OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   Радиостанция на XL и алюминиевая крыша (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6255)

alexx 18.11.2007 20:09

Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Во время поездке к Чёрному морю , https://www.out-club.ru/board/showth...?t=5246&page=2, обратил внимание, как «смело» стали ездить дальнобойщики. Присмотрелся, почти на каждой стоит радиостанция СВ. диапазона.
Настроенная у всех на одну частоту, и имея радиус действия от 10 до 20 километров, они, постоянно переговариваясь, «видят» всю трассу. Решил с партнёром попробовать и поставить такую штуку на служебную Волгу. Результат превзошёл все ожидания-все посты, засады ГАИ, как на картинке, не говоря уже о том, что постоянно идёт информация, где хорошая заправка, в какой кафешке честно готовят и т д. Станция одна из самых простых, ловит километров на 15,одна проблема-антенна магнитная на крышу. Поехал недавно в командировку на своём ХЛ. Бац на крышу антенну-а она не примагничивается, и тут я вспомнил-крыша то у нас аллюминевая. Хожу вокруг машины и места для антенны найти не могу, так может, кто из коллег уже решил эту проблему:)

Sergy 18.11.2007 20:38

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
магнитная антенна имеет ряд недостатков:
1) царапает крышу, под магнитом выгибается металл, трескается лак и тп.
2) если подкладывать под нее "тряпочку" или "целлофанчик" (видел, как многие делают) - держится еще хуже, елозит, под подкладку забивается грязь. Как результат - еще больше царапается место установки.
3) радиочастотные характеристики антенны на магните хуже врезной. Т.е. более короткой врезной антенной ты получишь заведомо лучший результат, чем более длинной магнитной.
---
Вместо магнитной антенны ставь врезную. А в то время, пока она не нужна - от пионеров и наркоманов - поищи модель с откручивающимся штырем. Нужно - поставил. Не нужно - снял. даже если не усмотришь - такие штыри в специализированных фирмах продаются недорого, потому как расходный элемент.

alexx 18.11.2007 20:49

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Спасибо за полный ответ!Но,согласись,что радиостанция на такой машине,это не совсем нормально,для нормальных людей,а рано или поздно,машину надо продавать,а эта дыра в крыше...преимуществ не добавляет.Ищу решения,при котором-прикрутил,открутил и следов не осталось.Пока присмотрел два варианта-на рейлинги поставить половинку от крепления лыж,а уже на неё приделать антенну.Второе-изогнутый кронштейн посадить на крепление задних фонарей-поворотов,но там очень маленький зазор,боюсь будет тереться о крышку багажника.:(

Zipfer 18.11.2007 21:48

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
НА твой ответ у меня есть ответ>):)

Дело было этим летом, Август месяц жара солнце , пляшь девушки)

Мы употребляем Соки миниральные воды и дт. и День ближется к зовершению и мы решили приколоться и устроит из АУТА такси, знакомый дастоёт шашку к слову......(держите всегда при себе очень выручат и помогает....( если нет денег на пачку сигарет, и менты не останавливают если рейт какой нибудь)
ну и вот отвлёкся........cтали примагничивать и бестолку всё машины иЗ тыкали пока не нашли магнитное место... задний спойлер. получилось очень стильное Такси-XL .....

Так что есть клочок метало в этой машине))

Спасибо дерзай:music:

Иван 18.11.2007 22:20

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Ребят, а ручная радиостанция не ловит???

As 750 18.11.2007 22:23

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от alexx (Сообщение 104679)
стоит радиостанция СВ. диапазона.

Вещь крайне полезная и жизне-необходимая при дальних поездках:good: (проверено,окупается за пару поездок)
Ставиться на рилинг при помощи части крепления багажника (поперечной дуги) Удачи на дорогах! (меньше мата в эфире,в машине могут быть дети)

IgSo 18.11.2007 22:33

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от As 750 (Сообщение 104720)
Вещь крайне полезная и жизне-необходимая при дальних поездках:good: (проверено,окупается за пару поездок)
Ставиться на рилинг при помощи части крепления багажника (поперечной дуги) Удачи на дорогах! (меньше мата в эфире,в машине могут быть дети)

А можешь чего посоветовать?:friends: Мотаться приходится часто, тоже стал задумываться о приобретении.;)

Иван 18.11.2007 22:37

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Повторяю вопрос... ручные, не берут частоту?

As 750 18.11.2007 22:44

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от Иван (Сообщение 104729)
Повторяю вопрос... ручные, не берут частоту?

Берут,но дальность приема слишком мала!!!!!! (не покупай обламаешься)


Цитата:

А можешь чего посоветовать?:friends: Мотаться приходится часто, тоже стал задумываться о приобретении.;)
Я пользуюсь "Motorola" бери максимальную дальность приема(выходная мощность, Вт),не смотри что антена будет под два метра!

Sergy 18.11.2007 22:47

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от Иван (Сообщение 104729)
Повторяю вопрос... ручные, не берут частоту?

берут. но на расстоянии 1-2км - максимум. Это на "открытой поверхности". Если сесть в машину - она ведь железная, экранирует, будет еще меньше. Какой смысл от устойчивой связи на 300-500 метров? Антенна для такой частоты (CB) - сантиметров 30-40 нужна, не меньше. Представляешь, как с ней в салоне "удобно" будет?

Если для переговоров между двумя экипажами, можно использовать не СВ диапазон, а 433Мгц или 144МГц - рации более компактные, антеннки меньше (5-10см). Там хватит "ручной" - около 1-2км хорошая модель "пробьет" из салона.

Но изначально вопрос стоял - "слышать дальнобойщиков" для получения информации о дороге/засадах и тп. А это - диапазон CB (Citizen Band 27Мгц). Самая эффективная антенна для него - около метра, а лучше - еще длиннее. Поэтому и стоит вопрос о выносе ее на крышу.

alexx 19.11.2007 21:45

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 104731)
берут. но на расстоянии 1-2км - максимум. Это на "открытой поверхности". Если сесть в машину - она ведь железная, экранирует, будет еще меньше. Какой смысл от устойчивой связи на 300-500 метров? Антенна для такой частоты (CB) - сантиметров 30-40 нужна, не меньше. Представляешь, как с ней в салоне "удобно" будет?

Если для переговоров между двумя экипажами, можно использовать не СВ диапазон, а 433Мгц или 144МГц - рации более компактные, антеннки меньше (5-10см). Там хватит "ручной" - около 1-2км хорошая модель "пробьет" из салона.

Но изначально вопрос стоял - "слышать дальнобойщиков" для получения информации о дороге/засадах и тп. А это - диапазон CB (Citizen Band 27Мгц). Самая эффективная антенна для него - около метра, а лучше - еще длиннее. Поэтому и стоит вопрос о выносе ее на крышу.

Подтверждаю всё сказанное на 100%.Я лично прошёл все стадии селекции радостанций.Первое,что мы попробовали-это был всеволновый,дорогущий приёмник(решили.что нам говорить?-будем только слушать.)Действительно ловит он только метров на 500,а дальше тишина.Потом пробовали носимые радиостанции,типа тех,что на железной дороге-результат ещё хуже.Так что,волей неволей пришли к "дальнобойным вариантам"-выбор огромный,но я советую Мидленд или Алан,они самые простые,да и по цене около 3000р.Только брать надо,чтобы не меньше 10 ватт и что бы сетка частот была побольше.Работает дальнобой на частоте 27мгц,на 15 сетке в диапозоне ам.И ещё-эти станции необходимо регистрировать.Процедура формальная,стоит это всё рублей100,но бюрократия,иначе до первого мента.По комплектам для двоих-сейчас есть аппараты и до 16 км,стоимость комплекта около 5000т.р,JJ connect,работают великолепно,в комплекте зарядник,гарнитура,сменная антенна.Решил я антенну для своего дальнобоя ставит на рейлинг,сейчас ищу такой чтобы сильно не свистел.Да вот один врядли где купишь,может с кем скооперироваться?:)

Иван 19.11.2007 22:15

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
А как и где ее регистрировать??
и не нашли крепеж на релинг?

Alex K. 20.11.2007 10:12

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от Иван (Сообщение 105157)
А как и где ее регистрировать??
и не нашли крепеж на релинг?

Есть такая организация Госсвязьнадзор. Покупаешь станцию, идешь туда, пишешь заявление, оплачиваешь какую-то пошлину, получаешь разрешение и официальный позывной. Лет 5 назад так было. Контора находилась на Селезневской улице (для жителей Москвы и МО). Самое главное еще в этом деле (для хорошего приема и особенно передачи) прикупить приборчик КСВ-метр называется, стоит не дорого, но без него никуда, можно даже станцию попалить...

alexx 20.11.2007 10:49

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от Alex K. (Сообщение 105244)
Есть такая организация Госсвязьнадзор. Покупаешь станцию, идешь туда, пишешь заявление, оплачиваешь какую-то пошлину, получаешь разрешение и официальный позывной. Лет 5 назад так было. Контора находилась на Селезневской улице (для жителей Москвы и МО). Самое главное еще в этом деле (для хорошего приема и особенно передачи) прикупить приборчик КСВ-метр называется, стоит не дорого, но без него никуда, можно даже станцию попалить...

Можно и приборчик...,но согласование станции и антенны
всё таки дело специалистов,цена которому 500 р.Таких контор завались(в Москве ,конечно не знаю,где)а в Е-бурге,например ул.Тверитина 16.Ну и во вторых такое согласование работает только на передачу,а приём он как бы и при несогласованной антенне хорош.И ещё лучше делать так: покупать весь комплект (р/c,антенну,крепления)в одной конторе с установкой и всеми согласованиями(квс и тд.).Уж тогда то всё будет работать как надо.:good:

alexx 24.11.2007 19:41

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Вопрос по креплению антенны РЕШЁН! Подобрал крепление для лыж фирмы THULE(sweden).Крепления позволяют ставить и снимать опору,за 1 минуты (крепится резинометалическими ремнями к рейлингу и закрывается на ключь).Общий дизайн конструкции ещё больше придаёт машине динамики.Крепление на опору антенны почти,что штатное,за счёт кронштейна,который идёт вместе с антенной.Единственная проблемма в том ,что по одной опоры не продают,поэтому ищу желающего поставить радиостанцию и предлагаю ему оставшуюся опору.Фото выложу в ближайшее время .:good:

yuri74RUS 27.11.2007 19:54

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
а обе нельзя оставить ? вдруг на лыжах приспичит покататься ?

alexx 27.11.2007 20:34

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от yuri74RUS (Сообщение 107872)
а обе нельзя оставить ? вдруг на лыжах приспичит покататься ?

Конечно,можно.Только вот я на лыжах не катаюсь,особенно после экскурсии,которую мне устроил мой друг,зав отделением ортопедии и хирургии.Так что если надумаешь одну ставить,пиши в личку.А вот здесь можно взять две .https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=5377 :)

yuri74RUS 27.11.2007 20:43

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Спасибо. А сколько стоит всё вместе ? станция, крепеж, установка, регистрация ? я так понял, ты в комплексе это делал...

dr. 27.11.2007 21:16

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от alexx (Сообщение 107904)
Конечно,можно.Только вот я на лыжах не катаюсь,особенно после экскурсии,которую мне устроил мой друг,зав отделением ортопедии и хирургии.Так что если надумаешь одну ставить,пиши в личку.А вот здесь можно взять две .https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=5377 :)

В качестве небольшого оффтопа...
Как правило некоторые студенты-медики, которые слушают курс лекций по гельминтам, т.е. всяким там "червячкам", которые попадают в наш кишечник с плохим мясом, на какое-то время перестают есть мясо :) Но потом успокаиваются :biggrin: Тем более, студенческая жизнь не располагает к такой избирательности ;)

Bazis 27.11.2007 21:30

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Прости Dr., но ты во всех темах мастер :-).
Короче, жить вообще вредно :-)
Но, простите, все это х...я, по сравнению со всем прожитым временем.

Иван 27.11.2007 23:24

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
дурацкаястрана, почему нельзя сразу продавать зарегистрированные станции с позывными.???.
Это по типу если сотовый получаешь, то надо ехать куда то и тебе только там симку дадут и номер.
Бред!!!!!

Alex K. 28.11.2007 11:16

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от Иван (Сообщение 107975)
дурацкаястрана, почему нельзя сразу продавать зарегистрированные станции с позывными.???.
Это по типу если сотовый получаешь, то надо ехать куда то и тебе только там симку дадут и номер.
Бред!!!!!

Ну к лучшему уже страна изменилась. Помню те времена, когда на сотовый тоже разрешение из госсвязьнадзора требовалось. Менты на улице останавливали и проверяли. Во времена были!!! Где-то в архиве дома штуки три лежит, раритет блин :)

alexx 29.11.2007 08:51

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от Alex K. (Сообщение 108082)
Ну к лучшему уже страна изменилась. Помню те времена, когда на сотовый тоже разрешение из госсвязьнадзора требовалось. Менты на улице останавливали и проверяли. Во времена были!!! Где-то в архиве дома штуки три лежит, раритет блин :)

Все пофлудили и я пофлужу.То что станции необходимо регистрировать,не понимают даже сами сотрудники органов регистрации,тк.деньги никакие(около 100 рублей,а возни,что для них,что для нас много),а вот покупать эту хренотень,что бы обходить ментовские подставы -разве не есть характеристика развития страны? Только не пишите-не надо нарушать,нечего будет бояться.Так просто потерять права не было никогда,за всю новейшую историю!:bad:

Odin 30.11.2007 18:59

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от Alex K. (Сообщение 108082)
Ну к лучшему уже страна изменилась. Помню те времена, когда на сотовый тоже разрешение из госсвязьнадзора требовалось. Менты на улице останавливали и проверяли. Во времена были!!! Где-то в архиве дома штуки три лежит, раритет блин :)

Хы, блин. Помню те времена. Выданные в нашем горде разрешения на пользование сотовым в Москве не катили. Дык в Москве на выезде из аэропорта стояли менты и практические всех тормозили. Результат: или изымаем телефон, или плати. А телефоны стоили до 2-х косарей! Я и платил раза три по сотке баков есно.
А сейчас? Радары активных круизконтролей до сих пор на "военной" частоте работают. Поэтому к нам их низзя!

Odin 30.11.2007 19:06

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от alexx (Сообщение 108329)
Все пофлудили и я пофлужу.То что станции необходимо регистрировать,не понимают даже сами сотрудники органов регистрации,тк.деньги никакие(около 100 рублей,а возни,что для них,что для нас много),а вот покупать эту хренотень,что бы обходить ментовские подставы -разве не есть характеристика развития страны? Только не пишите-не надо нарушать,нечего будет бояться.Так просто потерять права не было никогда,за всю новейшую историю!:bad:

Не, вещь классная. У нас контора в том числе развозит товары по магазинам. Развозных машин прилично. У меня такая хрень была - очень удобно. Каждой конторе выдавали свою частоту и на ней только ты общаешься. Едешь и где какое движение, пробка, менты - обязательно всё расскажут. Щас сотовые дешевле.

alexx 30.11.2007 22:16

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от yuri74RUS (Сообщение 107912)
Спасибо. А сколько стоит всё вместе ? станция, крепеж, установка, регистрация ? я так понял, ты в комплексе это делал...

Средняя цена станции-4000 р.,крепёж(используя фирменные шведские крепления) -5000р.,антенна-1000р.,регулировка КВС-500р.,регистрация-300р. Итого -10800р. Это вариант самый дорогой.

Эконом класс:радиостанция-2000р.,крепления-1200р.,антенна-600р.,
КВС-500,регистрация-300р. Итого-4600р.
Дорогая станция-это возможность приёма до 30 км.,дорогая антенна-это дизайн,дорогие крепления, это возможность демонтажа антенны за 30 секунд и хорошая аэродинамика.

Дешёвая станция-это приём в радиусе 10 км,дешёвые крепления -это потеря времени при демонтаже(до 10 минут) и плохая аэродинамика,дешёвая антена -это дополнительный шум на высоких скоростях.

Я выбрал дорогой и не жалею.:good:

serkondr 08.08.2008 08:20

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от alexx (Сообщение 107009)
Вопрос по креплению антенны РЕШЁН! ...
Фото выложу в ближайшее время .:good:

Очень-на хочется увидеть фото, однако!

Получилось ли чего? Подозреваю, что такой крепёж красив и удобен, но работает антенна не очень. Всё-таки, какой результат? И как далеко слышно?
p.s.
У меня есть новенькая рация Midland Alan 100 plus, уже неск. лет не пользуюсь, лежит так. И старая аналогичная на пару имеется. Магнитные антенны у меня две есть, но дальность вообще никакая. А теперь и прилепить некуда, т.к. антенна работает более-менее только в центре крыши.
Вычитал ещё про такую хрень: http://www.dl2kq.de/ant/3-9.htm

Мне кажется, иметь рации одноклубникам необходимо. Если с кем беда, можно крикнуть SOS в эфир на заранее оговоренном канале. По сотовому надо номера знать, а тут все откликнутся, кто поблизости. Вместе легче одолевать проблемы.

Bazya 10.10.2008 11:46

Ответ: Радиостанция на ХЛ или алюминевая крыша.
 
Цитата:

Сообщение от Иван (Сообщение 104718)
Ребят, а ручная радиостанция не ловит???

Для достижения желаемого эфекта ручную CD станцию придется постоянно держать в руке, т.к. тело человека ясляется для нее противовесом. Короткие волны слишком длинные :biggrin:

Bazya добавил 10.10.2008 в 11:54
Цитата:

Сообщение от alexx (Сообщение 107009)
Вопрос по креплению антенны РЕШЁН! Подобрал крепление для лыж фирмы THULE(sweden).Крепления позволяют ставить и снимать опору,за 1 минуты (крепится резинометалическими ремнями к рейлингу и закрывается на ключь).Общий дизайн конструкции ещё больше придаёт машине динамики.Крепление на опору антенны почти,что штатное,за счёт кронштейна,который идёт вместе с антенной.Единственная проблемма в том ,что по одной опоры не продают,поэтому ищу желающего поставить радиостанцию и предлагаю ему оставшуюся опору.Фото выложу в ближайшее время .:good:

я бы вторую приобрел, только вот вопрос, имеет ли это крепление электрический контакт с кузовом или колхозить предется (я использую на мой взгляд одну из лучших антенок PC-10, а ей для хороший настройки требуется хороший противовес и контакт с кузовом)

Bazya добавил 10.10.2008 в 12:02
Цитата:

Сообщение от serkondr (Сообщение 213975)
Вычитал ещё про такую хрень: http://www.dl2kq.de/ant/3-9.htm

Тема давно обмусолена, хороших результов добиться трудно. Двухметровый штырь на крыше всяко лучше.
Во кстати наш форум, посвященный СВ+авто http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=126

Bazya добавил 10.10.2008 в 12:12
Цитата:

Сообщение от alexx (Сообщение 109003)
Средняя цена станции-4000 р.,крепёж(используя фирменные шведские крепления) -5000р.,антенна-1000р.,регулировка КВС-500р.,регистрация-300р. Итого -10800р. Это вариант самый дорогой.

Эконом класс:радиостанция-2000р.,крепления-1200р.,антенна-600р.,
КВС-500,регистрация-300р. Итого-4600р.
Дорогая станция-это возможность приёма до 30 км.,дорогая антенна-это дизайн,дорогие крепления, это возможность демонтажа антенны за 30 секунд и хорошая аэродинамика.

Дешёвая станция-это приём в радиусе 10 км,дешёвые крепления -это потеря времени при демонтаже(до 10 минут) и плохая аэродинамика,дешёвая антена -это дополнительный шум на высоких скоростях.

Я выбрал дорогой и не жалею.:good:

Не хочу хвастаться, но у меня только станция дороже 20т.р. стоит. На самом деле дальность приема абсолютно не зависит от стоимости станции. Качество сязи в первую очередь зависит от антенны. Дальность передачи можно увеличить с помощью усилителя, но это не совсем законно, т.к. разрешенная мощность на CB в РФ составляет 10 Вт. И опять же - лучший усилитель-это антенна.

B@D 14.10.2008 19:25

Ответ: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
да ДА антена без настройки КСВ и контакта просто "удочка-железяка"

Bazya 10.11.2008 20:31

Ответ: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Вложений: 3
Найдено новое решение установки антенн. Под среднее крепление рейлингов монтируются предварительно выпрямленные и обработанные напильником уголки от подходящих по размеру креплений на водосток. С помощью подручных средств (в моем случае полоски тонкой стали) делается надежный контакт с кузовом прямо внутри крепления.
Вложение 13733 Вложение 13734 Вложение 13735

Shpunt 10.11.2008 22:15

Ответ: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
а по проводу через дверь вода не заливается? :)
а то вон у Лансеров Х по проводам от парктроника вода заливается в багажник. :)

Bazya 10.11.2008 22:24

Ответ: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 263170)
а по проводу через дверь вода не заливается? :)
а то вон у Лансеров Х по проводам от парктроника вода заливается в багажник. :)

Не заливается Вложение 13742

Shpunt 10.11.2008 22:54

Ответ: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
если провода идут в салон через дверной уплотнитель - значит должна заливаться :)

Bazya 11.11.2008 12:18

Ответ: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
На фото прекрасно видно, что провода идут не через дверной уплотнитель, а через гофру двери багажника. Вода туда попадет только если самому постараться ее туда залить. В мои планы это не входит.

Soom 04.05.2009 19:26

из чего сделана крыша?
 
купил антенну на крышу для телефона..и не смог установить..магнит просто не хочет никак цепляться к крыше...обошел всю машину..двери,крылья,капот и т.д. все в порядке..липнет намертво..даже не знаю чем вызвана такая странная особенность крыши.

MaxXL 04.05.2009 19:34

Re: из чего сделана крыша?
 
Из алюминия, уважаемый, учите матчасть! Совершенно немагнитный материал;)

Soom 04.05.2009 19:44

Re: из чего сделана крыша?
 
были такие подозрения=)))

Bazya 26.05.2009 00:25

Re: Радиостанция на XL и алюминиевая крыша
 
Вложений: 8
По просьбам Dmitry-Yamal и URN выкладываю отчет о установке антенн на рейлиг.
Сначала снимаем рейлинг. Для этого отгибаем края декоративных накладок и сдвигаем их, переднюю вперед, заднюю соответственно назад, среднюю вбок. Откручивает крепежные винты. Удобнее использовать удленненый торцевой ключ.
Затем откручиваем среднее основание от рейлинга. Берем подходящую металическую пластину. Я взял уголок от кронштейна SP-21 (яндекс рулит), выпрямил его, приложил к снятому основанию крепления рейлинга так, чтоб совпали отверстия на основании и на пластине, обвел карандашем и убрал лишнее болгаркой.
Теперь суем пластину между рейлингом и основанием, прикручивам, любуемся результатом. Если все устраивает, отмечаем карандашиком или маркером расположение пластины на рейлинге обратно все раскручиваем. Берем пару саморезов со сверлом и потай-головкой, сверлим в пластине пару отверстий по бокам от ценрального отверстия диаметром чуть больше диаметра саморезов, сверлом потолще развальцовываем отверстия под потай-головку. Прикручиваем пластину к рейлигу на отмеченное заранее место через большое отверстие, но уже без основания (обязательно, так как гайка внутри рейлинга катается и если не привернете, можете в нее потом не попасть) и крепим пластину к рейлингу саморезами через ранее проделанный маленькие отверстия. Этим мы добьемся надежного электрического контакта пластины с рейлингом.
Теперь нам надо добиться надежного электрического контакта рейлинга с корпусом авто. Для этого в средней перегородке основания сверлим три достаточно толстых отверстия, на против верхнего крепления, посередине и напротив нижнего крепления (в принципе модно и профрезеровать от низа до верха). Берем кусок медного толстого гибкого провода потолще (я взял ПВ-3 сечением 6кв.мм. и снял с него изоляцию), сгибаем пополам образовав петлю и скручиваем плотным жгутом. Вставляем в верхнее отверстие и совмещаем петлю с отверстием крепления основания в рейлингу. Прикручиваем. Буквой S продеваем второй конец провода к нижнему отверстию и модем крепить все это дело к авто.
Цитата:

Сообщение от Dmitry-Yamal
Подскажи, как устанавливал антенну под рейлинг? Снимал обшвку потолка? Напши подобно. Спасибо.

Обшивку не снимал, сзади отогнул немного.
Цитата:

Сообщение от URN
Как заправлен кабель до входа в уплотнитель двери?

Кабель под пластиковыми вставками довел до двери багажника (не спешите прикручивать рейлинг наглухо, проще продевать будет), прорезал малость гофру и завел через нее кабель под крышу.
Цитата:

Сообщение от URN
Какая антенна, длина и как в работе?

Антенка ALAN PC-10, 194 см. На мой взгляд одна из лучших в своем классе, но требует надежного контакта в корпусом авто. Есть аналоги, Lemm например, по тех. характеристикам аналогичны, но процент брака больше.

maksi 29.06.2009 22:42

куда крепить антенну?
 
друзья, нужна помощь(или гений инженерной мысли?). приобрел радиостанцию ALAN 42 27Мгц (часто езжу по трассе). Очень удобно, слушаешь дальнобоев на 15 канале, знаешь где засады (рекомендую всем, кто часто ходит на дальняк). антенны для рации или врезные, или магнитные. магнитная антенна на встает на крышу!!!! если основание малого диаметра она не магнитится!!!!!там что, крыша пластиковая? Если диаметр . больше, то примагничивается, , видно прилипает к ребрам жесткости, но много зазоров, боюсь что слетит(даже продавцы, когда посмотрели, сказали что стремно). остается только капот, но выглядит жутко, перед глазами маячит. Врезная антенна вроде бы выход, но не хочется резать крышу(или крыло?). Думаю может поставить дугу на рейлинги, а в нее врезать антенну? какую дугу купить, или есть идеи получше? Хочется с минимальной травмой для авто.(длина антенны 1,5 метра, в городе естественно не пользуюсь, хотя говорят полезно слушать 9 канал(служба спасения). если есть идеи буду благодарен, у меня out XL:help:

StaMi 29.06.2009 23:05

Re: куда крепить антенну?
 
Крыша на нашем авто аллюминевая. А по поводу как крепить,была вроде такая тема. Вот здесь посмотри https://www.out-club.ru/board/showth...E0%ED%F6%E8%FF


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU