OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   XL.Катализатор (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=12429)

Nyur 26.03.2012 14:32

Re: XL.Катализатор
 
После получаса езды, когда машина прогревается, в салоне появляется довольно едкий запах как аммиака что ли. Это может быть связано с катализаторами?

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:32 ----------

Цитата:

Сообщение от Nyur (Сообщение 1231115)
После получаса езды, когда машина прогревается, в салоне появляется довольно едкий запах как аммиака что ли. Это может быть связано с катализаторами?

отбой, в медичке пузырь разорвало

HotRus 26.03.2012 21:29

Re: XL.Катализатор
 
Цитата:

Сообщение от Nyur (Сообщение 1231115)
После получаса езды, когда машина прогревается, в салоне появляется довольно едкий запах как аммиака что ли. Это может быть связано с катализаторами?

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:32 ----------


отбой, в медичке пузырь разорвало

Давно так не смеялся.:good::rofl:

СаняЭво 08.04.2012 21:20

Re: XL.Катализатор
 
всем здрасти недавно купил машину середина 2007 года пробег 86тыщ было все хорошо. сегодня прошили мозг на прошивку тюн или нет не знаю но более новую под евро 3 через 2 часа загорелся чек. настройщик сказал по любому на кат ругаеться. от сюда вопрос:
1 почему до этого не ругался а тут в друг стал?
2 если прошьюсь на прошивку на евро 2 и н выбью каты, то я не замечу как они прогорят и рассыпяться?( т.к лямбда читать не будет)
3 или вернуться к старой прошивки
посоветуйте плиз что лучше сделать? и если выбивать каты стоит ли ставить пламе гасители и где их вообще взять и как они выглядят на аут????

---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:20 ----------

машина аут 3.0

YesYes 09.04.2012 09:24

лучшее - враг хорошего
 
Цитата:

Сообщение от СаняЭво (Сообщение 1239346)
посоветуйте плиз что лучше сделать?

Жила-была машина... Всё с нею было хорошо, пока хозяину не захотелось погорячее... Хозяин поехал к "народному умельцу", тот что -то где-то и т.п. - короче "тачка на прокачку". А авто вдруг возмутилось надругательству... стало мигать лампочками позорными и требовать лечения. Хозяин поехал к умельцу, а умелец и говорит: вытряхивай каты и т.п. Замечательный советище... в стиле всех гаражных умельцев.
Тока это тоже стоит денег... причем не умельца.
Вот и спрашиванется: а зачем ""если всё хорошо было"" такой огород городить за свои деньги??
Попробовал - не устроило - делай манибэк, и не мешай машине ездить. :hat:

DSW 09.04.2012 10:09

Re: XL.Катализатор
 
Цитата:

Сообщение от СаняЭво (Сообщение 1239346)
всем здрасти недавно купил машину середина 2007 года пробег 86тыщ было все хорошо. сегодня прошили мозг на прошивку тюн или нет не знаю но более новую под евро 3 через 2 часа загорелся чек.....

а и зачем потянуло делать, смысл, тем более не узнали что к чему. это называется "хочу всё знать" или геморрой (на всех языках звучит одинаково) на свою Ж. Верните старую и покумекайте как проверить катализаторы, чтобы знать есть ли они и в каком состоянии.

Я бы в данном случае удалил каты (им всё-равно придет скоро капец, если уже не пришел) и прошился на правильную прошивку под Евро 2, чтобы не гадать.

СаняЭво 09.04.2012 10:26

Re: XL.Катализатор
 
Человеку который шил я доверяю так как знаю его хорошо. Дело не в деньгах. Просто почитав форум я понял что прошивки машин 2007 и 2008 годов отличаються. Вот и решил прошить на более свежую а она видать более чувствительна по катам. А бекап всегда можно сделать. На новой прошивке она действительно стала более эластичнее но при этом в разгона веселее. При старте нет такого что педаль жмешь и не едешь а потом пинок и погнали) вопрос был в другом правда ли что новая прошивка более чувствительна.

YesYes 09.04.2012 10:35

Цитата:

Сообщение от СаняЭво (Сообщение 1239564)
правда ли что новая прошивка более чувствительна.

Мы не знаем что это за прошивка. В интернете "гуляют" разные варианты таких прошивок.
"Нормальная" прошивка не должна давать такого результата.

DSW 09.04.2012 11:28

Re: XL.Катализатор
 
однозначно прошивка не должна давать ошибку катов при их исправном состоянии.
Yes Yеs всегда знает, что говорит, так что на его советы всегда можно полагаться, т. к он не дилетант, а спец. во многих вопросах.

СаняЭво 09.04.2012 11:47

Re: XL.Катализатор
 
Я прекрасно понимаю что недолжна. Мы залили прошивку евро3 так как евро2 я понял не все лямбды читает. Может вообще совпадение т.к решил в этот день поэксперементировать с 92. Да и пробег под 90. А так да я знаю что прошивка евро2 гуд. Вот скоро вырежу каты и зальем евро2. Вопрос вырезать все 3 или 2 которые на колекторах?

DSW 09.04.2012 11:55

Re: XL.Катализатор
 
лучше 3 и уверенно ездить. Попробуйте скинуть клемму АКБэ и помотреть будет или нет ошибка, хотя можете и 200 км проехать без ошибки на плохом катализаторе. Всё -равно появится, если катализатор плохой.

СаняЭво 09.04.2012 12:47

Re: XL.Катализатор
 
Спасибо. Я прочитал и понял что пламягасители не обязательно врезать?

DSW 09.04.2012 12:50

Re: XL.Катализатор
 
Цитата:

Сообщение от СаняЭво (Сообщение 1239675)
Спасибо. Я прочитал и понял что пламягасители не обязательно врезать?

ну даже и не знаю, что сказать...., кто что говорит, но я поставил 3 шт., т.е. думаю сделал всё правильно.

YesYes 09.04.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от СаняЭво (Сообщение 1239636)
Вопрос вырезать все 3 или ?

Если резать - то вырезать все сразу под корень.
Главное чтобы это сделали аккуратно и не убили лямбды, они нужны рабочие.
Пламягаситель - это улучшайзинг, можно без них.

Timka 09.04.2012 13:46

Re: XL.Катализатор
 
> они нужны рабочие
даже под евро2 ?

СаняЭво 09.04.2012 14:26

Re: XL.Катализатор
 
Какие пламягасители ставить и где их брать или от чего подходят?

YesYes 09.04.2012 14:30

Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 1239713)
даже под ?

Вариантов многое количество. В основном идут по пути: кат выбил - лямды отключил.

Timka 09.04.2012 14:34

Re: XL.Катализатор
 
> кат выбил - лямды отключил
логично, вот и спрашиваю - для чего же они нужны рабочими, если их отключать?

YesYes 09.04.2012 14:45

`
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 1239753)
> вот и спрашиваю?

Потерпи немного ;) Тыж вроде к Ёжику собрался, он раскажет что-как-почему сделал.

Разные люди по разному делают. Советы в этой области давать гиблое дело, поэтому не лезу.

Timka 09.04.2012 15:06

Re: XL.Катализатор
 
да я ж не совета прошу, а объяснения сути :)

Илья Н 09.04.2012 20:52

Re: XL.Катализатор
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 1239784)
да я ж не совета прошу, а объяснения сути :)

присоединяюсь к вопросу , тоже не понимаю зачем нужны лямбды, при прошивке евро2?

Автор 10.04.2012 07:04

Re: XL.Катализатор
 
Вложений: 3
аналогичный вопрос и у меня - зачем 2-я рабочая лямбда, если она по умолчанию должна отсутствовать на евро2?
начитался страстей про каты, решил не заморачиваться и сразу ампутировать. тем более что на предыдущей машине так же сразу выбил кат и не пожалел.
осенью съездил в Екатеринбург, прошился у тюменцев на евро 2, но все руки не доходили до экстрадиции ката.
после оценки твердости снежной бровки увидел неприятную картину - труба ударилась о корпус заднего редуктора и практически наполовину смялась.
вчера, под нефильтрованное, решили неспешно поправить трубу и заодно выбить кат.
был приятно удивлен - соты в идеальном состоянии.
неужели в глубинке бензин настолько лучше? пробег 83 тысячи.
ну и ладно, все равно вечного ничего нет, выбили кат, собрали.
ес-но второй датчик даже не подцепляю.
поехал домой, машина не идет, ваще тупит, горит чек.
подцепил разъем второй лямбды - поехала, но чек не погас.
остались вопросы:
- что залили мне тюменцы?
- зачем вторая рабочая лямбда?

YesYes 10.04.2012 09:00

Re: XL.Катализатор
 
Тут религиозная тема:
Для EURO2 вторая лямбда не нужна \не предусмотрена.
Естественно ее наличие без модиннга (установка проставки с дыркой или платы электронной коррекции, или всем известного конструктива с кондёром) будет давать чек. Так и делают "староверы" которые считают что "лучше" проставку или кондер, или когда рядом нет спецов - которые делают перепрошивку двигла (в софте исключают 2 лямду).

Автор 10.04.2012 09:50

Re: XL.Катализатор
 
если в софте исключают 2-й датчик, почему чек загорелся?
скинул клемму с АКБ на 10 минут - чек погас.
проехал 20км - не горит.
снял разъем с датчика - тут же загорелся.
подозреваю, что в прошивке изначально заложена некая константа на разность показаний датчиков.
в залитой прошивке этот показатель изменен на большее (меньшее) значение - машина едет эластичнее, больше тяга на "низах".
но полностью исключить второй датчик из работы не получается.
значит залита не полноценная ЕВРО 2, а некое подобие.
ИМХО.

YesYes 10.04.2012 09:57

Цитата:

Сообщение от Автор (Сообщение 1240277)
значит залита не полноценная ЕВРО 2, а некое подобие.

Скорее всего так. Поэтому я и говорю, что 2-ю лямду надо удалять только при полной уверенности, особенно с учетом ее цены.
Для проверки рекомендую присобачить кондер и посмотреть что будет. Цена копеечная. Здесь в теме было.

Жека 72. 18.04.2012 09:20

Катализатор
 
ВОПРОС к знатокам выхлопной системы! (если такие имеются)
Кто нибуь удалял катализаторы (двиг. 3.0 - стоит их аж
3 штуки), есть эффект прибавки мощности или экономичности.
Заране благодарен за любую инфу !https://out-club.ru/board/images/smilies/bp/bk.gif

YesYes 18.04.2012 10:03

Re: Катализатор
 
XL.Катализатор (https://www.out-club.ru/board/styles.../multipage.gif 1 2 3 ... Последняя страница)

Student001 18.04.2012 22:19

Re: XL.Катализатор
 
Посоветуйте мастера чтоб перепрашить мозги на работу без катализатора в ЛС
чтоб мог выехать скажем вечерком в Химки или аэропорт Домодедово!
А то я с Твери и на след. недели собираюсь в столицу.
Заранее спасибо!

Володюшка 18.04.2012 23:14

Re: XL.Катализатор
 
Цитата:

Сообщение от Александер (Сообщение 263168)
У кого были проблемы с катализатором? на моей навернулся на 20000км.
самое что интересное заправлялся на хорошей заправке иначе половина автопарка нашего города обратилась с аналогичной проблемой
интересно у меня единичный случай?
с ув. Александер.

Значит хватанули плохого бензина. От хорошего не выйдет из строя. Я могу сделать прошивку без второго датчика кислорода и тогда катализатор не будет проверятся и соответственно СЕ не будет гореть.

Володюшка 18.04.2012 23:38

Re: Катализатор
 
Разницу в мощности почувствуете только в том случае, если катализатор был забит.

Василёк 19.04.2012 13:20

Re: XL.Катализатор
 
Цитата:

Сообщение от Володюшка (Сообщение 1245936)
Значит хватанули плохого бензина. От хорошего не выйдет из строя. Я могу сделать прошивку без второго датчика кислорода и тогда катализатор не будет проверятся и соответственно СЕ не будет гореть.

Не согласен по поводу только плохого бензина. Аналогично у меня кат накрылся на 36 тыс. км. Поменял по гарантии. Сейчас пробег 192тыс и всё в норме с катами. Заправки одни и те-же Скорее всего выход из строя ката на 20тыс-некачественный кат.:hat:

DSW 20.04.2012 00:01

Re: XL.Катализатор
 
Цитата:

Сообщение от Василёк (Сообщение 1246199)
Не согласен по поводу только плохого бензина. Аналогично у меня кат накрылся на 36 тыс. км. Поменял по гарантии. Сейчас пробег 192тыс и всё в норме с катами. Заправки одни и те-же Скорее всего выход из строя ката на 20тыс-некачественный кат.:hat:

а может всё-таки бензин стал другим?

Жека 72. 20.04.2012 07:09

Re: XL.Катализатор
 
[QUOTE=Автор;1240201]
осенью съездил в Екатеринбург, прошился у тюменцев на евро 2, [/COLOR][/COLOR]

Обозначь пож. ГДЕ именно в ТЮМЕНИ можно сделать прошивку ?

(адрес или направление) Заранее благодарен!

Автор 20.04.2012 07:33

Re: XL.Катализатор
 
вобщем хрень непонятная с этой прошивкой.
постоянно выскакивает ошибка по второй лямбде.
снятие клеммы на 10 минут решает проблему на пару дней.
затем опять все повторяется.
мне еще тогда показалось подозрительным - у него на смену прошивки ушло от силы пару минут - больно уж быстро с учетом: подключить/отключить разъем и залезть/вылезть в машину.

YesYes 20.04.2012 08:28

ё
 
Цитата:

Сообщение от Автор (Сообщение 1246667)
постоянно выскакивает ошибка по второй лямбде.

Подключи кондер на 2-ю лямду.

Автор 20.04.2012 10:39

Re: ё
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 1246686)
Подключи кондер на 2-ю лямду.

проставку приготовил...
завтра займусь ТО, заодно и накручу.
на сколько мм отверстие сверлить? кто знает?

YesYes 20.04.2012 13:07

ё
 
Цитата:

Сообщение от Автор (Сообщение 1246773)
проставку приготовил...
завтра займусь ТО, заодно и накручу.
на сколько мм отверстие сверлить? кто знает?

Во.. во во.. тут и начинается сразу. :(
из серии "попытайся угадать".
с кондером проще.

Про проставки:
1
2
Чертеж: ВОТ - это от первого аута.

Timka 20.04.2012 14:15

Re: XL.Катализатор
 
а Ежик говорит, что на его прошивке вторые лямбды в багажнике возить можно :)

Scopatutto 20.04.2012 15:15

Re: XL.Катализатор
 
А кто знает - на прошивке Димы-Ежика на евро2 - диагностику (график напряжения) с 2 лямбды можно получить? а то что то показывает только первая, а со второй нет данных... читаю elm327 через BT

Timka 20.04.2012 15:21

Re: XL.Катализатор
 
Дык ясное дело - прошивка не знает ничего про этот датчик (снять, заглушить болтом и возить про запас на случай выхода из строя переднего).

Автор 20.04.2012 20:15

Re: XL.Катализатор
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 1246937)
Дык ясное дело - прошивка не знает ничего про этот датчик (снять, заглушить болтом и возить про запас на случай выхода из строя переднего).

так и задумывалось...
правда у переднего провод чуток длиннее - фигня, паяется.
тюменцы тоже кричали - прошивка от Ёжика! тоже утверждали - второй датчик можно выкинуть.
третий день катаюсь - лампа молчит, залил полный бак, чтобы бенз исключить. ждус.


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU