каждый раз открываешь с ожиданием ну когда будет отчет о подключении с подробным описанием, а тут... и про пониженую, и про повышенную и т.п. И так везде. Сорри за офф.

Балу 08.02.2010 12:34

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Sr. (Сообщение 630033)
С вами осилишь 21 страницу, развели флуда, каждый раз открываешь с ожиданием ну когда будет отчет о подключении с подробным описанием, а тут... и про пониженую, и про повышенную и т.п. И так везде. Сорри за офф.

Только в споре рождается истина (с) не мое

Shpunt 19.02.2010 12:16

Re: Режим "Ds" в XL
 
так нормально? :)
только накладка "наоброт". японская.

к сожалению, изображение утрачено

Николай Александрович 19.02.2010 12:19

Re: Режим "Ds" в XL
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 643704)
так нормально? :)
только накладка "наоброт". японская.

а на 3.0 будет?

Shpunt 19.02.2010 13:30

Re: Режим "Ds" в XL
 
не будет. пока сам не сделаешь и не попробуешь.


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU