OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=94250)

Тай 21.02.2018 11:03

DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Слежу за уровнем масла, было чуть ниже серединки, сейчас увеличилось до максимума, значит соляра. Пробег 3000км
из них 1000км за раз трасса, остальное по 20 минут пробеги.
Что то не радует что соляра будет в масле.

oleg002 21.02.2018 11:14

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
А причем сдесь манатки и уровень масла в движке? Нужно рыть проблему в другом такого не может быть..

Тай 21.02.2018 11:27

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от oleg002 (Сообщение 2662949)
А причем сдесь манатки и уровень масла в движке? Нужно рыть проблему в другом такого не может быть..

в инструкции указано - масло держать меж меток, если повысится до третьей метки х - срочно заменить, и лампа должна гореть.
Соляра подается позже для прожига DPF - и попадает в масло.
При заливе держать до максимальной метки, я всегда подливаю, но в это раз не было на заливку, так как первую замену сегодня сделаю.

Registrator 21.02.2018 16:46

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Тай (Сообщение 2662957)
Соляра подается позже для прожига DPF - и попадает в масло.

Куда соляра подается? И как она попадает в масло?

pavel36 21.02.2018 17:16

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Солярка подается в камеру сгорания в двойной порции для прожига DPF. Видимо за счет этого часть попадает в масло и не выгорая за цикл. Это происходит при режимах очистки в городских условиях при малых оборотах.

Тай 21.02.2018 17:51

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
У меня ложная тревога, не думал что так сильно может отличаться уровень если неровно машина стоит. Приехал в гараж, минут 15 стояла точно, и масло как и был уровень. А я еще специально час катался думал вдруг прожиг начался и не завершился. У Хайлаксов это особенность, все форумчане отслеживают, у паджероводов что то тихо

feds 21.02.2018 17:59

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Ребята это одна из негативных сторон современных дизелей,при коротких городских поездках в зимнее время у двигателя просто нет условий чтобы провести программную регенерацию(прожиг)сажевого фильтра,я помню когда работал на л-200 тоже страдал от этой ерунды,покупал жидкость ликви-моли она помогает провести регенерацию,заливается 1 банка на бак соляры.

coma01 07.04.2018 09:23

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
В инструкции все доходчиво написано.
https://out-club.ru/board/imagehosti...1d9c42ce49.jpghttps://out-club.ru/board/imagehosti...9bc7e1a561.jpg

Andersonoper 19.08.2019 12:54

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
https://youtu.be/iW0ZQIkE0wE

Буду думать про удаление сажевого фильтра

PIPE_Smoker 01.09.2019 18:43

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Andersonoper (Сообщение 2817894)
https://youtu.be/iW0ZQIkE0wE

Буду думать про удаление сажевого фильтра

А зачем и почему?

Stalkerpi78 14.09.2019 14:17

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Как только начнутся проблемы с DPF вырежу его нахер ! И поставлю нормальную прошивку! Икологи заебли !!! Леса горят всем пофиг!!

RSM 36 19.09.2019 08:31

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Stalkerpi78 (Сообщение 2823600)
Как только начнутся проблемы с DPF вырежу его нахер ! И поставлю нормальную прошивку! Икологи заебли !!! Леса горят всем пофиг!!

В период гарантийного срока могут быть проблемы, если удалишь сажевый фильтр?

Stalkerpi78 22.09.2019 18:15

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от RSM 36 (Сообщение 2824588)
В период гарантийного срока могут быть проблемы, если удалишь сажевый фильтр?

Какие? Он и так под гарантию не попадает.

VezdehoD72 22.09.2019 22:06

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от Andersonoper (Сообщение 2817894)
https://youtu.be/iW0ZQIkE0wE

Буду думать про удаление сажевого фильтра

Как убедительно дяденька всё разжевал.
Наверное, с возникновением проблем, можно = задуматься.
Вопрос скорее даже не в физическом удалении, тут всё понятно.
А вот программно... Насколько в нашем авто это возможно без проблем для "мозгов"?

globus2003 12.10.2019 22:44

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
посмотрел у диллера сколько раз прожиг сажевого запускался - 3 раза за 23т.км

username11 12.10.2019 23:18

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 2830764)
посмотрел у диллера сколько раз прожиг сажевого запускался - 3 раза за 23т.км


Что-то не в порядке. Прожиг каждую 1000 км запускается. У меня 90 раз запускался.

globus2003 12.10.2019 23:46

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от username11 (Сообщение 2830774)
Что-то не в порядке.

по-моему, наоборот, режим для него оптимальный.
у него же нет привязки только к километражу, там совокупность факторов должна быть.

username11 13.10.2019 19:27

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 2830781)
по-моему, наоборот, режим для него оптимальный.
у него же нет привязки только к километражу, там совокупность факторов должна быть.

У меня информация, что тупо по одометру, каждую 1000 включается, диагностический прибор еще показывает процент сопротивления выпуска, но это когда сажевый уже начинает выходить из строя, у меня сопротивление пока всегда по нулям..

Vadim SPB 13.10.2019 20:42

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от username11 (Сообщение 2830974)
У меня информация, что тупо по одометру, каждую 1000 включается, диагностический прибор еще показывает процент сопротивления выпуска, но это когда сажевый уже начинает выходить из строя, у меня сопротивление пока всегда по нулям..

Тут как мне думается может быть эти два варианта - пробег или забитость фильтра, а может и то и то. Других вариантов в голову не приходит.
Но какой из них верный...:)
У себя не видел.но у меня жена часто на нем ездит...:)

koreny 13.10.2019 21:15

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Блин, а у меня пробег за 30000 и ни разу не заметил прожиг сажевого. Может у меня его нет?

username11 13.10.2019 21:21

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от koreny (Сообщение 2831014)
Блин, а у меня пробег за 30000 и ни разу не заметил прожиг сажевого. Может у меня его нет?

Он проходит не заметно, счетчик нужно смотреть.

VezdehoD72 13.10.2019 21:41

Цитата:

Сообщение от username11 (Сообщение 2830974)
У меня информация, что тупо по одометру, каждую 1000 включается.. .

Это вряд ли...
Датчики кислорода и температуры на входе-выходе фильтра скорее...

эрмак 14.10.2019 00:06

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от username11 (Сообщение 2830974)
У меня информация, что тупо по одометру, каждую 1000 включается, диагностический прибор еще показывает процент сопротивления выпуска, но это когда сажевый уже начинает выходить из строя, у меня сопротивление пока всегда по нулям..

Так у тебя чипованная машина. Что её сравнивать с нормальныи то? Ты можешь гарантировать что механизм прожига у тебя не скорректирован в прошивке или то что прожиг раз в 1к км не является её последствием?

evg_krd 14.10.2019 09:39

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
на прошлом авто прожиг был либо раз в 800км (по одометру), либо при его заполнении (по данным ЭБУ) в зависимости от того, что наступит раньше. причем по одометру включался даже при забитости порядка 50%, например при езде по трассе. может и у нас тут аналогично?
я его на том авто мониторил в TorquePro, были PIDы

username11 14.10.2019 11:15

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2831076)
Так у тебя чипованная машина. Что её сравнивать с нормальныи то? Ты можешь гарантировать что механизм прожига у тебя не скорректирован в прошивке или то что прожиг раз в 1к км не является её последствием?

Моя нормальнее твоей.

ОД сказал, что прожиг запускается по одометру каждую 1000 км. Сколько раз смотрели, мои прожиги приблизительно совпадают с пробегом.

эрмак 14.10.2019 12:33

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от username11 (Сообщение 2831159)
Моя нормальнее твоей.

Даже не начинай, потому что твоя чипованая это раз, и у чипованых уже DFP приезжал а на стоковых ещё нет это два. Вот начнут приезжать у нечипованых DFP, там и обсудим влияние чипа DFP.

Цитата:

Сообщение от username11 (Сообщение 2831159)
ОД сказал

Ну раз ОД сказал это аргумент. Половина тем в разделе начинается с того что "ребят, ОД сказал, но чет фигня какая-то, у вас как?" и оказывается что у других всё в норме.

globus2003 14.10.2019 12:41

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от username11 (Сообщение 2831159)
ОД сказал, что прожиг запускается по одометру каждую 1000 км.

спецом сейчас уточнил, ответ ОД:
"прожиг включается в зависимости от засорения сажевого фильтра. Время за которое фильтр засоряется зависит от качества топлива и режима эксплуатации автомобиля. То есть кол-во прожигов может быть разным.
То что у меня количество прожигов небольшое - это хорошо.
Если есть неисправность - загорится индикатор неисправности."
от себя замечу, что изучал тему прожига, встречал где-то таблицу (на другом авто) зависимости включения прожига от массы частиц в фильтре и ни слова о пробеге там не было.

SGtomsk 14.10.2019 12:51

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
это в глаза бросается на приборной панели? а то я 13к откатал и тоже ни разу не видел. у меня трассовые пробеги в основном. что значек там загорается я в курсе, но он в глаза бросается? как долго горит значек (идет процесс)?

evg_krd 14.10.2019 13:29

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от SGtomsk (Сообщение 2831203)
это в глаза бросается на приборной панели? а то я 13к откатал и тоже ни разу не видел. у меня трассовые пробеги в основном. что значек там загорается я в курсе, но он в глаза бросается? как долго горит значек (идет процесс)?

такого индикатора (прожига) нет ни на одном авто. есть индикатор его выхода из строя, он загорится в т.ч. при N количестве незавершенных прожигов. тогда потребуется сервисный прожиг у дилера (запускается через сканер) который 50\50 либо очистит ваш DPF, либо добьет\сожжет его. а вот вопрос о том, как его (прожиг) мониторить и не глушить авто во время него и сразу после - тут вопрос.
на прошлом авто прожиг легко определялся по расходу топлива на ХХ. он сразу увеличивался с 1,3 л\ч до 4 л\ч. тут такого не увидишь.

username11 14.10.2019 21:48

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2831196)
Даже не начинай, потому что твоя чипованая это раз, и у чипованых уже DFP приезжал а на стоковых ещё нет это два. Вот начнут приезжать у нечипованых DFP, там и обсудим влияние чипа DFP.


Ну раз ОД сказал это аргумент. Половина тем в разделе начинается с того что "ребят, ОД сказал, но чет фигня какая-то, у вас как?" и оказывается что у других всё в норме.

Ты вообще любитель чушь написать - втулки стабилизатора перетянутые чего стоят..

эрмак 14.10.2019 22:11

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от username11 (Сообщение 2831373)
Ты вообще любитель чушь написать - втулки стабилизатора перетянутые чего стоят..

Да пусть я и чушь пишу, но вот что-то с моей чушью у меня они за конец лета 20к км проехали не затянутые до одури как у тебя и почему то не стали снова овальными и не скрипит ничего. И не ждёт DFP раз в 1к км у меня с моей чушью.
Мне задача не тебе на форуме что то доказать, а чтоб машина могла в любой момент пол страны проехать, полсотни в год накатывала как часики работая и не сдохла внезапно потеряв тягу из-за умершего DFP где нибудь в сотне-другой километров не дороги от ближайшего даже гаражного сервиса. Вот с этим моя чушь справляется на отлично, а форумные споры можешь выигрывать ты, не вопрос :hat:

username11 14.10.2019 22:49

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2831385)
Да пусть я и чушь пишу, но вот что-то с моей чушью у меня они за конец лета 20к км проехали не затянутые до одури как у тебя и почему то не стали снова овальными и не скрипит ничего. И не ждёт DFP раз в 1к км у меня с моей чушью.
Мне задача не тебе на форуме что то доказать, а чтоб машина могла в любой момент пол страны проехать, полсотни в год накатывала как часики работая и не сдохла внезапно потеряв тягу из-за умершего DFP где нибудь в сотне-другой километров не дороги от ближайшего даже гаражного сервиса. Вот с этим моя чушь справляется на отлично, а форумные споры можешь выигрывать ты, не вопрос :hat:

Они либо затянуты - либо нет, до одури их не затянешь. Ходят у меня по 40-50к. Не нужно мешать воду в ступе, свои вымыслы и домыслы писать, людей в заблуждение вводить. И тыкать всем не очень красиво, вместе не пили.

никадим 20.10.2019 16:31

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2831385)
Да пусть я и чушь пишу, но вот что-то с моей чушью у меня они за конец лета 20к км проехали не затянутые до одури как у тебя и почему то не стали снова овальными и не скрипит ничего. И не ждёт DFP раз в 1к км у меня с моей чушью.
Мне задача не тебе на форуме что то доказать, а чтоб машина могла в любой момент пол страны проехать, полсотни в год накатывала как часики работая и не сдохла внезапно потеряв тягу из-за умершего DFP где нибудь в сотне-другой километров не дороги от ближайшего даже гаражного сервиса. Вот с этим моя чушь справляется на отлично, а форумные споры можешь выигрывать ты, не вопрос :hat:

Да читайте же Вы что пишете. Орфография и стилистика просто пиздец. Не понятно ничего.

эрмак 20.10.2019 17:33

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от никадим (Сообщение 2833490)
Не понятно ничего.

Умный человек если не понял то молчит.

evg_krd 11.11.2019 21:17

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Давайте попробуем вернуться к теме. Уважаемый
cintakc (автор программы NMPSDiag) по нашим просьбам добавил отображение параметров СФ в программе. Кто уже смотрел? Предлагаю обсудить. Собственно вот что показывает у меня. 40 прожигов СФ за 32500 км. Незавершенных вроде не было. Интересно что последний прожиг был длительностью 3 минуты, предпоследний-16. Через 15 км ароде будет очередной (по пробегу), постараюсь отловить его и посмотреть так скажем онлайн на негоhttps://out-club.ru/board/imagehosti...1bc7a31fd8.jpg
К сожалению не все параметры влезли в снимок экрана

coma01 11.11.2019 22:32

Цитата:

Сообщение от evg_krd (Сообщение 2840665)
Давайте попробуем вернуться к теме. Уважаемый
cintakc (автор программы NMPSDiag) по нашим просьбам добавил отображение параметров СФ в программе.

Вон как можно. Завтра в NMPSDiag посмотрю ради интереса

DmZ 12.11.2019 12:28

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от evg_krd (Сообщение 2840665)
Давайте попробуем вернуться к теме. Уважаемый
cintakc (автор программы NMPSDiag) по нашим просьбам добавил отображение параметров СФ в программе. Кто уже смотрел?

А описание параметров где-то есть?
Сейчас у себя считал
Вложение 179603Вложение 179604
Получается регенерация каждые 700км (по трассе пробеги редкие).

evg_krd 12.11.2019 14:23

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от DmZ (Сообщение 2840808)
А описание параметров где-то есть?
Сейчас у себя считал
Вложение 179603Вложение 179604
Получается регенерация каждые 700км (по трассе пробеги редкие).

странно. у меня немного иные значения для старта прожигаhttps://out-club.ru/board/imagehosti...de6e947a9f.jpg

globus2003 12.11.2019 16:55

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от DmZ (Сообщение 2840808)
Получается регенерация каждые 700км

Цитата:

Сообщение от evg_krd (Сообщение 2840831)
у меня немного иные значения для старта прожига

по-моему, получается как раз то, что я и писал ранее от ОД и свое понимание.
У всех режим разный будет, в зависимости от условий.

evg_krd 12.11.2019 17:01

Re: DPF - (сажевый) фильтр твердых частиц выхлопа
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 2840897)
по-моему, получается как раз то, что я и писал ранее от ОД и свое понимание.
У всех режим разный будет, в зависимости от условий.

получается как раз то, что параметр начала прожига динамический. как по пробегу, так и по забитости СФ


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU