OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=18450)

Sega38 15.08.2009 19:02

2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Добрый день!
Такая проблема: при холодном пуске двигатель заводится неохотно и в первые секунды порывается заглохнуть. Иногда это получается и тогда высвечивается пиктограмма аккумулятора и надпись service required. Со второго раза заводится. Чаще все-таки заводится и с первого, "прочихается" первые 2-3 секунды, потом обороты повышаются как если на газ нажать и отпустить. Дальше нормально работает. При горячем пуске такой проблемы нет.
Сканил MUT-III, все ОК. Офицалы сказали скорее всего клапан ХХ, подрегулировали но проблема осталась.
Бенз 92 заправка одна и та же (Крайс-нефть)
В чем может быть причина???

kolonin_sergey 15.08.2009 21:13

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
1-бензин.2-свечи.3-клапан хх.4. почистить дроссель(рекомендую всем)

Sega38 16.08.2009 07:02

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от kolonin_sergey (Сообщение 475565)
1-бензин.2-свечи.3-клапан хх.4. почистить дроссель(рекомендую всем)

свечи тоже смотрели, родной иридий ее жив. Остается либо бензин ибо дроссель? Тойота кушает тот же бенз без проблем, заправка нормальная.
Может 95 попробовать??

kolonin_sergey 16.08.2009 08:51

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
я на 95 евро езжу раньше обычный 95 лил.

Sju 17.08.2009 16:32

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от Maximus1301 (Сообщение 475708)
Ну вообще вот это вот - Outlander 2.4 MIVEC 4WD оно изначально под 95-й сделано...
ГЫ: Читсть топливную систему... (А еще лучше зайди в автомаг для началу и купи очищающую присадку к бензину, тут уже об этом писалось. Убей бак своего, ну вот на чем ты ездишь, залей с присадочкой другой и покатайся...)Если не все так плохо - должно помочь!

Сейчас, по крайней мере, у Лукойла (ЭКТО) и у ВР (ультимейт), есть бензин уже с чистящими присадками.

А вообще стоит при таких симптомах бак 98 залить и прокатать его.

martinleo 17.08.2009 16:37

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
ну еще пункт 5. одна или две форсунки засрались, а может и все

I62 17.08.2009 17:25

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
А не передаст ли после применения этих присадок привет катализатор?

Sega38 17.08.2009 18:17

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
блин, ну вы накошмарили =)
92й лью из соображений минимума октановых добавок
Для начала попробую сменить бенз, по результатам думать дальше.
Тогда такой вопрос - 95 или 98? Рекомендован 95, но есть мысли что 98 почище будет...

martinleo 17.08.2009 19:37

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
по поводу октанового числа-развейте сомнения!!! Пляшем от степени сжатия-она должна иметь определенное значение под определенный бензин. У нас бенз 95-степень сж-я одна, льем 92-в теории возможна детонация и т.д.,но электронное зажигание все корректирует. Льем 98-что происходит? По логике, нагрузка на кривошипный механизм растет. Последствия? Кто как думает?

martinleo 17.08.2009 20:40

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от Maximus1301 (Сообщение 476877)
Да не надо думать...Про это на форуме уже писалось вдоль и поперек с таблицами, числами, решением и остальной белетристикой...Хотите лить 92-й? Ну купите американца и лейте, можно вот еще жигули прикупить, тоже пойдет...ИМХО.

да я вовсе не за 92 агитирую, я выказал некое сомнение постоянно пользовать 98 бензу

Sergy 18.08.2009 22:47

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от martinleo (Сообщение 476875)
по поводу октанового числа-развейте сомнения!!!
...
Льем 98-что происходит? По логике, нагрузка на кривошипный механизм растет.

Не могли-бы Вы обосновать такую логику?
Почему с применением бензина с повышенным октановым числом должна возрасти нагрузка на элементы двигателя ?

Следуя ей, при заливке 80-го бензина нагрузка должна снижаться чтоли?

martinleo 19.08.2009 20:48

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
в случае с 80 бензином нагрузка конечно тоже растет, просто она имеет другую причину, плохое горение и детонация и в итоге серьезная нагрузка. Просто хотел покороче написать и был не совсем правильно понят. Хочу спросить возможно ли прогарание (оплавление) п. колец, самих поршней, каково воздействие повышенной температуры горения в случае применения бензы с более высоким октановым числом на такие "слабые" места как седла клапанов и прочие мелочи. Например, не редки случаи появления трещин головки двигателя. Так же свечи имеют определенное калильное число под определенный бензин-может их срок службы уменьшиться или пофигу ))

Romzesss 20.08.2009 18:13

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от martinleo (Сообщение 479370)
Хочу спросить возможно ли прогарание (оплавление) п. колец, самих поршней, каково воздействие повышенной температуры горения в случае применения бензы с более высоким октановым числом на такие "слабые" места как седла клапанов и прочие мелочи. Например, не редки случаи появления трещин головки двигателя.

На сколько я помню, производитель рекомендует использовать бензин с октановым числом не ниже 95. Это значит, что выше можно. Правда всё это к теме не относится.
На Тойоте, пока не начал заправлять изредка Экто, менял свечи на каждом ТО.

Sju 21.08.2009 01:02

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от martinleo (Сообщение 479370)
в случае с 80 бензином нагрузка конечно тоже растет, просто она имеет другую причину, плохое горение и детонация и в итоге серьезная нагрузка. Просто хотел покороче написать и был не совсем правильно понят. Хочу спросить возможно ли прогарание (оплавление) п. колец, самих поршней, каково воздействие повышенной температуры горения в случае применения бензы с более высоким октановым числом на такие "слабые" места как седла клапанов и прочие мелочи. Например, не редки случаи появления трещин головки двигателя. Так же свечи имеют определенное калильное число под определенный бензин-может их срок службы уменьшиться или пофигу ))

Как уже правильно написали выше - открываем лючок бензобака и видим инородную запись - лить бензин с октановым числом не ниже 95. Т.е. при заливке 92 вы уже нарушаете рекомендации конструкторов. А вот 98 можно только в путь.
Ваши рассуждения отчасти верны для карбюраторных жигулей образца 70-х годов. А для современных двигателей с электронным управлением впрыском и обратной связью управления - это вообще не актуально.
Более того, я в свое время проводил эксперимент. Так вот, на 98 бензине расход меньше, и как результат, на полном баке экономия составляет что в районе 100 р. + -, не смотря на разницу в цене. Но следует отметить, что такое характерно для движения по трассе. При лавировании по Московским Пробкам - расход и 95 и 98 примерно одинаков, точнее очень трудно достоверно определить даже минимальную разницу
Так что смело лейте 98, это нормально, и даже выгодно :).
PS 98-й имеет один только недостаток в российских реалиях: очень легко нарваться под видом 98 на бодяжный бензин напичканный присадками для повышения октанового числа, особенно чем дальше в лес, со всеми вытекающими отсюда последствиями - кирдык нашим свечам, а при особом везении катализатору, от разрушения которого может и сам двигатель пострадать. А все это очень и очень дорогое удовольствие. Так что .....

Мышелофф 21.08.2009 11:54

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
точно также и с 95, который тоже бодяжут токо так

Sju 21.08.2009 13:32

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от Мышелофф (Сообщение 481146)
точно также и с 95, который тоже бодяжут токо так

Ага.

Тут простая арифметика - чтобы получить 98 надо насыпать больше присадок и прочая, чем 95. Ну а чем больше гадости - тем плачевнее последствия :(.
Поэтому бодяжный 98 страшнее бодяжного 95:)

Sergy 22.08.2009 23:38

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от martinleo (Сообщение 479370)
в случае с 80 бензином нагрузка конечно тоже растет, просто она имеет другую причину, плохое горение

Термин "плохое горение" никак не связан с октановым числом бензина. Энергетические свойства любой марки бензина зависят только от хим.состава исходных компонентов, из которых он произведен. А это зависит от технологии конкретного НПЗ и используемого им сырья.

trasshhman 24.08.2009 16:10

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
не знаю, в тему ли, нет ли, для москвичей актуально, заливать 95 обычный на BP - втупую переплачивать, ибо на ТНК и БиПи 95 обычный вохят обдни и те же бензовозы.

tolivan 24.08.2009 17:36

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Sega38, ну как дела то, проблему решил?

Lipuchkin 24.08.2009 18:28

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Поэтому заливаю 95 Ultimate. За 76 тысяч пробега на Мегане, и уже 8,5 на XL, ни разу не жаловался. Машина бежит намного резвее. Двигатель шепчет мягче. ИМХО, конечно.

brabus166 25.08.2009 08:30

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от trasshhman (Сообщение 483102)
не знаю, в тему ли, нет ли, для москвичей актуально, заливать 95 обычный на BP - втупую переплачивать, ибо на ТНК и БиПи 95 обычный вохят обдни и те же бензовозы.

Не согласен. Пару лет назад был у меня Г.Ч., после заправки на ТНК "чек" загорался сразу, на BP - никогда. У друга GX470, в точности тоже самое.

trasshhman 25.08.2009 11:09

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от brabus166 (Сообщение 483517)
Не согласен. Пару лет назад был у меня Г.Ч., после заправки на ТНК "чек" загорался сразу, на BP - никогда. У друга GX470, в точности тоже самое.

С этим можно не соглашаться, но это факт. однокурсник работает в downstream в ТНК-ВР, инфо оттуда

Sega38 25.08.2009 18:44

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 483162)
Sega38, ну как дела то, проблему решил?

Приветствую всех! Итак, для начала было решено перейти на 95 бенз и сейчас выкатывается уже второй бак. Что имеем в результате:
1. Холодный пуск стал лучше, т.е. проблема вероятно и была в 92 бензине.
2. Расход...вырос :( Точных замеров не делал, смотрел средний по компу, но по ощущениям как минимум так же как и на 92.
3. Тут говорили что динамика на бензине с более высоким октановым числом должна быть лучше. Так вот, ориентируясь опять же на свои ощущения - нихрена подобного! Едет так же, если не тупее.

В связи с чем вопрос - какие-нибудь настройки/манипуляции при переходе с 92 на 95 надо делать?? Немного странный вопрос, я понимаю, но мало ли...
Вобщем, пока преимущества 95 совсем не очевидны, надо еще покататься а потом определиться. Может и хрен с ним, с холодным пуском...

tolivan 26.08.2009 04:31

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Sega38 у меня на Airtrek'е была проблема с холодным пуском один в один!
За год экстплуатации победить так ее и не смог, менял бензонасос (Думал давление долго накачивает в рампу), топливный фильтр в баке, чистил форсунки на стенде (были чистые), менял заправки, лит разный бензин и т.д. Так и продал... у тебя я понимаю тоже ПР

Sega38 26.08.2009 16:25

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 484334)
Sega38 у меня на Airtrek'е была проблема с холодным пуском один в один!

а какой на аире двигатель был? 2.4?

Sju 26.08.2009 17:32

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от brabus166 (Сообщение 483517)
Не согласен. Пару лет назад был у меня Г.Ч., после заправки на ТНК "чек" загорался сразу, на BP - никогда. У друга GX470, в точности тоже самое.

Ага а у моего знакомого после трех лет заправок на ВР форсунки "заср#лись" настолько, что их уже даже почистить не удалось:(

tolivan 26.08.2009 17:58

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от Sega38 (Сообщение 484909)
а какой на аире двигатель был? 2.4?

Старый добрый 4G63 :)

(2,0 не GDI если ты об этом ;) )

Казак 21.09.2009 14:57

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от kolonin_sergey (Сообщение 475565)
1-бензин.2-свечи.3-клапан хх.4. почистить дроссель(рекомендую всем)

Возможно датчик массового расхода воздуха. Чек не загорается потому что сигнал в верхнем или в нижнем пределе. Если бы была возможность попробовать заведомо исправный...

patukov 22.09.2009 16:40

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
У меня аналогичная проблема при запуске по утрам глохнет и запускается с раза третьего. НО я установил неделю назад ГБО и решил утром запустится на газу
и произошло чуда машина завелась с первого раза без гуляния оборотов ровно
потом перешел на бензин через секунд пять и двигатель прогревался на бензине тоже ровно без провалов Вывод нету давления в магистрали травит обратный клапан давления на бензонасосе

Petr1973 13.10.2009 13:31

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от Sega38 (Сообщение 484086)
В связи с чем вопрос - какие-нибудь настройки/манипуляции при переходе с 92 на 95 надо делать?? Немного странный вопрос, я понимаю, но мало ли...

Скинь клемму с аккумулятора на 5 мин. ECU должен забыть старые коррекции под 92-й. Разницу скорее всего сразу почувствуешь...

martinleo 17.10.2009 01:37

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от Казак (Сообщение 507007)
Возможно датчик массового расхода воздуха. Чек не загорается потому что сигнал в верхнем или в нижнем пределе. Если бы была возможность попробовать заведомо исправный...

Может Митсу и реагирует на ДМРВ, но все другие авто даже при его отсутствии заводятся на ура.

patukov 20.10.2009 16:22

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
:help:Утренняя заводка достала с четвертого -пятого раза , на газу сразу ,сделал предварительный запуск бензонасоса непомогает
Все пипец загорелся чек, на утро решил промыть датчик расхода воздуха и вымыл на свою голову спец промывки небыло ,промыл жидкость для карбюраторов + спирт и все загорелся ,чек + индикатор ASС обороты 1500 коробка дальше 1 передачи в автомате не перключается .
Пришлось ехать в ручном режиме , новый датчик стоит от 7000 до 11000руб в зависимости от срока поставки.
На разбоках наших машин нет :( но есть другие с двигателем 4G69 там такой же датчик .:good: но мне повезло на разборке был европеец ланцер с двигателем 4G11 датчик тот-же
1500руб и 2 минуты работы , все машина поехала , нет полетела
:rofl: при внимательном расмотрении датчиков обнаружил что на неисправном датчике вывалился кусочек пластины
из середины . Все утром пойду проверять утрений запуск .:biggrin:

martinleo 20.10.2009 23:57

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от patukov (Сообщение 533996)
:help:Утренняя заводка достала с четвертого -пятого раза , на газу сразу ,сделал предварительный запуск бензонасоса непомогает
Все пипец загорелся чек, на утро решил промыть датчик расхода воздуха и вымыл на свою голову спец промывки небыло ,промыл жидкость для карбюраторов + спирт и все загорелся ,чек + индикатор ASС обороты 1500 коробка дальше 1 передачи в автомате не перключается .
Пришлось ехать в ручном режиме , новый датчик стоит от 7000 до 11000руб в зависимости от срока поставки.
На разбоках наших машин нет :( но есть другие с двигателем 4G69 там такой же датчик .:good: но мне повезло на разборке был европеец ланцер с двигателем 4G11 датчик тот-же
1500руб и 2 минуты работы , все машина поехала , нет полетела
:rofl: при внимательном расмотрении датчиков обнаружил что на неисправном датчике вывалился кусочек пластины
из середины . Все утром пойду проверять утрений запуск .:biggrin:

что бы датчик помыть его надо "расколупать" , пластинку ты помыл зря, она тонкая, на ней там всякие напыления, которые собственно и есть датчик, а ты ее просто расплавил своей чудо промывкой. Сомневаюсь,что ты заведешься, от неисправности ДМРВ машина лишь не разгоняется ( обычно больше 100 и на тахометре не более 3000) , так как комп просто "считает" что мало воздуха и поэтому подает мало топлива. Не знаю ни одного кто удачно промывал ДМРВ. Причина наверняка в другом, отпишись, слежу за проблемой. Удачи.

patukov 21.10.2009 15:45

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от martinleo (Сообщение 534447)
что бы датчик помыть его надо "расколупать" , пластинку ты помыл зря, она тонкая, на ней там всякие напыления, которые собственно и есть датчик, а ты ее просто расплавил своей чудо промывкой. Сомневаюсь,что ты заведешься, от неисправности ДМРВ машина лишь не разгоняется ( обычно больше 100 и на тахометре не более 3000) , так как комп просто "считает" что мало воздуха и поэтому подает мало топлива. Не знаю ни одного кто удачно промывал ДМРВ. Причина наверняка в другом, отпишись, слежу за проблемой. Удачи.

Привет! проблема была в датчике сегодня утром машина завелась с первого раза. :good:
Но нашел еще одну проблему умирает 1- датчик Кислорода гуляет напряжение от 0,1в=0,8в со второго сигнал нормальный
будим дальше решать проблему:)

Махатма 21.10.2009 18:23

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 482051)
Термин "плохое горение" никак не связан с октановым числом бензина. Энергетические свойства любой марки бензина зависят только от хим.состава исходных компонентов, из которых он произведен. А это зависит от технологии конкретного НПЗ и используемого им сырья.

Насколько я помню курс лекций по этому поводу... а) Бензин не горит. Горят пары бензина. б) Термин "давление насыщенных паров" бензина регламентируется гостом и должен соответствовать норме. Должен. Но чаще не соответствует с) 80-й бензин не может "плохо гореть". Ибо давление из п. б) у него выще по определению. Тут несколко другое, низкооктановый бензин горит быстрее, поэтому поджигать его (искра) нужно позже, что бы вспышка топлива в цилиндре была в нужное время.

P.S. Не пинать. 25 лет прошло :)

---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:21 ----------

Цитата:

Сообщение от patukov (Сообщение 534983)
умирает 1- датчик Кислорода гуляет напряжение от 0,1в=0,8в

Вообще-то это замечательно. Он так работает. Погуглите принцип работы ДК, прежде чем лезть в авто. А может быть лучше доверить ремонт профессионалу? Гланды и апендикс никто жене не бросается вырезать же. А современный авто посложнее гланд будет :)

patukov 22.10.2009 14:24

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от Махатма (Сообщение 535142)
Насколько я помню курс лекций по этому поводу... а) Бензин не горит. Горят пары бензина. б) Термин "давление насыщенных паров" бензина регламентируется гостом и должен соответствовать норме. Должен. Но чаще не соответствует с) 80-й бензин не может "плохо гореть". Ибо давление из п. б) у него выще по определению. Тут несколко другое, низкооктановый бензин горит быстрее, поэтому поджигать его (искра) нужно позже, что бы вспышка топлива в цилиндре была в нужное время.

P.S. Не пинать. 25 лет прошло :)

---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:21 ----------



Вообще-то это замечательно. Он так работает. Погуглите принцип работы ДК, прежде чем лезть в авто. А может быть лучше доверить ремонтпрофессионалу? Гланды и апендикс никто жене не бросается вырезать же. А современный авто посложнее гланд будет :)

А где вы видели профессионалов у нас в городе ? все сервис центры работают по книжкам п.1 горит чек смотрите п.4 смени ето непомогло смени то и так по кругу потом вывод смените машину :( а диагностика извените просто обдираловка денег

orman 31.01.2010 22:53

Глохнет при запуске
 
Проблема такая: каждое зимнее утро или после длительной стоянки двигатель глохнет через 2-3 секунды после запуска и так два три раза подряд после чего уже работает стабильно. вопрос- чо за хрень ?

Sju 31.01.2010 23:55

Re: Глохнет при запуске
 
Цитата:

Сообщение от orman (Сообщение 622194)
Проблема такая: каждое зимнее утро или после длительной стоянки двигатель глохнет через 2-3 секунды после запуска и так два три раза подряд после чего уже работает стабильно. вопрос- чо за хрень ?

Два наиболее вероятных варианта.

1. Глюк сигналки от морозов.
2. В бензобаке водичка образовалась от "хорошей" заправки.

ИМХО, второе наиболее вероятно.

kolesik 10.02.2010 15:20

Re: Глохнет при запуске
 
У меня тоже такое было.... Машина была еще новенькая и заправлена 95 бензином.... как только температура падала ниже -15 градусов, двигатель запускался с пол оборота и сразу же глох... такое наблюдалось несколько раз.... Потом одумался и заправляю 92 бензин... Стоит машина на улице и заводится в любую погоду :) пробег правда небольшой.... но езжу каждый день третью зиму....

olegg 07.09.2010 02:34

Re: 2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске
 
Аналогично, перепробывал весь бензин заводится с пол оборота, но тут же обороты падают и глохнет как будто нет бензина, мож где стоит обратный клапан который действительно пропускает мож кто подскажет ... 2,4 японец


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU