OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=297)
-   -   Фотосенсор КК и автосвета (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=67305)

Ukkosta 16.04.2014 20:42

Фотосенсор КК и автосвета
 
Этот датчик стоит на торпеде под лобовым стеклом. У меня авто с климатом, но на торпеде этот самый датчик плоский. Я его еще не снимал. И возникает сомнения, что этот самый фотосенсор у меня не установлен, т.к. он отличается визуально от фотосенсора 7825A003. Так он установлен или я ошибаюсь?

M.V.K. 16.04.2014 21:27

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ukkosta (Сообщение 1670889)
Этот датчик стоит на торпеде под лобовым стеклом. У меня авто с климатом, но на торпеде этот самый датчик плоский. Я его еще не снимал. И возникает сомнения, что этот самый фотосенсор у меня не установлен, т.к. он отличается визуально от фотосенсора 7825A003. Так он установлен или я ошибаюсь?

У Вас вместо сенсора стоит заглушка (COVER). В комплектациях без датчика света именно она. С датчиком света - фотосенсор (для 2.0 2011 года - 8651A096).

Ukkosta 16.04.2014 22:26

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
M.V.K., получается, что при солнечной активности, климат работает иначе. А есть ли тема, по подключение этого сенсора? И подойдет ли сенсор с указанным выше номером? В чем отличия?

M.V.K. 16.04.2014 22:31

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Цитата:

Сообщение от Ukkosta (Сообщение 1670963)
получается, что при солнечной активности, климат работает иначе.

Есть мнение, что нет у нас нифига этого датчика солнечной активности. По крайней мере, я не заметил. Мне есть с чем сравнить, на сузуке прошлой был такой же климат, с таким же сенсором на панели, там он работал очень заметно при активном солнце.

Цитата:

Сообщение от Ukkosta (Сообщение 1670963)
А есть ли тема, по подключение этого сенсора?

Не знаю, попробуйте поиском.
Цитата:

Сообщение от Ukkosta (Сообщение 1670963)
И подойдет ли сенсор с указанным выше номером? В чем отличия?

Отличий не знаю. Я привел номер по каталогу от аута 2.0 Instyle 2011 года.

Ukkosta 16.04.2014 22:39

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
M.V.K., просто сегодня в руках держал этот 7825A003. Так вот он такой же с виду, как и 8651A096. Думается мне, что они могут быть заменяемыми. 7825A003 имеет пять контактов. А сколько у 8651А096?

M.V.K. 16.04.2014 22:45

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Цитата:

Сообщение от Ukkosta (Сообщение 1670985)
А сколько у 8651А096?

Я их не разбираю. Не могу знать.

Не могу ссылку вставить. Нельзя.
Но из отчета вот что есть:
Этот датчик тоже может быть в двух исполнениях 8651A096 - только с датчиком света (Синего цвета с тремя штырьками в штекере) 7825A019 - с датчиком света и фото сенсором для климат контроля (Зелёного цвета с пятью штырьками в штекере).

Ну, в общем, теперь понятно, что в аутах (по крайней мере, 2011 года) нет датчика солнечной активности, а только датчик света (никому не нужный).

Ukkosta 16.04.2014 23:15

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
M.V.K., у меня был и синий (с тремя штырьками только с датчиком света) и зеленый полноценный (с пятью штырьками с датчиком света для фар и датчиком освещенности для климата). Зеленый сегодня был подключен жене на ASX. Все работает. После этого я и задумался, как тогда подключить нам. Но на форуме не нашел, к каким разъемам подключать.

zEn 17.04.2014 16:08

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Ukkosta, вытаскиваешь заглушку - там разъем, подключаешь датчик, впихиваешь обратно.
датчик с пятью штырьками - 7825A019

M.V.K. 17.04.2014 21:48

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Цитата:

Сообщение от zEn (Сообщение 1671366)
Ukkosta, вытаскиваешь заглушку - там разъем, подключаешь датчик, впихиваешь обратно.
датчик с пятью штырьками - 7825A019

Я правильно понимаю, что если просто поменять датчик с "тремя штырьками" на датчик с пятью, то кроме датчика света заработает и датчик солнечной активности? В мозгах прописывать что-нибудь надо?

zEn 18.04.2014 17:44

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
M.V.K., да, 7825A019 этак вариант 2в1, датчик автосвета + датчик световой активности для климата.
датчик солнечной активности активировать не надо, только убедитесь, что в разъеме все 5 штырьков на месте;)

но я лично пока не понял как он работает, я его и прикрывал, и светил на него - ничего не заметил.. на моем предыдущем авто (airtrek) сразу чувствовалась работа - посветил - силней задул.. может на ауте другой какой то принцип работы..

M.V.K. 18.04.2014 18:00

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Цитата:

Сообщение от zEn (Сообщение 1672217)
пока не понял как он работает, я его и прикрывал, и светил на него - ничего не заметил.. на моем предыдущем авто (airtrek) сразу чувствовалась работа - посветил - силней задул.. может на ауте другой какой то принцип работы..

Вот я и говорю, будет ли работать даже с другим датчиком. На другой машине у меня тоже работало заметно. И там вроде одного свечения не достаточно, он реагировал именно на активное солнце. Т.е. например, в +25 в облачную погоду (в дождь, например) он работал по-другому, чем в +25 с солнцем.

И еще вопрос, вытащить этот датчик можно не разбирая панель? Т.е. просто сверху..

Ukkosta 18.04.2014 23:20

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Когда поставил этот датчик жене на ASX, через комп спец провел замеры светосенсора. Я его и рукой закрывал, и купюрой, и тряпкой. Так вот численные значения были во всех случаях разные. Тем самым он работал. Осталось дождаться жары.

Если я правильно понял, сняв заглушку, там будет штекер, который и нужно подключить к датчику. Я правильно понял?

M.V.K. 19.04.2014 10:46

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Цитата:

Сообщение от Ukkosta (Сообщение 1672367)
Если я правильно понял, сняв заглушку, там будет штекер, который и нужно подключить к датчику. Я правильно понял?

Видимо, так. Но есть ли в Вашей комплектации штекер, не знаю.
Заглушку как снимали на ASX? Просто сверху? Или разбирали панель?

Эдуард 19.04.2014 16:13

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
M.V.K., на JFG аккуратно сверху.Справа и слева крепежные усики.В свое время "протянул" через этот "люк" проводку питания радар-детектора...

Ukkosta 19.04.2014 20:50

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
M.V.K., сегодня вытащил через верх эту заглушку. Все просто. В ней вставлен штекер из 5 проводков. Это именно он. В середине следующей недели придет датчик, подключу и могу отписаться (ну если нужно будет это кому-нибудь).

M.V.K. 19.04.2014 21:48

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Цитата:

Сообщение от Ukkosta (Сообщение 1672624)
M.V.K., сегодня вытащил через верх эту заглушку. Все просто. В ней вставлен штекер из 5 проводков. Это именно он. В середине следующей недели придет датчик, подключу и могу отписаться (ну если нужно будет это кому-нибудь).

Спасибо! Наверное, тоже попробую махнуть свой урезанный на полноценный датчик. а вдруг заработает...
Цена вопроса не так высока - чуть больше 1 т.р.

wolfcom 22.04.2014 12:20

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Только что заменил датчик на "пятиштырьковый". Завел машину, пробовал закрывать датчик, разницы в работе климатической системы не заметил. Но сегодня легкая облачность, солнце светит не активно. Надо будет еще потестить.

Добавлено через 29 часов 33 минуты
Сегодня протестировал работу датчика. На улице было солнечно , салон за пару часов стояния под солнцем успел прилично нагреться. Накрыл датчик непрозрачным материалом (использовал антискользящий коврик), завел двигатель, установил температуру на 18 градусов, вентилятор включился на оборотах примерно ниже средних. Затем открыл датчик, примерно через 5 секунд вентилятор заметно увеличил обороты плюс к этому включилась рециркуляция. Закрыл датчик, рециркуляция отключилась, обороты вентилятора уменьшились. Далее установил температуру на 22 градуса, открыл датчик, обороты вентилятора увеличились, но рециркуляция теперь не включилась. Дабы убедиться, что это не ложное срабатывание, несколько раз повторил опыт, результаты также повторились. Теперь уверенно можно сказать, что датчик работает.

Ukkosta 23.04.2014 20:17

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
wolfcom, отлично. Завтра тоже так же попробую и отпишусь.

sarayca 23.04.2014 20:59

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Да... Думал за 3 года пользования машиной устранил все косяки японцев, а тут опять новшество. Полез, посмотрел- синий, 3 штырька. Буду заказывать зеленый.

M.V.K. 23.04.2014 23:09

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Ну, вот и хорошо. Мой датчик уже выкуплен, к выходным должны привезти. Удалось купить его аж за 1004 рубля. Правда, сегодня опять снег пошёл:-)

Ukkosta 23.04.2014 23:33

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
У меня еще такой вопрос. Вот вытащили мы заглушку под фотосенсор. Что мы здесь и обсуждаем. А в багажнике есть две заглушки по бокам. Залез в одну из них. Там тоже фишка. Думаю под светильник. Правильно? Дайте ссылку на их обсуждение или номерок детали (можно даже в личку).

M.V.K. 24.04.2014 07:27

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Цитата:

Сообщение от Ukkosta (Сообщение 1675047)
У меня еще такой вопрос. Вот вытащили мы заглушку под фотосенсор. Что мы здесь и обсуждаем. А в багажнике есть две заглушки по бокам. Залез в одну из них. Там тоже фишка. Думаю под светильник. Правильно? Дайте ссылку на их обсуждение или номерок детали (можно даже в личку).

Это скорее всего для электро-привода складывания заднего дивана. В instyle там клавиши с обоих сторон.

vovka 25.04.2014 13:52

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Я так понимаю, чтобы достать этот фотосенсор нужно всю панель разобрать или можно как-то проще его извлечь?

M.V.K. 25.04.2014 13:56

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Цитата:

Сообщение от vovka (Сообщение 1676072)
Я так понимаю, чтобы достать этот фотосенсор нужно всю панель разобрать или можно как-то проще его извлечь?

Вот же, отвечали...

Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 1672525)
M.V.K., на JFG аккуратно сверху.Справа и слева крепежные усики.В свое время "протянул" через этот "люк" проводку питания радар-детектора...

Цитата:

Сообщение от Ukkosta (Сообщение 1672624)
M.V.K., сегодня вытащил через верх эту заглушку. Все просто. В ней вставлен штекер из 5 проводков


wolfcom 25.04.2014 14:03

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
У меня подцепить сверху не получилось, поэтому снимал верхнюю панель. Но там всё просто делается, на всё про всё ушло минут 10. Снимаются воздуховоды (они на защелках), далее отворачиваются два самореза панели магнитолы и еще два верхней панели, после чего она сдергивается с защелок. Всё.

M.V.K. 25.04.2014 14:11

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Цитата:

Сообщение от wolfcom (Сообщение 1676085)
Снимаются воздуховоды (они на защелках), далее отворачиваются два самореза панели магнитолы и еще два верхней панели, после чего она сдергивается с защелок. Всё.

Ну, если так, то это тоже не сложно. Я когда менял верхнюю панель на панель с бардачком, то же самое и разбирал. Ничего сложного не должно быть.

ZYGARD 14.05.2014 14:34

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
https://out-club.ru/board/attachment...cluncmnnwp.jpg
Сверху зелёный 7825A019
Снизу синий 7825A096

7825A003 серый, думаю все могут догадаться как он выглядит внутри опираясь на фото выше, он ставился только на лансеры и имеет на борту только датчик освещённости.

M.V.K. 14.05.2014 14:41

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Да, у нас стоит синий. Поменял на зеленый. Сверху выковырять не удалось. Снимал верхнюю панель на торпедо (у меня там панель с бардачком). На все ушло минут 7. Разницу пока не заметил, не жарко было в выходные. Сейчас +30, но за рулем жена, а ей никогда не жарко:-)

ZYGARD 14.05.2014 14:44

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Странно...На сколько я знаю синий ставился только на машины оборудованные совмещённым датчиком дождя и света на лобовом стекле в XL 2009 модельного года и на большинстве клонов от пежо/ситроен с тем же датчиком дождя, на все остальные - зелёный.

wolfcom 14.05.2014 14:53

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Покатавшись с датчиком, могу сказать, что теперь климат работает так, как должен работать. Раньше мне приходилось частенько корректировать температуру, выглянуло солнышко - ручку на пару градусов в минус, зашло за тучки - на пару градусов в плюс. Сейчас выставил - и забыл. Самое обидное в этом вопросе, это то, что я три года мучался с этим "климатом". Задавал вопрос официалам, здесь на форуме, на презентации третьего аута. А решение оказалось таким простым.

M.V.K. 14.05.2014 15:00

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Вложений: 1
У меня комплектация с датчиком света, но без датчика дождя. 11 мод. год.
По джапан-катсу выдает код на фото. Датчик был синий.

ZYGARD 14.05.2014 15:00

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Не понятно почему только производитель не ставит это датчик даже на машинах где установлен климат и он так необходим....

M.V.K. 14.05.2014 15:02

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Цитата:

Сообщение от ZYGARD (Сообщение 1687042)
Не понятно почему только производитель не ставит это датчик даже на машинах где установлен климат и он так необходим....

Ну, Вы же сами отвечали на этот вопрос...типа Cost Reduction Department.
Хотя, когда покупал зеленый датчик за 1009 руб, синий был дороже:-)

M.V.K. 25.05.2014 23:18

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Цитата:

Сообщение от M.V.K. (Сообщение 1687026)
Да, у нас стоит синий. Поменял на зеленый. Сверху выковырять не удалось. Снимал верхнюю панель на торпедо (у меня там панель с бардачком). На все ушло минут 7. Разницу пока не заметил, не жарко было в выходные. Сейчас +30, но за рулем жена, а ей никогда не жарко:-)

Ну, что, пара дней тестов на жаре +33. С уверенностью могу сказать, что зеленый датчик РАБОТАЕТ! Разница с синим заметна. Климат стал работать адекватнее. Так что 1000р потрачены не зря:-)

Mih42 26.05.2014 08:47

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Подтверждаю!

bkmz85 26.05.2014 19:55

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Жарковато у нас последнее время. Так что и я прикупил датчик. Обошелся в 934 рубля. Как поставлю, отпишусь.

M.V.K. 26.05.2014 21:30

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Еще из ощущений...Раньше в плюс 30 приходилось климат ставить на 19-20 гр., но в тени с такой температурой можно было инеем покрыться. Если ставить на 22, то солнце таки перегревало его. Сейчас ставлю на 22 и очень комфортно и на солнце и в тени, климат справляется. Сегодня +30:good:

Ukkosta 27.05.2014 00:10

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
У меня тоже датчик верно исполняет свои функции. Все работает.

dells 28.05.2014 16:50

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Подскажите, если стоит датчик дождя и света на лобовом стекле то возможна замена на зеленый и как к нему добраться?

KSW.S 28.05.2014 17:24

Re: Фотосенсор КК и автосвета
 
Поточнее... добавить для климата, или заменить стекло?


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU