OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=354)
-   -   Непонятный вой под капотом. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=63949)

stasevi4 03.12.2013 17:05

Непонятный вой под капотом.
 
Недавно приобрел себе НМПС 2008 г,двигатель 3.2 4М41,пробег 59000 км.После бензиновых а/м ездию и прислушиваюсь к незнакомым до этого звукам.Так вот,при плавном разгоне начинается вой,обороты с 1500 до 2000,далее при более интенсивном разгоне пропадают(может из-за шума двигла не слышно становится).Провалов при разгоне нет.Передвигаюсь из-за снега в режиме 4Н.Что это может быть?Не ступичные подшипники,т.к. при движении накатом гула и посторонних звуков нет.

drozdovv 03.12.2013 17:11

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Блин,да вентилятор это,он же не электрический.

Unique 04.12.2013 11:02

Re: Непонятный вой под капотом.
 
А мне так нравится как он воет в жаркую погоду, если бы не динамика, кажется что под капотом какой-нить V8 литров на 6...

drozdovv 04.12.2013 14:04

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Ага и гул,как будто моща в лошадей 300.

Unique 04.12.2013 15:49

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1580263)
Ага и гул,как будто моща в лошадей 300.

Не..300 маловато...

Nicolas1985 08.12.2013 21:30

Re: Непонятный вой под капотом.
 
После 120 км/ч на трассе при 4h такая же байда. непонятный звук

drozdovv 08.12.2013 21:36

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Может это резина воет,шипы?4Н или 2Н на работу вентилятора ни как не связаны,если у тебя только в 4Н так работает,то это что то другое.В такую погоду как сейчас,вент на такой скорости не должен работать.

Vlasi 25.01.2014 02:09

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Может генератор подвывать, звук есть когда под нагрузкой (фары включены)?

klimzc 20.02.2014 13:01

Re: Непонятный вой под капотом.
 
МПС 2,5 DI-D пробег около 3000. Недавно обратил внимание на посторонний звук откуда то справа, после того как отпускаешь РЕЗКО педаль газа. Звук похож на трение между металлическими деталями в течении 1-2 секунд. Если газ сбрасывать плавно то вроде всё тихо.
Так же всё ОК при перегазовке на холостом.
Съездил к ОД проверили говорят всё норм а это типа турбина воздух стравливает так типа и должно быть. До этого брал у знакомых TLCP/Surf на 1KZ, но чёт такого звука не припомню:(

drozdovv 20.02.2014 21:01

Re: Непонятный вой под капотом.
 
А на самолёте,при чём тут Сурф,не только марка другая,но и двигло.У меня при сбросе фыркает-свистит,тоже воздух стравливает,турбина наша VG с изменяемой геометрией,при раскрутке турбины лопатки разворачиваются для более эффективной работы турбины и затем при сбросе газа избыток давления стравливается,так у всех,а Сурф наверно древний,но точно не 2010года.Мне кстати этот звук нравится,при резком сбросе газа практически все водилы поварачивают голову и наверно думают,походу прокачаная тачка.Подпись машины бы изменил для опознания,как то так например МПС Instyle 5AT 2.5DI-D

klimzc 21.02.2014 06:48

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Благодарю сэнсей drozdovv за наставления и поддержку

drozdovv 21.02.2014 08:51

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Во,теперь опознан..наш:good::biggrin:

Le)()()(oN 25.02.2014 19:09

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Добрый день форумчане! Нужна ВАША помощь! Чуть больше месяца назад приобрел в семью Mitsubishi L200 2.5 АТ 2010 года выпуска с пробегом 50000 км. Дизельный двигатель впервые, поэтому как и «stasevi4 » прислушиваюсь к разным звукам. Вообщем как то мы решили с женой покататься по полю за городом и поснимать все на видео. В процессе сьемки не обратили внимания на странный звук, но вернувшись домой посмотрели видео и обнаружили что то непонятное.
Ситуация в целом похожа на ситуацию у «klimzc» . При нагрузке и оборотах около 2000 резко бросаю газ и в момент уменьшения оборотов двигателя прослушивается какой то скрежеще-фырчащий-свистящий звук, но больше он похож на металический. На N этого звука нет. Долго пытался найти его стоя на месте и смог услышать. Для этого я на ручнике и в режиме D набираю обороты до 2000 примерно, автомобиль пытается сдвинутся с места и в этот момент бросаю газ –звук появляется . Просил жену так понажимать на газ , а сам слушал подкапотное пространство . Звук идет откуда то справа. Не могу понять что за звук и нужно ли его искать дальше . прикладываю видео . На нем отчетливо он слышен



Добавлено через 6 минут

drozdovv 25.02.2014 19:46

Re: Непонятный вой под капотом.
 
У меня была Элька 4 года,такого я ни разу не слышал.В МПСе турбина другая,она фыркает,а тут даже и не знаю что подсказать.Наверно нужно спецов искать.У нас она фыркает и на стоячей,а у тебя при нагрузке,если это турбина,а скорее всего это она.Сними потрубок и за лопасти покрути,проверь на люфт.Регся на пикап-форуме,там сразу скажут,что это.

Le)()()(oN 25.02.2014 20:07

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Сегодня пробовал откручивать патрубок справа от двигателя, обнаружил там заслонку. потыкал :) на нее, вроде ничего криминального. Но я так понимаю нужно в другом месте смотреть?

drozdovv 25.02.2014 20:32

Re: Непонятный вой под капотом.
 
С турбины,у воздушного фильтра.Я твоё видео выложу на пикап-форуме,посмотрим что скажут.

Le)()()(oN 25.02.2014 20:41

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Ок ! Спасибо :) Будем ждать . А я только что зарегился на club l200 и тоже задал вопрос, на пикап форуме недели 3 назад заявку подал на регистрацию - не отвечают...

drozdovv 25.02.2014 21:08

Re: Непонятный вой под капотом.
 
А что за заявка,вроде обычно всё раньше было 6 лет назад.

Le)()()(oN 25.02.2014 21:15

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Проходишь регистрацию и на последнем этапе, когда нажимаешь "регистрация" выскакивает сообщения с примерным текстом " Ваша заявка принята, ждите ответа на e-mail после проверки администрацией сайта" . Вот ответа я так и не получал...

drozdovv 25.02.2014 22:05

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Ещё раз попробуй.

Le)()()(oN 26.02.2014 09:54

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Сегодня не поленился и решил заснять вид, так сказать под капотом! прикрепил камеру, поставил ручник и пытался тронутся вперед-назад. обороты набирал 2000-2200 и резко отпускал педаль газа. Больше 2200 об. автомобиль трогался с места :) Звук слышно такой же как и в предыдущем видео в поле.

drozdovv 26.02.2014 12:18

Re: Непонятный вой под капотом.
 
По мне так,это стравливание излишка давления происходит при сбросе газа,на МПСе так же,только в два раза громче.

Le)()()(oN 26.02.2014 12:21

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Я пожалуй тоже склоняюсь к этому мнению. Наверное просто нужно забить и спокойно ездить дальше :) Спасибо за ответы :)

Unique 26.02.2014 12:58

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Один в один перепускник на эвиках отрабатывает, слышал, что некоторые заморачиваются и ставят подобное на дизельных двигателях, в пользовании были 4 турбо тачки с перепускниками, у всех по разному, такой же звук был на эвике, ток громче немного...
Я бы не отказался и на Падже от такого))))

Le)()()(oN 26.02.2014 13:06

Re: Непонятный вой под капотом.
 
забил про перепускник в гугел и нашел интересное видео, которое мне кажется отвечает на все мои вопросы !


Спасибо товарищи ! теперь точно отлегло :good:

klimzc 26.02.2014 13:46

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Добрый день форумчане! Нужна ВАША помощь! Чуть больше месяца назад приобрел в семью Mitsubishi L200 2.5 АТ 2010 года выпуска с пробегом 50000 км. Дизельный двигатель впервые, поэтому как и «stasevi4 » прислушиваюсь к разным звукам. Вообщем как то мы решили с женой покататься по полю за городом и поснимать все на видео. В процессе сьемки не обратили внимания на странный звук, но вернувшись домой посмотрели видео и обнаружили что то непонятное.
Ситуация в целом похожа на ситуацию у «klimzc» . При нагрузке и оборотах около 2000 резко бросаю газ и в момент уменьшения оборотов двигателя прослушивается какой то скрежеще-фырчащий-свистящий звук, но больше он похож на металический. На N этого звука нет. Долго пытался найти его стоя на месте и смог услышать. Для этого я на ручнике и в режиме D набираю обороты до 2000 примерно, автомобиль пытается сдвинутся с места и в этот момент бросаю газ –звук появляется . Просил жену так понажимать на газ , а сам слушал подкапотное пространство . Звук идет откуда то справа. Не могу понять что за звук и нужно ли его искать дальше . прикладываю видео . На нем отчетливо он слышен>>

Вот тоже и у меня ОД сказал что типа так и надо воздух сука типа стравливается и всё в штатном режиме.

Le)()()(oN 26.02.2014 13:48

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Я так понимаю звук у тебя похожий?

drozdovv 26.02.2014 14:02

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Цитата:

Сообщение от Unique (Сообщение 1637674)
Один в один перепускник на эвиках отрабатывает, слышал, что некоторые заморачиваются и ставят подобное на дизельных двигателях, в пользовании были 4 турбо тачки с перепускниками, у всех по разному, такой же звук был на эвике, ток громче немного...
Я бы не отказался и на Падже от такого))))

Он у нас уже есть,при сбрасывание газа,слушно пппсссс.Под большой нагрузкой работает,как на видео.В Эльке его нет и байпасит в кулер и ДЗ.

Le)()()(oN 26.02.2014 15:02

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Цитата:

Сообщение от drozdovv (Сообщение 1637749)
В Эльке его нет и байпасит в кулер и ДЗ.

извиняюсь, но я долго пытался понять абревиатуры, так и не догнал :) обьясни по-человечески нубу :)

drozdovv 26.02.2014 19:13

Re: Непонятный вой под капотом.
 
ДЗ-Дроссельная Заслонка,ХХ-Холостой Ход,УГ-унылое оно.

Добавлено через 14 часов 34 минуты
Le)()()(oN вот ты набрал 2200 и отпустил газ,когда происходит чих-пых при сбросе,сразу или там 1500,1700,посмотри?

Le)()()(oN 27.02.2014 10:09

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Набрал 2000 об., почти тронулся , потом бросаю газ, стрелка на тахометре успевает опустится до 1500-1400 об. и появляется этот звук. Примерно так. Появились новые мысли ? :)

klimzc 27.02.2014 12:35

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Цитата:

Сообщение от Le)()()(oN (Сообщение 1637737)
Я так понимаю звук у тебя похожий?

Один в один.

Добавлено через 59 секунд
мне просто лень было всё это записывать

drozdovv 27.02.2014 15:11

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Один,да в не один.Ты машины не путай,хоть двигло и 4Д56,нооо у нас другая турбина,другая степень сжатия 16.5,у Эльки 17,соответственно и другие изменения именются.Пока не разобрались,не охото человека пугать,мысли пока путаные есть.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Le)()()(oN (Сообщение 1638348)
Набрал 2000 об., почти тронулся , потом бросаю газ, стрелка на тахометре успевает опустится до 1500-1400 об. и появляется этот звук. Примерно так. Появились новые мысли ? :)

Ты патрубок с турбины сдёрнул,люфт проверил?На глазок он не должен быть более 1мм,совсем чуток допустимо.

Le)()()(oN 27.02.2014 20:05

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Патрубок снимал, нашел там немного масленного конденсата, который вел к трубке картерных газов,решил сменить воздушный фильтр. потрогал лопасти и центральную часть . Что могу сказать, я не понял есть люфт иль нет. За центральную часть брал и наклонял вправо - влево - наклоняется при небольшом усилии , но не болтается. Думаю если бы был люфт, то без усилия бы болталась в разные стороны. Получается наверное люфта нет . Завтра хочу снять еще раз все и за одно трубку подачи воздуха в воздуховод, чтобы поудобней было добраться ко входу турбины.

На счет чих пых, повнимательней посмотрел и скажу так . Обороты набираю, газ бросаю . Стрелка тахометра почти мгновенно опускается вниз, и чих пых начинается с 1500-1400 и до х.х и продолжается до момента когда стрелка уже с пол секунды на х.х стоит, т.е где то выходит нагнанный воздух, как я понимаю.

Нашел тему, которую ты создал на пикап-форуме. Я думаю там не все понимают что это происходит в режиме D. на 2м видео не понятно что автомобиль пытается тронутся с места :) Я предполагаю люди думают что этот звук на P или N. Если посчитаешь нужным-пожалуйста подправь эту информацию.

В клубе l200 club мне ответили, что типа все норм, что так и должно быть и якобы это так работает клапан сброса избыточного давления . У кого-то тише, у кого громче. Не знаю что и сказать, по крайней мере где находится этот клапан, я не знаю...

drozdovv 27.02.2014 20:54

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Подправил...у того что написал что были похожие признаки,он мне ответил...Вал загулял в продольном и поперечном направлении. Крыльчатка стала задевать за корпус. Внутри стружка.Налёт у всех практически там есть,он может быть из-за фильта воздушного или максимального уровня масла или выше среднего.

Le)()()(oN 27.02.2014 21:02

Re: Непонятный вой под капотом.
 
ясненько все ... а масла то действительно на максимуме :) Завтра еще раз взгяну на всякий случай и потрогаю крыльчатку )

drozdovv 27.02.2014 21:41

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Кстати про звук тебе писали...у кого то громче.Вот что ответили ещё...Поговорил, с папсом, он сказал, что вполне возможно клапан на турбине который регулирует давление, засрался...или какая то прокладка, выбило. Начни с промывки клапана.

Le)()()(oN 27.02.2014 21:54

Re: Непонятный вой под капотом.
 
А где находится этот клапан?

drozdovv 27.02.2014 22:00

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Слушать надо от куда звук идёт,там и скать,я не знаю:pardon:

Le)()()(oN 27.02.2014 22:07

Re: Непонятный вой под капотом.
 
Звук однозначно идет справа ( по крайней мере слышится оттуда :) ), если стоять лицом к капоту. Наверное надо щупать рукой и искать место выброса воздуха. Мда... задачка :) Жаль знакомых у меня на L200 нет, попросить бы провести их такую же процедуру с набором газа на тормозе и последующим бросанием педали ... Начинаю думать, может так и должно быть? :)


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU