OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Гудит вентилятор печки Outlander XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=14236)

erbolat86 30.11.2011 01:33

Re: Ответ: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от двс (Сообщение 327843)
Может быть кто-нибудь разбирал вентилятор печки, поделитесь опытом, мне кажется, что там проблема пустяшная, а гудит на все 100.

и гудел.и тарахтел и все такое..))короче снял я моторчик сам.не трудно-5 мин.разобрал,втулка меднографитовая разьелась,аж овальная стала,отнес электрикам,за час модернизировали)),они мне вместо втулки подшипник подогнали от печки мерса(все печки оказываются почти одинаковы),смазали и все ок!2000 тенге(400 руб.)обошлось:good:

axl 13.12.2011 11:36

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Ну вот и у меня загудела печка, причем гудит во всех режимах, кроме обдува лобового стекла при максимальной интенсивности (не AUTO). Поеду в сервис вынимать / чистить моторчик. Вот только не логично получается: ведь если дело в моторчике, то гудеть должно во всех режимах, а не выборочно...

eric 14.12.2011 01:12

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Примерно год назад как появился писк, по советам из темы разобрал, капнул смазки во втулки-подшипники - помогло.
В этом сезоне начало снова пищать, вынул, разобрал моторчик - видна была сильная выработка коллектора, c заметным конусом:
Код:

\|/ -коллектор
 |
[ ] -обмотка ротора
 |

Прошлифовал коллектор наждачной бумагой в патроне дрели, щетки тоже немного шлифанул.
Результат разочаровал - писка-то нет, но шум от щеток очень сильный. Ставил мотор на пару часов поработать на больших оборотах, чтобы притерлись щетки - стало немного тише.

ВЫВОДЫ: разбирать мотор смысла нет, достаточно смазывать втулки, если не помогло, а шум сильный - менять мотор на новый

st.mole 17.12.2011 02:03

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Автору и участникам данной темы большое спасибо!!! Снял, разобрал и смазал втулки, смонтировал все назад....работает как новенький...тьфу,тьфу,тьфу
Все работы от начала снятия и разбора и до конца сбора и устаноки, заняли чуть более часа, так как с такими вещами в основном на ВЫ))))

AndreyDAR 18.12.2011 00:27

Re: Гудит вентилятор печки.
 
а у меня хоть и смазывал - мало того что все равно вибрирует, так и заметил сегодня, что при продолжительной работе на высоких оборотах начинает вонять паленой резиной (или как подгоревшими ручками на кастрюле). Буду опять снимать смотреть, что там не так...

eric 18.12.2011 19:06

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от AndreyDAR (Сообщение 1173863)
при продолжительной работе на высоких оборотах начинает вонять паленой резиной

Ты точно не забыл, когда обратно мотор устанавливал, надеть шланг продувки-охлаждения моторчика?

AndreyDAR 18.12.2011 20:20

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от eric (Сообщение 1174103)
Ты точно не забыл, когда обратно мотор устанавливал, надеть шланг продувки-охлаждения моторчика?

мне тоже уже прихожила такая мысль - посмотрел - все на месте.

единственное что я сегодня проверил и мне показалось странным, что воздух очнь слабо из этого шланга дует, даже на макс оборотах. Мож где забилось? и вообще надо разобраться откуда ветер дует...в шланге

zorge799 21.01.2012 19:37

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Сегодня случайно в магазине увидел мотор печки от Калины (ВАЗ 1118), точь-в-точь как наш, и цена 1200 (против 6 тыс. у оригинала). Единственный минус - направление вращения не такое, как у нас, но можно пропробывать поставить на калиновский моторчик нашу крыльчатку! (Совет для тех, кому позарез нужен мотор отопителя, а смазка родного результата не дает).

martinleo 22.01.2012 12:17

Re: Гудит вентилятор печки.
 
а проще проводки поменять!!!! местами. Мотору от калины + и - без разницы, только меняет направление вращения.

Александр84 23.01.2012 20:16

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Эх дох дох у меня больше 2 месяцев. Разобрал вчера вечером почистил не помогло так и шумел даже в теплой машине а сеня ехал и сдох прям в дороге. Звоню в exist 3308 р но ждать 20 дней а у офциалов 7803р((( -пришлось брать.

zorge799 23.01.2012 21:10

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Цитата:

Сообщение от martinleo (Сообщение 1190711)
а проще проводки поменять!!!! местами. Мотору от калины + и - без разницы, только меняет направление вращения.

Мотору действительно без разницы, а вот пластмассовая крыльчатка сделана таким образом, что подает поток воздуха только при одном направлении движения мотора. При обратном - потока не будет...:( Можете вытащить мотор с его посадочного места в корпусе печки и убедиться.

martinleo 23.01.2012 22:49

Re: Гудит вентилятор печки.
 
http://www.google.ru/imgres?q=%D0%B2...o9vi3Cg&zoom=1
Zorge Вы правы но задать нужное вращение не проблема
У нас похожий вентилятор, и тут нужно только методом тыка, меняя + на - найти правильное вращение.
Я так уже делал. вытаскивать приходилось. и даже не раз, знаю наверняка ))))

divers143364 24.01.2012 02:28

Re: Гудит вентилятор печки.
 
за такие деньги не проблема провода перекинуть да и доступ там хороший,лучший аварийно-альтернативный вариант.

Noginsk 27.01.2012 19:11

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Ездил пол года с аналогичный проблемой, газ-тише гудит, тормоз- сильнее. Вчера моторчик заревел "во весь голос", сделал всё как советовал rahat. Снял-5 минут, разобрал полностью, почистил, пошкурил -пол часа, поел-15минут, поставил всё на место. Работает тиихо, без вибраций и посторонних шумов. Спасибо!

FeltseR 29.01.2012 18:43

Re: Гудит вентилятор печки.
 
Была Audi 100 в 45 кузове за 13 лет печка свистеть и не думала, климат контроль гораздо эффективнее работает, стекло не потело даже при сильном ливне. На Хэле через 3 года засвитела печка как на 2106 в свое время, и климат работает таким образом, что настроить комфортную температуру очень и очень сложно, наверно легче смириться что на стекло дует слишком холодный воздух а на ноги слишком горячий при выставленных 22 градусах.

Вобщем вывод я для себя сделал такой: нынешним автопроизводителям (бюджетным) не выгодно чтобы человек ездил долго на одной машине - запаса прочности материалов никакого.


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU